Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 114

Тема: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ILYA-K
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    55

    По умолчанию RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    Помотрел что здесь незаслужено, на мой взгляд, практически не упоминается данный корректор с балансным входом Константина Мусатова http://www.musatoffcv.narod.ru/Projects/RIAA5.htm

    Собственно, собрал я его ещё в прошлом году, но только сейчас сделал для него корпус и собрал окончательно. Схемы (в sPlan 6.0) и платы (в Sprint Layout 4.0) прилагаю (в архиве RIAA-78.ZIP). В комплекте сетевой фильтр типа "LAMM M1.1." ( http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/filtr.html ), транзисторный стабилизатор (см. Радио 1984 №9 стр. 53-54).

    Играет очень хорошо. До этого собирал клон OBH8-SE (с каскодом) Алексея Никитина, клон корректора из Yamaha A-1 (см. Радио 1988 №12 стр. 38-40 (2 раза, на наших и импортных деталях).
    Этот по звучанию мне понравился значительно больше. Звук прозрачный, сбалансированный, лёгкий, особенно в балансном включении (переделал на балансный выход проигрыватель "Электроника ЭП-017С", так как всё равно его пришлось разбирать для чистки и смазки подшипников тонарма). Головка MM ГЗМ-055 (что есть пока )

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIAA-78.jpg 
Просмотров:	15081 
Размер:	162.2 Кб 
ID:	106727Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIAA-78_layout.GIF 
Просмотров:	6444 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	105544Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIAA_top.jpg 
Просмотров:	7229 
Размер:	344.2 Кб 
ID:	105536Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIAA_bottom.jpg 
Просмотров:	4952 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	105537Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LAMM.gif 
Просмотров:	7254 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	105569Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LAMM_layout.GIF 
Просмотров:	3479 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	105546Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LAMM_foto.jpg 
Просмотров:	4478 
Размер:	213.8 Кб 
ID:	105574Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STAB.jpg 
Просмотров:	7361 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	106725Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STAB_layout.GIF 
Просмотров:	4069 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	105548Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STAB_foto.jpg 
Просмотров:	4395 
Размер:	257.7 Кб 
ID:	105575
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TTP-70.jpg 
Просмотров:	4042 
Размер:	286.4 Кб 
ID:	105576Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIAA-78_Phono.jpg 
Просмотров:	6118 
Размер:	265.8 Кб 
ID:	105538Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Front.jpg 
Просмотров:	4892 
Размер:	174.7 Кб 
ID:	105541Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Back.jpg 
Просмотров:	4665 
Размер:	266.4 Кб 
ID:	105542


    RIAA-78.ZIP

    P.S. На сайте Константина Мусатова есть ещё "Балансный фоно-корректор с активной индуктивной коррекцией "Musatoff RC-5i" http://www.musatoffcv.narod.ru/Products/RC-5i.htm Но на него не удалось найти входную сборку полевиков 2SK389 и замены тоже не нашёл (хотя, вроде, можно поробовать заменить отобранной парой 2SK170 ). К тому-же индуктивности там нужны весьма специфические. Может когда-нибудь и дозрею...

    P.P.S. В схеме стабилизатора корректора в этой теме R5=33K, R1=1K2 и С3=1000мкф x 50V. Цепь включения реле (COMM+ и COMM- на обмотку реле) в этом корректоре не используется, блок питания остался у меня от предыдущего корректора.
    P.P.P.S. Для МС с высоким выходом, естественно, опечатка
    P.P.P.S. Замеченные в названии и в номиналах во вложениях ошибки подправил ;) Как подправить в названии темы не знаю.
    Последний раз редактировалось ILYA-K; 11.12.2010 в 22:04. Причина: Исправление ошибок во вложениях

  2. #61
    Частый гость Аватар для Yello
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    Преимуществ именно балансного подключения з с (против не-балансного) особых не видно (если кабель распаян "праильно", подавление синфазной есть в обоих случаях).

    Небалансное: кабель должен иметь 4 жилы, и одну (5-ю) - масса, 2 конца припаиваются к массе в самом разъёме.
    Последний раз редактировалось Yello; 18.12.2011 в 13:36.

  3. #62
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    Yello,
    Цитата Сообщение от Yello Посмотреть сообщение
    Преимуществ именно балансного подключения з с (против не-балансного) особых не видно (если кабель распаян "праильно", подавление синфазной есть в обоих случаях).
    Если мы живем в глухой деревне от города и от промышленных объектов на приличных расстояниях. К сожалению реалии жизни таковы что как раз таки балансное соединение там где мы живем то есть в городах со сложной электромагнитной обстановкой даст порой больший эффект.
    По сути головка ( картридж) по определению балансный, у его катушки нет выделенной земли и сигнала. Только у некоторых головок есть соединение искусственное с землей ,иногда внутри картриджа иногда отдельным выводом земли.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    Воистину так. Добавлю, что по тонарму от головы тянется как бы балансная пара проводов, затем на выходе из него перепаивается на идиотическую RCA- сладкую парочку и так -до самого корректора, как через задницу протянутая.
    Зато-какая радость-проводочками пожонглировать, смакуя названия .

  5. #64
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ILYA-K
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    Цитата Сообщение от Yello Посмотреть сообщение
    Преимуществ именно балансного подключения з с (против не-балансного) особых не видно (если кабель распаян "праильно", подавление синфазной есть в обоих случаях).
    Небалансное: кабель должен иметь 4 жилы, и одну (5-ю) - масса, 2 конца припаиваются к массе в самом разъёме.
    Не совсем так. При небалансном включении на одном проводе имеем полезный сигнал плюс наведённые помехи, на втором проводе ("земле") имеем весь мусор всех земляных цепей плюс наведённые помехи. Плюс ещё часто образующиеся земляные петли (у меня, к примеру, в ЭП-017 такая петля была из-за соединения в головке ГЗМ-055 зелёного провода с металлическим экраном головки). Экран головки землится через винты крепления к металлическому тонарму. Была некислая петля включающая в себя шасси проигрывателя, зелёный провод от головки, тонарм и т.д. Это надо было присекать, изолировал экран от винтов куском изоленты, потом сменил головку где такого безобразия нет.
    При балансном же включении на обоих проводах (и "горячем" и "холодном") имеем противофазный полезный сигнал и синфазные наведённые помехи которые взаимокомпенсируются во входном дифференциальном каскаде. Земляной же провод идёт отдельно.
    А если вспомнить что цепи малосигнальные и высокоомные и "мусорочувствительность" их велика...
    Последний раз редактировалось ILYA-K; 19.12.2011 в 16:43.

  6. #65

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    Добрый день !

    Вопрос, как подбираются в пару полевые транзисторы ?
    Есть какая методика ?
    Просто у меня из ограниченное количество

  7. #66
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ILYA-K
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    Цитата Сообщение от krohovich Посмотреть сообщение
    Добрый день !

    Вопрос, как подбираются в пару полевые транзисторы ?
    Есть какая методика ?
    Просто у меня из ограниченное количество
    Да вот, к примеру, здесь описано: http://archive.espec.ws/section1/file19944.html

  8. #67

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    Спасибо !
    И сколько транзисторов нужно что-бы отобрать 4 шт. ???
    Думаю что разброс довольно большой даже для фирменных приборов

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    Если еще актуально. Разброс и в самом деле приличный. Ориентировочно могу сказать, что из 20 штук вполне можно выбрать 2 пары (GR), которые "лягут" по току в рабочей точке примерно в 1..2% (Uотс не смотрел). Отбор транзисторов в токовое зеркало - по падению напряжения база-эмиттер при рабочем токе из полутора десятков легко состыкуются 3..4 пары.

    ЗЫ Макет "по мотивам" поет превосходно (батарейное питание +/- 18 вольт - соответственно чуток изменены номиналы генераторов тока, все резисторы smd MELF 1%, коррекция "тау3" (75 мкс) сделана по входу, емкости коррекции полистирол), Константину двойное Ку! (Коррекция по входу и исключенный из схемы интегратор - ну... я старомоден)

  10. #69

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    Спасибо !
    Подобрал !
    пока достал эти транзисторы... нету их тут у нас в Латвии, и всё.
    В Эбее нарыл что-то...
    -Rik- :А изменения в схеме можно посмотреть какие ?

  11. #70
    Новичок Аватар для ale101
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    г. Москва м.Свиблово
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    Нет ли у кого лишнего комплекта плат на этот корректор?
    А чего только платы? Я и собранные отлаженные куплю с удовольствием! Точнее, плату корректора.

  12. #71
    Новичок Аватар для ale101
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    г. Москва м.Свиблово
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    исключенный из схемы интегратор - ну... я старомоден)
    А в чем смысл, если отбросить "старомодность," " предрассудки"," кошерность" и т.п?

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    А смысл в том, что я не вижу смысла ставить интегратор, "шевелящий" токовое зеркало (сдвоенный опер, полдюжины резисторов, несколько конденсаторов, два стабилизатора) при том, что базово в сигнальной цепи существуют: конденсатор на входе, пара разделительных (они же тау 7950 мкс) и конденсатор(ы) коррекции перед двухтактным повторителем. Полагаю, один полипропилен ничего не испортит. Но это мое личное мнение при огромном уважении к автору. Если мне в дальнейшем не понравится - никаких проблем, перерисую печать и переведу на интегратор. Пока я такой необходимости не вижу (точнее, не слышу).

    krohovich Схему рисовать незачем - интегратор с его обвязкой и стабилизаторами я убрал и поставил 10 мкФ RIFA разделительным на выход. Резисторы - smd MELF, конденсаторы полистирол (кроме выходного разделительного).

    Добавлено. Да, чуть не забыл - принципиально для коррекции по входу: входные резисторы вместо 24 кОм (каждый) должны быть подогнаны под индуктивность головы. Для моей AT-440MLa они по 3,1 кОм. Лучше всего делать первое приближение по формальному расчету, а потом подогнать с измерительной пластинкой. Впрочем, у меня оно и совпало.
    Последний раз редактировалось -Rik-; 18.05.2012 в 13:24.

  14. #73
    Новичок Аватар для Todorov
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    Уважаемый ILYA-K, большущее Вам (и конечно отдельно - Константину Мусатову!) спасибо за схему, платы и подробные ответы, намедни собрал этот корректор. Звучит великолепно. До этого использовался корректор Никитина (8SE который) и Сухова, неплохие корректоры, в целом, но этот, на мой взгляд, просто на голову их выше. Особой разницы между балансным/однофазным входом не заметил, но тут дело, видимо, в качестве остального тракта: вертушка Denon за 500 долл. хорошо звучать и не должна.
    Конструктивно все установлено в корпус от бездискового терминала 300х260х65 мм, тор 50 Вт, если надо, могу выложить фотки.
    В общем, доволен страшно ИМХО идеальный вариант для "тупого" повторения: собрал - и все работает, никакого бубна, фона, наводок, отличная конструкция (а разводка платы, если честно, сама по себе доставляет эстетическое удовольствие).
    Вместо 2SK117 поставил 2SK170, им в пару 2SJ103, все BL, купил по 100 шт, в пары отобрал уже на первом десятке, классные транзисторы!
    2SC2240 заменил на BC550C, их у меня много.
    Если можно, пару вопросов. Во-первых, как полагаете, для МС типа DL-103 есть смысл купить повышающий транс по входу? Или обойтись дополнительным каскадом предусиления уже после корректора, на основном предусилителе? Кстати, каковы же все-таки объективные параметры корректора? Имеется в виду чувствительность, напряжение на выходе, Кг и т.п.
    Во-вторых, шумы. Не сказать, чтобы сильно ощущались, но есть. ИМХО шумят резисторы. Как считаете, есть ли смысл поставить металлофольговые (хотя бы в цепи коррекции)? Дело не в их стоимости, а скорее в доставаемости. У меня сейчас С2-что-то-там и импортные прецизионные (но все равно ширпотреб).

    В любом случае, корректор превосходный, еще раз огромное Вам спасибо! Удачи!

  15. #74
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ILYA-K
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    Пожалуйста!
    С трансформаторами не экспериментировал, ничего сказать не могу, купил сразу МС с высоким выходом (Denon DL-110), но, полагаю, дополнительный трансформатор качества не добавит. Если по звучанию устраивает всё кроме амплитуды, то может, действительно, просто добавить громкости.
    Параметры не измерял, нет приборов, да и ухом и так слышно. По цифрам, полагаю, можно по ссылке на оригинал автора (Константина Мусатова) ориентироваться, они там есть.
    Но по шумам могу сказать что они меньше чем у всех корректоров что я собирал, причём тут они "розовые" а не "дробные" как у остальных, слуху приятнее, да и гораздо меньше чем шумы самой пластинки (хорошего качества), так что абсолютно не раздражают. Про "кошерные" резисторы ничего сказать не могу, не использовал. Наверное с компонентами лучшего качества звук может улучшиться (только тут уже чистая субъективщина ощущений , измерить практически невозможно).
    А звук, действительно очень хороший.
    P.S. А разница в балансности/небалансности у меня ощущается, грубо говоря, в "расширении стереоэффекта", большей "воздушности", но тут, может, дело в том что я и провода от головки отделил от земель и соединил только с входом корректора, а земли, экраны их "по дороге" не касаются, они идут отдельно (писал тут уже в этой ветке про это).
    Последний раз редактировалось ILYA-K; 20.09.2012 в 22:18.

  16. #75
    Новичок Аватар для Todorov
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    DL-110, конечно, штука заманчивая, но и 103-ю еле достал. Громкость добавить не сложно, транс скорее нужен для согласования импедансов: МС-голове надо 50-200 Ом, а тут целых 47 кОм. Ничего лучше транса в голову не приходит. Качества он не добавляет, конечно, но, по идее и убавлять не должен. Конечно, если как есть подключить, звук изгадится. Но вот разберусь с цобелевской цепочкой, должен зазвучать. Городить лишний каскад усиления для MC - значит, неизбежны малошумящие биполяры, типа 2sc2240 или лучше 2sc2546, но тут свои засады. Фогель рекомендовал использовать трансы.
    Впрочем, этот корректор надо с хорошей ММ-головой отслушать. Для сравнения. Что-то подсказывает мне, что на том, что есть сейчас, сильной разницы я не услышу К зиме приедут Саутеры, вот тогда уж и отслушаю.
    По цифрам - спасибо, глянул у Мусатова, ожидаемые значения Насчет качественных резисторов, например, металлофольговых, думаю, сигнал/шум и стабильность АЧХ в сравнении с "безродными" МЛТ существенно улучшатся. Мне кажется, ТКС в этой схеме надо учитывать, т.к. выходные транзисторы греются прилично, а экранирование платы отвод тепла, ясное дело, не улучшает. Так что объективная цель использования стабильных резисторов - лишь уменьшение шумов большее постоянство сопротивления, иначе толку подбирать их с точностью 1%, если при изменении т-ры с 20 до 60 град. их сопротивление гуляет +-5%
    Кстати, не нужно ли зашунтировать стабилитроны в БП электролитом на 47-100 мкФ? Д814 шумят сильно, ИМХО не повредило бы, да и места на печатке навалом.

    В любом случае, это самый лучший каменный корректор, который я пока слышал. Ламповые типа RCA - хуже в разы, сравним по звуку (но не по шумам и фону) только корректор Комиссарова, делал пару лет назад. Если бы не микрофонил, цены б ему не было.
    Удачи!

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    103-я работает с обычным мм-корректором совершенно замечательно, подтверждаю! Для полноты жизни нужно чуток(раза в 3-4) задрать усиление у корректора, а также вместо 47 кил впаять ом 470. Можно впаять этот резюк прямо в RCA разъём вертушки.
    ММ с высоким выходом работает на 1 килоом совершенно спокойно, хотя в паспорте грозная цифра 47 кил(чтоб не путалось в голове лишнее)
    И к кабелю DL-110 и DL-160 равнодушны, есть-и ладно, а какая там ёмкость- да неважно.

  18. #77
    Новичок Аватар для Todorov
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    Да, работает даже и без этого Вчера вечером как раз отслушивал, оторваться не мог, даже дочка минут 20 просидела (в 2 года это подвиг - спокойно посидеть 20 минут), пришлось "Алису в стране чудес", где Высоцкий, поставить Не, работает нормально, насчет низкоомного резистора по входу для МС - спасибо большое за идею, пока, как вариант, можно. Повысить усиление лучше в каком каскаде? Входном?

  19. #78
    Новичок Аватар для Todorov
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    Купил-таки голову Denon DL-110, звучит превосходно. На мой слух никакой разницы со 103-й, кроме уровня выходного сигнала, конечно. Думал еще Сумико Блэк Перл прихватить, но у нее, если не ошибаюсь, игла круглая, а не эллиптическая, не купил - пластинки жалко. Теперь бы еще провода в тонарме поменять и разъемы поставить человеческие. Друзья, кто что посоветует насчет замены штатных проводков? Литц? МГТФ-0,06? ПЭВТЛ-0,04?

  20. #79
    Новичок Аватар для nexus6
    Регистрация
    23.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    Прошу помощи.Изготовил корректор,плату разводил "по мотивам" платы Ильи.Ситуация следующая: переключатель установлен на небалансное подключение, если не подключен входной кабель, на выходе 3-5 мв ,подключаю генератор (питание его не включено), на выходе имею 1,5в амплитуды сигнал 50гц ,включаю питание генератора,на выходе корректора 0,5в тех же
    50гц, когда подаю сигнал с генератора эти 50гц накладываются на сигнал.Корректор экранирован , питание в норме, относил на работу,запитывал от аккумуляторов - такая же байда.
    50 гц появляется на коллекторе Q8 и на стоке Q6.Конденсотор С7 у меня имеет большой размер, поэтому большая длина дорожек от Q8 и Q6 до полевой сборки.Может в этом причина?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0507.JPG 
Просмотров:	1850 
Размер:	2.94 Мб 
ID:	168836Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0515.JPG 
Просмотров:	1731 
Размер:	3.59 Мб 
ID:	168837

  21. #80
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ILYA-K
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: RIAA-78 корректор с балансным входом для ММ или МС с высоким входом

    50Гц это наводка от проводки сетевой или от трансформаторов и т.п. (а не от блока питания, от него обычно 100Гц), так что ищите где что не так... фото глянул, монтаж конечно неопрятный, но явных земляных петель не увидел. Может конденсаторы чёрные что-нибудь "ловят"? Попробуйте их заменить на что-нибудь менее габаритное (хоть на керамику для пробы). А при подключении живой головки тоже фон?

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •