Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: бюджетный домашний кинотеатр

  1. #1
    c_zvezda
    Гость

    По умолчанию бюджетный домашний кинотеатр

    привет всем,я не разбираюсь в акустике,поэтому у меня вопросы простые,может быть бессмысленные ,но мне надо собрать бюджетный домашний кинотеатр
    выбрал вот такой ресивер Pioneer VSX-D714-S, но не могу понять какие колонки брать,вот варианты SVEN HP-540T, SVEN HP-530T или SVEN 740T
    у последней системы сопротивление 6 ом,а у ресивера и у первых двух по 8 ом,это играет какую-то роль или нет? выбор нормальный,или лучше взять другой ресивер? читал что Sony STR-DB790 (сопротивление 8 ом) неплохой ресивер за свои деньги,но он на 100 $ дороже pioneer-a,имеет ли смысл брать Sony?
    спасибо

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: бюджетный домашний кинотеатр

    c_zvezda, off: а почему на хоботе (ixbt.com) не спросить, там все эти балалайки обжеваны до косточек.

  3. #3
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: бюджетный домашний кинотеатр

    Цитата Сообщение от randol
    c_zvezda, off: а почему на хоботе (ixbt.com) не спросить, там все эти балалайки обжеваны до косточек.
    Во-во, помоему на этом форуме народ стремиться сам делать правильные аппараты как минимум не уступающие буржуинским
    Цитата Сообщение от c_zvezda
    у последней системы сопротивление 6 ом,а у ресивера и у первых двух по 8 ом,это играет какую-то роль или нет?
    Конечно играет: Недопустимо использовать акустику с меньшим сопротивлением, чем у усилителя. Можно наоборот - АС большего сопотивления, чем у усилителя но будет наблюдаться падение мощности

    Я бы выбрал 8-омную аккустику по следующим соображением:
    1. Вклад кабеля в сигнал в случае подключения 6-х омной нагрузки будет выше чем 8-омной.
    2. Чем выше сопротивление аккустики, тем более длинный кабель можно использовать. Рекомендованной длиной, при которой, как правило, вклад акустического кабеля практически отсутствует, могут быть 2 метра для 4-х омной нагрузки и 4 - для 8-х омной. Ну а для 6-Омной 3 м соответственно.
    К томуже 8-омная акустика более универсальна нежли 6-Омная
    Последний раз редактировалось drew; 23.11.2005 в 11:04.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: бюджетный домашний кинотеатр

    Цитата Сообщение от drew
    Я бы выбрал 8-омную аккустику по следующим соображением:
    1. Вклад кабеля в сигнал в случае подключения 6-х омной нагрузки будет выше чем 8-омной.
    2. Чем выше сопротивление аккустики, тем более длинный кабель можно использовать. Рекомендованной длиной, при которой, как правило, вклад акустического кабеля практически отсутствует, могут быть 2 метра для 4-х омной нагрузки и 4 - для 8-х омной. Ну а для 6-Омной 3 м соответственно.
    К томуже 8-омная акустика более универсальна нежли 6-Омная
    В контексте Свинов вышеотквоченное не имеет ни малейшего смысла ИМХО.

    Цитата Сообщение от drew
    Конечно играет: Недопустимо использовать акустику с меньшим сопротивлением, чем у усилителя. Можно наоборот - АС большего сопотивления, чем у усилителя но будет наблюдаться падение мощности
    ИМХО -на практике, тем более с промышленными изделиями, фигня все это. Выходное сопротивление усилителя обычно стремится к нулю (десятые доли ома). Повлияет на демпингфактор, который сам по себе не определяющий параметр. А по току любая схема должна быть защищена, тем более, что в сабжевых ресиверах наверняка стоят интегральные УМы.
    С уважением
    Евгений Балакин

  5. #5
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: бюджетный домашний кинотеатр

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    ИМХО -на практике, тем более с промышленными изделиями, фигня все это
    Фигня - то, что дальше написано, пардон. Указанное сопротивление - это не выходное сопротивление усилка, а то минимальное сопротивление нагрузки, которое он переваривает.

    c_zvezda, По поводу комплекта.

    1. Если ресивер "заточен" под 8 Ом, а подключаешь 6 Ом, то возникает перегрузка по выходному току. И защита по току, о которой говорится в предыдущем посте, работает (в недорогих устройствах) так: появляется жуткий клиппинг. Т.е. более низкоомная нагрузка "не переваривается".

    2. "Пионеры" очень чувствительны к перегрузу по выходному току. Там даже переключатель выходного сопротивления на самом деле меняет напряжение питания оконечника, дабы при уменьшении сопротивления Imax не возрос. (это и из схемы видно, и я сам измерял именно на 714-м). Поэтому они лучше всего работают на 8 Омах. Причем, даже при средней мощности на пиках-иголочках возникает клиппинг, который неприятен на слух.

    3. Практически все недорогие ресиверы одинаковы (производитель сильно экономит на себестоимости, и запас по перегрузу у всех нулевой).

    4. Мой первоначальный вариант: Пио-714 + Свен-770 (полочники). В этой связке колонки - слабое звено. При покупке слушал и с 830-ми, но выбрал эти. Колонки слабее будут еще хуже (для кино туда-сюда, в музыке - бяка).

    5. У недорогих колонок кривой импеданс (особенно центр/тыл). То, что написано 6 Ом на самом деле где-то от 3,5-4,5 до 7,5 Ом. Поэтому пионеру с ними тяжеловато. Так что или более качественные колонки (что по-моему предпочтительнее), или ресивер, работающий с 4 Омами.

    6. Вообще, если только для кино, то нормально (нужен саб однозначно). Я отказался от этой конфигурации довольно быстро. Но я и музыку слушаю.

    7. Слышал в магазине Пио-814 (схема одинаковая с 714-м) с колонками за 1К$. Звук на порядок лучше, чем на Свенах.

    8. Когда купил Поинер АХ3, а 714-й еще не продал, то он стоял у сына и играл в стерео режиме на колонки 150АС-009(?) "Кливер". По словам сына (а у него слух уже лучше, чем у меня), Пионер играет хуже, чем самодельный усилитель по схеме Гумели (выход в режиме В и не считается Хай-Файным), правда тот усилок я старательно и с любовью собирал и настраивал 18 лет назад...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: бюджетный домашний кинотеатр

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Фигня - то, что дальше написано, пардон. Указанное сопротивление - это не выходное сопротивление усилка, а то минимальное сопротивление нагрузки, которое он переваривает.
    Ну а я о чем? - По порядку

    Цитата Сообщение от drew
    Недопустимо использовать акустику с меньшим сопротивлением, чем у усилителя.
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    Выходное сопротивление усилителя обычно стремится к нулю (десятые доли ома).
    Где фигня?

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    1. Если ресивер "заточен" под 8 Ом, а подключаешь 6 Ом, то возникает перегрузка по выходному току. .
    Ну от собственно подключения - вообще ничего не будет и перегрузки никакой не возникнет.
    А если довести уровень сигнала до перегрузки - кто кому доктор? Слушай тише (относительно, думаю громкости в реальности хватит).

    Дальше - про ресиверы вообще - все-таки думается мне, что во многих стоят интегральные УМы - а там ограничение по выходному току - как бы данность, не столько вопрос экономности производителя. Общая энергетика усилителя - да, действительно коррелирует с экономикой непосредственно. Но это то же самое, что жаловаться на плохую приемистость жигуля в сравнении с бимером. Просто нужно купить/сделать соответствующий аппарат.
    Далее - не только дешевые АС имеют провалы импеданса, но и дорогие.
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Слышал в магазине Пио-814 (схема одинаковая с 714-м) с колонками за 1К$. Звук на порядок лучше, чем на Свенах.
    И что тебя удивило?

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Пионер играет хуже, чем самодельный усилитель по схеме Гумели (выход в режиме В и не считается Хай-Файным), правда тот усилок я старательно и с любовью собирал и настраивал 18 лет назад...
    Вполне себе возможно. Одно время владел А-702 усилком от Пынера (а это не ресивер - взрослый усь) - пока я не заменил ему силовой трансформатор - имплантировал тор от Одиссея 021-го- и не довел общее значение фильтрующих емкостей до 106мФ и не поднял ток покоя до полуампера - нифига он не звучал хотя -бы "нормально". (Акустика была - Пынер Пролог С400, СД - 703 - все твикнуто по моему тогдашнему разумению). И в то-же время Зуевский моего знакомого вполне себе смотрелся на фоне Пынеровской железяки за 700 буказоидов. Другой - но однозначно не хуже.
    Да, насколько я помню у Квода405 выход тоже в Б классе - дык и ХайЭндом назвать можно в некоторых реинкарнациях. В тех, где трансы с габаритной в киловат стоят Закон сохранения энергии рулит - энергетика уся должна быть достаточной.
    С уважением
    Евгений Балакин

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: бюджетный домашний кинотеатр

    Имхо, покупать многоканальный комплект - лишний гемморой. Известно, что НЕВОЗМОЖНО записать при съёмке фильма многоканальные дорожки, и всё, что вы слышите в ДТС, либо в ДД - всего лишь видение дядьки звукорежиссёра, а все SFX-звуки - обычные сэмплы, синтезированные на компьютере и имеющие к реальным звукам отношение весьма посредственное. Так, может, пора хотя бы чуть-чуть приблизить себя к более естественному - смотреть кино со СТЕРЕОусилителем и двумя колонками? Надо сказать, например, в старушке Англии до сих пор стерео значительно превалирует над многоканальными форматами.
    О музыке, записанной в SACD и DVD-Audio. Если всё-таки, вас одолевает идея послушать музыку из тыловых колонок, то и здесь я вас спешу огорчить. Вы знаете, откуда взялись эти два "замечательных" формата? Когда вывалили на прилавки все ресиверы и многоканальные комплекты АС, покупатель удивился: как так, ставишь CD, спереди играет, а сзади - нет... И он потребовал пресловутой "многоканальности" и в музыке. Производители не заставили себя ждать и произвели на свет Божий аж два формата: SACD и DVD-Audio. Многоканальность в музыке эстетически вредна изначально: прийдя на концерт, вы садитесь не среди оркестра, а в зал. А "отражения" могут создать любые достойные АС.
    О ресиверах: посмотрите на их блоки питания. Они если не меньше, то аналогичны блокам питания на стереоусилителях. Неминуемы спады мощности, об утрачивании динамики на высокой громкости я уже не говорю...
    О колонках Sven: поверьте, за эту же цену можно найти отличные подержанные АС, удовольствие от которых несравненно больше яркого всплеска эмоций от покупки этих, как выражались в СССР, громкоговорителей.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: бюджетный домашний кинотеатр

    Я кино смотрю с двумя колонками, делаешь погромче и обьемный звук куда лучше чем от четырех Проверено
    И жалею что вообще ресивер купил, радует только внешний вид!
    Лучше бы CD-юк хороший взял

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: бюджетный домашний кинотеатр

    Ryujin, честно говоря, я с первых секунд пожалел что отдал за тылы 260 баксов, ну вякает что-то там изредка в кине, лучше-бы купил бэушные колонки от дохлого мц, это добро нынче буквально за копейки найти можно.

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    энергетика уся должна быть достаточной.
    это у плохого, а у хорошего уся - избыточной. Самый дешевый nad-320 (~$300) китайской сборки имеет транс 320вт и выдает 2х70вт честными.
    Ресивер пынер за 300 баксов с трансом 200вт "выдает" 700вт.
    Покупайте люди ресиверы - у них оч высокий кпд.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: бюджетный домашний кинотеатр

    Upgrade, я сам раньше очень хотел ресивер купить... Это, как и всё несерьёзное - явление временное.
    randol, за 260 бакинских можно взять не колонки от муз. центра, а полноценные 50АС-064 "Торий" в отличном состоянии! Превосходная акустика. Лично мне хватает 35АС-021 (можно найти за 2500-3000 рэ), даже с большими требованиями.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: бюджетный домашний кинотеатр

    Цитата Сообщение от randol
    изредка в кине
    кино не склоняется

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: бюджетный домашний кинотеатр

    Насчёт сопротивления АС.

    Разницы какбы особо нет. Всё зависит от токовых возможностей схемотехники самого УМ и мощности блока питания. Правильно спроектированный УМ может и на 2 ОМ работать.

    [ADDED=SinteZ]1132786937[/ADDED]
    Ryujin, хватает до поры до времяни.... сам с таким сталкивался ни раз.
    Последний раз редактировалось SinteZ; 24.11.2005 в 02:02.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  13. #13
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: бюджетный домашний кинотеатр

    Цитата Сообщение от Ryujin
    Известно, что НЕВОЗМОЖНО записать при съёмке фильма многоканальные дорожки, и всё, что вы слышите в ДТС, либо в ДД - всего лишь видение дядьки звукорежиссёра, а все SFX-звуки - обычные сэмплы, синтезированные на компьютере и имеющие к реальным звукам отношение весьма посредственное.
    Я думаю,что такой цели и не ставится. Фильм,как и коньяк,это КОМПОЗИЦИЯ,подбираемая на вкус режиссера и к реальности имеющая очень отдаленное отношение.
    Цитата Сообщение от Ryujin
    Надо сказать, например, в старушке Англии до сих пор стерео значительно превалирует над многоканальными форматами.
    Информация проверена? Сильно сомневаюсь!
    Цитата Сообщение от Ryujin
    Многоканальность в музыке эстетически вредна изначально: прийдя на концерт, вы садитесь не среди оркестра, а в зал.
    Слишком смелое выражение -музыка многогранна и индивидуальна.
    Слушал разную музыку в стерео и многоканальных вариантах(в частности PLIIx,не истинную многоканалку) - что-то звучит лучше в стерео,что-то(обычно электронная музыка) в объемном.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: бюджетный домашний кинотеатр

    Slavik_X, off: я в курсах что не склоняется, это ирония.

    [ADDED=randol]1132836176[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Ryujin
    за 260 бакинских можно взять не колонки от муз. центра, а полноценные 50АС-064 "
    нет уж, советских АС у меня уже было много, больше и даром не возьму. Речь про тылы, это я к тому что их требования по качеству завышены. Оно конечно, красиво жить не запретишь, равно как никто не запретит хорошими озвучивать затылок, ну это дело вкуса.

    [ADDED=randol]1132836903[/ADDED]
    Цитата Сообщение от uncle
    что-то звучит лучше в стерео,что-то(обычно электронная музыка) в объемном.
    в многоканале звучит только то что изначально в нем записано, разного рода пролоджики работают по принципу "сбивания" ориентации в пространстве, самыми разными методами, но суть от этого не меняется. Рекламу филипса "звук вокруг" еще не все забыли?
    Последний раз редактировалось randol; 24.11.2005 в 15:55.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: бюджетный домашний кинотеатр

    uncle, разумеется, инфа насчёт Англии - это цифры статистики!

    [ADDED=Ryujin]1132860780[/ADDED]
    Любая музыка, если она в многоканальном формате, пусть она электронная даже - оказывает, разумеется сильное эмоциональное воздействие, но не более того! С точки зрения верности звуковоспроизведения, многоканальные форматы не представляют большой ценности по указанным ранее причинам. Я сам пишу электронную музыку, поэтому могу точно сказать, что по большей части она записывается в СТЕРЕО, а не делится на 5 и более каналов!

    [ADDED=Ryujin]1132860926[/ADDED]
    randol, ну и напрасно так сторонишься советской акустики! По твоему, 50АС-064 хуже Свинов???
    Последний раз редактировалось Ryujin; 24.11.2005 в 22:35.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: бюджетный домашний кинотеатр

    Цитата Сообщение от Ryujin
    С точки зрения верности звуковоспроизведения, многоканальные форматы не представляют большой ценности
    насчет тыловых эффект-каналов пожалуй соглашусь, а вот насчет центрального согласиться не могу никак, поскольку часто зависаю у приятелей в салоне и слушаю комплекты ценой в десятки килобаксов каждый, так вот на хорошем тракте с носителями dvd-a/sacd не только эффектен но и качественен. Стоит только перейти на стерео с отключением ЦК то все ощущение пространства пропадает в никуда. На словах объяснить трудно, это просто надо один раз услышать.
    Последний раз крутили Pink Floyd - Pulse c sacd, так после этого на стерео слушать его уже не хочется, чего стоит один только звон монет в начале одной из общеизвестных композиций. Пробовали отключать тыловые каналы, "эффектность" слегка снижается, но само качество нисколько. Собственно, надобность центрального канала уже обсуждали в соотв. ветке. Он нужен, и никакая самая роскошная стереопара его не заменит.

    Цитата Сообщение от Ryujin
    50АС-064 хуже Свинов???
    лучше, уж по НЧ - как минимум. Только я шелк люблю, по крайней мере после 10гдв и 6гдв пищалки Vifa выдают звук просто сказочного уровня. Из действительно хороших совковых припоминаю древних напольников "Корвет", те что в ЗЯ, только где их сейчас найдешь, за 20 лет у тех бэушных давно погнили, повысыхали и порвались подвесы.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: бюджетный домашний кинотеатр

    Pink Floyd записывался в СТЕРЕО! У меня есть LP с упомянутой композицией со звоном монет. Разумеется, SACD звучит более захватывающе, но его каналы поделены (по крайней мере, на старых записях) звукорежиссёром, но никак не записаны с живых артистов! Если сравнивать форматы, то в таком случае, многоканальные SACD (равно, как и DVD-Audio) никак не обойдут в масштабности, динамике, а, тем более - реалистичности такой формат, как старый добрый (двухканальный!) LP! Не говоря уже о том, насколько захватывающе и завораживающе могут звучать "винилы"!..

    [ADDED=Ryujin]1132942358[/ADDED]
    10ГДВ 10ГДВу - рознь! Лично я доводил до "нужной кондиции" 10ГДВ-2. Звучали - не хуже среднестатистических импортных...
    А ещё хороши купола из вспененной бумажной массы! Не нарадуюсь звучанием Эстонии! А, вообще, это - заблуждение насчёт мягкости звучания шёлка: у меня сейчас комп озвучивают Microlab MkII с шёлковыми ВЧ: жёсткий звук, неестественно выпуклый на высоких частотах.
    Последний раз редактировалось Ryujin; 25.11.2005 в 21:12.

  18. #18
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: бюджетный домашний кинотеатр

    Цитата Сообщение от Ryujin
    Лично я доводил до "нужной кондиции" 10ГДВ-2. Звучали - не хуже среднестатистических импортных...
    Имею маленький опыт с Вифа ДХ25, весь совок тихо курит в коридоре, честно, а опытные товырищи говорят, что еще есть ексел и ревелятор, разбогатею - попробую. Но и сечас с совком завязано.
    Сергей.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: бюджетный домашний кинотеатр

    GREY, ты же наверняка, многих советских головок не слыхал, потому, что они - редкие. Изодинамические 10ГИ отлично звучат. А недавно у приятеля раздобыл какой-то русский твитер без маркировки, ещё поменьше, чем 6ГДВ-1. Вот там отличный звук! Так что, не убедил. И из советского, и из импортного встречается полно и гэвна и хорошего.

  20. #20
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: бюджетный домашний кинотеатр


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ryujin
    Изодинамические 10ГИ отлично звучат.
    Звучат отлично они только лишь на фоне остального ВЧ совдепа. Сам принцип излучения то весьма неплохой, реализация, вот, хромает...Так что лежат сейчас в шкафу эти 10ГИ (25ГДВ-1), пылятся.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •