Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 85 из 85

Тема: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Хотите сделать АС с хорошей диаграммой направленности, на одном широкополоснике от 100 до 15000??? и с небольшими габаритами???
    Ахх... вы уже пробовали и набили шышык?

    С одной стороны первоначальные требования небольшие габариты, с другой стороны нормально, без компрессии такой диапазон отыграет только широкополосник от 20см... а тут вам и габариты недетские и с направленностью просто беда...
    В общем, сам я так и не нашел как это дело все запихать в небольшие габариты.
    НО в 60е годы инженеры Таллинского завода Пунане РЭТ легким приемом уже делали это все... но как обычно все было забыто.
    Почти.. пока я не стал распиливать на дрова эстонию 3м. Вернее жена поставила ультиматум - нужен быстро легкопереносимый, мобильный агитационный высококчественный, хорошезвучащий комплект стереоакустики. После долгих поисков, исключительно с целью вандалистического разграбления, была притащена радиола Эстония3М 65 года выпуска. И каково же было мое изумление когда она заиграла сразу.... но рука не дрогнула, и когда я раскурочив её увидел конструкцию их Акустичесих систем я получил приятный сюрприз в виде такой оригиальной конструкции.... Вот оно, счастье...

    http://gajdar.nm.ru/estonia3m.htm

    На картинке может и не так все хороше видно... но я же и чертежи уже нарисовал в BCAD-е.


    Как после ремонта (со временем несколько провисли диффузоры и катушка одного динамика стала терться о керн) и восстановления диффузора ставшей уже спасением для старых динамиков пропиткой Воробьева... Этот динамик враз сделал ту новую НОЭМовску головку, которую я холил и лелеял как 35ГДШ-35... и еще много чего... что у меня там валялось. НО это отдельная история.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #81
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Цитата Сообщение от Nagema
    Достать кусок немецкого диффузора и вальнуть каким-нибудь спектроанализатором - эт проблема шоль такая огромная, по типу?..
    А вы точно уверены что они так звучат не от старости а от своего состава и конструкции?
    Эти диффузоры не пример для подражания и клонирования а для peace of mind*a, ностальгии и прослушивания неповториимого почерка динамика (а говоря более грубо - окраски)

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Цитата Сообщение от Nagema
    двум старательным бОшками прицепить котелок уровня Гайдара ... у нас не получится сварганить такие же вертолёты...
    А с какого такого бодуна (извините за грубую шутку) вы так решили. Gajdar*у я бы как раз скорее бы поверил, но изготовление оснастки это еше не все, состав бумаги, технологии замеса, формовки, пропитки, сушки, обеспечение временной стабильности параметров, одинаковости (в технологических пределах) этих параметров и т.д, кто будет с этим возится
    Цитата Сообщение от Nagema
    Достать кусок немецкого диффузора и вальнуть каким-нибудь спектроанализатором
    не так все просто как вам хотелось бы , если бы все было так просто, то не существовал бы промышленный шпионаж, но в обшем это совсем далеко от темы

  4. #83
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Проблема заключается в следующем:

    Потребителей ширпотреба миллионы, стоимость ширпотреба копейки, фирм производящих ширпотреб тысячи - рынок завален. (Российский рынок )

    Потребителей дорогих и очень хороших АС (и динамиков) соответсвенно единицы, фирм, производящих и АС и динамики данного уровня -единицы и рынок заполнен с переполнением.

    ТЕх, кто хочет хорошую аудиоситсему, но купить сразу не может - десятки. (Может сотни по России) Продукция Лаутера и Этона жля них недоступна по цене, продукция Свинс и АВЕ и ББк не устраивает по звучанию. Кроме того, есть сектор "домушников" - музыкантов гаражников и домушников... ВСЕМ этим людям, нужен хороший широкополосник 8-10"..... но цена ограничивается наверное 50-150 баксов за пару.
    Вот именно данный сектор интересен. НО вкладываться с коммерческим умыслом сюда бесполезно - Коммерческая прибыль с трудом окупит всю техоснастку, неговоря уже о необходимой службе сборки-распространения и техподдержки.
    В коммерческом плане самым выгодным может быть проект кооперации - когда подвижки (и магниты) производятся партией скажем в 1000 штук в китае, а подвижные системы собственной разработки производятся уже тут на месте, сборки и распространение тоже местное... Это и дает возможность конкурировать с западом по цене и качеству, а с китаем по качеству и цене

    Для меня например более интересен вопрос доработки 75ГДШ-3-3 до уровня Телефунена )) хотя некоторые конечно относятся к этому со скепсисом.
    Да и АС будут немаленьких размеров, что для многих уже ограничение. Всетаки 8-10 дюймов с отдельным НЧ блоком.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #84
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Для меня например более интересен вопрос доработки 75ГДШ-3-3 до уровня Телефунена )) хотя некоторые конечно относятся к этому со скепсисом.
    А это потому что у них велосипеда не было

    А в ней что то есть.... для тех у кого нет велосипеда, обратите хотябы внимание на ее Т.С параметры. - они просто уникальны. не много 12" с таким Vas
    А ты кстати про Super 12 читал? ну приходят люди к выводу что твитер нужен... да это не мудрено собственно... она для 2 полос что тут говорить.... больше 8" не играют всю полосу боль мень - это факт .....
    Ну а что телефункен.... какой телефункен... ?? тот что 10" дык это в принципе невозможно... а тот что 12" это еще вопрос кто лучше...
    мне кажется телефункены лучше делать из каких нибудь там 4гд28...... лепить туда магнит альнико помощнее и все пучком.

  6. #85
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Я кстати этот Супер 12 живьЪем видал и слышал ) имнно на хаммерсах 12" и по их же фильтрам и пищалкам. Сначала стояла пищалка Аудакс, потом поставили другу. - В общем, я свои на тем не поменяю ))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •