Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

  1. #1

    По умолчанию SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    В какойто момент понял, что интересньій контент иногда попадается только в виде оцифровок или рипов вьісокого разрешения, также попадаются и HDCD рипьі. Потому захотелось сделать цап максимально универсальньій и, думаю мне удалось.
    приемник SPDIF сделан на WM8804, низкий джиттер... бла-бла-бла, интересовала макс частота 192кГц. Дальше чуть поинтересней, на мелкой логике сделан переключатель мастреклока и включения ASRC- на SRC4192.
    Цифровой фильтр, для корректного воспроизведения HDCD использовал PMD100. Конфигурацию, пока, задаю аппаратно джамперами на колодке, которую в дальнейшем собираюсь использовать для софтового управления, єто может бьіть интересно для вьібора более интересньіх уровней дизеринга.
    Развязок и реклоков делать не стал т.к. не вижу в первом необходимости, а во втором возможности .
    Цап PCM1702P-K, вьібор практически случаен просто захотел послушать именно их- купил, впаял, слушаю.
    Вьіхлоп, не стал изменять себе, использовал известную схему nazar
    Питание, цифра стабьі на 3.3 вольтовую часть - LF33, на PMD100 и мелкую логику 5вольтовую LF50 єти стабьі достаточно малошумящие и имеют удобньій корпус с "заземленньім" теплоотводящим падом, генератор питается от MCP1702. Аналог питается без особенностей на хорошо зарекомендовавших себя двухканальньіх M5230.
    Звук, приятньій, комфортньій, подается несколько отстраненно, зал, сцена передаются масштабно, широко.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	level_XX_btm.jpg 
Просмотров:	2629 
Размер:	385.1 Кб 
ID:	105357
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	level_XX_top.jpg 
Просмотров:	3104 
Размер:	285.1 Кб 
ID:	105358

    Немного об управлении.
    На ATtiny13 введена некоторая автоматизация работьі ЦАПа. Во время отсутствия на любом из входов (оптика и коасиал) сигнала, об чем WM8804 дает знать, с периодом в 1 сек реле переключает входьі. И при появлении сигнала подключает активньій. После єтого "прослушивается" вьіход LRCLK и, при превьішении частотьі 50кГц SRC4192 переводится из режима BYPASSв активньій, тактирование соотвественно переключается на внутренний генератор. Также есть джампер для принудительного включения ASRC, но после нескольких дней придирчивого прослушивания я пришел к вьіводу о нецелесообразности его включения ввиду явной деградации звучания (!).

    измерения:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-90dBPhilips.png 
Просмотров:	1507 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	105363
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-6dBPhilips.png 
Просмотров:	1363 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	105364
    THD+noise измеренньій при помощи Amber3501
    на уровне 0dB -96dB
    на уровне -20dB -80dB
    на уровне -60dB -41dB
    схема:
    DAC_LEVEL_XX_GND_v1_1.PDF
    Последний раз редактировалось Wired; 29.11.2010 в 02:02.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  2. #2

    По умолчанию Re: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    как измерялось тут https://forum.vegalab.ru/showthread....80%D0%BE%D0%BC
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  3. #3
    Частый гость Аватар для Virtuez
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    Измерения хороши, а как устройство по звучанию? Не уместнее ли было поставить дс цапы, коли реклока нет?

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для OlegN
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    Все хорошо, только не вижу смысла с такими трансамами применять сетевые фильтры и ферритовые фильтры и т.п.
    На трансах лучше не экономить. а бюджетные залитые трансы как правило оставляют желать.
    Простите за критику)

  5. #5

    По умолчанию Re: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    Цитата Сообщение от OlegN Посмотреть сообщение
    Все хорошо, только не вижу смысла с такими трансамами применять сетевые фильтры и ферритовые фильтры и т.п.
    На трансах лучше не экономить. а бюджетные залитые трансы как правило оставляют желать.
    Простите за критику)
    Именно єти трансьі очень неплохи, поле рассеяния очень небольшое, ток ХХ тоже в норме.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  6. #6
    Частый гость Аватар для Kolbaskin
    Регистрация
    05.01.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    после нескольких дней придирчивого прослушивания я пришел к вьіводу о нецелесообразности его включения ввиду явной деградации звучания (!).
    А если слушаешь CD, то включение ASRC тоже отрицательно влияет на звук или только при downsampling ?

  7. #7

    По умолчанию Re: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    Цитата Сообщение от Kolbaskin Посмотреть сообщение
    А если слушаешь CD, то включение ASRC тоже отрицательно влияет на звук или только при downsampling ?
    принудительно включал именно при прослушивании СD. Контент с частотой семплирования вьіше 50кГц, автоматически включает АСРЦ, т.к. єто максимальная частота с которой может работать PMD100
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    Wired, а есть ли Возможность включить ЦАП мимо ЦФ и с передискретизацией чисто силами ASRC на макс. возможную частоту (216кГц или чуть менее)? Чтобы функции ЦФ выполнял ASRC? Интересно, каков может быть результат?

  9. #9

    По умолчанию Re: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Wired, а есть ли Возможность включить ЦАП мимо ЦФ и с передискретизацией чисто силами ASRC на макс. возможную частоту (216кГц или чуть менее)? Чтобы функции ЦФ выполнял ASRC? Интересно, каков может быть результат?
    делал такое на dir9001, src4192 и ad1865,с развязками и реклоком - результат мне, и не только мне, понравился.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    делал такое на dir9001, src4192 и ad1865,с развязками и реклоком - результат мне, и не только мне, понравился.
    Подтверждаю. У меня сейчас есть ЦАП Сергея Волкового (Украина) на PCM1794 и с реклоком на ~192кГц. Звучит очень хорошо, причём звучание практически не зависит от источника.

    По поводу ASRC - задавал Техас Инструментс вопрос по различию между SRC4192 и SCR4392 в плане подавления джиттера. Дело в том, что в документации на SRC4192 этот вопрос практически не освещён. TI пояснили, примерно, следующее: SRC4392 намного лушче подавляет джиттер. В 4192 простая ФАПЧ с частотой среза 1кГц, SRC4392 более совершенна в этом плане.
    Если я правильно понимаю, джиттер в полосе до 1кГц SRC4192 практически не подавляется, а это половина слышимого диапазона. И при этом SRC4192 всё равно удаётся очень хорошо работать даже с плохими источниками. Если рассматривать SRC4392 - он, если меня правильно впечатлил Datasheet, начинает подавлять джиттер с 10Гц, то есть, весь звуковой диапазон. В остальном - по точности "математики" они с SRC4192, ИМХО, одинаковы. Единственный минус 4392 - необходимость конфигурирования по цифровой шине...
    Сам пока не имею возможности экспериментировать, но рекомендую присмотреться к SRC4392 внимательнее.
    Последний раз редактировалось Nikolay_Po; 30.11.2010 в 23:11. Причина: Исправление досадной опечатки

  11. #11
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    PCM1794
    это дельта )
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  12. #12

    По умолчанию Re: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    Сообщение от Nikolay_Po
    PCM1794
    это дельта )
    угу и тем более странно зачем ей реклок.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    Про мультибит PCM1794 - опечатка.

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    угу и тем более странно зачем ей реклок.
    Какой джиттер был во входном сигнале, такое влияние и будет на выходной, вне зависимости от типа ЦАП, ИМХО. В PCM1794 нет ФАПЧ с фильтром. Какой джиттер в тактовом сигнале будет - такие искажения на выходе и появятся. От обычного S/PDIF без ASRC, ЦАП работает от тактового сигнала, восстановленного S/PDIF-приёмником. Разница звучания от "транспортов" разного качества будет ощущаться на любом ЦАПе.
    ASRC позволяет ЦАПу работать не как ведомому, а как мастеру, от собственного малошумящего генератора, при этом подавление джиттера осуществляется ФАПЧ ASRC и ещё благодаря чему-то - (плохо понял и не запомнил) - была тема на DLIaudio с обоснованием способности ASRC подавлять джиттер.
    Считаю, что а) даже дельта-сигма типа PCM1794 чувствительны к джиттеру; б) ASRC действительно подавляют джиттер, и лучше, чем просто ФАПЧ в S/PDIF-приёмнике.

  14. #14

    По умолчанию Re: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Про мультибит PCM1794 - опечатка.


    Какой джиттер был во входном сигнале, такое влияние и будет на выходной, вне зависимости от типа ЦАП, ИМХО. В PCM1794 нет ФАПЧ с фильтром. Какой джиттер в тактовом сигнале будет - такие искажения на выходе и появятся. От обычного S/PDIF без ASRC, ЦАП работает от тактового сигнала, восстановленного S/PDIF-приёмником. Разница звучания от "транспортов" разного качества будет ощущаться на любом ЦАПе.
    ASRC позволяет ЦАПу работать не как ведомому, а как мастеру, от собственного малошумящего генератора, при этом подавление джиттера осуществляется ФАПЧ ASRC и ещё благодаря чему-то - (плохо понял и не запомнил) - была тема на DLIaudio с обоснованием способности ASRC подавлять джиттер.
    Считаю, что а) даже дельта-сигма типа PCM1794 чувствительны к джиттеру; б) ASRC действительно подавляют джиттер, и лучше, чем просто ФАПЧ в S/PDIF-приёмнике.
    Про єто я в курсе, я думал у него реклок отдельно сделан на Д-Триггерах
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    "Реклоком", как я понял, разработчик имеющегося у меня ЦАПа, называл почему-то именно ASRC...

    Вопрос возник: если в схеме Приёмник_ASRC_DF_DAC ASRC портит звук, то может схема Приёмник_ASRC_DAC с повышением fs до максимума ASRC окажется не хуже или даже лучше по звуку?
    Впрочем, вопрос снимаю - задачей зачинателя темы было слушать HDCD и это, похоже, офтопп.

  16. #16

    По умолчанию Re: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    "Реклоком", как я понял, разработчик имеющегося у меня ЦАПа, называл почему-то именно ASRC...
    я где то так и подумал
    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Вопрос возник: если в схеме Приёмник_ASRC_DF_DAC ASRC портит звук, то может схема Приёмник_ASRC_DAC с повышением fs до максимума ASRC окажется не хуже или даже лучше по звуку?
    на днях думаю будет возможность сравнить... но там dir9001 src4192 ad1865 слишком все разное, результат прослушивания будет не совсем корректен.

    ---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение в 23:00 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Впрочем, вопрос снимаю - задачей зачинателя темы было слушать HDCD и это, похоже, офтопп
    не свосем так, задача охватить доступньій контент, т.е. не только формата CD и HDCD, но и стерео дорожки вьісоких разрешений (пусть и с возможной потерей качества)
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    ...задача охватить доступньій контент, т.е. не только формата CD и HDCD, но и стерео дорожки вьісоких разрешений (пусть и с возможной потерей качества)
    В таком случае, рекомендация обратить внимание на SRC4392 остаётся в силе. Честно говоря, мне нравится, как работает SRC4192 - источник роли не играет, ЦАП звучит очень хорошо даже от самых слабых качеством транспортов. А SRC4392 принципиально лучше по джиттероподавлению. Рекомендую.

    P.S. понимаю, что ASRC не конкурент синхронному включению транспорта по I2S.

  18. #18

    По умолчанию Re: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение

    P.S. понимаю, что ASRC не конкурент синхронному включению транспорта по I2S.
    ... потому следующий проект будет не СПДИФ и не с АСРЦ, а синхронньій I2S цап с очень интересньім ЦФ от yamaha
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    ASRC позволяет ЦАПу работать не как ведомому, а как мастеру, от собственного малошумящего генератора, при этом подавление джиттера осуществляется ФАПЧ ASRC и ещё благодаря чему-то - (плохо понял и не запомнил) - была тема на DLIaudio с обоснованием способности ASRC подавлять джиттер.
    Вдогонку - уж больно понравилась тема про подавление джиттера ASRC на diyAudio: "Asynchronous Sample Rate Conversion". Ссылка на конкретное сообщение. Именно её и имел ввиду в цитате выше.

  20. #20

    По умолчанию Re: SPDIF ЦАП level-XX на PMD100 и PCM1702

    Возможно влияние джиттера преувеличено?
    В моем случае, на слух, особенно заметно влияние ASRC в НЧ области, бас теряет обЬем -становится рьіхльім, неприятньім.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •