Страница 1 из 12 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 236

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

Сиё чудо хочу усовершенствовать в плане кристальной чистоты звука и высокочастотных составляющих. С басами у неё более менее порядок, хотя не мешает их подчистить.

Как этот усилок можно усовершенствовать. Или лучше его напичкать LM3886 в инвертирующем включении и сделать домашний кинотеатр?

В общем, жду ваших мнений дорогое сообщество

2. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

Если я правильно понял, то усилок дает только 10 Ватт на канал ... Тогда транс там максимум на 50, как ты тогда туда LM-ок напихаешь?

Мне представляется следующее:
    1. Заменить все старые электролиты на новые.
    2. Убать электролиты по пути сигнала, поставить пленку, или же шунтировать электролиты пленкой.
    3. Наростить емкости в БП раза в два, в мощнике у выходного каскада напаять пленочных кондеров на питание.
    4. Силовые провода вместо тоненьких напаять толстые, сигнальные заменить на экранированные.

Такая доработка дешева, позволяет получить хорошие результаты. Я себе так тюнил Радиотехнику-У101. При затратах менее 20$, включая покупку усилка у барыги, результат более чем хороший. Сейчас усилитель использую и кино посмотреть, и большей частью послушать музыку. Так вот, MP3 и CD с DVD-плеера звучат хуже, чем записи на недорогом кассетнике. Т.е. усилитель теперь не самое слабое звено

3. Гость

Скиф, на корпусе написано максимальна мощность 2х25 Вт.
    А в фильтры питания после транса 10.000 если поставлю ничего не взорвётся?
    До какого предела можно увеличивать их емкость?
    Ещё у меня усть К75-7 емкостью 0.499мкФ, и куча К78 емкостью 0.01мкФ.

Так вот, MP3 и CD с DVD-плеера звучат хуже, чем записи на недорогом кассетнике. Т.е. усилитель теперь не самое слабое звено
    Тут описка? Я чето непонял. Ты вроде улучшил усилок а он стал звучать хуже недорогого касетника. Это как?

4. Клубок противоречий Аватар для vizzy

Тут описка? Я чето непонял. Ты вроде улучшил усилок а он стал звучать хуже недорогого касетника. Это как?
    При прослушивании недорогого кассетника и двд через усилок, недорогой кассетник звучит лучше!
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

5. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

Скиф, на корпусе написано максимальна мощность 2х25 Вт.
    Все равно мало, LM-ка способна на большее, есть ли смысл ее недогружать? Тогда можно на TDA2050 сваять, если питание мощника не превышает 25 В или LM1875/1876, если не более 30. При хороших емкостях БП и сабвуфере, кино смотреть будет нормально. Я себе такой усилитель давно хочу, только руки не доходят.

А в фильтры питания после транса 10.000 если поставлю ничего не взорвётся?
    У меня 2*4700 на оконечник, 4700 на предоконечник в плече, полет нормальный, предохранитель на 1 Ампер не вышибает. Дополнительно с транса на выпрямитель мощника еще два предохранителя на 5 Ампер - на всякий пожарный.

До какого предела можно увеличивать их емкость?
    Зависит от импульсного тока диодов выпрямителя и сопротивления вторички трансформатора. Вернее, тут такой принцип: в момент включения выпрямителя конденсаторы полностью разряжены. В самом худшем случае включение совпадает с пиком синусоиды и поэтому на конденсаторы будет подано напряжение с максимальной амплитудой, а поскольку кондер еще не зарядился, ток в цепи обмотка - диод - конденсаторы - диод - обмотка будет ограничен только сопротивлением обмотки. Будет нехилый импульс, длительность которого тем больше, чем больше емкость конденсаторов. И вот этот импульс может запросто спалить диод. Его длительность, если мне память не отшибло, t=RC, где C-емкость конденсаторов в плече, а R- сопротивление обмотки. Проводами пренебрегаем, ведь ты их заменишь? Вот теперь смотрим, какие у нас там диоды, открываем справочник или ищем в Гугле и смотрим, максимальный импульсный ток I = 1,4 * U / R, и длительность таких импульсов. Если не превысил, значит не сгорит. Закладывай процентов 20 запаса на надежность и проблем не будет.

Ещё у меня усть К75-7 емкостью 0.499мкФ, и куча К78 емкостью 0.01мкФ.
    K78 это вроде керамика, не годится. Я применял вроде К73-15 - такие скругленные синие и зеленые подушечки с ножками снизу по краям.

При прослушивании недорогого кассетника и двд через усилок, недорогой кассетник звучит лучше!
    Именно так, причем кассетник не твикался, хотя там огромное количество стареньких электролитов, но японцев, дека Akai HX-2, пленка железная.

6. Частый гость
    Автор темы

Схему я в инете на неё нашёл, но ещё не разбирал. Но ещё мне непонятно почему она так сильно раскачивать басовики может если в ней емкости старые и небольшие. ТОка бас какой-то тупой получается, но динамик дергается круче чем ежели при тех-же параметрах сигнала подключить LM3886 или TDA7294

7. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

sancho777, это в ней дури много, а качества нету При подаче максимального сигнала она пытается его усилить, но энергии в конденсаторах не хватает, в результате напряжение питания оконечников подседает и усилитель ограничивает верхушки синусоиды сигнала. В резуьтате прут искажения, на слух это - противное хрипение и пердежь. Микрушечные усилки как правило имеют внутренние цепи, ограничивающие ток в нагрузке, выводя выходные транзисторы из опасных зон. Поэтому и динамик дергаться будет меньше. Хорошо это или плохо - слушай сам.

Посмотри, какие там напряжения питания и выбирай электролиты на бОльшее. Например, если есть +-25 Вольт, то бери на 35, можно на 50, только дороже выйдет.

Да, сделай еще винтовые разъемы на акустику

8. Частый гость Аватар для uss

Но слишком много ( по деньгам ) в этот усил вкладывать не стОит , делай то , что Скиф говорит .
    uss

9. Частый гость
    Автор темы

Я посмотрел схему одним глазком и увидел фильтрующие кондеры в БП на 5000мкФ. А если я поставлю 4700мкФ SAMSUNG зашунтированные 0.1мкФ К71-7 или К78-2 качество будет лучше? Емкость же меньше получиться чуть-чуть.

Послушал её в наушниках, вроде ничего играет (наушники от плеера Sony).

10. Частый гость Аватар для uss

Я думаю , что на слух ты ничего только от такой замены не заметишь. ( если уж совсем старые электролиты не "высохли" ) . Сделай всё в комплексе, о чём Скиф писАл .
    uss

11. Завсегдатай Аватар для Kompros

Скиф
    K78 это вроде керамика, не годится.
    К78 - это пленка, смело можно ставить.
    Уж лучше котлеты, а не их запах!

12. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С. Нужно проапгредить.

Цитата Сообщение от Скиф
    4. Силовые провода вместо тоненьких напаять толстые, сигнальные заменить на экранированные.
    А можно в качестве силовых использовать посеребрёные 0.6мм в диаметре. или не покатют ?

13. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

Цитата Сообщение от sancho777
    А можно в качестве силовых использовать посеребрёные 0.6мм в диаметре. или не покатют ?
    Можно, но тогда в два-три провода, чтобы было толще. Я думаю, посеребренные провода тут особого смысла ставить нет, обычный толстый акустический будет вполне пригоден.

14. Частый гость Аватар для Ловкий

Жалко такие провода (да и тонкие они). Купи пару метров по 5-10 рэ медного многожильного провода и будет тебе счастье.

15. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Ловкий
    Жалко такие провода (да и тонкие они). Купи пару метров по 5-10 рэ медного многожильного провода и будет тебе счастье.
    От фрезерного станка есть 1мм многожильные, тока у них цвет какой-то "не медный"

Блин время появилось, уже думаю ставить провода свежие и 10.000 SAMSUNG 50V + К71-7 1мкФ(2*0.499) в плечо.
    Как думаете нормально будет? или может сгореть че-нить. я не смотрел ещё какие у меня там диоды в мосте стоят.

P.S
    это я по мотивам статьи вон той хочу навесить 10к мкФ
    Вложения Вложения

16. Частый гость Аватар для Ловкий

Вчера в магазине глянул:
    1м медного провода 2,5 стОит 6 рэ.

[ADDED=Ловкий]1096445233[/ADDED]
    А вот как у меня выглядит твоя статейка
    Последний раз редактировалось Ловкий; 29.09.2004 в 12:07.

17. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

Цитата Сообщение от sancho777
    Блин время появилось, уже думаю ставить провода свежие и 10.000 SAMSUNG 50V + К71-7 1мкФ(2*0.499) в плечо.
    Несколько кондеров меньшей емкости, включенных параллельно, лучше, чем один большой. Если место есть, лучше впаяй туда по 4700+4700+2200 мкФ. Ну и пленочку тоже.

Кстати, я твою статью тоже прочитать не могу.

18. Гость

конденсатры бывают разные, надо смотреть на ток пульсации. В принципе один хороший(с большим током) может оказаться лучше нескольких плохих(сумма токов пульсации меньше). но при прочих равных вариант скифа лучше.

19. Частый гость
    Автор темы

ну фсе. поставил 10-ти тысяцники самсунг и навесил на нах шунт К71 пол микрофарада.

После сей затеи басы реанимировались. А верха как были хреновыми так и остались, хотя средние частоты стали пытаться красиво пролазить(появилась этакая прозрачность звука).

Я вот че думаю. У меня колонки самопальные и динамики ВЧ в них старые-престарые. Может заменить их на 6ГДВ4-8 и это окажет эффект на высокие частоты?

Ну или какие-нить пищалки рублей за 80 всяко лучше будут или не стоит?

Посоветуйте господа

20. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

Попробуй взять у знакомых другие колонки и сравнить. Возможно, тебе придется модернизировать акустику, а потом тебе захочется хороший ЦД-плеер

Страница 1 из 12 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права