Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 140

Тема: Комплект акустики на 1,6кВт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Комплект акустики на 1,6кВт

    Долго я к этому шел.. Началось всё с того что прошлый "бюджетный" комплект (2*120л П.Аудио Е15-200С & PHT-411) стал неустраивать по многим причинам. Хотелось компактнее, мощнее, качественнее и универсальнее.. Сначала хотел сделать две полнодиапазонных двухполоски мощностью 2*600-800вт в 70 литровом ящике. Плюс в компактности/мобильности, невысокой цене (не нужно 2 усилителя), но проблема в том что стоит перед этими АСками паре персон разместить свои задницы и звука не будет. Если закинуть АС на стойки - баса не будет.. К слову сказать большинство местных звукарей так и делают, забивая на НЧ. Я пополнять их ряды не захотел, таким образом решил остановиться на варианте 2 саттелита + саб. Саб решено было сделать один - так компактнее получается и таскать меньше.

    Поскольку большинство мероприятий проходит с участием музыкантов/певцов, ещё одим требованием было высокое качество звучания. В первую очередь это касается топов, поэтому на динамиках для них решил не экономить.

    В качестве динов на саттелиты были выбраны коаксиалы Beyma 12XA30Nd

    http://www.usspeaker.com/beyma%2012XA30nd-1.htm посоветовал мне их, а так же помог приобрести по более выгодной цене, чем в магазине наш форумчанин Александр (Сабсоник). Коаксиалы позволили сделать топ максимально компактным, легким (вес головы всего 6,3кг) и при этом достаточно мощным (на вуфере у него 4" катуха, ВЧ титан 2" катуха 2,8") и что самое важное качественно звучащим. Внутренний объём 28л, внешние габариты ящиков 420*365*315. Честно говоря когда заказывал боялся что самые ВЧ будут туповатыми (всё-же 3" катуха + титан), но опасения мои были напрасными, прослушивание показало что самые верхние ВЧ звучат гораздо мягче и нежнее чем у 1" про твитеров! Ни за что бы не сказал что это титан. Подумать только, 2" титановый драйвер с 3" катухой играет до 20кГц! При этом, как и полагается 2" драйверу, он прекрасно играет от 1кГц. Вот колхозная АЧХа, если кому интересно.. Частота раздела 1,5кГц.
    Вцелом АС по звучанию ближе к домашней (но мощность при этом совсем не домашняя))), детализация в меру высокая, выше чем у большинства концертных АС, прекрасно отыгрывает ударные, не размазывает их, и в то же время звук вцелом мягкий (нет той резкости свойственного большинству титановых голов). При настройке кроссовера старался получить максимально натуральный звук, без каких-либо преукрас (я считаю что звуковой обработкой, если она нужна, должны заниматься соответствующие устройства, а не АС).
    Несмотря на хороший звук, коаксиалы всё-же не лишены недостатков - слабовата чувствительность вуфера (около 95дб). Но в принципе их давления мне хватает. Вот несколько фот самих топов

    Ящик сделан из 12мм фанеры, только передняя панель из 18мм, как видно из фот стенки укреплены распорками. При включении на макс мощности никаких вибраций стеной замечено небыло, и потом это всё-же мидбасовое звено.. Изнутри покрыл текстуролом от влаги, снаружи 2 слоя Миранола, отделал как видно из фот, карпетом, переднюю панель покрыл черной матовой алкидной эмалью. Ручки сделал сверху (взял от кейса "поливокса"). Разъёмы для подключения АС было решено использовать XLR. Пришел к этому потомучто комплект Спиконов Нойтрик на пару АС выходит 900руб (100руб*2 панельные + 350руб*2 кабельные), для меня тратить на разъёмы 1000руб дорого, о покупке спиконов другого производителя и речи быть не может ввиду мудрёности разъёма. XLR даже китаец в этом плане прост и надёжен, меня лично ни разу не подводили.
    Естессно перед тем как ставить в АС протестил их на большом токе: взял панельный XLR за 25 руб и кабельный за 35руб, оба фирмы премьер, на панельном выводы 1-3 перемкнул перемычкой, на кабельном подпаял два провода к выводам 1-3, подключил разъём и подал ток 18,8 ампер, при этом мультиметр показал просадку на выводах 1-3 кабельного разъёма 150 мВ. В АС где ток не превышает 10 ампер вполне можно их использовать. К слову проверял джеки той же ценовой категории, при подаче тока 8,5 ампер, просадка на разъёме составила 570мВ.
    Вес кабинета с динамиком составил ровно 15кг. Более подробные фото и схему фильтров можно посмотреть здесь


    В качестве усилителя для саттелитов был выбран усилитель QSC EX1600. Усил отдаёт 400вт на 8 ом (20-20 000Hz THD=0,1%), оснащён клип-лимитером срабатывающем при превышении Кг 1-10%. Вот инструкция на него. Изначально рассматривался вариант покупки встраеваемого модуля Д класса. Например PA DX350MS-8 или PA DX700MS-8. Д класс несомненно компактнее и легче по сравнению с классическими усилителями, но по надежности и качеству, всёже, уступает классическим усилителям, поэтому решил не рисковать и взял монстра весом 19,5кг))). К сожалению не смог найти фото внутренностей увесилителя, вот только фото передней морды нашлось. Внутри всё очень аккуратно, провода аккуратно уложены в жгуты, пайка, качество сборки несравнимо выше дешевого Китая.

    Как уже писал выше, саб решил делать один. Хотя топы "играют" от 80гц по -3дб, линейный ход вуферов составляет 4мм, а это значит что для того чтобы использовать их на высокой мощности, делить надо "выше", соответственно саб должен быть "высокоиграющим". В общем по совету Александра (Tania) решил делать MTH, конструкция саба от Александра. Ещё одно преимущество саба заключается в том что бас у него очень четкий, ударный, лучше выделяет первую долю, это позволяет более отчётливо слышать ритм музыканту или певцу и не сбиваться. В сабе решил не тратиться на фирму и выбрал динамик ЕВМ на неодиме (опять же по рекомендации Александра, тем более что он уже его опробировал в своём сабе), сзади сделал отдельную камеру для усилительного модуля.
    Конечно, немного перестраховался сделав таким образом бокс под модуль, можно было бы его как бы всунуть в горло саба, скомпенсировав уменьшение площади канала.. таким образом можно было бы сэкономить 55мм глубины саба, или 14литров объёма. Габариты саба в финише 370*680*655, вес в полностью собранном виде ровно 37кг. Фанеру использовал в основном 15мм, из 18мм только панель на которой крепится динамик и та что напротив диффузора. Так вот даже на максимальной мощности стенки как каменные! Поэтому считаю 18мм тут излишней, и если бы сегодня собирал, то использовал 15мм, а в некоторых местах даже 12мм, только панель динамика оставил из 18мм . Корпус саба прокрасил "Миранолом" от влаги, обтянул карпетом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0517.jpg 
Просмотров:	1057 
Размер:	393.5 Кб 
ID:	107181   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0501.jpg 
Просмотров:	1251 
Размер:	381.9 Кб 
ID:	107182   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0518.jpg 
Просмотров:	696 
Размер:	372.5 Кб 
ID:	107183   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0508.jpg 
Просмотров:	1172 
Размер:	401.9 Кб 
ID:	107187  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0512.jpg 
Просмотров:	719 
Размер:	397.5 Кб 
ID:	107188  
    Последний раз редактировалось Unreal; 10.05.2014 в 05:57.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Юр, зачем?
    послушал палки от FBT. 50 человек можно оглушить ими http://www.fbt.it/ENG/PAE/PRODOTTI/L...ertus/CLA604a/
    The science of today is the technology of tomorrow.

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для Dorado_E
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Одесса. Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт

    Я не разработчик усилителей
    а причем здесь разработчик или нет ? Просто измерять мощность на синусе, и, получив 1000 Вт, когда завод заявляет 1400 RMS, заявлять про надувательство как-то не серьезно.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт

    Цитата Сообщение от Dorado_E Посмотреть сообщение
    а причем здесь разработчик или нет ? Просто измерять мощность на синусе, и, получив 1000 Вт, когда завод заявляет 1400 RMS, заявлять про надувательство как-то не серьезно.
    Сразу айнюк вспомнился ) Может 1400 на 1000гц а не на 60 ?

  5. #84
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт

    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    послушал палки от FBT. 50 человек можно оглушить ими http://www.fbt.it/ENG/PAE/PRODOTTI/L...ertus/CLA604a/
    да, если верить тех данным - громкие создания)))) и компактные - 15л, но ты не забывай, у меня коксы по внешке 40л объём. Звуком их я доволен, стоит ли из-за 25л заморачиваться? Конечно нет! Я выбрал аппарат на котором мне комфортно работать, и прыгать нет желания.


    Цитата Сообщение от Dorado_E Посмотреть сообщение
    Просто измерять мощность на синусе, и, получив 1000 Вт, когда завод заявляет 1400 RMS, заявлять про надувательство как-то не серьезно.
    я так не считаю. Синус, это к слову и есть действующая, среднеквадратическая мощность.

    ---------- Сообщение добавлено 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было 16:45 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Сразу айнюк вспомнился ) Может 1400 на 1000гц а не на 60 ?
    не надо его сравнивать, судя по замерам, там наврали сразу оптом и по всем параметрам)))) К тому же у айнюка очень большая разница при тестах на реальную и реактивную нагрузку. Про 1000гц тут не проканает - модель то сабовая. Максимум 350гц)))
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  6. #85
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    1000гц тут не проканает - модель то сабовая. Максимум 350гц
    У парковских модулей нет отличия по моему, сабовый или в широкую, кроме кроса во входной плате различий нет
    У меня есть от 350 до 1400, всем устраивают, учитывая цену тем более,
    есть только одна неприятность в последней версии с новой входной платой, грёбаный шумодав присутствует, засыпает и просыпается усил отдельно работающий на полосу 80-280 при низких уровнях

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    да, если верить тех данным - громкие создания)))) и компактные - 15л, но ты не забывай, у меня коксы по внешке 40л объём. Звуком их я доволен, стоит ли из-за 25л заморачиваться? Конечно нет! Я выбрал аппарат на котором мне комфортно работать, и прыгать нет желания.


    я так не считаю. Синус, это к слову и есть действующая, среднеквадратическая мощность.

    ---------- Сообщение добавлено 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было 16:45 ----------

    не надо его сравнивать, судя по замерам, там наврали сразу оптом и по всем параметрам)))) К тому же у айнюка очень большая разница при тестах на реальную и реактивную нагрузку. Про 1000гц тут не проканает - модель то сабовая. Максимум 350гц)))
    А чем отличается сабовый от обычного кроме входной платы ? Мощник и бп одинаковые... Про айнюк наврали спора нет а у парка при нагрузке на 4 ома на каждый модуль не наврали ? Я про серию df

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Звуком их я доволен
    да, коаксиалы у тебя что нада
    The science of today is the technology of tomorrow.

  9. #88
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    У парковских модулей нет отличия по моему, сабовый или в широкую, кроме кроса во входной плате различий нет
    их нет, речь не о том идёт. Михаил предположил что модуль тестировали в соответствии с другим стандартом, на частоте 1кГц, но как можно тестировать модуль на частоте, на которой он в принципе работать не должен и не может!


    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    а у парка при нагрузке на 4 ома на каждый модуль не наврали ? Я про серию df
    ой, я не знаком. У нас в городе популярны их активные АС, усилки никто не возит, приносили мне в ремонт один усилок безымянный, внутри стояли платы парк аудио ИБП + 2хАБ+Н на тошибах. Так и не понял толи ранняя модель парка, толи ктото сам сколхозил на платах парка. Там были конкретные просчёты в БП. Ключи БП просто не соответствовали номинальной мощности усилителя, потому и сдох. Точнее те ключи что стояли, судя по данным из даташитов ШИМ вообще не должны были там работать. ШИМ работала с превышением по макс току, ключи рассчитаны на работу в цепях до 30кГц, а на практике работали при 100кГц.


    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    да, коаксиалы у тебя что нада
    угу, ты тоже ведь сам на коаксиалах работаешь? Или поменял на чтото?
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  10. #89
    Старый знакомый Аватар для Dorado_E
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Одесса. Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт

    ШИМ работала с превышением по макс току, ключи рассчитаны на работу в цепях до 30кГц, а на практике работали при 100кГц.
    110 кГц и это квазирезонансеры. А какие,кстати, ключи были ?

  11. #90
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт

    Цитата Сообщение от Dorado_E Посмотреть сообщение
    А какие,кстати, ключи были ?
    не помню уже, давно было))) помню только что гибриды, и цифру 40 в маркировке (40А при 25 градусах, на низкой частоте), такие же только с маркировкой 30 стоят у меня в 700вт модуле. Только за частоте 100кГц 30А верисия держит больший ток, чем 40А. Да и мощности усилителя там были совсем не 700вт))))

    Позавчера выставлял 2 комплекта, в одном зале работал старый ТХ12, в другом новый ТХАМ12. Конечно, залы разные, кроме того ТХАМ, так получилось, стоял почти в середине зала, но мне показалось что старый саб давил чуть сильнее. Но звук у нового субъективно кажется более мясистым, более низким. Это несмотря на то что у нового стоит Итальянская бошка, в полтора раза мощней усилитель. Из чего делаю вывод, что ЕВМ всё-таки классные бошки делал, особенно с учётом того что тогда она мне досталась за 5500руб. Жаль что сейчас подорожали.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для Dorado_E
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Одесса. Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт

    IGBT, парки используют IRG4PC30UD и IRG4PC40UD в квазирезонансном режиме на 110 кГц, что вообще не есть проблема.
    на первых у меня ИИП тащит 1400 Вт, на вторых 2200 Вти это не предел... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ижик.JPG 
Просмотров:	519 
Размер:	88.0 Кб 
ID:	222643



  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    не помню уже, давно было))) помню только что гибриды, и цифру 40 в маркировке (40А при 25 градусах, на низкой частоте), такие же только с маркировкой 30 стоят у меня в 700вт модуле. Только за частоте 100кГц 30А верисия держит больший ток, чем 40А. Да и мощности усилителя там были совсем не 700вт))))

    Позавчера выставлял 2 комплекта, в одном зале работал старый ТХ12, в другом новый ТХАМ12. Конечно, залы разные, кроме того ТХАМ, так получилось, стоял почти в середине зала, но мне показалось что старый саб давил чуть сильнее. Но звук у нового субъективно кажется более мясистым, более низким. Это несмотря на то что у нового стоит Итальянская бошка, в полтора раза мощней усилитель. Из чего делаю вывод, что ЕВМ всё-таки классные бошки делал, особенно с учётом того что тогда она мне досталась за 5500руб. Жаль что сейчас подорожали.
    К evm заказные головки отношения имеют мало )

  14. #93
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт

    Цитата Сообщение от Dorado_E Посмотреть сообщение
    на первых у меня ИИП тащит 1400 Вт, на вторых 2200 Вти это не предел...
    чё у вас там тащит, мне ваще фиолетово! Тут в соседней ветке ваш коллега из Тошиб "выжимает". Достаточно открыть даташит к транзистору и почитать какой макс ток держит транзистор на частоте 100кГц. Сейчас точно не помню, около 3 Ампер (для уточнения достаточно глянуть даташит). Для 700вт модуля - этого вполне достаточно, но для 2х1200вт усилка этого мало, оттого они и отгорели. Причём, на частоте 100кГц 30амперные "держат" больше 40амперных. И вообще, достаточно на осциллографе глянуть, во что они прямоугольник превращают! ШИМка, управляющая этими ключами работала с превышением по макс току, из-за гигантской емкости управляющего электрода.



    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    К evm заказные головки отношения имеют мало )
    имеют самое прямое, делает их тот же человек, причём на базе стандартной комплектухи.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт

    имеют самое прямое, делает их тот же человек, причём на базе стандартной комплектухи.[/QUOTE]
    Какой и на какой базе ? Завод эти динамики не делает как и неодим вообще.

  16. #95
    Старый знакомый Аватар для Dorado_E
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Одесса. Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    558

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт

    достаточно на осциллографе глянуть, во что они прямоугольник превращают
    а потом открыть букварь и настроить бинокль

  17. #96
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Какой и на какой базе ? Завод эти динамики не делает как и неодим вообще.
    Миш, у меня есть переписка с мастером, который рассказывает подробно что и на основе чего делается, но честно, спорить не охота Хочу добавить лишь то, что в тапки ставили СЕРИЙНЫЙ ЕВМ, с линейным ходом 5,5мм и ферритовым магнитом, и эти динамики успешно трудятся у людей Причём эти люди сравнивали (на слух) заказной и серийный вариант, и как сказали мне "разницы не услышал".
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Миш, у меня есть переписка с мастером, который рассказывает подробно что и на основе чего делается, но честно, спорить не охота Хочу добавить лишь то, что в тапки ставили СЕРИЙНЫЙ ЕВМ, с линейным ходом 5,5мм и ферритовым магнитом, и эти динамики успешно трудятся у людей Причём эти люди сравнивали (на слух) заказной и серийный вариант, и как сказали мне "разницы не услышал".
    Я немного про другое какое отношение мастер имеет к заводу evm ? Понятин фиг что рама с завода... Ставил маг в тапок не думаю что он хуже евм так это далеко не фаталь и не чиар.. До 700 вт всё ок потом отсюда вопрос для чего себе тогда взял фаталь если разницы почти нет ?

  19. #98
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Ставил маг в тапок
    А что за маг?
    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    До 700 вт всё ок потом
    И что это значит? если можно поподробней

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    А что за маг?

    И что это значит? если можно поподробней
    1201. Больше 700 в эту голову в тапке вливать не стоит даже с учётом сабсоника . Тема есть целая про тапки там всё расписано.

  21. #100
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Комплект акустики на 1,6кВт


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    1201
    Понятно, только вот сувать голову в первое попавшееся оформление и сравнивать не очень честно

    Последний раз редактировалось voldemar72664; 17.11.2014 в 23:56.

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •