Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 85

Тема:

1. Великий Реформатор
    Автор темы

По умолчанию Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

Хотите сделать АС с хорошей диаграммой направленности, на одном широкополоснике от 100 до 15000??? и с небольшими габаритами???
    Ахх... вы уже пробовали и набили шышык?

С одной стороны первоначальные требования небольшие габариты, с другой стороны нормально, без компрессии такой диапазон отыграет только широкополосник от 20см... а тут вам и габариты недетские и с направленностью просто беда...
    В общем, сам я так и не нашел как это дело все запихать в небольшие габариты.
    НО в 60е годы инженеры Таллинского завода Пунане РЭТ легким приемом уже делали это все... но как обычно все было забыто.
    Почти.. пока я не стал распиливать на дрова эстонию 3м. Вернее жена поставила ультиматум - нужен быстро легкопереносимый, мобильный агитационный высококчественный, хорошезвучащий комплект стереоакустики. После долгих поисков, исключительно с целью вандалистического разграбления, была притащена радиола Эстония3М 65 года выпуска. И каково же было мое изумление когда она заиграла сразу.... но рука не дрогнула, и когда я раскурочив её увидел конструкцию их Акустичесих систем я получил приятный сюрприз в виде такой оригиальной конструкции.... Вот оно, счастье...

http://gajdar.nm.ru/estonia3m.htm

На картинке может и не так все хороше видно... но я же и чертежи уже нарисовал в BCAD-е.

Как после ремонта (со временем несколько провисли диффузоры и катушка одного динамика стала терться о керн) и восстановления диффузора ставшей уже спасением для старых динамиков пропиткой Воробьева... Этот динамик враз сделал ту новую НОЭМовску головку, которую я холил и лелеял как 35ГДШ-35... и еще много чего... что у меня там валялось. НО это отдельная история.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

2. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

Цитата Сообщение от Gajdar
    Вот оно, счастье...
    http://gajdar.nm.ru/estonia3m.htm
    Для полной ясности дай вид сверху!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

3. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Эх....
    А ведь у меня дома такая (3М) проработала лет 15 и лет 5-7 назад мы ее ликвидировали. Конечно это уже была без выносных динамиков. Но конструкция была прикольная, два динамика по краям смотрели по диагонали и друг другу не мешали. На УКВ она играла очень приятно, но стерео в ней не было.

4. без фанатизма Аватар для Nota Bene

А вот пара выносных динамиков есть у меня
    Подарили за ненадобностью
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

5. По умолчанию Re: Памяти завода Пунане РЭТ посвящается :))

И все же самое классное звучание было у Эстонии 2 .Там стояли динамики своего изготовления . Ну а потом пошла унификация .
    К сожалению производства не застал , но слушал .

6. Частый гость Аватар для uncle

Плюсы,в общем-то понятны,а какие минусы у данной конструкции?
    Требовательность к применяемым головкам?
    Вероятные кандидаты из более современных(т.е. более доступных) ГГ?

7. Великий Реформатор
    Автор темы

Дополнительный плюс, это отсутствие стоячих волн в корпусе - все вектора под углом, прямых переотражений туды-сюды не будет.

В эстонии 3 тоже стояли еще собственные 6ГДР-1 +1ГД-9 ( правда в последних выпусках уже 4ГД-7) а вот в 3М уже стандартизированныые 4ГД-7.

uncle, Требования к головке только одно - широкополосная работа во фриаэре. т.е. ОЯ. Полная добротность около 0.7 и легкий диффузор, высокая чувствительность. Фостексы, Можно попробовать Визатон В20. И наши головки типа 4А18 или 4А28.

8. Частый гость Аватар для uncle

А попроще,всякие 6ГДШ,10ГДШ не пойдут?
    Тяжеловаты?
    Более старые 3ГД38,4ГД35(36)?

9. Великий Реформатор
    Автор темы

Конечно можно - нужно пробовать всё. Но разница в звучании например 4ГД-7 и 6ГДШ-5 просто разительна. 4ГД-7 реально отыгрывает диапазон 80-15000 как уж им это удавалось теперь остается тайной. 6ГДШ-5 же с ооочень большой натяжкой можно пускать ниже 200 и выше 4000. Вообще, конечно сейчас довольно рудно найти пару старых динамиков с толщиной диффузора 0.8 мм.. в хорошем состоянии.
    Самый распространенный дефект - от старости и длительной работы размягчается часть диффузора у подвеса и сам подвес.... формованные синусоидальные подвесы начинают "выпрямляться " и подминают диффузор... Размягченные диффузоры легко восстанавливаются композитом Воробьева... а вот отформовать подвес поновой... это уже труднее. Я всякого дерьма напробовал новодельного.. потому и хотел сделать нечто легковесное на основе 16 сантиметровой НОЭМы.

10. Частый гость Аватар для uncle

Мне,честно говоря,не понятно - что раньше были гениальные динамикостроители и они все вымерли как мамонты?И современные инженеры(той же НОЭМЫ и др.фирм) все поголовно бездари?
    Вроде бы нет - нормальные люди и голова варит(периодически )
    А может дело в том,что по большому счету,хорошие(и недорогие) динамики не очень-то и нужны?(кроме извращенцев-самодельщиков
    Или я неправ?

11. Величайший инквизитор Аватар для WP

Uncle, а ты попробуй убедить руководителей ввалить деньги в очередной комплект оснастки для изготовления диффузоров. Я хочу посмотреть как это у тебя получится. Отрицательного опыта в изготовлении формообразующих достаточно. Вроде бы с основными закономерностями разобрались. А делать новые прессформы, в которых учтен отрицательный опыт наши руководители пока не спешат. Когда нет возможности отмоделировать поведение диффузора, остается только большие железяки обтачивать, а потом их в мусорку. Уже знаешь, какая гора оснастки на неполучившиеся диффузоры лежит кучей мусора. Теперь програмное обеспечение появилось для моделирования, но еще с ним разобраться надо. А пока на одну удачную формообразующую получается гора хлама.
    У нас пока достаточно удачная формообразующая на таких изделиях - 100ГДШ33, 100ГДС46, 300ГДН11. На мелких динамиках диаметром 100 125 и 160 мм диффузоры крайне неудачные.

12. Новичок Аватар для kondratij

Цитата Сообщение от uncle
    Мне,честно говоря,не понятно - что раньше были гениальные динамикостроители и они все вымерли как мамонты?И современные инженеры(той же НОЭМЫ и др.фирм) все поголовно бездари?
    Вроде бы нет - нормальные люди и голова варит(периодически )
    А может дело в том,что по большому счету,хорошие(и недорогие) динамики не очень-то и нужны?(кроме извращенцев-самодельщиков
    Или я неправ?

одна из причин именно такая и есть. они просто не нужны. те динамики, надо полагать, имели довольно большой разброс параметров. для ОЯ в основном важна добротность, которая регулируется выходным сопротивлением усилителя. то есть довольно простой настройкой можно исключить этот разброс.
    в статье Вернера за 1958 уже указывалось о такой возможности путем применения комбинированной обратной связи.
    Радиолу один хрен надо настраивать. можно заодно и усилок покрутить.

все конечно имхо

13. Новичок Аватар для kondratij

Цитата Сообщение от WP
    Теперь програмное обеспечение появилось для моделирования, но еще с ним разобраться надо.
    странно слышать, что ПО появилось только щаз.

возможно из-за несовершенства компов его использование было малоэффективно. но уже лет 10 практически все задачи решаются численно и достаточно быстро.

14. Величайший инквизитор Аватар для WP

Для моделирования диффузоров у нас появились совсем недавно. До этого проектирование диффузора делалось так чертилось несколько вариантов с различной кривизной формобразующей и делалась оснастка для их изготовления, конечно упрощенная. Резильтаты анализировались, и по ним делался выбор или вывод об изготовлении новой формы.

15. AudioKiller Аватар для AudioKiller

WP, Но радует, что все сдвинулось вперед.
    Цитата Сообщение от uncle
    раньше были гениальные динамикостроители и они все вымерли как мамонты?
    Тут еще коммерческую сторону нужно учесть. Если сделать идеальный динамик, то что делать потом?
    Gajdar, Я такие вот "расскатели" несколько раз где-то встречал, но не помню где - в старье каком-то. Но тогда идея понравилась, но забылась...

16. Частый гость Аватар для Владимир Константинович

Все конечно интересно, но если такую конструкцию положить
    горизонтально - что получится?
    С уважением Владимир Константинович

17. Частый гость Аватар для Mickey

Очень похоже на кусочек акустической линзы
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

18. Частый гость Аватар для uncle

Цитата Сообщение от WP
    Вроде бы с основными закономерностями разобрались.
    Т.е. я правильно понял,что- как сделать классный динамик- вы знаете? И не делаете его по второстепенным(экономическим,субъективным и т.п.) причинам?
    Т.е. если завтра придет мужик с бабками,то через полгода настанет аудиофильское счастье?
    Прошу меня понять - я не прикалываюсь,я пытаюсь разобраться.
    Я не верю,что мы сейчас не можем делать то,могли раньше.
    Скорее всего - не хотим(по разным причинам).
    Или я опять не прав?

[ADDED=uncle]1132804815[/ADDED]
    А может дело как обычно-в нашей бедности?
    Ведь есть же,наверное,если не мелочиться и раскошелиться,классные головки? Вот там Гайдар Бейму хвалил,еще кого-нибудь?
    Последний раз редактировалось uncle; 24.11.2005 в 07:00.

19. Великий Реформатор
    Автор темы

uncle, Старая школа акустики сроилась на понятиях акустики кинозалов и т.д. В те времена небыло формализованных параметров "качества" для аппаратуры и аппаратура настраивалась и изготавливалась по принципу настройки на максимальное разборчивость звека, соответствие живому звуку, личным предпочтениям автора и т.п. Были слабенькие ламповые усилители с плохенькими параметрами и хорошим звуком. Делали бооольшие широкополосники для избранных. Хороших аппаратов выпускалось единицы. Но пришла массовка и пришли формализованные параметры АЧХ, Кни, мощность, частотный диапазон. И между прочим, фазочастотные параметры не нормировались вообще... очень легкая штуковина маркетинг. И поехало... Хай=Фай... 200 ватт...20-20000... три полосы... ГЛАДКАЯ АЧХ вот она то и похоронила все динамики старой школы. Делаем тяжеленный жесстчайший диффузор, разделительные фильтры и получаем гладенькую АЧХ и маленькие нелинейные искажения, огромную мощность.....
    Это совсем другая школа инженеров, уже не акустиков а радиоинженеров... И перенимать чейто старый опыт не надо - "Мы злой, мы старый мир разрушим до основания, а потом... как всегда свой построим и кто был ничем -тот станет всем" Вот и похерен в бозе опыт стариков. Тот же Пунане РЭТ после 63 года уже ничего и не сделал - начали развивать Рижский радиозавод им Попова.... А потом уже сделали С-90 который и похоронил старую школу стрителей акустики. Страна требовала еще больше мощности, факта по валу в массы и обгона иперегона импорта по Кни, АЧХ и т.д.
    И запад ничем не отличался - можно делать сотнями тысяч аппараты подогнав их параметры под стандарт Хи-Фи и не заботиться о звучании. Всеравно 80 процентов потреителей не разбирается в нюансах звучания...... все остальное маркетинг.

20. Частый гость Аватар для Владимир Константинович

Вот это в точку!
    Виктор - 4А18 получил?
    что-нибудь путное в них есть?
    С уважением Владимир Константинович

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права