Показано с 1 по 17 из 17

Тема: НЧ-бокс для 3х полоски

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию НЧ-бокс для 3х полоски

    Здравствуйте! Собираюсь построить новую НЧ-секцию для 3х полоски. Стоит ли в ЗЯ ставить два дина по 10" вместо одного 18"? Какие подводные камни?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: НЧ-бокс для 3х полоски

    Евгений-59, 2 динамика в параллель +3Дб к чувствительности - может и фильтр придется корректировать
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  3. #3

  4. #4
    Частый гость Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: НЧ-бокс для 3х полоски

    Огласите весь список (динамиков) пожалуйста. (с)
    C уважением, Максим.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: НЧ-бокс для 3х полоски

    Спасибо за ссылки.Кое-что ранее уже читал.Сейчас у меня активная 3х полоска(L-R 4го порядка). Всё хорошо сшито( Проверено измерительным микрофоном со спектр-анализатором).Не нравится только -низ(не очень информативен).Хочу построить другую систему.Нужен достойный низ,а СЧ иВЧ-проще(динамиков в продаже-море хороших,деньги только плати).С уважением, Евгений.

  6. #6
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: НЧ-бокс для 3х полоски

    Цитата Сообщение от Евгений-59 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылки.Кое-что ранее уже читал.Сейчас у меня активная 3х полоска(L-R 4го порядка). Всё хорошо сшито( Проверено измерительным микрофоном со спектр-анализатором).Не нравится только -низ(не очень информативен).Хочу построить другую систему.Нужен достойный низ,а СЧ иВЧ-проще(динамиков в продаже-море хороших,деньги только плати).С уважением, Евгений.
    я тоже некоторое время назад был озабочен этим вопросом. в результате остановился на сеасе H-1209 . в ЗЯ очень приятный звук выдает. И не дорого

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: НЧ-бокс для 3х полоски

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    я тоже некоторое время назад был озабочен этим вопросом. в результате остановился на сеасе H-1209 . в ЗЯ очень приятный звук выдает. И не дорого
    Спасибо. Видел я эту интересную головку, но давление у неё... Да и маленькая она. Я люблю низ на больших головках.После них малышей уже не хочется слушать,да и дины предпочитаю не менее 93дб в диапазоне от 50 до 1000гц. Сам я в прошлом - музыкант,немного работал на эстраде на басу. Звук этот помню, поэтому бытовые динамики меня мало интересуют, хотя,может есть достойные головки, но я что-то не встречал. С уважением.

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: НЧ-бокс для 3х полоски

    Цитата Сообщение от Евгений-59 Посмотреть сообщение
    Не нравится только -низ(не очень информативен).Хочу построить другую систему.Нужен достойный низ,
    Что значит "не информативен" , и что значит "достойный"?
    Проще будет понять как добиться желаемого!

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: НЧ-бокс для 3х полоски

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Что значит "не информативен" , и что значит "достойный"?
    Проще будет понять как добиться желаемого!
    В моём понимании НЧ-спектр - от 40 до 1000гц. Если в этом диапазоне большая неравномерность( как у меня- "расчёстка"), то часть важной информации в басе отсутствует,либо очень слабо выражена. Мой динамик звучит сабово.Не люблю такой звук( информации в нём-нет). У контрабаса- широкий спектр.Я люблю современный джаз, а там много инструментов в нижних регистрах работают. Удалось мне недавно отслушать один безымянный динамик (12") из серии PRO, но он-один,второго-нет. Звук- то,что надо мне.Пока не попадались хорошие головки, а те,что я уже слушал- с горбами на 150-200гц( этим делом страдают практически все PRO-головки в силу своей кострукции для озвучки залов).

  10. #10
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: НЧ-бокс для 3х полоски

    Цитата Сообщение от Евгений-59 Посмотреть сообщение
    Спасибо. Видел я эту интересную головку, но давление у неё... Да и маленькая она. Я люблю низ на больших головках.После них малышей уже не хочется слушать,да и дины предпочитаю не менее 93дб в диапазоне от 50 до 1000гц. Сам я в прошлом - музыкант,немного работал на эстраде на басу. Звук этот помню, поэтому бытовые динамики меня мало интересуют, хотя,может есть достойные головки, но я что-то не встречал. С уважением.
    Так Вы же писали два по 10 инч. Как раз я и два дина взял таких -100 литров общий обьем

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: НЧ-бокс для 3х полоски

    Цитата Сообщение от Евгений-59 Посмотреть сообщение
    Мой динамик звучит сабово.Не люблю такой звук( информации в нём-нет). У контрабаса- широкий спектр.Я люблю современный джаз, а там много инструментов в нижних регистрах работают.
    Вам надо подумать над отдельным мидбасовым звеном 70-300гц вся информативность (без учёта гармоник)в этом диапазоне!
    Саб добавит басу "фундаментальности" "полновесности".
    Нет смысла бездумно увеличивать калибр головок это не принесёт желаемого результата,только дополнительные затраты и элемент разочарования...
    Мидбас как и саб можно построить и на одной головке .
    Для справки, Про головки ,ничем не страдают, из того что Вы перечислили, если конечно они в адекватном оформлении и используются по назначению.

  12. #12
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: НЧ-бокс для 3х полоски

    Цитата Сообщение от Евгений-59 Посмотреть сообщение
    ..- с горбами на 150-200гц( этим делом страдают практически все PRO-головки в силу своей кострукции для озвучки залов).
    ?? это какая такая конструкция?

  13. #13

    По умолчанию Re: НЧ-бокс для 3х полоски

    Евгений-59, нужно подбирать все головки сразу, ИМХО. Так как замена одной может повлечь за собой не стыковку с другими имеющимися. Даже, если все в активе. Отдельно от всего остального, НЧ, да еще в таком широком диапазоне, как Вы указали, до 1000 Гц - это очень неопределенно. Кстати, ни 18" ни 10", достойно работать до 1000 не будут. До 1000 - это 6,5". А это совершенно не НЧ. Поэтому, либо большие НЧ, но порезанные значительно ниже, чем 1к, либо куча маленьких головок, но с непростой коррекцией.

  14. #14
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: НЧ-бокс для 3х полоски

    Можно поделить бас на две части
    Скажем 15" давит до 100гц
    А выше-8"-до1000

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: НЧ-бокс для 3х полоски

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Евгений-59, нужно подбирать все головки сразу, ИМХО. Так как замена одной может повлечь за собой не стыковку с другими имеющимися. Даже, если все в активе. Отдельно от всего остального, НЧ, да еще в таком широком диапазоне, как Вы указали, до 1000 Гц - это очень неопределенно. Кстати, ни 18" ни 10", достойно работать до 1000 не будут. До 1000 - это 6,5". А это совершенно не НЧ. Поэтому, либо большие НЧ, но порезанные значительно ниже, чем 1к, либо куча маленьких головок, но с непростой коррекцией.
    Спасибо, всё правильно. Резал низовики с 300 и с 600гц. Больше понравилось- с 600.Исследовал я, в основном, мидбасовые динамики. Они до 1000гц практически все ровные, хотя,конечно, я и не собираюсь использовать этот диапазон. А по две 10-ки я хотел бы попробывать. Ящик у меня-130 л. Найду хорошие головки на НЧ с чуйкой не менее 93дб, середину подберу, не впервой. С уважением.

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,992

    По умолчанию Re: НЧ-бокс для 3х полоски

    Цитата Сообщение от Евгений-59 Посмотреть сообщение
    Стоит ли в ЗЯ ставить два дина по 10" вместо одного 18"?
    Ну только если так уж критичны габариты. А вообще - после 18" слушать 10" будет тяжко
    Хотя в квартире 18" это наверное перебор ( самом оптимальное - 12" для средней, 20-30м2 комнаты, и 15" для комнаты побольше), но если удастся разместить 18" - звук будет отличный.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: НЧ-бокс для 3х полоски

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну только если так уж критичны габариты. А вообще - после 18" слушать 10" будет тяжко
    Хотя в квартире 18" это наверное перебор ( самом оптимальное - 12" для средней, 20-30м2 комнаты, и 15" для комнаты побольше), но если удастся разместить 18" - звук будет отличный.
    Вот и я про то же. У большого динамика звук совершенно другой при равных условиях . Нашёл,вроде, вариант,хотя и неожиданный. По звуку хорошо вписался D.A.S. 15 S. Я его уже отслушал. Возьму их. Видимо, не судьба использовать 10-ки. Спасибо всем участникам,что поддержали тему. С уважением, Евгений.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •