Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 85

Тема: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Хотите сделать АС с хорошей диаграммой направленности, на одном широкополоснике от 100 до 15000??? и с небольшими габаритами???
    Ахх... вы уже пробовали и набили шышык?

    С одной стороны первоначальные требования небольшие габариты, с другой стороны нормально, без компрессии такой диапазон отыграет только широкополосник от 20см... а тут вам и габариты недетские и с направленностью просто беда...
    В общем, сам я так и не нашел как это дело все запихать в небольшие габариты.
    НО в 60е годы инженеры Таллинского завода Пунане РЭТ легким приемом уже делали это все... но как обычно все было забыто.
    Почти.. пока я не стал распиливать на дрова эстонию 3м. Вернее жена поставила ультиматум - нужен быстро легкопереносимый, мобильный агитационный высококчественный, хорошезвучащий комплект стереоакустики. После долгих поисков, исключительно с целью вандалистического разграбления, была притащена радиола Эстония3М 65 года выпуска. И каково же было мое изумление когда она заиграла сразу.... но рука не дрогнула, и когда я раскурочив её увидел конструкцию их Акустичесих систем я получил приятный сюрприз в виде такой оригиальной конструкции.... Вот оно, счастье...

    http://gajdar.nm.ru/estonia3m.htm

    На картинке может и не так все хороше видно... но я же и чертежи уже нарисовал в BCAD-е.


    Как после ремонта (со временем несколько провисли диффузоры и катушка одного динамика стала терться о керн) и восстановления диффузора ставшей уже спасением для старых динамиков пропиткой Воробьева... Этот динамик враз сделал ту новую НОЭМовску головку, которую я холил и лелеял как 35ГДШ-35... и еще много чего... что у меня там валялось. НО это отдельная история.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #41
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Цитата Сообщение от Gajdar
    На картинке может и не так все хороше видно... но я же и чертежи уже нарисовал в BCAD-е.
    я все стеснялся спросить, но все же не вытерпел: а можно ли лицезреть эти самые чертежи?

    что-то в этом роде я видел на одном английском патенте начала 50-х годов. там тоже головки были под углом и всунуты в другой бокс.
    здесь же я так понимаю один лишь бокс.

    *Gajdar, раз заикнулси, надо выкладывать.*

  3. #42
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Щас нарисую с габаритными размерами в бикаде.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #43
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Щас нарисую с габаритными размерами в бикаде.
    ждем-с!

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Цитата Сообщение от kondratij
    ждем-с!
    Аналогично.
    Gajdar, "Щас" - это "сей час" или "три года ждать"...
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  6. #45
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    да подождите вы, у меня сибирская ярмарка.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #46
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Цитата Сообщение от Gajdar
    сибирская ярмарка.
    это че оборот речевой такой и что он значит?
    или действительно ярмарка? гыгыгы

  8. #47
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #48
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    ну мы увидим хоть ачх этой 6ГайДаР-1??

  10. #49
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Все собираюсь на НОЭМу - доеду, запишу.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  11. #50
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Вопрос такой: Панель-отражатель из чего можно делать? каким требованиям она должна отвечать? Думаю, например, из стекла толщиной порядка 10мм пойдет?
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  12. #51
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Резонансная частота стекла около 60 герц )) звенеть стекло будет на определенных частотахмама не горюй- стеклопакет надо ставить с вакуумом. Лучше из акрилового пластика - он безрезонансен... имеет высокий К внутреннего демпфирования... Оргстекло короче будет лучше обычного стекла.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #52
    Новичок Аватар для Mic1974
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))


    Offтопик:
    Чем-то мне данная конструкция напоминает недавно упомянутых здесь "Карлсонов"


    2 Gajdar
    А до измерений случайно дело не дошло? Интересно было бы глянуть...

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Резонансная частота стекла около 60 герц )
    это как вас понимать прикажете , любого куска стекла? молочной бытылки или магазинной витрины 3x6m
    Цитата Сообщение от Gajdar
    не горюй- стеклопакет надо ставить с вакуумом
    где вы такие нашли? я понимаю газонаполненный (аргон), но с вакуумом, посчитайте давление на кусок стекла 0.8x1.2 метра если с одной стороны атмосфера, а сдругой вакуум, и потом прикинте толщину этого стекла чтобы его не изгибало в линзу .
    Цитата Сообщение от Mic1974
    Лучше из акрилового пластика - он безрезонансен... имеет высокий К внутреннего демпфирования... Оргстекло короче будет лучше обычного стекла.
    А вот с этим трудно не согласится

  15. #54
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    А из чего в оригинале сделан отражатель? Каким требованиям должна отвечать поверхность, качество ее обработки?
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  16. #55
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    в оригинале - фанера 8мм жесткая, пропитано чемто вроде БФа или эпоксидки - но жестость выше чем у обычной фанеры.

    [ADDED=Gajdar]1137469250[/ADDED]
    funny the rat, да шутка на счет стеклопакета ))) и 60 герц чтекла. Но всеравно доля правды есть - стекло будет (может) резонировать... а это не есть гуд. Хотя можно взять стекло 8-10мм, обточить края и вклеить на силикон... при небольших габаритах, думаю, резонанс будет гораздо выше звукового диапазона.
    60 Герц - это обычно резонанс стекла в обычных домашних оконных рамах ).
    Последний раз редактировалось Gajdar; 17.01.2006 в 06:40.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Gajdar, а что за эксперимент с изготовлением ШП головы у вас был? расскажите?

    из-за того что радиольные динамики в хорошем состоянии достать всё труднее, я уже начал думать об изготовлении таковых, общался с "Диффузор" и "АСАлаб" , "Динамик" как обычно молчат, с "НОЭМА" в лице Глебовой даже не стал пытаться (после игнорирования вопроса о рассекречивании Т-С параметров на 500гдн ) вобщем только "Диффузор" откликнулись разработать (за "@#$% убитых енотов) 20см ШП голову но тоже непонятно что в результате получится , т.е. будет ли выполненное тех.задание удовлетворять запросам слушателей, АСА правда совсем в отказ не пошли но нужных диффузоров так же как и особого рвения у них нет...

    Люди , может всем народом что то решить с этой темой? типа ОАО - скинуться да заказать кому ни будь , рублей по 500-1000 ни кому особо обременительно не будет , и так с миру по нитке - нам всем возможность нормальную голову иметь !
    Последний раз редактировалось igor_kutuzov; 15.12.2006 в 21:59.
    ivk-audio.ru

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Цитата Сообщение от Gajdar
    да шутка на счет стеклопакета )
    извини не понял
    igor_kutuzov,
    А из за чего сыр-бор, что мало широкополосных голов, Fostex тот же, или проблема в стоимости. Так если второе, то даже если и удастся что либо сделать цена низкой не долго не будет, стоимость производства растет каждый год даже в Китае

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    funny the rat, сыр бор из за того что не находяться подходящие головы, мне например надо на СЧ в ОЯ , типа 4гд35 и чтоб от 200 до 12000гц без фильтров (разве что через кондёр) играла , пока нашёл Visaton В-200 но цена на оффициальном сайте 150евро и ступенька в АЧХ , Fostex PS200 - доп. диффузор не нравится , и у всех масса подвижки большая, оно и понятно мощность у всех огого
    а чтоб 20см голову с подвижкой 4-5гр и ценой до $30 поиметь , не знаю где , вот и получается что делать однако надо , а самому $@#$%^ отвалить трудновато будет ...
    кстати "Диффузор" сказали что разработанная голова типа Visaton B-200 в мелкой серии (с литой корзиной) будет стоять $20-$30 по моему для HI-END головы это отлично!
    а если скинуться то потом можно и девиденды с продаж получать, а там можно ещё что нить заказать пищаль к примеру плёночную ( или как там она называется)
    главное начать ! народных примудростей всяких полно , пропитки и обмазки всякие и пр. так что собравшись можно было бы хороших голов насочинять
    Последний раз редактировалось igor_kutuzov; 15.12.2006 в 22:02.
    ivk-audio.ru

  20. #59
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    igor_kutuzov, я проводил на НОЭМе эксперименты с 35ГДШ-62 сделав новую легкую подвижную систему (общая масса подвижки у 16 самтиметрового динамика (опять же 13см эфф диаметр диффузора) без массы присоединенного воздуха около 6 граммов)и пропитав её без полиизобутилена напрямую до процесса сборки хитиновым композитом.
    После всех измерений и тестирований, старый 6ГД-7 порвал его как тузик грелку .
    6ГД-7 в экране я записал на ноэме )) Вообще как по учебнику в их заглушенной камере можно на лету посмотреть зависимость АЧХ от формы экрана и расположения динамика в этом экране и влияние формообразующей на FX{/

    По итогоам всех этих экспериментов я накопил для себя несколько требований к СЧ динамику.
    1. подвижная система легкая, бумажная. Хорошийимпульсный отклик и достаточно всокая скорость распространения звука в материале диффузора.... Но диффузор делать пожесче за счет пропитки хитиновым композитом.... (технология пропитки отдельная тема - там тоже проблемы с короблением тонких диффузоров оказались)
    2. Подвес из того же материала что и диффузор - это требование малого веса и соизмеримой жесткостью с жесткостью основного диффузора. Сильно легкий подвес плохо - и сильно жесткий тоже плохо - образуются зоны перелома диффузора и провалов -подьемов на АЧХ так как некая зона диффузора у подвеса будет колебаться в противофазе с оставшейся у катушки части..... И тяжелые полиуритановые и темболее резиновые подвесы тоже плохо - эффект перелома еще более заметен. В идеале синусоидальный подвес, сформированный заодно с основным конусов и пропитанный незасыхающей вязкой мастикой типа герлена без глины (отстоенный герлен, растворенный в вайтспирите- это как раз получается вязкая желтоватая полупрозрачная жидкость, а глина оседает на дно)

    3 Формообразующая диффузора - криволинейная с постоянной величиной перехода жесткости от зоны у катушки к внешней у подвеса. И вот тут самая большая проблема с нашими местными Совковыми предприятиями - они состарых времен использовали либо конус, либо сектор окружности либо комбинацию конуса с сектором окружности (6ГД-7) и на АЧХ это видно - у конуса идетпрямая полочка на низах, потом на определенных частотах, диффузор ломается в зоне перехода на сектор окружности и вследствие уменьшения массы подвижки отдача растет - ВЧ полочкаобразуется... У конусов проявляются параметрические резонансы (как лист железа в воздуже потрясти) а у сектора окружности перелом происходит на более высоких частотах и проявляется в резко выбросе на FX{//// на верхней границе. Есь три варианта "плавных" формообразующий- Катеноид - уравнение цепной линии окружностей)), Экспонента и трактрисса. В принципе даже начертить для известных входных, выходных диаметров и высоты "рупора" можно. Но все упирается в точность изготовления двух половинок оснастки для отлива диффузоров и соответственно цены )))))

    4. Для отдачи нормального диапазона 100-10000 среднечастотнику без компрессии (с малы ходом подвижки) нужно не менее 8ми дюймов. Это прада потребует некоторых мер по расширению диараммы направленности, но вот решение типа Эстонии 3М это подправляет.

    А если "Диффузор" сможет делать в мелких сериях динамики типа Визатона B200 по такой цене - так это прекрасно(20-30уё). Кстати - Визатон не все так просто, для увеличения отдачи на ВЧ - они непонятно чего там сделали, но судя по ватерфолу - затухания сигнала на этих частотах просто ужасные по времени..... его нужно резать сильно на ВЧ.....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

    Цитата Сообщение от igor_kutuzov
    главное начать ! народных примудростей
    Я боюсь что если получится нечто хотя бы подобное Фостексу FF225-му, то стоить будет далеко не 20-30$ ;) было бы по другому их бы лепили китайцы массово, а пока хороших китайских голов что то не наблюдается

    P.S. кстати Fostex FF225-K в мадисоунде 95 долларов стоит, а FE208EZ несмотря на ступеньку в ачх аж 175, может не в одной ачх дело
    Цитата Сообщение от igor_kutuzov
    мощность у всех огого
    31 и 40 ватт это не огого
    Цитата Сообщение от igor_kutuzov
    бы хороших голов насочинять
    насочинять можно чего угодно, обычно возникают проблемы с реализацией насочиненного

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •