Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

    Защищаться от вирусов активно, тоесть с помощью антивируса я умею.
    Но что делать, если ПК не будет подключен к интернету? В этом случае антивирус - бесполезный устаревший груз. Как можно защитить ПК от вирусов не прибегая к помощи антивирусного ПО? Понятно, что гарантировать ничего нельзя, но снизить риск заражения можно. Как?

    * Отключить автозапуск.
    * Ограничить права пользователья(достаточно ли просто создать ограниченую учетку)
    * ...
    *....?

    Буду крайне благодарен за вашу помощь
    Денис.

  2. #2
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

    Поставить Lockdown 2000 или аналогичную программу, следящую за реестром и запрещающую изменять там что-либо без спроса. Образ системы делать Акронисом. До кучи отключить сидиром, флопповод и заклеить USB-порты, дабы никто ничего не сувал. А лучше не страдать фигней и поставить каспера.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  3. #3
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

    Для работы подозрительных программ я ещё ставлю Sandboxie. Последняя версия не глючит, но тоже требует резидента.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

    Рекомендую бесплатный антивирус от майкрософта Microsoft Security Essentials, только есть одно условие : винда должна быть подлинная иначе не установится, работает в купе со стандартным брендамауэром виндовс, защита на должном уровне.

  5. #5

    По умолчанию Re: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Но что делать, если ПК не будет подключен к интернету?
    1. Всё равно поставить антивирус. Пусть ловит хотя бы старые вирусы.
    2. Периодически подключать комп к интернету и обновлять базы.
    3. Периодически писать на болванку свежий DrWeb CureIt или свежий Касперский AVPTools и проверять вручную.
    4. Отключить автозапуск
    5. Вынуть приводы, отсоединить флеш-разъёмы на передней морде, забить жевачкой флеш-разъёмы на задней (или чем-то, что не извлечь без пинцета, фонарика и вставания на коленки).
    6. То же самое с езернетовским разъёмом.
    7. Отключить вай-фай.
    8. Установить компьютер в запирающуюся комнату, ключ выбросить.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

    Ослик Иа,

  7. #7
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?


    Offтопик:
    и 9. Покрыть комнату десятиметровым слоем бетона, сделать бункер.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

    Поставить Линукс!!!

  9. #9
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

    Поддерживаю, поставить Ubuntu 10 и пусть с вирусами трахаются их создатели и попечители из микрософта и кашперского с доктором хреном.

  10. #10
    Частый гость Аватар для GuessWho
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    .by :)
    Возраст
    67
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

    Первый эшелон обороны ;)
    - создать для работы пользователя с ограниченными правами - это во-первых и всенепременно (!!!)
    - отключить автозапуск, т.е.
    -- убить службу "Определение оборудования оболочки"
    -- в реестр [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]"NoDriveTypeAutoRun"=dword:ffffffff
    -- в реестр [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]"NoDriveAutoRun"=dword:ffffffff
    (хотя может быть это слегка избыточно)
    - поставить антивирус и регулярно его обновлять

    Второй эшелон
    - установить Линукс или FrreBSD или МасOSь

    Третий эшелон обороны .... ???

    "По настоящему безопасным можно считать компьютер, который выключен, заперт в надежном сейфе, залит двухметровым слоем бетона и охраняется вооружённым караулом. Но и в этом случае сомнения не покидают меня..." (с) Какой-то американский спец по комп. безопасности.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

    Я добавил-бы к уже сказаному не работать под "админом"
    Радикальный и эффективный способ это конечно линукс
    А самый лучший это периодически создавать на отключаемом носителе типа внешнего НДД образ системного диска,если вдруг нечисть завелась -форматировать и из образа обратно накатывать.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

    Кстати, ничто не мешает в Ubuntu установить VirtualBox OSE, а нём создать виртуальную машину, а на неё уже проинсталлировать Windows. Конечно, тут будет проблема с игрушками, т.к. всякие 3D сразу же под вопросом. Но можно просто тупо скопировать образ виртуального диска и в случае смерти винды просто его восстановить из архива, без всякого Акрониса. А уж возможность иметь на одном компе десяток разных операционных систем - это вообще находка для экспериментаторов.

    Минус - некоторое снижение производительности, но современные процессоры + последняя версия VirtualBox делает виртуализацию очень качественно. Там даже поддержка 4 ядер в виртуальной машине есть! И оно при этом работает на двух ядрах

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Минус - некоторое снижение производительности
    Знакомый програмист утверждает,что виртуальная виндовая машина под линуксом работает быстрее чем сама винда,правда это говорилось не об играх.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

    Цитата Сообщение от GuessWho Посмотреть сообщение
    По настоящему безопасным можно считать компьютер, который выключен, заперт в надежном сейфе, залит двухметровым слоем бетона и охраняется вооружённым караулом.
    В вооруженном карауле обязательно найдется предатель.

  15. #15
    Частый гость Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Конечно, тут будет проблема с игрушками, т.к. всякие 3D сразу же под вопросом.
    Как там последние игрушки я не знаю. Ради любопытства запускал старые - очень неплохо идут. VirtualBox имеет хороший шлюз к OpenGL - драйверу host-системы. Даже обертка для Direct3D через OpenGL имеется, для которой заявлена поддержка DirectX10 даже в гостевой XP. Правда последнее я не пробовал - не на чем.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Ослик Иа,
    Да он главное забыл. Найти на материнке самую большую PGA, вынуть из панельки. Самая надежная защита
    Yours Aye, Ilya

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Знакомый програмист утверждает,что виртуальная виндовая машина под линуксом работает быстрее чем сама винда,правда это говорилось не об играх.
    Я запускал в эмулируемой винде GuitarPro с включенной RSE, иногда звук затыкался, в настоящей это происходило реже. А вот foobar играет без затыков, но он также великолепно работает непосредственно в Linux+Wine.

    ---------- Добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение в 14:25 ----------

    Цитата Сообщение от az967 Посмотреть сообщение
    Как там последние игрушки я не знаю. Ради любопытства запускал старые - очень неплохо идут. VirtualBox имеет хороший шлюз к OpenGL - драйверу host-системы. Даже обертка для Direct3D через OpenGL имеется, для которой заявлена поддержка DirectX10 даже в гостевой XP. Правда последнее я не пробовал - не на чем.
    Надо будет как-нибудь попробовать. DirectX-10 у меня не пошло вообще никак, а вот OpenGL очень интересно, в Ubuntu оно отлично работает, а под эмуляцией я не пробовал. Хочу вспомнить молодость, побродить по лабиринтам в роли Гордона Фримэна

  18. #18
    Частый гость Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    DirectX-10 у меня не пошло вообще никак
    Я пробовал только DxDiag - 9й проходит без ошибок, а еще пару навороченных демок DX9 - тоже работают. Но это не 100% показатель.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Но что делать, если ПК не будет подключен к интернету?
    Коли вы будите следить за этой машиной , то есть приносить обновления и если у вас там ХР, то каспер КАV5.0.227 лучшее решение. Ключи как правило в сети на год до сих пор бывают, обновление сейчас только через зип. Следовательно никто не забанит- полная халява. И железку не сильно тормозит, хотя ловит на сёдний день около 4001000 вирусов. И с сетевыми атаками вполне разбирается. Для ХР реально лучшая вещ.
    всё украли до нас.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Пассивная защита ПК от вирусов. Отключили Autorun, что дальше?

    Каспер позволяет скачивать обновления и разносить их на флешке всем желающим.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •