Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 236

Тема: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sancho777
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    120

    По умолчанию ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Сиё чудо хочу усовершенствовать в плане кристальной чистоты звука и высокочастотных составляющих. С басами у неё более менее порядок, хотя не мешает их подчистить.

    Как этот усилок можно усовершенствовать. Или лучше его напичкать LM3886 в инвертирующем включении и сделать домашний кинотеатр?

    В общем, жду ваших мнений дорогое сообщество

  2. #61
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Цитата Сообщение от Игорь tda2004
    LM1875 в мосте это самый лучший усил(Багиру и МК2 не слушал)!
    Какой широкий ассортимент .LM 3886 в инвертирующем включении будет сильно получше всего перечисленного.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #62
    Новичок Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Вега 10у-120с реагирует на мобильный телефон.
    Ясно надо что-то экранировать, но что? Пробовал пред, не помогает. Как проблему решить?

  4. #63
    Новичок Аватар для c0v0x
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Цитата Сообщение от Radiolink
    Проверь выставлен ли ток покоя, бывает такое, что при сборке его вообще не выставляли, если с током всё впорядке, поменяй выходные транзисторы у них сильный разброс параметров!
    А как проверить, выставлен ли ток покоя? Каким он должен быть?
    И еще, на что можно заменить КТ818Г/КТ819Г? Есть ли полные аналоги?

  5. #64
    Новичок Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    А какой смысл менять выходные транзисторы? Старые тоже рулят ведь.
    А про ток покоя, для этого усилка не важно. То есть ставь что есть с разбросом +-20% и будет работать.

  6. #65
    Новичок Аватар для c0v0x
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Цитата Сообщение от XILINX
    А какой смысл менять выходные транзисторы? Старые тоже рулят ведь.
    А про ток покоя, для этого усилка не важно. То есть ставь что есть с разбросом +-20% и будет работать.
    А смысл в том, что примерно после часа-двух работы отрубается правый канал, при этом радиаторы чуть теплые и индикатор перегрузки не горит. Причем отрубаться может даже при отсутствии сигнала на входе.

  7. #66
    Новичок Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    А какая вероятность что это выходной барахлит? Может быть в предварительном косяки какие или в блоке защиты. Она там реализована на к561ла7 и транзисторы какие-то. Проверь сам предваритель, затем защиту посмотри. Если выходной работает, а потом срабатывает защита, то проблема не в кт818 и кт819, а скорее всего в плохом контакте. Там плата гетинаксовая, поэтому при перегреве часты отслоения дорожек. Кстати, отруби предваритель и подключи выходной каскад непосредственно к источнику сигнала.
    Менять транзисторы стоит если они сгорели (легко проверить китайской цешкой). Причем ставить туда другие не вижу смысла. Так как схемотехника усилителя не позволит выжать больше чем заклал конструктор.

  8. #67
    Новичок Аватар для c0v0x
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Цитата Сообщение от XILINX
    А какая вероятность что это выходной барахлит? Может быть в предварительном косяки какие или в блоке защиты. Она там реализована на к561ла7 и транзисторы какие-то.
    Да, кстати, если раньше канал отрубался и зажигался индикатор перегрузки, то теперь даже не зажигается. Это у защиты башню сорвало?

  9. #68
    Новичок Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Скорее всего, у тебя предваритель бородит. Попробуй отключить его от выходного каскада и подать сигнал непосредственно на него. Проверь качество пайки на основной плате(самая большая) и на преде. Возьми схему и осциллограф и проследи путь сигнала по каскадам. Вообще если на схему смотреть, то эту защиту можно вообще выкинуть не задумываясь. От чего она защищает это мне вообще не понятно. Это похоже про индикатор перегрузки и индикатор повышенной температуры радиатора. Кстати, проверь постоянку на выходах предварителя и оконечника. От этого и начинай плясать.

  10. #69
    Новичок Аватар для c0v0x
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Осцила, к сожалению, нет. Есть обычный мультиметр. Пайку посмотрел - качество вроде бы сомнений не вызывает. Без нагрузки на входе и выходе замерил напряжение на разъемах для колонок - там постоянка примерно 0.07В (тысячные доли немного плавают). Но это похоже на пролезающую помеху из сети (колонки тихо гудят). Кстати, еще вспомнил - при включении/выключении в колонках раздается щелчок, а иногда при выключении в канале, который вырубается, раздается такой звук, как будто на работающей пластинке резко сдвинули иглу. Это говорит о чем-нибудь? Как бы еще от щелчков избавиться... А еще как согласовать выходной каскад с линейным выходом звуковушки?

  11. #70
    Новичок Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    При выключении усилителя у меня тоже происходит типа некоторого скрежета. Хотя кондеры новые на 10000 мкФ. При включении нет щелчков. Как только нажал на кнопку сеть через 1 сек. идет усиленный сигнал.
    Проверь кондеры по питанию. Там 2 банки на 5000 мкФ. На них должно быть 23 вольта. Их стоит заменить, а то древниие они наверно, тем более у тебя колонки гудят 100 Гц на выход пролазит.
    Зачем тебе согласовывать выходной каскад со звуковой платой? Если хочешь подать сигнал на выходной каскад в обход предварителя, то бери сигнал прямо с линейного выхода и подавай его на контакты 7 ли 6 разьема XS8, который на большой плате он находится прямо перед предварителем. Общий можешь зацепить на массу усилителя.
    В инете есть проги эмулирующие работу осциллографа. Только сигнал придется подавать с другого источника, плеера например.
    Сделай, то что я описал. Так ты определишь проблемный блок усилителя. Дальше подумаем как проблему решить.

  12. #71
    Новичок Аватар для c0v0x
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    ОК. Попробую подать сигнал прямо на УМ, оторвав ПУ, и погонять. А Вегу это я еще года 4 назад модернизировал по проскочившей в этой ветке статье. У меня стоят емкости по питанию в плече по 22000 мкф, шунтированные керамикой. И там именно 23 В. А 100 Гц откуда берется? 50 должно быть - частота переменки в сети.

  13. #72
    Новичок Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Выпрямитель стоит мостовой. Из за этого получается удвоение частоты питающей сети. То есть 100 Гц.
    Кстати, подав сигнал непосредственно на оконечник, увидишь как хорош звук без предварителя.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    У меня у веги тоже сначала через некоторое время работы отключался правый канал и зажигалась лампочка перегрузки. Сейчас сразу при включении усила загорается перегрузка и правый канал не работает. Проверил все транзисторы в правом канале и транзисторы в составе защиты. Заменил 561ЛА7. Не помогает.
    Посоветуйте что можно сделать в моем случае. И какую микросхему(с двуполярным питанием +-23в) мощностью 2х30вт вы можете предложить для установки в эту вегу

  15. #74
    Новичок Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Ломатель, проверь предваритель. Может в нем косяк.
    Микруху можно поставить TDA 7294 или TDA 7293 или LM (не помню какую).

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Предваритель в порядке, т.к усилок я использую без него, т.е к нему(предварителю) идут только провода для светодиодов перегрузки и земля, а сигнал напрямую на мощник. Сегодня на всякий случай поставил под 561ла7 "кроватку", дак после этой операции стала гореть перегрузка обоих каналов, КЗ нигде нет, постоянки на выхоже УМ нет, а очередная замена микрухи ничего не дала ... Видимо я и вправду ломатель .
    А потянет ли БП веги эти микросхемки(TDA 7294 / TDA 7293)? На мой взгляд отимальным выбором будет TDA 2050 с её рекомендуеыми 20вт мощности, 35вт максимум, и 50вт в пике, и необходимым питанием +-25вольт max. Что скажете?

  17. #76
    Новичок Аватар для XILINX
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Попробуй. Скорее всего блок питания потянет. Тольо на большей громкости будет сильная просадка напряжения. Примерно до уровня 17 или 18 вольт. 7294 и ее брат 7293 точно пойдет. Только на полной полной громкости не послушаешь.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    С небольшой мощностью смирюсь - вега изначальо тож не особо мощной была. По идее можно поставить две 7294 на один веговский радиатор, но достаточное ли это охлаждение для 2ух микрух? Просто сам никогда с этими микрушками не сталкивался, не знаю чего от них ждать...
    Еще в этой ветке обсуждалась лм3886. Какой у нее диапазон напряжений питания?(или просто дайте ссылку на датшитик). Какая из этих двух микрух(3886 или 7294) предпочтительнее для установки в вегу?
    Последний раз редактировалось Ломатель; 09.02.2006 в 14:40.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Решил ставить ТДА 7294. Сейчас веду поиски нормальной схемы и пчатки. О результатах наверне доложу

  20. #79
    Новичок Аватар для Gosha
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию Вега 10у-120с Ремонт-доработка

    Привет всем Попалась мне тут в руки Вега 10у-120с (отдали).При включении обнаружилось:
    - В левом канале фон,вообще не пашет и горит перегруз соответственно на левом.
    -правый вроде как нормально работает но при половине громкости скрипит,кряхтит...
    Когда втыкаешь наушники, правый работает,а левый по-прежнему молчит.Резисторы я вроде как раскрутил,уже не трещат и не хрипят при прокутке.Заменил два больших кондёра по 5000 мкф на 10 000 мкф .Ребят я понимаю,что я не первый кто такие вопросы задаёт и что мне дорога в ПОИСК, но найти нужной мне инфы я так и не смог, к тому же я чайник в этом деле,хоть и паяльник в руках держать умею.Посоветуйте мне пожалуста как её починть и доработать.Заранее большое спасибо.

  21. #80
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Вега 10у-120с Ремонт-доработка

    Если по ремонту то:
    В том канале что молчит изначально надо проверить транзисторы кт315, кт361 в цепи защиты от перегрузки, если они оба (или один) выбиты канал тоже работать не будет, если они целы то проверять выходные каскады не работающего канала .

Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •