Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Проблема с вч динамиком

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Проблема с вч динамиком

    Накрывается похоже.
    Предыстория такова. Сегодня слушал музыку, когда заиграла One Snowflake (релаксирующая такая вещь) немного прибавил громкости, но расслабиться не получилось - как ножом по уху резанули явные искажения (раньше этого точно не было, такое я бы заметил), причем только на определенных звуках (верхняя часть сч диапазона) и только из левой колонки. Лихорадочные проверки звуковухи, контактов и усилителя (последнее только путем подключения к левому, проблемному, каналу той колонки, что работала исправно) явно указали на то, что вся аппаратура исправна, кроме самой АС. Точнее вч динамика, т.к. на тоне 1кГц при постепенном прибавлении громкости скачкообразно возникали искажения (на слух очень заметно - вдруг резко начинает верещать!). Снятие ачх изменений не выявило. После этого проверил частотным анализатором LspLab*а - получилась интересная картина: Когда постепенно прибавляешь уровень на исправную АС гармоники начинают медленно расти примерно с той же скоростью что и основная частота, причем они имеют убывающий характер - каждая последующая меньше предыдущей. Отлично. Что же на проблемной? А вот что: сначала картина схожая, а когда уровень переходит через определенный барьер (небольшой, около 5Вт), гармоники резко увеличиваются, причем в первую очередь нечетные - 3,5,7 (последняя в исправной если и есть, то не выше уровня шума, а на этой заметна), которые становятся заметно выше четных! Если поднести ухо непосредственно к динамикам (по очереди), то слышно, что грязь эта летит только из вч динамика, что странно, т.к. ее фильтр (2-го порядка) настроен на частоту 3500Гц, а значит, при подаче частоты 1000Гц на пищик должно идти очень мало мощности. Вот я и думаю - что могло стать причиной поломки: то ли динамик действительно заболел, то ли кондер фильтра пробило. Скорее первое, т.к. если бы дело было в фильтре, то на ачх это бы отразилось наипрямейшим образом, значит, вероятнее всего, у динамика катушка слезает (брак наверное, т.к. я радко даю суммарную мощность более 10Вт, а на пищик идет примерно четверть ее, так что сгореть он не мог). Какие у кого есть еще предположения?

  2. #2
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблема с вч динамиком

    Отчаянно люблю тебя за "обилие науки" в твоих posts
    Прям как не в России родился, где прежде всего дядьки важно крутят вещь в руках, курят в усы, трясут прибор около уха - и потом задумчиво изрекают: "Мда. Чёт не работает."

    А ты прям по-английски подходишь. Этак дистанционно. Будто не АС у тебя, а "чёрные ящики". ;)

    Может просто дохлая муха на высоких мощностях об акустическую линзу динамика биться телом начинает… с грохотом.

    Подходить надо строго по-хай-эндовски к любым вещам и явлениям: чем меньше промежуточных каскадов между вещью и человеком - тем лучше. ;)

    Пора менять местами динамики, друже. ) А потом уж и разбирать-продувать. )

  3. #3
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Проблема с вч динамиком

    Fenyx,

    Похоже, ты прав, очень возможна проблема в катушке.

    Пробуем рассуждать логически: если подвижная система в норме, не должно быть существенных собственных колебаний на частотах ниже основного резонанса. Значит, если остальная часть тракта исправна, это ИМХО могут быть колебания:
    - сместившихся или слабо держащихся витков катушки
    - из-за повреждения (например, надрыва) элементов подвеса
    - из-за повреждения излучающей поверхности (диафрагмы, купола)
    Возможно, что-то другое. В любом случае динамик, скорее всего, повреждён. Кстати, что за головка ВЧ?

  4. #4
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Проблема с вч динамиком

    - грязь в зазоре
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Проблема с вч динамиком

    как я понял случилась именно поломка-резкое ухудшение качественных характеристик изделия.
    Следовательно нужно искать причину.

    Пока приходит на ум только одно:что то случилось с ВЧ фильтром,который подаёт на ВЧ голову диапазон в котором ВЧ головка колеблется с большей амплитудой чем ей положено по пасспорту.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Проблема с вч динамиком

    Цитата Сообщение от Nagema
    А ты прям по-английски подходишь. Этак дистанционно. Будто не АС у тебя, а "чёрные ящики"
    Да, мне не раз уже говорили, что я не как русский себя виду - и тянет меня в заморские края переселиться, т.к. сограждан своих я зачастую не понимаю.
    Спасибо за комменты, я тоже склоняюсь к двум основным вариантам - катушка динамика или фильтр.
    Динамик - г. 3ГД-31, диффузорный, лучше на тот момент не нашел, теперь ужь раз все равно разбирать, поставлю чего-нибудь получше. Заодно фильтры заоптимизирую.

  7. #7
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Проблема с вч динамиком

    Если зависит от амплитуды - скорее всего фильтр непричем. Хотя существует такой пробой, который проявляется на большом напряжении, но он страшно редок.

    Если это явление проявляется на любой частоте - фильтр непричем однозначно.

    Здесь или грязь - при большом ходе начинает цеплять, или что-то болтается, типа того, что колпачек или подвес складывается и хлопает. Очень важно, что гармоники нечетные - значит искажение симметрично для направления хода диффузора.


    У меня еще хуже - проводник звуковой катушки подломился где-то около подпайки в выводу наружу. пока диффузор на месте - есть контакт. Как чуть сдвинется - контакта нет. Как лечить?

  8. #8
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Проблема с вч динамиком

    В старые времена 3ГД-31 был популярен. У него нередко отклеивались витки катушки или портился гибкий проводок к дифузору. Первое лечится промазыванием катушки цакриновым клеем, а второе заменой. Когда совсем не из чего было сделать токоотвод, то бралось несколько тонких медных проводков и формовались так, что бы изгиб распределялся по длине, а не в одной точке.

  9. #9
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Проблема с вч динамиком

    Разбирать динамик не хочестя... ИМХО там место подпайки токоотвода к катушке. Я попытался капнуть клея - не помогло. Динамик паршивый - Свен, но заменить нечем... Придется видимо разбирать...

    А так, чтобы без повреждений разобрать - опыта мало

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Проблема с вч динамиком

    Поменяй динамики местами и однозначно станет ясно где трабы - в динамике или фильтрах.
    Кстати, а что за емкости в фильтре?

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Проблема с вч динамиком

    Да зачем менять - у меня еще один есть - я его напрямки к усилителю подключил и замерил - ничего подобного не нашел - точно витки сползают! А емкости - К73-17.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Проблема с вч динамиком

    Сегодня разобрал-таки колонку. Убил весь день с 11 часов и до пол пятого! Проблема, как и предполагали, в динамике! Привожу для сравнения спектры на тоне 2 кГц битого дина и нового такого же. Заметьте, что уровень сигнала на битом примерно на 16дБ меньше, чем на нормальном, а гармоники так и прут! На 2кГц делал потому, что на 1250 у них резонанс и гармоники лезут (на битом) не зависимо от уровня, т.е. почти от нуля уровня сигнала!
    *************
    Ну, конечно, пользуясь тем, что разбомбил систему, не удержался и замерял ачх отдельно каждого динамика, но установлены они были уже на своих местах в корпусе (чтобы сразу учесть его влияние если что). Вукладываю ачх в ветке, где я все данные по измеренным динамикам выкладывал. Кто не помнит или не заходил никогда: https://forum.vegalab.ru/showthread....ht=25%C3%C4%C2
    Ну, и раз ужь разобрал, да замерил, почему бы и фильтры не прошерстить? А вы думаете это я одну головку 6 часов менял ?
    Загнал все в LspCAD и, промучавшись, понял в очередной раз, что с таким вч динамиком рассчитывать на что-то лучшее бессмысленно, правда все же переделал его фильтр - изменились номиналы катушки и емкости + режекторный фильтр поставил на 9200, а то там пик был ужь очень здоровенный. Так что все пучком. На слух все вполне благополучно - предполагаемое улучшение произошло, напильник для ушей растворился.
    ******
    Сейчас разобрал плохой динамик (на удивление легко вышло) - катушка, сволочь, целая! Похоже банальнуй перекос! Теперь отмоделирую в FineCone (если смогу модель создать - гребаная прога не хочет редактировать свои динамики! :twisted: ) - посмотрю как оно там все дергается на самом деле.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bad_tweeter.PNG 
Просмотров:	698 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	5958   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gud_tweeter.PNG 
Просмотров:	670 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	5959  
    Последний раз редактировалось Fenyx; 22.11.2005 в 20:47.

  13. #13
    Новичок Аватар для shura75gd
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Проблема с вч динамиком

    Посмотрите здесь может что то...........
    www.shura75gdn.narod.ru

  14. #14
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Проблема с вч динамиком

    Я согласен, что может быть перекос катушки, но
    есть и кое-какие другие соображения по этому поводу.

    Не так давно я собирал из НОЭМОвской подвижки и основы от 4а32 100ГДШ33-8. Так вот. Отцентровал прекрасно, закрепил, ничто нигде не цепляет, красота. Но при подаче сигнала больше ~30Вт из головы доносится жуткий скрежет. Разбирал я его, наверно, раз 15. На витках ни единой потертости, бумажка в зазор с катушкой свободно падает в любом месте, ну все просто прекрасно. А скрежет не унимается. А потом осенило. Взял я мощную лампу, лупу и тонкий самодельный эбонитовый пинцет, и стал проверять состояние зазора.
    Итог: от магнита динамика изнутри откололся небольшой кусочек и крепко примагнитился к керну миллиметра на 3 ниже конца катушки в нейтральном положении. При увеличении амплитуды катушка подхватывала сей магнитик и начинала вместе с ним елозить по керну, издавая вышеупомянутые звуки. При уменьшении амплитуды из-за неровностей точеного керна магнитик вырывался из-под катушки и занимал прежнее место. После операции по извлечению данного обломка динамик был собран, отцентрирован и проверен на амплитудах до +- 6мм. Никаких посторонних признаков (кроме характерного потрескивания подвеса при предельной амплитуде) замечено не было.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Проблема с вч динамиком

    Цитата Сообщение от The Lamer
    кое-какие другие соображения по этому поводу
    Соображения хорошие, но у меня был таки перекос: разобрал динамик, собрал поновой - куда что делось! Еще и доработал его, хочу замерить - пошел ли в коня корм.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Проблема с вч динамиком

    Так вот, наконец-то доделал я его и результаты получились довольно интересные! Выкладываю сюда, т.к. это все продолжение старой истории, да и организация на сайте такая, что я вообще затрудняюсь выбрать правильное место для этого. Эх, предлагал же в каждом из разделов создать свой подраздел по доработке - в акустике свой, а в схемотехнике свой...
    Итак, по порядку.
    После разбора покрыл катушку двумя слоями БФ-2 чтобы покрепче сидела, а то я выкинул 4 таких-же после разбора двух старых ящиков, которые системами назвать язык не поворачивается. Правда их сожгли, но сгоревшая катушка была не у всех, у двух просто слетела, так что это я не от незнания куда деть руки . После высыхания слой настолько тонкий, что его даже не заметно - остается ребристость намотки! Колпачек отклеил еще при разборе. Промоделировав этот динамик в FineCone, понял, что колпачек при частотах выше 10к будет довольно сильно болтаться, если будет не точно сферическим (остальная диафрагма уже играет в основном рольподвеса а не излучателя), по этому я его размочил ацетоном (на нем клей был) и прикатал к оправке - большой такой шарик от подшипника. Затем покрыл его парой слоев лака с внутренней стороны и оставил сохнуть на том же шаре. Собирая все обратно, проложил между диафрагмой и корпусом вату - чтобы резонансы погасить хоть немного. После сбора с центровкой приклеил колпачек и покрыл все сверху лаком, но только внутреннюю часть - до примерно 1/2 радиуса. Все это дело отлеживалось несколько дней, т.к. я успел заметить, что влияние лака сказывается не сразу, видимо остатки растворителя испаряются и происходит окончательная полимеризация.
    Результаты измерений такие.
    По сравнению с тем же динамиком видно что произошло значительное перераспределение пиков и, что главное, их сглаживание. Основной резонанс (что он основной видно по ФЧХ - там она переходит через 0) сместился в область более высоких частот (с 1200 до около 2000)! Это при том, что масса диффузора хоть немного да выросла, а жесткость подвеса практически не изменилась. Хотя, если учесть, что весь диффузор, за исключением центральной его части, является там подвесом, то вероятно это связано с увеличением жесткости. И амплитуда его снизилась (видимо, помогла вата). Провал с 2к до 5к заметно уменьшился - если применить сглаживание, то линия ачх почти ровная. Особенно заметны изменения с пиками на 6к и 9к - они пропали (правда сменившись провалами с несколько другими частотами). Очень интересно, что и на 20к уровень несколько подрос и ачх выровнялась - спасибо колпачку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3ГД-31-normal.PNG 
Просмотров:	675 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	6589   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3ГД-31-upgrade.PNG 
Просмотров:	653 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	6590  

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Проблема с вч динамиком

    Как приклеивал диффузер и чем центровал?
    Интересно, сам возился летом.
    ДА!....Но нет!

  18. #18
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Проблема с вч динамиком

    С сайта xUSSR Hi-Fi - "На шаг ближе к Hi-Fi! Доработка 3ГД-31"
    Прямой линк уже не работает. Текстовый вариант (без картинок ) выкладываю здесь, может быть полезен при доработке сабжа...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 3gd31.zip (7.0 Кб, Просмотров: 443)
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Проблема с вч динамиком

    Цитата Сообщение от Konstantin
    Как приклеивал диффузер и чем центровал?
    Так же как тот чел, статейку которого Nota Bene выложил, только я центрую не кусочками, а целым листом, свернутым в трубку. И герелена у меня нет, по этому покрывал наружную часть диффузора каучуковым клеем - он после высыхания тоже остается тякучим, правда он пожестче будет - может из-за этого резонанс и уплыл вверх. Вообще-то я его переделывал не из намерения сделать высококонцовый девайс, а из эксперимента - станет ли лучше. Оказалось стало - теперь поглумлюсь, уже серьезно и основательно, с двумя другими.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •