Показано с 1 по 14 из 14

Тема: hi-end цап 44.1/16 или 192/24 по USB

  1. #1
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Кто-нибудь занимался этим вопросом?
    Товарищи, давайте что-нибудь придумаем вместе. Это ведь намного круче будет чем с любой звуковой картой. Есть варианты готовых микросхем, которые берут с USB, а выдают аналоговый звук, полно всяких навротов: DSP, микшер, управление компом, но не стабильный у них такт, да и на 192/24 я не видел таких, а это ведь интереснее, хоть и записей таких пока мало.
    А может, кто способен на PCI шину свой источник нескольуих каналов I2S смастерить? но это уж мечты

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: hi-end цап 44.1/16 или 192/24 по USB

    USD ЦАП на 44,1/16 я уже давно сделал. А вот с PCI - гемору будет невообразимо больше. Лично мне просто времени жалко, полгода на это уйдет как минимум.

  3. #3
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: hi-end цап 44.1/16 или 192/24 по USB

    Цитата Сообщение от Гость
    А может, кто способен на PCI шину свой источник нескольуих каналов I2S смастерить? но это уж мечты
    Ну делал я нечто подобное, на FLEX10KA250, проект фпга-шный писАл, драйвера писАл... PCI-контроллер с параллельным входом, только не для конкретно звуковых применений, а для метрологии, помехи оцифренные записывать. по сути для интерфейса разницы нет, что гнать в PCI. получилось дорого и сложно. Для звука делать не собираюсь, ибо с тем уровнем асинхронных помех, что дает работающий комп получить наомальное звучание весьма проблематично. А синхронизировать ВСЕ процессы на материнке с тактом ЦАП или мастерклоком - занятие вообще пустое. Я уж не говорю про импульсный БП компа, с этим можно как-то справиться, взяв хотя бы источник от Traco с внешней синхронизацией (или несколько таких, поскольку у индустриальных вариантов максимум 3 выхода). СтОят, правда, они не по-детски, баксов по 250 за штуку.
    Смысл такой самодеятельности? А на счет 24\192 - встречный вопрос - Вы видели ЦАП, который дает такое разрешение? Только реальное, по искажениям и нелинейности ХП, а не по надписи 24бит в даташите? Я видел. Только это была ситалловая плата размерами 200 х 180, помещенная в термостат, и стоит такое удовольствие около 14000$.

    Цитата Сообщение от Гость
    Есть варианты готовых микросхем, которые берут с USB, а выдают аналоговый звук, полно всяких навротов:
    Ага, как бы не так, аналоговый! говнище несуразное они выдают, а не звук.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: hi-end цап 44.1/16 или 192/24 по USB

    Цитата Сообщение от Lynx
    Для звука делать не собираюсь, ибо с тем уровнем асинхронных помех, что дает работающий комп получить наомальное звучание весьма проблематично.
    Вот и я был в шоке, увидев первый раз в жизни СаундБластер для ISA - шины: типа 16 бит АЦП... До этого пробовали приклеиться без оптики, так два младших разряда работали как генератор случайной последовательности.
    Yours Aye, Ilya

  5. #5
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: hi-end цап 44.1/16 или 192/24 по USB

    разве что если у usb кодека есть интерфейс и2с, тогда можно попробовать. А частоту дискретизации скорее всего надо делать 48кГц(стандарт для АС97). Кстати ЮСБ модуль можно и заэеранировать и ЦАП с АЦП от отдельного источника запитать, если и этого мало то по и2с гальваническую развязку забабахать. В принципе мне кажеться идея внешней звуковухи вполне здравая.

    П.С. как альтернатива АД1971 можно мосмотреть ПЦМ1804, тоже вроде ничего.

  6. #6
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: hi-end цап 44.1/16 или 192/24 по USB

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    разве что если у usb кодека есть интерфейс и2с, тогда можно попробовать.

    USB - асинхронная хрень, так что все упражнения с ней для нормального звука - ерунда. Если делать, то на другом принципе, т.е. по каналу USB2.0 гнать еще и код текущей тактовой частоты мастерклока, а затем при помощи DDS формировать этот мастерклок. Но это уже совершенно иной и нестандартный протокол передачи.

  7. #7
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: hi-end цап 44.1/16 или 192/24 по USB

    если частота фиксированная (а так оно наверное и есть) то юсб должно быть нормально. хотя не зная как оно там все происходит лучше не начинать. Ну и конечно нужен будет свой сигнал тактовой частоты.

  8. #8
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: hi-end цап 44.1/16 или 192/24 по USB

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    если частота фиксированная (а так оно наверное и есть) то юсб должно быть нормально.
    В USB нет как таковой синхронности процессов по отношению к передаваемым\принимаемым блокам ввиду полной дуплексности работы и отсутствия синхронизации контроллеров хостов по стандарту данного протокола.
    Если работать с USB-каналом, то на приемной стороне нужно предусматривать буфер приличной глубины, чтобы избежать возможных проблем с временнОй шкалой принятых данных.

  9. #9
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: hi-end цап 44.1/16 или 192/24 по USB

    почему, а изохронный режим передачи. Для 1.1 1мс для 2.0 125мкс. В юсб полюбому буферы есть. только размер разный. например в контроллере c8051f320 получше чем в трансивере нэшинал usbn9604. Короче, все зависит от количества конечных точек, их размера и режима работы. я думаю что изохронный предпочтительнее. Вообще если самому такое делать запариться можно, а что в техасовских кодеках я не знаю.

  10. #10
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: hi-end цап 44.1/16 или 192/24 по USB

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    В юсб полюбому буферы есть. только размер разный. например в контроллере c8051f320 получше чем в трансивере нэшинал usbn9604. Короче, все зависит от количества конечных точек, их размера и режима работы
    Маленькие эти буферы, а синхронизация в изохронном режиме все-равно формируется во внутренней петле ФАПЧ, ожидать от которой реального джиттера меньше 200...300пС вряд ли приходится. По любому придется использовать дополнительный буфер. С PDIUSBD12 ничего хорошего не получилось.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: hi-end цап 44.1/16 или 192/24 по USB

    Под USB сделать можно. У меня даже микруха есть. 4 буфера фифо последовательно в самой микрухе стоят. (щас к сожалению не помню сколько байт, но совсем не много). USB2.0. Выход на параллельную шину. Т.е. понадобиться еще мультиплексор.
    Микруха не для аудио. На самом деле это хорошо, т.к. связываться с аудио аля мелкософт - тупая затея. Придется разрабатывать прошивку для самого ядра микрухи. Также придется писать драйвер типа wdm и как то состыковывать его с программой плеером. Скорее всего придется писать plugin для плеера. И не факт, что это все прокатит.

    Посмотрел я рекомендации для дизайна печатной платы для этой микрухи:
    Рекомендуется 4-х слойная печать, контролируемый импеданс земляного слоя. Все цепи как можно короче и как можно дальше от других цепей на плате. Да еще посылают на usb.org читать советы по разводке плат для usb 2.0
    Я сделал вывод, что помех она дает просто немеряно и что с ними делать, х. его знает.

    Рекомендуемые области применения:
    USB->IDE convertors
    high resolution scanners
    video cameras
    flash mp3 players

    Микруха работает в режиме Bulk. Этот режим гарантирует достоверность передачи информации, но не гарантирует своевременность доставки. Будет ли на практике прерываться звук, я не знаю. Видимо пока не соберешь, не узнаешь.

  12. #12
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: hi-end цап 44.1/16 или 192/24 по USB

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Я сделал вывод, что помех она дает просто немеряно и что с ними делать, х. его знает.
    Вывод правильный. Я на работе с помехами от USB- контроллера на 18-разрядный SAR АЦП замучился бороться... Так ничем и не закончилось. Выкинул нах.. USB-контроллер, естественно... Сделал LVDS- параллельный канал и PCI - контроллер под него...

  13. #13

    По умолчанию Re: hi-end цап 44.1/16 или 192/24 по USB

    Guzzler*s DIY USB ЦАП:

    http://ecp.cc/gud.html

  14. #14
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: hi-end цап 44.1/16 или 192/24 по USB

    а как на счет применения fire wire? мне кажется что он должен быть по лучше юсб хотя с первым работать никогда не приходилось, как он вообще?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •