Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя
Показано с 201 по 220 из 236

Тема: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sancho777
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    120

    По умолчанию ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Сиё чудо хочу усовершенствовать в плане кристальной чистоты звука и высокочастотных составляющих. С басами у неё более менее порядок, хотя не мешает их подчистить.

    Как этот усилок можно усовершенствовать. Или лучше его напичкать LM3886 в инвертирующем включении и сделать домашний кинотеатр?

    В общем, жду ваших мнений дорогое сообщество

  2. #201

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Всем добрый день, достался мне сей аппарат с постоянкой 23В в правом канале, и рабочем левым, поменял 819ый в ПК постоянка ушла. Но вот теперь аппарат вобще не играет,все напруги +-23 +-12 все нормально. А вот остальные....... 1,7В возле транзюка VT15 на схеме,как раз на выходе подстроечного резистора,я так понимаю это напряжение смещения,а вместо 1,7 у меня дай бог 0,195 В. На на второй ноге КР159 должно быть +7В у меня 10,8. на 5 ноге должно быть -0,7В у меня +1,3. Вот такая борода. Подскажите пжлста где копать.
    Последний раз редактировалось Antifreeze; 05.07.2009 в 00:24.

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Цитата Сообщение от Antifreeze Посмотреть сообщение
    Всем добрый день, достался мне сей аппарат с постоянкой 23В в правом канале, и рабочем левым, поменял 819ый в ПК постоянка ушла. Но вот теперь аппарат вобще не играет,все напруги +-23 +-12 все нормально. А вот остальные....... 1,7В возле транзюка VT15 на схеме,как раз на выходе подстроечного резистора,я так понимаю это напряжение смещения,а вместо 1,7 у меня дай бог 0,195 В. На на второй ноге КР159 должно быть +7В у меня 10,8. на 5 ноге должно быть -0,7В у меня +1,3. Вот такая борода. Подскажите пжлста где копать.
    Проверить все полупроводники, наверняка есть еще неисправные.
    С уважением, Игорь.

  4. #203
    Новичок Аватар для Марик
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Не у кого не возникали мысли собрать на базе веги гибридный усилитель ватт на 10? Схемка примерно такая, только напряжение надо уменьшить.

  5. #204
    Частый гость Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    В чём проблема?
    Я пустил на свою вегу сигнал напрямую на усил, в обход преда, ибо пред звук гадит сильно. (припаял сигнальный провод к 6 и 7 ноге и землю (9) на разъеме xs8)
    Припаял парралельно 2-м штатным банкам по 5000 мкф ещё 2 банки по 10000 мкф (тоже советские).
    В общем звук лучше стал, почище, и бас не такой ватный, подинамичней стал.
    Но появилась проблема пока один раз было - при выключении питания усила, из колонок раздался громкий белый шум, когда усил поработал часа 2.
    Раньше я его вырубал - он просто играл секунд 5-10 и вырубался как обычно, когда кондеры разряжались.
    Так вот - откуда это аццкое шипение при отключении может быть? и как с ним бороться?

  6. #205
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Я во всех усилителях (радиотехника-020, 101, трансляционный 100У-101) разводку делал из кабеля ПВС-X*1мм, желтый на земли, синий и коричневый на питание, красный на выходы. Снять верхнюю изоляцию с кабеля не проблема.
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  7. #206
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Цитата Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
    Скиф, на корпусе написано максимальна мощность 2х25 Вт.
    Ставь ИМС УМЗЧ в мост и получай бонус: 80..100 Вт.

  8. #207
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Трансформатор может не вытянуть
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Цитата Сообщение от grp15 Посмотреть сообщение
    Трансформатор может не вытянуть
    А что с ним может быть, если не гонять синус на усилке?
    С уважением, Игорь.

  10. #209
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    нагреваться больше нормы начнет
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Цитата Сообщение от grp15 Посмотреть сообщение
    нагреваться больше нормы начнет
    Выдержит
    С уважением, Игорь.

  12. #211
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Выдержит, если Рср = 10 Вт, а Рпик = 100. ИМС, тем более, охваченные глубокой ООС, синусом испытывать не нужно. Достаточно глянуть осциллом на реальных сигнале и нагрузке отсутствие возбудов разной крупности.

  13. #212
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Так если ИМС в мост и 60-80 вт, то при КПД 0.5 потреблять будет 120-160. Зачем делать такую мощность, если известно, что транс такую не отдаст.
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Цитата Сообщение от grp15 Посмотреть сообщение
    Так если ИМС в мост и 60-80 вт, то при КПД 0.5 потреблять будет 120-160. Зачем делать такую мощность, если известно, что транс такую не отдаст.
    Что значит не отдаст, габаритная мощность трансформатора параметр довольно условный.
    С уважением, Игорь.

  15. #214
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Ну в определенных пределах. Если транс 100ватт, а потребляется 150, то потянет. А если транс 50ватт, то нет (напряжение просядет раза в два и транс нагреется как паяльник)
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  16. #215
    Новичок Аватар для SU_Audio
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Тоже такое чудо стоит. мой первый усилитель. пришлось продать пару лет назад и вот снова его выкупил обратно. вернулся так сказать , сменив трех хозяев. и вернулся далеко не в идеальном состоянии. погорел умзч=((
    По поводу его схемотехники - ужасно мудреная схема. коммутация и УМ на одной плате.....неужели проще нельзя?!....в общем возиться со старым "объеденительным блоком" не стал. Нет смысла, слабенький, да и качество оставляет желать лучшего... аккуратно распилил этот блок обычной ножовкой по металлу, оставив коммутацию...С родного УМ снял радиаторы (еще пригодяться), пленку и некоторые резюки. остальное можно смело в мусор))
    дальше две тда7294, диодный мост, два кондера 10000мкф. для преда и коммутации делаем отдельное питание +-12В на стабилизаторах КРЕН 7912 и 7812.
    Пара вечеров и немного терпения и получаем хороший усилитель с неплохими параметрами и приятным звуком=))

  17. #216
    Новичок Аватар для Посторонний_М
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Кто-нибудь знает как на этой Веге настраивается ток покоя и какой он должен быть в норме? А то сейчас понемногу копаюсь с этим усилком: удалил все лишнее, электролиты сменил. Звучать после переделок стал получше, только вот звук все равно какой-то жесткий и резкий, вот я и грешу на ток покоя. И еще на плате предварительного усилителя есть два подстроечника под названием "регулировка усиления". Что это такое и как оно настраивается?

    Заранее благодарен за полезные ответы))

  18. #217
    Новичок Аватар для ZeRRon
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Пмогите накрылся усилок Вега 10у-120с.
    Симптомы: нету звука на обоих каналах, при выключении очень медленно гаснит светодиод питания.

    Пару лет назад такоеже было, но так как перезжал не до него было, потом(спустя месяц(примерно)) включил а он работае, так и пахал до настоящего времени.

  19. #218
    Новичок Аватар для SU_Audio
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Цитата Сообщение от Посторонний_М Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь знает как на этой Веге настраивается ток покоя и какой он должен быть в норме? А то сейчас понемногу копаюсь с этим усилком: удалил все лишнее, электролиты сменил. Звучать после переделок стал получше, только вот звук все равно какой-то жесткий и резкий, вот я и грешу на ток покоя. И еще на плате предварительного усилителя есть два подстроечника под названием "регулировка усиления". Что это такое и как оно настраивается?
    "Регулировка усиления" на плате темброблока - эти подстроечники отвечают за усиление каналов. как еще объяснить)) то есть если его выкрутить до конца, то услышите что звук в колонках станет несколько громче. но этого делать не надо. он нужен для корректировки. чтобы устранить разбаланс каналов к примеру)))

  20. #219
    Новичок Аватар для SU_Audio
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Цитата Сообщение от ZeRRon Посмотреть сообщение
    нету звука на обоих каналах, при выключении очень медленно гаснит светодиод питания.
    если чисто из логики - видать где-то оборвался провод или дорожка питания. поэтому вся энергия, запасенная кондерами питания разряжается только через светодиод. вот он и гаснет медленно. ищите обрыв или плохой контакт скорей всего))

  21. #220

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

    Господа твикеры! Всю ветку неосилил, но бОльшую часть проглядел.

    Вот что я вам скажу: мы дружно меняем емкости в питании, провода наращиваем и т.п... А про жутко тормозные К157УД2 все дружно забыли?
    За исключением, конечно, отдельных случаев, когда делают так называемый "дивект", подключаясь напрямую к мощнику.

    Но ведь иногда удобно иметь больше одного входа и темброблок тоже весчь полезная, если источник не ПК.
    Я долго пользовался таким усем в его изначальном исполнении (хотя у мну еще был весьма неплохой денон), пока мне не надоел его ватный звук.
    Конечно, поменять посохшие электролиты это, несомненно, гуд. Выкинуть все потроха... Ну разве это метод? Кстати, транс там стержневой, так что перемотать вторичку - дело часа-двух (под те-же TDA7293, дабы напряжение поднять до 30-35В)

    В рамках доводки я оставил два входа, коммутацию оставил на родных мультитумблерах, конденсаторы С5, С6, С7, С8 заменил на К78-19 0,22мкФ (они заметно лучше МБМов), весь узел предусилителя канала "ЗС" исключил вообще, порезав дорожки и бросив отдельным кабелем линию прямо на R9, R10. Исключив никчемный узел с кнопарями ФВЧ, ФНЧ, Моно, -20Дб.

    Далее - самое главное. Выпаял родные оперы, впаял цанговые панели. Потом туда можно будет пихать разные оперы и слушать. Да, еще: в блоке регуляторов пришлось заменить потенциометры "темб НЧ", "Громкость", а так-же резисторы R13-R18 (на металфильм) и С7-С10 на новые МБМ с пятипроцентным допуском. Если резюк громкости просто износился, то резюки "тембр НЧ" работали несинхронно (видимо, из-за изначальной паршивости), да еще разброс параметров элементов обвязки. Результат - разная АЧХ по каналам (разный завал низа). После замены всё встало в линеечку.

    Ах да, в питании оперов уже есть С11 и С12. Но я все равно добавил еще пару электролитов по 47мкФ в плечо и пленку 0,1мкФ между +/- 12В. Ток потребления там мизерный, так что пульсации ничтожны.

    Всякие мелочи, типа пропайки всего, что вызывало подозрение, замены терминалов под акустику, замены входных гнезд на RCA, кнопки включения и гнезда наушников, диодов в выпрямительном мосту на "фаст рековери" (ну да, для понту : ) ) и емкостей на 4 по 4700мкФх35В не учитываем.

    Вернемся к операм. Как я уже писал, наша задача - улучшить звучание подручными средствами. Очень сильно портили картину родные оперы, которые просто не могли справиться с высокими частотами. От чего разрешение было никакое, сцена сыпалась. Методом тщательного прослушивания всего, что было под рукой, были выбраны NE5534 (конечно, 5533 было бы проще, но у меня их не нашлось). Данный опер даже с корректирующей емкостью 30 пик работает в разы быстрее К157УД1/2. Без оной - еще быстрее, но появляются заметные выбросы на фронтах квадрата. Можно, конечно, что-то более прецизионное и дорогое поставить, но смысла я не вижу. Небольшой трабл еще в том, что ни один импортный опер не встанет "нога-в-ногу" на место отечественного. Пришлость сделать десяток переходных плат, в которые впаивались обрезки ног от резюков (дабы в панель воткнуть), а сверху паялись новые оперы.

    Прослушивание показало полную оправданность данной доделки - появилось некоторое подобие сцены, даже локализация вокала и инструментов. И, что радует - даже на акустике Вега 35-101, с её никакими твиттерами, заметно улучшилась детализация ВЧ.

    Одним словом - рекомендую. Данный усь - совсем не плохой вариант для бюджетной домашки, а обхаять можно что угодно.

    З.Ы.: не знаю, как добывить картинку, а то бы выложил замеры и фотографии с печаткой под импортные оперы.

Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •