Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 85

Тема: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

  1. #1
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Хотите сделать АС с хорошей диаграммой направленности, на одном широкополоснике от 100 до 15000??? и с небольшими габаритами???
    Ахх... вы уже пробовали и набили шышык?

    С одной стороны первоначальные требования небольшие габариты, с другой стороны нормально, без компрессии такой диапазон отыграет только широкополосник от 20см... а тут вам и габариты недетские и с направленностью просто беда...
    В общем, сам я так и не нашел как это дело все запихать в небольшие габариты.
    НО в 60е годы инженеры Таллинского завода Пунане РЭТ легким приемом уже делали это все... но как обычно все было забыто.
    Почти.. пока я не стал распиливать на дрова эстонию 3м. Вернее жена поставила ультиматум - нужен быстро легкопереносимый, мобильный агитационный высококчественный, хорошезвучащий комплект стереоакустики. После долгих поисков, исключительно с целью вандалистического разграбления, была притащена радиола Эстония3М 65 года выпуска. И каково же было мое изумление когда она заиграла сразу.... но рука не дрогнула, и когда я раскурочив её увидел конструкцию их Акустичесих систем я получил приятный сюрприз в виде такой оригиальной конструкции.... Вот оно, счастье...

    http://gajdar.nm.ru/estonia3m.htm

    На картинке может и не так все хороше видно... но я же и чертежи уже нарисовал в BCAD-е.


    Как после ремонта (со временем несколько провисли диффузоры и катушка одного динамика стала терться о керн) и восстановления диффузора ставшей уже спасением для старых динамиков пропиткой Воробьева... Этот динамик враз сделал ту новую НОЭМовску головку, которую я холил и лелеял как 35ГДШ-35... и еще много чего... что у меня там валялось. НО это отдельная история.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Вот оно, счастье...
    http://gajdar.nm.ru/estonia3m.htm
    Для полной ясности дай вид сверху!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Эх....
    А ведь у меня дома такая (3М) проработала лет 15 и лет 5-7 назад мы ее ликвидировали. Конечно это уже была без выносных динамиков. Но конструкция была прикольная, два динамика по краям смотрели по диагонали и друг другу не мешали. На УКВ она играла очень приятно, но стерео в ней не было.

  4. #4
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    А вот пара выносных динамиков есть у меня
    Подарили за ненадобностью
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #5

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    И все же самое классное звучание было у Эстонии 2 .Там стояли динамики своего изготовления . Ну а потом пошла унификация .
    К сожалению производства не застал , но слушал .

  6. #6
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Плюсы,в общем-то понятны,а какие минусы у данной конструкции?
    Требовательность к применяемым головкам?
    Вероятные кандидаты из более современных(т.е. более доступных) ГГ?

  7. #7
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Дополнительный плюс, это отсутствие стоячих волн в корпусе - все вектора под углом, прямых переотражений туды-сюды не будет.

    В эстонии 3 тоже стояли еще собственные 6ГДР-1 +1ГД-9 ( правда в последних выпусках уже 4ГД-7) а вот в 3М уже стандартизированныые 4ГД-7.

    uncle, Требования к головке только одно - широкополосная работа во фриаэре. т.е. ОЯ. Полная добротность около 0.7 и легкий диффузор, высокая чувствительность. Фостексы, Можно попробовать Визатон В20. И наши головки типа 4А18 или 4А28.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #8
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    А попроще,всякие 6ГДШ,10ГДШ не пойдут?
    Тяжеловаты?
    Более старые 3ГД38,4ГД35(36)?

  9. #9
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Конечно можно - нужно пробовать всё. Но разница в звучании например 4ГД-7 и 6ГДШ-5 просто разительна. 4ГД-7 реально отыгрывает диапазон 80-15000 как уж им это удавалось теперь остается тайной. 6ГДШ-5 же с ооочень большой натяжкой можно пускать ниже 200 и выше 4000. Вообще, конечно сейчас довольно рудно найти пару старых динамиков с толщиной диффузора 0.8 мм.. в хорошем состоянии.
    Самый распространенный дефект - от старости и длительной работы размягчается часть диффузора у подвеса и сам подвес.... формованные синусоидальные подвесы начинают "выпрямляться " и подминают диффузор... Размягченные диффузоры легко восстанавливаются композитом Воробьева... а вот отформовать подвес поновой... это уже труднее. Я всякого дерьма напробовал новодельного.. потому и хотел сделать нечто легковесное на основе 16 сантиметровой НОЭМы.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #10
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Мне,честно говоря,не понятно - что раньше были гениальные динамикостроители и они все вымерли как мамонты?И современные инженеры(той же НОЭМЫ и др.фирм) все поголовно бездари?
    Вроде бы нет - нормальные люди и голова варит(периодически )
    А может дело в том,что по большому счету,хорошие(и недорогие) динамики не очень-то и нужны?(кроме извращенцев-самодельщиков
    Или я неправ?

  11. #11
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Uncle, а ты попробуй убедить руководителей ввалить деньги в очередной комплект оснастки для изготовления диффузоров. Я хочу посмотреть как это у тебя получится. Отрицательного опыта в изготовлении формообразующих достаточно. Вроде бы с основными закономерностями разобрались. А делать новые прессформы, в которых учтен отрицательный опыт наши руководители пока не спешат. Когда нет возможности отмоделировать поведение диффузора, остается только большие железяки обтачивать, а потом их в мусорку. Уже знаешь, какая гора оснастки на неполучившиеся диффузоры лежит кучей мусора. Теперь програмное обеспечение появилось для моделирования, но еще с ним разобраться надо. А пока на одну удачную формообразующую получается гора хлама.
    У нас пока достаточно удачная формообразующая на таких изделиях - 100ГДШ33, 100ГДС46, 300ГДН11. На мелких динамиках диаметром 100 125 и 160 мм диффузоры крайне неудачные.

  12. #12
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Цитата Сообщение от uncle
    Мне,честно говоря,не понятно - что раньше были гениальные динамикостроители и они все вымерли как мамонты?И современные инженеры(той же НОЭМЫ и др.фирм) все поголовно бездари?
    Вроде бы нет - нормальные люди и голова варит(периодически )
    А может дело в том,что по большому счету,хорошие(и недорогие) динамики не очень-то и нужны?(кроме извращенцев-самодельщиков
    Или я неправ?

    одна из причин именно такая и есть. они просто не нужны. те динамики, надо полагать, имели довольно большой разброс параметров. для ОЯ в основном важна добротность, которая регулируется выходным сопротивлением усилителя. то есть довольно простой настройкой можно исключить этот разброс.
    в статье Вернера за 1958 уже указывалось о такой возможности путем применения комбинированной обратной связи.
    Радиолу один хрен надо настраивать. можно заодно и усилок покрутить.

    все конечно имхо

  13. #13
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Цитата Сообщение от WP
    Теперь програмное обеспечение появилось для моделирования, но еще с ним разобраться надо.
    странно слышать, что ПО появилось только щаз.

    возможно из-за несовершенства компов его использование было малоэффективно. но уже лет 10 практически все задачи решаются численно и достаточно быстро.

  14. #14
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Для моделирования диффузоров у нас появились совсем недавно. До этого проектирование диффузора делалось так чертилось несколько вариантов с различной кривизной формобразующей и делалась оснастка для их изготовления, конечно упрощенная. Резильтаты анализировались, и по ним делался выбор или вывод об изготовлении новой формы.

  15. #15
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    WP, Но радует, что все сдвинулось вперед.
    Цитата Сообщение от uncle
    раньше были гениальные динамикостроители и они все вымерли как мамонты?
    Тут еще коммерческую сторону нужно учесть. Если сделать идеальный динамик, то что делать потом?
    Gajdar, Я такие вот "расскатели" несколько раз где-то встречал, но не помню где - в старье каком-то. Но тогда идея понравилась, но забылась...

  16. #16

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Все конечно интересно, но если такую конструкцию положить
    горизонтально - что получится?
    С уважением Владимир Константинович

  17. #17
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Очень похоже на кусочек акустической линзы
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  18. #18
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Цитата Сообщение от WP
    Вроде бы с основными закономерностями разобрались.
    Т.е. я правильно понял,что- как сделать классный динамик- вы знаете? И не делаете его по второстепенным(экономическим,субъективным и т.п.) причинам?
    Т.е. если завтра придет мужик с бабками,то через полгода настанет аудиофильское счастье?
    Прошу меня понять - я не прикалываюсь,я пытаюсь разобраться.
    Я не верю,что мы сейчас не можем делать то,могли раньше.
    Скорее всего - не хотим(по разным причинам).
    Или я опять не прав?

    [ADDED=uncle]1132804815[/ADDED]
    А может дело как обычно-в нашей бедности?
    Ведь есть же,наверное,если не мелочиться и раскошелиться,классные головки? Вот там Гайдар Бейму хвалил,еще кого-нибудь?
    Последний раз редактировалось uncle; 24.11.2005 в 07:00.

  19. #19
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    uncle, Старая школа акустики сроилась на понятиях акустики кинозалов и т.д. В те времена небыло формализованных параметров "качества" для аппаратуры и аппаратура настраивалась и изготавливалась по принципу настройки на максимальное разборчивость звека, соответствие живому звуку, личным предпочтениям автора и т.п. Были слабенькие ламповые усилители с плохенькими параметрами и хорошим звуком. Делали бооольшие широкополосники для избранных. Хороших аппаратов выпускалось единицы. Но пришла массовка и пришли формализованные параметры АЧХ, Кни, мощность, частотный диапазон. И между прочим, фазочастотные параметры не нормировались вообще... очень легкая штуковина маркетинг. И поехало... Хай=Фай... 200 ватт...20-20000... три полосы... ГЛАДКАЯ АЧХ вот она то и похоронила все динамики старой школы. Делаем тяжеленный жесстчайший диффузор, разделительные фильтры и получаем гладенькую АЧХ и маленькие нелинейные искажения, огромную мощность.....
    Это совсем другая школа инженеров, уже не акустиков а радиоинженеров... И перенимать чейто старый опыт не надо - "Мы злой, мы старый мир разрушим до основания, а потом... как всегда свой построим и кто был ничем -тот станет всем" Вот и похерен в бозе опыт стариков. Тот же Пунане РЭТ после 63 года уже ничего и не сделал - начали развивать Рижский радиозавод им Попова.... А потом уже сделали С-90 который и похоронил старую школу стрителей акустики. Страна требовала еще больше мощности, факта по валу в массы и обгона иперегона импорта по Кни, АЧХ и т.д.
    И запад ничем не отличался - можно делать сотнями тысяч аппараты подогнав их параметры под стандарт Хи-Фи и не заботиться о звучании. Всеравно 80 процентов потреителей не разбирается в нюансах звучания...... все остальное маркетинг.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #20

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Вот это в точку!
    Виктор - 4А18 получил?
    что-нибудь путное в них есть?
    С уважением Владимир Константинович

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •