Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 62

Тема: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    Вопрос Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    Как я уже говорил в другой теме, есть пара Союз 130АС-002, но ответов не получил
    НЧ -наверное 35ГДН-1С 8Ом
    СЧ -наверное 20ГДС-1 8Ом
    ВЧ -неизвестно.
    Схема фильтра -неизвестно. Там кто то проводки перепаивал.
    Колонки 94г.выпуска, кто что знает о них?
    Очень интересует схема фильтра.

    На СЧ и НЧ одинаковые бумажки наклеены, с логотипом,
    не знаком ли кому данный значок?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0826копирование.jpg 
Просмотров:	2085 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	5885  

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    Внешне у Эстонии все динамики квадратные с сильно скруглёнными углами, а диффузор НЧ (равно, как и купол ВЧ) по виду такой же.
    Если пробовал ставить изодинамики - и понравилось, значит, дело хозяйское, ставь. А под круглый динамик можно приспособить подходящую ровную дощечку с отверстием. Она должна закрывать прямоугольное самопальное отверстие в твоей колонке. Сверху - можно не оклеивать шпоном, а подобрать качественную ПВХ-плёнку. Недавно делал родственнику 10МАС, оклеивал хорошей немецкой плёнкой. Она толще, чем тайваньская или корейская, а стоит не намного дороже. Для повышенной прочности крепления плёнки советую по ней пройтись утюжком через газетку - тогда клей лучше впитается в дерево.
    Sirogaz, это действительно так. Сам сталкивался с перемотанными (для большей мощности) КИНАПовскими динамиками - играют один в один, что и обычные. А ещё хороший пример - 10ГД-30 и 25ГД-26. Одно время их выпускали с одинаковой механической частью. При подведении равной мощности, они играли одинаково. А, вообще, 10ГД-30 был динамиком с самым большим разбросом характеристик, из всех, которые я знаю. Приходили и с латексным подвесом, и с твердущим резиновым, и с широкой корзиной, и с узкой. Что-то я отвлёкся от темы...

    [ADDED=Ryujin]1132652741[/ADDED]
    У Союза есть неоспоримый плюс: отсутствие решёток. У Эстонии их пришлось снимать, дабы избежать лишних искажений, ну, и, кроме того, так баче выглядит, без решёток. Все заходят, удивляются: "Ни хрена себе динамики!", "А зачем ты низкочастотник заклеил???". Тут приходится объяснять, что-де система там непроста, объёмный, понимаешь, композит, траверса алюминиевая, и т.д. и т.п.
    А переделывать под круглый динамик зря не хочешь! Они (колонки) после такой "операции" тебе будут очень дороги, ведь это ты делал САМ! И чем сложнее работа, тем более сильным будет эффект.
    Последний раз редактировалось Ryujin; 22.11.2005 в 13:01.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    Ryujin, Купольных ВЧ нет в наличии, еще купить надо
    а изодинамика есть
    ПАленку ПВХ не люблю, шпон лучше.....после отделки шпоном и лакировки, еще как будут дороги, там придется попатеть поболее чем просто сделать по купольную ВЧ
    Про динамики спросил вот почему, если не подберу емкотей и катушек и резисторов на замену в этом фильтре, то может будет проще сделать от Эстонии фильтр, раз динамики одинаковые
    В родном фильтре от Союза, кондеры К73 резюки МЛТ-2(штук 20), где давно еще читал инфу, что МБГО лучше и намного, постараюсь подобрать и все заменить.
    А в Эстонии в фильтре нормальные?

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    Цитата Сообщение от Ryujin
    Поскольку в данной АС используются купольные головки в качестве СЧ, для достоверного согласования НЧ и СЧ, нужен фильтр 3-го порядка
    Внесу свои три копейки. Вто тут посоветовался с народом:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2146
    как раз по поводу переделки Союзов. Результат порадовал, хотя фильтры изобретал как раз специально - маниакально мЕньшего порядка. Всё работает достойно...
    Кстати - там есть линк на нынешних Эстонских производителей головок для Союзов, я с ними списывался - говорят, что электрические параметры этих головок остались без изменения. Собственно по параметрам с их сайта и считал фильтр - всё "сошлось".

  5. #24
    Новичок Аватар для bet
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    Ryujin,
    Цитата Сообщение от Ryujin
    Поскольку в данной АС используются купольные головки в качестве СЧ, для достоверного согласования НЧ и СЧ, нужен фильтр 3-го порядка, кроме того, подключать 20ГДС без фильтра - это большой риск: можно просто сжечь головку!
    Я имел в виду либо аттенюатор либо резистор, по низам однозначно резать надо, причем на 900-1000 Гц. А по верхам у СЧ естественный плавный спуск, так что можно не давить-лишние реактивности никчему.
    Upgrade, красить диафрагму НЧ не советую, на алюминиевую фольгу краска фигово ляжет, да и вес лишний к подвижной системе благозвучия не добавит: поплывут характеристики головки, настроек ФИ со всеми проистекающими последствиями. Если есть проколы в фольге, аккуратно можно замазать клеем типа БФ, но очень тонким слоем, буквально только в отверстие и дождаться высыхания клея перед первым включением. А на заводе фольгу просто анодируют, а не красят.
    Кстати, по низам 021-е спроектированы достаточно грамотно: настройка ФИ позволяет получить вполне ощутимые низы, а не ватное бубнение, хотя особенности звука ФИ тоже никто не отменял.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    Jazzer, спасибо, ссылка хорошая
    Это окончательная схема фильтра?
    Я попытался из родной схемы фильтра вычислить частоту среза ВЧ, что то не сходится Случаем не знаешь?
    Насколько я понимаю, изза замены на 4Омный динамик, мне в родной схеме на ВЧ надо увеличить кондесаторы вдвое а катушку уменьшить?

    bet,
    я про краску пошутил я вот думаю где бы достать, такую тонкую-тонкую фольгу, ею пользуются художники которые разрисовывают ёлочные игрушки, и всякие там поделки Они ее просто мешают с чем то и кисточкой
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр Союза(Audes).gif 
Просмотров:	1008 
Размер:	3.4 Кб 
ID:	5960  

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    Навряд ли у Союза и Эстонии одинаковые динамики, мощность-то разная. Также могут разниться и остальные параметры. Но, если тебя интересует фильтр от 35АС-021, он вполне достоверно подобран. Конденсаторы там МБГО (электролиты лучше оставить для усилителей!), причём, фильтр продуман настолько хорошо, что нет необходимости что-то в нём корректировать (а я по жизни только и занимаюсь, что апгрейдю различные АС!).

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    Ryujin, думаю все же одинаковые, а мощность это циферки
    АС-ки 94г.в, видать на МБГО денег жаль было, или МБГО просто небыло

  9. #28
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    Цитата Сообщение от Ryujin
    А усилок просто "захлёбывался": неизвестно, на какой частоте была измерена его мощность: иногда её измеряют на 1000 Гц, значит, на НЧ она будет больше! А долговременную, как и кратковременную, мощность измеряют на сигнале, не содержащем низкочастотной составляющей. Соответственно, катушка могла выдержать гораздо более высокую мощность
    Стоп-стоп-стоп!
    По измерению мощностей усилителя не имею достоверной информации, а по динамикам очень даже имею, хоть по ГОСТ, хоть по МЭК.

    Так вот, ВСЕ виды мощностей для динамика (долговременная, кратковременная), за исключением синусоидальной, измеряются на шумовом сигнале, соответствующем номинальному диапазону частот динамика, пропущенном через фильтр, соответствующий распределению спектра в среднестатистической фонограмме.

    Ещё раз то же самое по-русски. Например, для 30ГД-2 (75ГДН-1-4).
    При испытаниях на эту головку должен подаваться сигнал розового шума в диапазоне частот 31,5…1000 Гц, причём спектр его должен убывать (кроме «положенного» розовому шуму спада) в соответствии с кривой ГОСТ 16122-87 или МЭК 60268-1. Так что, для НЧ-головок в тестовом сигнале обязательно должны присутствовать составляющие НЧ.

    И вот ещё «трюк». За максимальную мощность в результате будет принята не та, что прошла через фильтр и подавалась на выводы динамика, а та, что подавалась НА ВХОД ФИЛЬТРА, т.е., вся мощность широкополосного сигнала. Потому-то мы и видим иногда пищалки с долговременной мощностью 100 Вт и кратковременной 400 Вт, на которые на самом деле можно дать не более 10 Вт долговременной.
    Это я к тому, что реально головка будет выдерживать МЕНЬШУЮ максимальную мощность, чем указано в даташите. Для НЧ разбежка будет незначительной, для СЧ – посеръёзнее, а для ВЧ достигнет совершенно чудовищных величин.
    Кто не в курсе, можно сюда: https://forum.vegalab.ru/showthread....3&page=1&pp=20
    Последний раз редактировалось Yauhen; 22.11.2005 в 22:40.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    люди, помогите
    не могу определить в родном фильтре Союза(схема выше) частоту раздела ВЧ. Беру формулы из Алдошиной, подставляю Rн, C, L и коэффициенты для 3-го порядка, и получаю через формулу для конденсатора одно значение, для L другое
    Что делаю не так???

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    Upgrade, "мощность - это только циферки" может быть исключительно на недорогой буржуйской технике. На нашей же такого замечено ещё не было, поэтому, нет оснований не доверять конструкторам Союза.

    [ADDED=Ryujin]1132727808[/ADDED]
    Yauhen, спасибо, что исправил. Напутал я синусоудальную с долговременной мощностью. Однако, когда измеряли долговременную, на искажения уже не смотрели (динамик мог захлёбываться и хрипеть), главное было, чтобы его катушка выдерживала и диффузор не отлетел. Вообще, рекомендуется все "лоудессы" и "басс-бусты" выключать на большой громкости. При покупке 35АС-021 проверялись на усилке "Корвет" (2х100 Вт), причём их бывший хозяин не жалел стёкол, выкручивал громкость на максимум. Однако, не было даже намёка на какие-то "захлёбывания": АС играли достаточно чисто и очень громко, причём были и басы, весьма приличные. Сейчас, как уже говорилось, слушаю их от менее мощного Пионера, вместе со включенным "лоудессом" играет довольно громко, но, если отключить, можно громкость выкрутить примерно на 1\6 больше. А при нажатии кнопки "Direct" (отключение темброблока) можно добавить ещё 1\6.
    Последний раз редактировалось Ryujin; 23.11.2005 в 09:36.

  12. #31
    Новичок Аватар для bet
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    Upgrade,
    Цитата Сообщение от Upgrade
    не могу определить в родном фильтре Союза(схема выше) частоту раздела ВЧ. Беру формулы из Алдошиной, подставляю Rн, C, L и коэффициенты для 3-го порядка, и получаю через формулу для конденсатора одно значение, для L другое
    У Ирины Аркадьевны указаны расчёты, если мне не изменяет память для фильтров "всепропускающего" типа, а самих типов много и все они отличаются своими характеристиками при одинаковой частоте среза.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    bet, и как быть? как мне определить частоту среза

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    Цитата Сообщение от Upgrade
    и как быть? как мне определить частоту среза
    Выше приводил линк на тему. Ставь LSP_Cad6 - и считай. Помнится, что подставив реальные значения деталей фильтра из Союзов в Кад, был удивлен - оказалось что для того времени дост.точно рассчитаны параметры.
    Или просто повтори мою схему.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    Jazzer, попробую

    Созвонился с Audes,
    вот есть ВЧ http://www.audes.ee/index.php?id=1288&tpl=1003
    и недорого 13/шт евро + почта
    думаю их брать.

  16. #35
    Новичок Аватар для bet
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    61
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    Upgrade, К сожалению, только по Z-кривой или АЧХ - частота пересечения кривых АЧХ СЧ и ВЧ, но надо ли это? Частота среза ВЧ должна быть около 5-7 кГц

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    Цитата Сообщение от Upgrade
    Созвонился с Audes,
    вот есть ВЧ http://www.audes.ee/index.php?id=1288&tpl=1003
    Угу, это они - то что в Союзах стоят. В аттаче ф-лы с моделями для LSP_Cad (для всех трёх головок).

    Offтопик:
    Всё собираюсь новые корпуса для них сделать, обьем Союзов явно маловат - на грани допустимого. Хотя надо отдать должное конструкторам - всё очень грамотрно рассчитано. Хочется смоделить модные - узкие и высокие ну и поэкспериментировать с наполнителем / фазиком. Где-бы еще время взять...
    Вложения Вложения

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    bet, больше из любопытства

    Jazzer, о это как раз то что надо, я сегодня обзавелся этой прогой

    [ADDED=Upgrade]1132840253[/ADDED]
    Я на корпус новый врятли решусь, делдо долгое и утомительное.
    Я сделаю что то типа как на фото только с динамиком сотовыми
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Audes.jpg 
Просмотров:	1740 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	6023  
    Последний раз редактировалось Upgrade; 24.11.2005 в 16:50.

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    Блин! Это же Audes! Круть!!!

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС


    еще бы схему разделительного фильтра где нибудь достать от Audes 012 / 012.1 , и будет точно Audes Только без шильдика.
    http://www.audes.ee/index.php?id=1473

  21. #40
    Новичок Аватар для evileye
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Странное дело...Эстония 35АС - Союз 130АС

    Прошу помощи и советов уважаемых форумчан. Взялся за доработку Союз 130АС-002. Пока что поставил винтовые клеммы, переместил плату фильтра в верхнюю часть АС, поменял распайку элементов фильтра (сделано все так тупо было, столько лишних соединений),выкинул переменные сопротивления, поменял проводку на OFC d=2,5 мм (1$ за метр), заменил конденсаторы К73-16 на МБГО-2 (в цепях цобеля оставил прежние), проклеил лишний раз стыки ПВА, обклеил заднюю и боковые стенки (ну и верх и низ) толстым синтепоном.
    Испытаний пока не проводил...
    Пока что решимости для глобальной переделки фильтра не хватает. Но есть ряд вопросов по элементам.

    Индуктивности все намотаны проводом 0,5-0,7. Это насколько я понимаю не есть гуд. Какая должна быть толщина проводов катушек?
    В индуктивность в фильтре НЧ звена с какой-то железкой (типа сердечник) Это тоже не есть гуд. Кстати интересно почему...?
    И есть ли смысл все это счастье перематывать/переделывать...? Особенно если померять индуктивность я смогу лишь компьютером.
    И еще, есть ли смысл и какой, в пропитке катушек клеем/лаком?

    Далее конденсаторы. Есть ли вообще смысл и какой, в замене К73-16 на МБГО-2 в фильтрах? И в цепях Цобеля? И можно ли вместо МБГО брать МБГП, МБГЧ. Или же есть варианты получше?

    Резисторы в цепях Цобеля - МЛТ-2. Их тип вообще имеет значение?

    Понимаю, вопросы доволно ламерские, прошу сильно не пинать...

    И еще, один родной ВЧ драйвер сгоревший. Сейчас стоят пара Senon PT25Z. Мне кажется пищалки не очень.
    1 кандидат для замены - пара 10ГДВ-92-8. Стоят 400 руб/шт.
    2 вариант - заморочиться и заказать с Audes почтой родные 15T25-8
    ( http://www.audes.ee/?id=1288&tpl=1003 ) - пока еще с ними не связывался.
    Ваши мнения?

    Вообще все подвижки к усовершенствованию начались с приобретения сначала наушников Seinheiser HD-280, а затем усилителя Cambridge Audio Azur 640A...

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •