Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Ламповый усилитель. Фон

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    212

    По умолчанию Ламповый усилитель. Фон

    Здравствуйте.
    Не могу победить фон усилителя.
    Схема
    http://imglink.ru/show-image.php?id=...5df107b191de7d

    Монтаж примерно выполнен так.
    http://imglink.ru/show-image.php?id=...e41e09d03344f9

    диодный мост RB157 1000В
    напряжение анода после выпрямителя 285, смещение -9.1 В
    дроссель с телека.
    Конденсатор выпрямителя 400В 220 мкф 2 шт , 22мкф 400В . 2 шт

    вынимаю входную лампу фона нет.

    Спасибо.
    It doesn*t matter.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Фон

    Цитата Сообщение от Генри Посмотреть сообщение
    монтаж смотреть буду
    и все же: в катоде первой лампы не зашунтированный по переменке резистор - катод есть неинвертирующий вход этого каскада - любая утечка с подогревателя попадает в анодную цепь.
    Yours Aye, Ilya

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Фон

    включил, отключил накал фон остался ! когда накал включаеш фон только увеличивается.
    Это ж как нужно запороть так ? может ли это из за диодного моста ? это когда слушаю линеным входом.
    Последний раз редактировалось Генри; 29.11.2010 в 02:50.
    It doesn*t matter.

  4. #23
    Новичок Аватар для Zatvornik
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Фон

    Цитата Сообщение от Генри Посмотреть сообщение

    вынимаю входную лампу фона нет.

    Спасибо.
    Подождите. Раз так, значит, наводка возникает именно во входных цепях первого каскада, и усиливаются лампой. (Даже пульсации анодного питания 1 каскада вне подозрений, потому что они проходят на следующий каскад и при вынутой вх.лампе, через резистор анодной нагрузки и разделительную емкость. А раз фона от них нету, значит пульсация анодного питания в норме).

    Это либо плохая экранировка самой лампы (надо надеть на лампу экран) и входных цепей (вы в курсе, что входное сопротивление 1 каскада равно значению резистора между сеткой и землей, типовое значение 1 мегом, такое высокое вх.сопротивление однозначно требует экранировки, даже при коротком проводе от джека к лампе), либо микрофонный эффект, либо утечка между катодом и накалом вх.лампы. Последние 2 фактора решаются заменой лампы, механической развязкой ее от вибраций, отключение цепи накала от общего провода и подачей на обмотку накала положительного напряжения через высокоомный делитель (порядка 20 кОм +200 кОм) анодного питания (на накальной обмотке будет в районе +20 +50 вольт, можно попробовать подобрать по минимуму фона) или питание накала вх.лампы постоянным током.

    Поскольку, вы говорите, при отключении накала (надо откл. оба провода!) фон уменьшается, но не пропадает, значит работают несколько факторов, накал и еще что-то из названных.
    Последний раз редактировалось Zatvornik; 29.11.2010 в 02:08.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Фон

    ---------- Добавлено в 02:38 ---------- Предыдущее сообщение в 02:29 ----------

    Цитата Сообщение от Zatvornik Посмотреть сообщение
    Это либо плохая экранировка самой лампы и входных цепей
    Вот скорее всего.

    Вообщем получилаьс такая ситуация. на колонке стоит транзисторый усилитель, сверху макет этого лампового. В одни момент я вынул из транзисторного джек выход с компа аудио карты и в ламповом на входи ничего не было. ранзисторный начал фонить, а когда я поднес джек к ламповому и коснулся корпуса фон транзисторного поменялся. связей нет никаких, специально разделли книгами. дальше я выключаю ламповый и транзисторый с пустым входом перестает фонить. Вывод такой что трансформатор питания лампого усилителя дает сильную помеху. Она скорее всего наводит фон в лампах. Что самое главное трансформатор разбирался, но когда работает не гудит. мужно услышать только если ухо поднести.

    Колпачка нет для лампы под рукой. Если ее фольгой временно обернуть это буду работать как экран ? завтра попробую.

    все спасибо кто помогает советами чайнику )

    ---------- Добавлено в 02:40 ---------- Предыдущее сообщение в 02:38 ----------

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    и все же: в катоде первой лампы не зашунтированный по переменке резистор - катод есть неинвертирующий вход этого каскада - любая утечка с подогревателя попадает в анодную цепь.
    если зашунтировать мы увиличим усилиения если я правильно понимаю.

    ---------- Добавлено в 02:48 ---------- Предыдущее сообщение в 02:40 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    но в любом случае- чего надо в ВЫХОДНОМ усилителе (ака "оконечнике") сделать даже с входной лампой, чтобы ТАК фонило и микрофонило (без подачи анодного) - я сказать затрудняюсь...
    без подачи анодного это если слушать на всю громкость с линейного входа слышно. Это не столько оконечник, сколько самостоятельный усилитель потому что раскачивается звукоснимателем гитары. то есть чувствительность высокаяесли я правильно понимаю
    It doesn*t matter.

  6. #25
    Новичок Аватар для Zatvornik
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Фон

    Цитата Сообщение от Генри Посмотреть сообщение


    Это либо плохая экранировка самой лампы и входных цепей
    Экран для лампы из фольги - сойдет, не забыть соединить его с общим проводом.

    Входная цепь. Берете экранированный провод, в оплетке 2 жилы. С одной стороны их подключаете к контактам 1,3 джека, с другой стороны - к входному резистору. А оплетку с одной стороны соединяете с общим проводом, возле лампы.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Фон

    Цитата Сообщение от Генри Посмотреть сообщение
    если зашунтировать мы увиличим усилиения если я правильно понимаю
    С инвертирующего входа (сетки) - да. С неинвертирующего (катода) - зашунтируем источник наводки. Но я предлагал поднять потенциал подогревателя выше потенциала катода, усиление при этом не изменится.

    В принципе, потенциал подогревателя должен быть выше потенциала катода ВТОРОЙ половинки (фазоинвертор). Для чистоты эксперимента. Но разность потенциалов любого катода и подогревателя не должна превышать паспортное ограничение для лампы, в любом случае.
    Yours Aye, Ilya

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Фон

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Но я предлагал поднять потенциал подогревателя выше потенциала катода, усиление при этом не изменится.
    Это накал постоянкой подпереть ? пробовал от кроны результата неслышно.

    Лампы 6н2п и 6п14п 2 шт
    It doesn*t matter.

  9. #28
    Новичок Аватар для Zatvornik
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Фон

    Потенциала Кроны будет мало. На катоде фазоинверторного каскада положительное напряжение побольше 9 вольт.
    Обмотка накала должна быть отсоединена от общего провода, иначе ее положительный потенциал так и останется ноль, несмотря на Крону (КЗ она тогда получт... ) или делитель анодного питания .

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Фон

    вообщем подал смещение на выходной каскад от кроны. ВСе тишина. источник фона неотфильрованное напряжения смещения.
    Спасибо все кто принимал участие в настройке. Многие советы пригодятся в дальнейшей настройке усилителя. Про крону предложил товарищ Alex, извиняюсь если кто то тоже предлогал, мог не заметить.

    А так накал переменкой, лампы без экранов, рядом с силовым тарнсформатором 10 см. сигнальны провода в экране.

    Спасибо товарищи.
    It doesn*t matter.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Фон

    Ну и славненько
    Yours Aye, Ilya

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель. Фон

    2 Генератор из спектрЛаб. Выходной на ТС 270, делитель 100Ом\10кОм 4 Ом нагрузка.
    http://imglink.ru/show-image.php?id=...b88ca2d1ae41e0
    It doesn*t matter.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •