Страница 5 из 32 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 633

Тема: Магнитофонные головки

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Магнитофонные головки

    Открываю отдельную тему для обсуждения головок для магнитной записи - кассетной и катушечной. Информация по параметрам, размерам, внешнему виду, взаимозаменяемости, впечатления по звучанию и т.д. Вот здесь я выложил информацию по параметрам измеренных мной головок для сквозного канала. Постараюсь здесь же собрать постепенно фотографии головок и другую относящуюся к этому информацию.

    Добавил страничку с измерениями 16-и ГУ от разных кассетных дек.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sony_adapter.gif 
Просмотров:	2732 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	128822  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 16.07.2011 в 02:25.

  2. #81
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Возлагаю на них большие надежды.
    Пока возился с Хитачевской головой, сделал фото зазоров ГЗ и ГВ с Альпсовской головы. Масштаб одинаковый.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Alps_Ferrite_Rec_Head_Gap.jpg 
Просмотров:	834 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	109878   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Alps_Ferrite_PB_Head_Gap.jpg 
Просмотров:	821 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	109879  

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Пока же снял голову (давно собирался) с Hitachi DE-66. По внешнему виду спереди очень похожа на голову с DE-95, но под микроскопом совершенно ясно, что сделана из ГПФ и в целом совершенно убитая. Любопытно то, что ГЗ убита заметно сильнее ГВ и то, что в этой головке никаким металлом в зазоре вроде и не пахнет.
    Алексей

    Offтопик:
    Именно это барахло стояло в советских "Маяк-010" и 011. Банальная универсальная 3Д24.751 - много лучше.


    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Пока возился с Хитачевской головой, сделал фото зазоров ГЗ и ГВ с Альпсовской головы. Масштаб одинаковый.
    Алексей
    При высоком качестве кромок зазоров самое точное измерение ширины, причем именно эффективной - по первому (полуволновому) нулю отдачи.

  4. #83
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Именно это барахло стояло в советских "Маяк-010" и 011. Банальная универсальная 3Д24.751 - много лучше.
    Я так и понял. Кстати, в этой ветке такая информация - никак не оффтопик .

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    При высоком качестве кромок зазоров самое точное измерение ширины, причем именно эффективной - по первому (полуволновому) нулю отдачи.
    Здесь зазор ГВ явно меньше микрона, во всяком случае частотку до 24-25 кГц я на ней получил элементарно и при этом ограничение было, похоже, в коррекции УЗ. Дополнительный подъём в УВ не требуется, как минимум, до 18 кГц. Полуволновый нуль будет, я думаю, килогерцах на 30-35, что соответствует эффективной ширине зазора 0,7-0,8 микрона.

    Алексей

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Здесь зазор ГВ явно меньше микрона, во всяком случае частотку до 24-25 кГц я на ней получил элементарно и при этом ограничение было, похоже, в коррекции УЗ. Дополнительный подъём в УВ не требуется, как минимум, до 18 кГц. Полуволновый нуль будет, я думаю, килогерцах на 30-35, что соответствует эффективной ширине зазора 0,7-0,8 микрона.
    Алексей
    Если так, то есть геометрическая ширина зазора ГВ 0,65 - 0,7 мкм, тогда зазор ГЗ откровенно маловат, всего около 3-3,5 мкм геометрических.
    Для качественной записи нужно 8...10, причем с практически идеальными гранями и равномерностью ширины (погрешность менее 0,5..1 мкм по длине).
    Серийно такие ГЗ можно делать только из МКФ

  6. #85
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Если так, то есть геометрическая ширина зазора ГВ 0,65 - 0,7 мкм, тогда зазор ГЗ откровенно маловат, всего около 3-3,5 мкм геометрических.
    Для качественной записи нужно 8...10, причем с практически идеальными гранями и равномерностью ширины (погрешность менее 0,5..1 мкм по длине).
    Серийно такие ГЗ можно делать только из МКФ
    Я не думаю, что серийные ГЗ с такими зазорами кто-то делал для кассетных сэндвичей. Тут зазор ГЗ где-то 4 мкм, я думаю, и это уже неплохо. Металлическую ленту эта ГЗ прописывает до +6 ... +7 дБ (от 250 нВб/м) на 315 Гц при 3% искажений, что для ферритовой головы очень прилично.

    Алексей

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    У меня на работе только Х16 микроскоп, посчитать пластинки можно, на аморфе тоже но уже с трудом. Не плохо было бы такой агрегат заиметь, у нас на радиорынке даже есть кажется с подключением через USB порт (как я понимаю изображение можно на комп вывести...?) было бы не плохо такой приобрести, надо как нибудь поинтересоваться какое там увеличение.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    сделал фото зазоров ГЗ и ГВ с Альпсовской головы.
    Спасибо. Судя по фото и
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Здесь зазор ГВ явно меньше микрона, во всяком случае частотку до 24-25 кГц я на ней получил элементарно и при этом ограничение было, похоже, в коррекции УЗ.
    нам просто повезло с этими головками. Т.е. повезло тем, кто успел купить. Алексею спасибо за подсказку, сами мы их могли бы запросто не увидеть.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Сергей Z, Да, головки хорошие - молодцы, что купили.

  10. #89
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Вопрос к Sia_2-Если есть возможность, подскажите ширину зазора у 750-й(и 752-й). Спасибо.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Вопрос к Sia_2-Если есть возможность, подскажите ширину зазора у 750-й(и 752-й). Спасибо.
    750 - тые отбраковывались в основном по ВЧ потерям воспроизведения, поэтому там обычно 0.8...1 мкм геометрических.
    На запись они почти все неважные.
    751/752 - это или отбраковка, или результат выполнения "плана по номенклатуре" (т.е. заказов набрано столько-то на 750, столько-то на 751, 752 ...).
    Соответственно, зазор у 752 может быть как "узкий", такой же, как у 750 (если это отбраковка из 750, скажем, по рассогласованию каналов), так и относительно "широкий" - 1,2...1,6 мкм (когда их делали "для плана", чтобы бОльше был выход годных по ЭДС воспроизведения и потерям записи).
    Поэтому надо просто тупо смотреть (мерить) конкретные экземпляры.
    Заднего зазора у всех головок семейства 3ДХХ.75Х нет.
    Если надо, подниму официальное ТУ.

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Ага-понятно. Просто есть 2 750-е-и 2 752-е. Теперь вопрос в следующем-исходя из написанного, получается, что 750-я вполне может быть использована как чистая ГВ(в моем случае-на 9-й ск.)-так? А 752-я в кач-ве ГЗ, из-за более широкого зазора-насколько оправдано такое ее применение? Помнится, была высказана очень меня впечатлившая идея о замене ГС в стандартном одновальном ЛПМ-ме на ГЗ(все плюсы в одном флаконе-и скв. канал, и полноразмерные дискретные ГВ и ГЗ из МКФ).
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Если надо, подниму официальное ТУ.
    Буду весьма признателен.

  13. #92
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Если надо, подниму официальное ТУ.
    Сергей, а относительно какой частоты приводится уровень на 10, 14 кГц и т.п.?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Заднего зазора у всех головок семейства 3ДХХ.75Х нет.
    Как тогда её собрали? или клей с ферр наполнителем?

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Ага-понятно. Просто есть 2 750-е-и 2 752-е. Теперь вопрос в следующем-исходя из написанного, получается, что 750-я вполне может быть использована как чистая ГВ(в моем случае-на 9-й ск.)-так?
    Да, только если ее собственный шум не слишком велик - после "рационализации" у них из МКФ делались только "лобовые" части, остальное - из обычного феррита, соответственно, при нарушениях его стехиометрии резко растет проводимость (феррита) - появляются потери на вихревые токи.
    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    А 752-я в кач-ве ГЗ, из-за более широкого зазора-насколько оправдано такое ее применение? Помнится, была высказана очень меня впечатлившая идея о замене ГС в стандартном одновальном ЛПМ-ме на ГЗ(все плюсы в одном флаконе-и скв. канал, и полноразмерные дискретные ГВ и ГЗ из МКФ).
    Существовали специальные записывающие головки для дупликаторов, назывались 3А44.75Х/3A24.75Х/3А22.75Х, у них зазор около 3,5 мкм. В качестве записывающих они, естественно, работают лучше, чем 3Д24.752.
    Обмотки в этих ГЗ делались по спецификации заказчика, с разными индуктивностями в зависимости от рабочей скорости, но в любительских условиях переделать / подстроить УЗ не проблема.
    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Как тогда её собрали? или клей с ферр наполнителем?
    Шлифовка сопрягаемых плоскостей, и на жидкий клей (естественно, без наполнителя). Фактические зазоры, конечно, есть, но их магнитное сопротивление пренебрежимо мало.
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Сергей, а относительно какой частоты приводится уровень на 10, 14 кГц и т.п.?
    Не помню. То ли 315 Гц, то ли вообще "относительный" - в "попугаях" от эталонного образца.

    Offтопик:
    Смотреть бумажки не вижу большого смысла, о конкретной головке они все равно почти ничего не говорят, к тому же про многие реально важные свойства там изначально нет ни слова. Гораздо надежнее просто мерить конкретные экземпляры.
    Последний раз редактировалось sia_2; 09.01.2011 в 21:11.

  16. #95
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Сергей-спасибо за ответ. Вообще-представляется мне, что 75хх-е головы-просто сказка.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Существовали специальные записывающие головки для дупликаторов, назывались 3А44.75Х/3A24.75Х/3А22.75Х, у них зазор около 3,5 мкм. В качестве записывающих они, естественно, работают лучше, чем 3Д24.752.
    Да. на параллельном форуме человек продавал-3А24.752-я была.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    у нас на радиорынке даже есть кажется с подключением через USB порт (как я понимаю изображение можно на комп вывести...?) было бы не плохо такой приобрести, надо как нибудь поинтересоваться какое там увеличение
    У нас на работе чел один летом купил такой свисток на USB, около 100 зелени. Ему просто игрушку захотелось, никаких серьезных требований.
    Конечно первое что мне пришло на ум - поглядеть мафонных и винильных голов. Вывод однозначный - туфта полная.
    Банальный старосоветский по типу билогического школьного хоть и биологический (глубина резкости нулевая) эту поделку по стенке размазывал.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #97
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки


    Offтопик:
    Типа такого:
    http://www.corestore.ru/item/view/480/#photo_

    ?
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 09.01.2011 в 21:57.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки


    Offтопик:
    Типа такого http://www.corestore.ru/item/view/34/
    Думаю внутри они не основательно отличны. Чем 7 тыр за гламур выкидывать, лучше за 10 поискать полнокомплектный МБС, думаю за разумную цену конкуретнов долго не будет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Openreel,
    Спасибо за информацию, если буду брать, то теперь что то другое.....впрочем это будет не скоро, на очереди у меня токарный станок после того как магнитофон и расходные материалы к нему затарю...)))

  21. #100
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Alex Nikitin, Большое спасибо.

    Offтопик:
    Как говорят знающие люди - лучше один раз увидеть с хорошим увеличением и при достаточном освещении фото зазора у головки, чем 10 раз прочитать..


    ---------- Добавлено в 04:59 ---------- Предыдущее сообщение в 04:56 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    , сделал фото зазоров ГЗ и ГВ с Альпсовской головы.
    Такой идеальный зазор у ГВ только в учебниках встречал. Просто заглядение!

Страница 5 из 32 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •