Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Нужна подсказка по схеме параметрического стабилизатора.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Нужна подсказка по схеме параметрического стабилизатора.

    В моём CD пригрывателе Rotel RCD971 схемы стабилизаторов напряжения практически идентичны схемам стабилизаторов напряжения более дорогого аппарата той же фирмы RCD991(см. ниже). Основное отличие, которое я нашёл, это резисторы по 100 Ом между эмитерами и базами выходных транзисторов R914/915 и R935/936. Что интересно, на печатной плате RCD971 тоже предусмотрено место под установку этих резисторов (R963/964 и R983/984, см. ниже). Вопрос: какова роль этих резисторов и будет ли лучше если их установить в моём аппарате?

    Что-то непонятное случилось с названиями картинок. Первая это RCD991, вторая - RCD971, третья - плата RCD971.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стабилизаторы RCD9.PNG 
Просмотров:	662 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	106403   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стабилизаторы RCD9.PNG 
Просмотров:	531 
Размер:	98.1 Кб 
ID:	106404   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCB RCD971 Стабилизатор&.PNG 
Просмотров:	385 
Размер:	245.5 Кб 
ID:	106405  
    Последний раз редактировалось Iliya20; 16.01.2011 в 23:58.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Нужна подсказка по схеме стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Вопрос: какова роль этих резисторов и будет ли лучше если их установить в моём аппарате?
    не нужно их до устанавливать. в 971 и 991 в БП стоят разные транзисторы.

    ---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение в 23:26 ----------

    и имхо стабилизаторы на LM317/337 будут лучше примененной рассыпухи.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Нужна подсказка по схеме стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    не нужно их до устанавливать. в 971 и 991 в БП стоят разные транзисторы.
    Да, действительно, выходные транзисторы стабилизаторов разные. Сразу не заметил. А в чём принципиальная разница между этими транзисторами, и для чего нужны эти резисторы в стабилизаторах RCD991-го?

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    ...и имхо стабилизаторы на LM317/337 будут лучше примененной рассыпухи.
    Возможно. В защиту ротелевцев могу только сказать, что там стоят малошумящие стабилитроны NEC RDxxJS и кондёры Black Gate F. Кстати, будет ли полезной в данном варианте замена BG F у стабилитронов на BG FK? А то я как раз выиграл несколько штук на еВау.

    Есть ещё одна разница. В 971-м параллельно стабилитронам стоят шунты из какой-то керамики 0,047мкФ, а в 991-м - WIMA MKP10 0,1мкФ. Что, плёнка там лучше?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 16.12.2010 в 17:16.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Нужна подсказка по схеме стабилизатора напряжения.

    В данном типе стабилизаторов на самом деле пофиг, что стоит параллельно стабилитронам. просто в более дорогой модели нужно было поставить деталь на 2 цента дороже и показать красивую фотку для журнала. ИМХО.


    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А для чего нужны эти резисторы в стабилизаторах RCD991-го?
    начальное смещение.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Нужна подсказка по схеме стабилизатора напряжения.

    Как определить (посчитать) оптимальную ёмкость конденсаторов, включенных параллельно стабилитронам? Даст ли положительный эффект замена ёмкостей 100 мкФ на 220мкФ? Параметры применённых в RCD971 стабилитронов RD15JS и RD5.6JS можно посмотреть ниже.
    Вложения Вложения

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Нужна подсказка по схеме стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    ... имхо стабилизаторы на LM317/337 будут лучше примененной рассыпухи.
    По этому поводу я только-что нашёл интересную ссылку: http://www.tnt-audio.com/clinica/reg..._noise2_e.html. Сравните со стабилизатором "Zener + Emitter Follower" там же: http://www.tnt-audio.com/clinica/reg..._noise3_e.html.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Нужна подсказка по схеме стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    По этому поводу я только-что нашёл интересную ссылку:
    в ссылках сравнение 317 с TL431, что немного не подходит для выяснения параметров ротелевского стабилизатора. там стабилитроны, и какие бы они ни были точные (а судя по даташиту точность у них лучше среднего, но они не состаренные, т.е. параметры со временем немного уплывут) - шумят они больше, чем встроенный в хорошие интегральные стабилизаторы ИОН . имхо.

    по поводу большей шумности 337 по сравнению с 317 - то это видно из даташита и по другим интегральным стабилизаторам видно, что большинство стабов на "минусовые" напруги более шумные, чем на "плюсовые"(разное количество транзисторов на кристалле).
    Сам применяю такой вариант - первичный стаб - 317/337, а после них TL431 на каждую нагрузку через RC-фильтр. не нужно ни кондеров на выходе стаба на сотни мкф, ни супер-пупер блэкгейтов - обычные качественные промышленные конденсаторы на 22-100 мкф, которые подбираются под конкретную нагрузку по минимальномй уровню пульсаций и лучшему шумоподавлению.

    ---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение в 13:24 ----------

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    просто в более дорогой модели нужно было поставить деталь на 2 цента дороже и показать красивую фотку для журнала. ИМХО.
    судя по тому, что на нагрузку в 5 в 36 мА и -5в 16мА поставили транзисторы с максимальным током в 3 А, то это еще раз подтверждает мое мнение о том, что просто разгружали склад от старых (залежалых) деталей, или купили их по очень халявной цене. инженеры имеют очень жесткие бюджетные рамки для разработки устройств. поэтому ожидать чуда не стоит.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Нужна подсказка по схеме стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    в ссылках сравнение 317 с TL431, что немного не подходит для выяснения параметров ротелевского стабилизатора. там стабилитроны, и какие бы они ни были точные (а судя по даташиту точность у них лучше среднего, но они не состаренные, т.е. параметры со временем немного уплывут) - шумят они больше, чем встроенный в хорошие интегральные стабилизаторы ИОН . имхо.
    По второй ссылке, кроме стабилизаторов на TL431, есть и параметрический стабилизатор (см. схему ниже). И у него шумы получились значительно ниже чем у оптимизированного стабилизатора на LM317 по первой ссылке. Это я к тому, что простой параметрический стабилизатор собранный на дискретных элементах не обязательно должен быть хуже интегрального. А если ещё применить генераторы тока, малошумящие стабилитроны, малошумящие транзисторы и малошумящие конденсаторы, как это сделали ротелевцы, то возможно результат будет не очень плохой.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Нужна подсказка по схеме стабилизатора напряжения.

    Я не говорю, что параметрический стаб плохой. просто по ценовой эффективности поставить интегральный стаб (3 отверстия в плате) или параметрический ( как минимум 18 отверстий) - то при прочих не сильно важных параметрах выиграет интегральник как по цене, так и по стоимости разводки п/пл и ее изготовления.
    кстати для указанных в ротеле токов хватило бы одних стабилитронов. имхо.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Нужна подсказка по схеме стабилизатора напряжения.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    ...судя по тому, что на нагрузку в 5 в 36 мА и -5в 16мА поставили транзисторы с максимальным током в 3 А, то это еще раз подтверждает мое мнение о том, что просто разгружали склад от старых (залежалых) деталей, или купили их по очень халявной цене. инженеры имеют очень жесткие бюджетные рамки для разработки устройств. поэтому ожидать чуда не стоит.
    Там на картинке плохо пропечатано: нагрузка в плече -5В не 16мА а 116мА. Выходной транзистор этого стабилизатора -5В в моём аппарате стоит на радиаторе и при этом довольно сильно греется. Дело в том, что на нём падает 15,1В при токе 116мА т.е. рассеивается около 1,75Вт. Я думаю эти транзисторы выбирали скорее по мощности и с запасом, чтобы никогда не пришлось их менять из-за выхода из строя. В связи с этим, мне вспоминается, как я в своё время несколько раз менял транзистор КТ315 в стабилизаторе питания преда Веги-108. Первые два раза по гарантии в мастерской, где мне расцарапали крышку аппарата с оправданием: "У Вас один аппарат, а у нас их много, нам некогда с них пыль сдувать." Потом менял ещё пару раз самостоятельно, до тех пор, пока один продвинутый в электронике приятель не уговорил меня наконец заменить его на КТ815. Так-что запас по току или мощности в этом деле никогда не мешает, тем более, что разница в цене транзисторов идёт на центы, которые компания возвращает себе с лихвой за счёт покупателей. Например цена на 2SD1913 в розницу $0,76: http://www.bdent.com/2SD1913-p/2sd1913.htm, а оптовая ещё ниже: http://search.digikey.com/scripts/Dk...1913&x=30&y=19. Сколько можно было бы сэкономить если поставить транзистор на 1А?

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Я не говорю, что параметрический стаб плохой. просто по ценовой эффективности поставить интегральный стаб (3 отверстия в плате) или параметрический ( как минимум 18 отверстий) - то при прочих не сильно важных параметрах выиграет интегральник как по цене, так и по стоимости разводки п/пл и ее изготовления.
    С этим я согласен, но речь вроде бы была не о цене или простоте, а о качестве работы стабилизаторов.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 07.04.2012 в 00:02.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Нужна подсказка по схеме стабилизатора напряжения.

    Раз уж тут зашёл разговор о стабах хочу тоже спросить- разница между LM317 и KA317 есть...?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Нужна подсказка по схеме стабилизатора напряжения.

    LM - national, KA - корейский производитель, цифры 317 - позволяют предположить, что оба производителя будут придерживаться одинаковых параметров.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Нужна подсказка по схеме стабилизатора напряжения.

    Если я ничего не напутал у них блок схемы в даташитах разные, или же для KA317 его упростили по сравнению с LM317...?.....у KA317 в блоксхеме имеется операционник. Какой параметр влияет на шумность сбаба?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •