Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 142

Тема: ИИП ПРСТ400 с интерлавки

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PLATRO
    Регистрация
    02.12.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    33

    Вопрос ИИП ПРСТ400 с интерлавки

    Добрый день!
    Прошу прощения если дубль темы, поиском не удалось найти ответ.
    Подскажите пожалуйста, если кто-то собирал вот этот импульсник
    http://interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra06.htm
    какие моточные данные трансформатора TV1 и TV2??? А также возможно ли куда-нибудь впихнуть в эту схему светодиод, который загорается когда сработала защита от перегрузки?
    Хочу запитать этим блоком два УМЗЧ Stonecold. Правильно ли это? Может кто-то посоветует что-то другое...

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PLATRO
    Регистрация
    02.12.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ИИП ПРСТ400 с интерлавки

    неужель никто не знает?

  3. #3
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: ИИП ПРСТ400 с интерлавки

    PLATRO, транс тока 1 виток на 2Х50-100,силовой-в зависимости от выходных напруг,частоты и сердечника. считается прогой в шапке конфы. при частотах выше 30-35 кгц можно заюзать первичку транса с компового ибп.
    светляк проще гасить.там полностью обесточивается низковольтная часть при защите.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PLATRO
    Регистрация
    02.12.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ИИП ПРСТ400 с интерлавки

    Спасибо! Но мне кажется на транс тока на первичку нужно побольше чем один виток, потомучто там этот транс используется еще и как дросель для замедления изменения напруги, те для превращения прямоугольных импульсов в трапецивидные...

  5. #5
    Частый гость Аватар для knop1k
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    г.Гомель, Беларусь
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: ИИП ПРСТ400 с интерлавки

    Цитата Сообщение от PLATRO Посмотреть сообщение
    для превращения прямоугольных импульсов в трапецивидные
    а что это даст?

  6. #6
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: ИИП ПРСТ400 с интерлавки

    Цитата Сообщение от knop1k Посмотреть сообщение
    а что это даст?
    разве не ясно? трапецивидные импульсы дают дым, вонь, огонь.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PLATRO
    Регистрация
    02.12.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ИИП ПРСТ400 с интерлавки

    Ндаааа....
    Это дает то что уменьшаются паразитные высокочастотные колебания на первичке транса, которые по инерции просто происходят, так как у прямоугольных импульсов очень высокая скорость нарастания или спада напруги. Вот этот дроссель эту скорость немного притормаживает.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Санище
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    32
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: ИИП ПРСТ400 с интерлавки


  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PLATRO
    Регистрация
    02.12.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ИИП ПРСТ400 с интерлавки

    собрал я этот блок... вроде работает, напругу выдает. Но с этим трансом тока я ничо не понимаю... Объясните плиз кто силен в этой теме.
    намотал на колечко 3 витка первички, потом намотал два раза по 4 витка вторички. мерию тестером постоянную напругу на подстроечном резисторе - по нулям. включил лампочку 150 ватт. опять мерию опять по нулям... По идее же при увеличении нагрузки должно увеличиватся напряжение на подстроечнике?? Теперь еще прикол: после того как блок уже запущен и нагружен кручу этот подстроечнк в разные стороны, ничо не происходит. а если я его например убавлю на выключенном блоке, то после включения он выдает 60 вольт(а должен 80), а когда подсоединяю нагрузку сразу все понулям. если выкручу доконца в другую сторону то блок нормально запускается...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ИИП ПРСТ400 с интерлавки

    Цитата Сообщение от PLATRO Посмотреть сообщение
    Теперь еще прикол: после того как блок уже запущен и нагружен кручу этот подстроечнк в разные стороны, ничо не происходит. а если я его например убавлю на выключенном блоке, то после включения он выдает 60 вольт(а должен 80), а когда подсоединяю нагрузку сразу все понулям. если выкручу доконца в другую сторону то блок нормально запускается...
    А чего ты хотел от регулировки срабатывания защиты?

  11. #11
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: ИИП ПРСТ400 с интерлавки

    а кто тебя научил в трансформаторе тока мотать 3 витка в первичку? и 4 витка во вторичку? что он должен трансформировать при соотношении практически 1:1?
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PLATRO
    Регистрация
    02.12.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ИИП ПРСТ400 с интерлавки

    я хотел чтоб эта защита страбатывала при перегрузке уже ВКЛЮЧЕННОГО БП

    ---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение в 22:27 ----------

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    а кто тебя научил в трансформаторе тока мотать 3 витка в первичку? и 4 витка во вторичку? что он должен трансформировать при соотношении практически 1:1?
    в посте номер 8 так написано...

  13. #13
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: ИИП ПРСТ400 с интерлавки

    Цитата Сообщение от PLATRO Посмотреть сообщение
    в посте номер 8 так написано...
    это была шутка, прикол, на высказанную тобой глупость...
    а на самом деле в первичке ВСЕГДА делается один виток (представляет собой кусок провода, продетый через кольцо).
    а вторичка для хорошей точности мотается, как можно, больше. я мотаю 100-150 витков.
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PLATRO
    Регистрация
    02.12.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ИИП ПРСТ400 с интерлавки

    ))) я конешно понимаю что чувство юмора это хорошо, но не до такой степени чтобы полностью сбивать с толка... я же честно признаюсь что не понимаю в этом вопросе, поэтому и обращаюсь за помощью к специалистам...
    так вот... В посте 9 этой темы дана ссылка и в ней тоже написано что 3 витка первички и 4 вторички... Потом на сайте интерлавки где я собственно и взял схему ИИП сказано, что этот трансформатор тока помимо датчика тока еще играет роль индуктивности которая сглаживает прямоугольные импульсы, вот циата
    Оба преобразователя оснащены защитой от перегрузки. В качестве датчика служит трансформатр тока TV1. Этот же трансформатор выполняет роль демпферной индуктивности, увеличивающей время роста тока в первичной обмотке силового трансформатора. За счет этого форма, подаваемого на первичную обмотку напряжения имеет не прямоугольную форму, а трапецевидную, что уменьшает паразитные выбросы, всегда сопровождающие импульсные источники питания.
    и вот по этому меня мучает вопрос, какая может быть индуктивность у одного витка??

    Ну ладно допустим намотал я один виток первички и 100 вторички... получается что мой транс тока индуцирует ток во вторичке в 100 раз больше чем в первичке... допустим в первичке у меня протекает ток в 1 ампер(что вполне реально), тогда во вторичке 100 ампер??? какой же толщиной жилу мне туда мотать??? далее транс тока нагружен через тот самый подстроечный резистор, сопротивлением 10ком. То есть напруга в нем будет протекать 100ампер * 10000ом = миллион вольт штоле???? Я очень прошу поясните мне, я совсем запутался...

    ---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение в 23:33 ----------

    Так, вычитал сейчас в интернете, что коэффициент обратнопропорционален числу витков... тоесть неправильно я считал... получается при токе 1 ампер в первичке во вотричке будет 10 милиампер. тогда на резисторе будет 10000ом * 0,01 = 100 вольт. тоже чота многовато... как я понял мне нужно всего полтора вольта чтоб сработала защита...

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PLATRO
    Регистрация
    02.12.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ИИП ПРСТ400 с интерлавки

    ссылка на схему в первом посте. да подстроечник как делитель... но нагрузка на транс я так понял именно все сопротивление подстроечника...

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    ток зависит от нагрузки, а там у тебя нет никакой нагрузки, которая столько тока буде потреблять, да и вообще по формулам считают напряжение на обмотке, а не ток. Чем больше витков во вторичной тем больше напряжение будет при одном и том же токе во вторичке
    как раз таки, как я понял, все в точности до наоборот. в данном случае у меня транформатор ТОКА, а не напряжения. и трансформирует он ток, поэтому ток я высчитываю через соотношение витков, а уже напругу через сопротивление нагрузки. формулы все школьные я знаю, прочитай внимательней что я писал...

  16. #16
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: ИИП ПРСТ400 с интерлавки

    Цитата Сообщение от PLATRO Посмотреть сообщение
    В посте 9 этой темы дана ссылка и в ней тоже написано что 3 витка первички и 4 вторички...
    ясно, так это была не шутка со стороны Низовцева... сочувствую...
    к сожалению, обращаясь на форум за помощью, можно столкнуться и с такой "помощью", когда сами ни хрена не знают, а выдают другим советы...
    и еще оказывается, что ты просто повторил чужие слова про трапецию.
    не то, чтобы уж совсем трапеция, но получается, что индуктивности одного витка хватает, чтобы избавится от выбросов на стоках.
    вот из этого условия и считай сопротивление нагрузочного резистора.
    полтора вольта для надежности округлим с запасом до 3 Вольт. делим на 10 мА, получаем 300 Ом. откуда можем видеть, что указанное значение в схеме 10 кОм - тоже грубая ошибка.
    а если тебе надо не 1 Ампер, а, допустим, 3 Ампера, то резистор получится 100 Ом.
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PLATRO
    Регистрация
    02.12.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ИИП ПРСТ400 с интерлавки

    Ну вот теперь все болеменее стало ясно! Спасибо!

  18. #18
    Частый гость Аватар для spiridonoff
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Россия Таганрог
    Возраст
    50
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: ИИП ПРСТ400 с интерлавки

    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    2000w
    Как Вам удаётся получать такие мощности с подобных схем ? Мои поздравления, до Вас этого никому не удавалось! Подумайте о патенте, рекомендую опубликовать в научном мире Ваш метод. Можно неплохо на этом заработать! Жаль у меня опыта пока маловато, а то я бы на Вашем месте так и сделал.
    Учиться лучше на чужих ошибках, нежели на своих ошибках учить других, но так бывает не часто...

    Вячеслав

  19. #19
    Частый гость Аватар для spiridonoff
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Россия Таганрог
    Возраст
    50
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: ИИП ПРСТ400 с интерлавки

    Ни чего себе, там же стартер 250А тянет, а то и больше, смотря что за двигатель. Инверторный сварочник выдаёт на электрод 50-200А и больше, они тоже разные бывают. А у Вас такая простая схема и такая, не побоюсь этого слова, МОЩЬ !
    Учиться лучше на чужих ошибках, нежели на своих ошибках учить других, но так бывает не часто...

    Вячеслав

  20. #20
    Частый гость Аватар для spiridonoff
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Россия Таганрог
    Возраст
    50
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: ИИП ПРСТ400 с интерлавки

    Интересно, а килловатт десять с неё можно снять, как Вы думаете ? Или хотя бы восемь. А то у меня есть ЗИЛ-130, и я тоже хочу сделать себе такой "пускач", а у ЗИЛа движок побольше чем у Газели.
    Учиться лучше на чужих ошибках, нежели на своих ошибках учить других, но так бывает не часто...

    Вячеслав

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •