Страница 11 из 32 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 633

Тема: Магнитофонные головки

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Магнитофонные головки

    Открываю отдельную тему для обсуждения головок для магнитной записи - кассетной и катушечной. Информация по параметрам, размерам, внешнему виду, взаимозаменяемости, впечатления по звучанию и т.д. Вот здесь я выложил информацию по параметрам измеренных мной головок для сквозного канала. Постараюсь здесь же собрать постепенно фотографии головок и другую относящуюся к этому информацию.

    Добавил страничку с измерениями 16-и ГУ от разных кассетных дек.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sony_adapter.gif 
Просмотров:	2740 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	128822  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 16.07.2011 в 02:25.

  2. #201
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Совсем запутался - покажите где утверждалось на форуме о том что у акая головки из ГПФ?

    ---------- Добавлено в 03:21 ---------- Предыдущее сообщение в 03:19 ----------

    По описаниям - головки для аппаратов среднего и топ-классов явно МКФ..

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    "Возможно, что не все Акаевские головы были сделаны из МКФ."
    Может быть и так. Но какая-то информация, позволяющая усомниться в абсолютном качестве Акаевских головок была точно. И были фотографии поврежденных Акаевских головок. Я специально не запоминал где их видел, поэтому сейчас не найду.

    ---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение в 22:04 ----------

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    По описаниям - головки для аппаратов среднего и топ-классов явно МКФ..
    Это не может нас не радовать. Но фотографии поврежденных голов были и рассказы о таких случаях тоже. Впрочем сдуру можно что угодно повредить, и МКФ тоже.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    Думаю нет, не прямо пропорционально скорости, на высоких скоростях значительно изменяются условия.
    А с чего они изменятся - абразив трет голову, износ пропорционален "пути" (прижим, натяг те же)

    ---------- Добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение в 22:31 ----------

    Про ферриты вроде из Радио в сканах было.

  5. #204
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    о фотографии поврежденных голов были и рассказы о таких случаях тоже.
    МКФ - все таки не гарантия неубиваемости при любых условиях эксплуатации. При желании или по незнанию и МКФ легко доводится до состояния некондиции.
    Другое дело что в стандартных условиях, его ресурс на порядок превышает ресурс головок из любых других материалов.

  6. #205
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Может быть и так. Но какая-то информация, позволяющая усомниться в абсолютном качестве Акаевских головок была точно. И были фотографии поврежденных Акаевских головок. Я специально не запоминал где их видел, поэтому сейчас не найду.
    С этим я, лично, согласен, что-то с ними не совсем так. По идее монокристаллические наконечники должны изнашиваться преимущественно без образования кратеров, как на поверхности так в зазоре. По моему опыту это не так для кассетных GX голов. Кроме того, не знаю из-за чего, возможно из-за различных коэффициентов теплового расширения составляющих материалов и(или) накопления усталости, у них бывает возникают странные лавинообразные отказы. Мне кажется, у других производителей, ферритовые головки имеют более предсказуемое поведение во времени. Хотя в целом они все таки более нежные чем металлические.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    А с чего они изменятся - абразив трет голову, износ пропорционален "пути" (прижим, натяг те же)
    Думаю, это верно, скорее, для металлических головок. Ферриты умирают, преимущественно, от выкрашивания. Надо подумать (в какую сторону ), но на вскидку, условия для такой эрозии меняются в условиях дупликатора.
    Последний раз редактировалось -vu-; 12.07.2011 в 23:12.

  7. #206
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    Хотя в целом они все таки более нежные чем металлические.
    Володя-не согласен. Если не делать неправильных...вещей-то МКФ(я про 75ххх)-проживет дольше металлического сендвича при равных(кинематика) условиях.

  8. #207
    Частый гость Аватар для FERROGRAF
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    МКФ - все таки не гарантия неубиваемости при любых условиях эксплуатации
    - по моему собственному опыту , использование МКФ - тема не слишком управляемая и предсказуемая . Мне попалось , по крайней мере навскидку - три Электроники 004 , с 710 - ми МКФ , убитыми вхлам - на измерительной ленте в КВ выше 500 - 1000 гц вообще ничего не было . При этом снаружи - как новые . Попадался кассетник с комбинированной головкой , очень похожей на абсуждаемые тут Альпсы ( типа вроде МКФ ) . Так у него воспр . секция в на измерительной ленте до 18 кгц почти без завалов показывала , а на запись что ни делал ( и коррекция в УЗ , и подмагничивание ) , выше 12 кгц не добился , судя по всему , записывающая секция выкрошена . После этого , ни в какую неубиваемость МКФ я не верю . Для чего пишу - да так , в качестве материала для размышления об идеальности МКФ при любых условиях . Понятно что лучше ГПФ , но выкрашивается так же , а как ее обслуживать чтоб этого не происходило - непонятно . По поводу " правильной протирки " - не знаю , у меня кроме улыбки все это ничего не вызывает , на своей Э - 004 лет 10 тер как ни попадя , просто не знал что выкрошить можно - и не выкрошил . В общем - как повезет ( чего кстати на железных головках полностью отсутствует ) .
    Последний раз редактировалось FERROGRAF; 12.07.2011 в 23:34.

  9. #208
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Игорь-вот что тут сказать-сдуру можно и-ну сам понял, да? К чему весь трэд? Хорош МКФ? Однозначно. Лучше ГПФ? Без вопросов. Неубиваем? Врядли-это сендвич(или ГУ)-а не джедай. То, что кто-то видел-ну и я видел, как обезьяны из обслуги станков-дубликаторов убивали МКФ 75хх-й-о чем это говорит? Об убиваемости-врядли.
    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    После этого , ни в какую неубиваемость МКФ я не верю .
    Это не вопрос веры. Это вопрос мировоззрения.

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от FERROGRAF Посмотреть сообщение
    По поводу " правильной протирки " - не знаю , у меня кроме улыбки все это ничего не вызывает
    У меня был курьёз,протирал головку на катушечном АКАИ-77,так у одной из головок вылетела целиком боковая ферритовая вставка,удалось акуратно вклеить её на место но сам факт очень огорчил. Не знаю трепотня или нет но не раз слышал,что ферритовые головки нельзя протирать спиртом а только специальным составом который к стати начали выпускать вместе с началом выпуска ферритовых головок 7хх серии.

  11. #210
    Частый гость Аватар для FERROGRAF
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    У меня был курьёз,протирал головку на катушечном АКАИ-77
    - да она может и не от протирки вылетела , а от внутренних напряжений . Но вопрос не в этом - и как такими головками пользоваться , понимая что в любой момент ... , и даже не большой кусок , а крохотный кусочек в зазоре , который и сразу не обнаружишь ? Не знаю , на этом фоне работа с металлическими головками как - то понадежнее . + особенности звука . Но , конечно как всегда - каждому свое .

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Я застал пару Отариевских дупликаторов в 1996, с очень похожими внешне головами. Те головы - по характеру износа - были однозначно ГПФ.

  13. #212
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    специальным составом
    Который есть Спирт +Вода. и еще кой какая не чего особо не меняющая присадка типа отдушки.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Который есть Спирт +Вода
    Нет,было в нём нечто маслянистое если на пальцах растирать,но испарялось бесследно. Пахло да... специфически неприятно.

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Я застал пару Отариевских дупликаторов в 1996, с очень похожими внешне головами. Те головы - по характеру износа - были однозначно ГПФ.
    Но, надеюсь, сами они не развалились? Я надумал и наши дупликаторные головки приобрести по одной штучке - пусть будет коллекция под Ваш УВ. На воспроизводилку для 9-ой скорости головы поставлю и буду пробовать все известные УВ. Ваш, ведь, оптимален под МКФ.

    ---------- Добавлено в 07:35 ---------- Предыдущее сообщение в 07:30 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    ферритовые головки нельзя протирать спиртом а только специальным составом
    Я протирал ГПФ головки на Пионере CT-F1250 бензином для зажигалок. Головы прожили 10 лет.
    Кстати, как правильно ухаживать за ферритовыми головками? Чем лучше протирать при отсутствии спецсредства, бензином или изопропилом?

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Но, надеюсь, сами они не развалились?
    ............................
    Кстати, как правильно ухаживать за ферритовыми головками? Чем лучше протирать при отсутствии спецсредства, бензином или изопропилом?
    "Сами" не развалились, просто катастрофический износ средних - правых каналов.
    Теперь что касается "правильности ухода".
    Основное, чего боятся ферритовые головы - это а)удары в области зазора (ибо хрупкие) и б)резкое охлаждение рабочей поверхности при "горячей" внутренности (ситуация протирки головок на прилично греющемся катушечнике). Тип моющего средства - для самого феррита некритичен, но клей, которым склеены "лоб" и замыкатели, а также компаунд, которым все это хозяйство залито в корпус, могут вносить свои коррективы. Тройка беспроблемных средств - перхлорэтилен, спирт изопропиловый, спирт этиловый. Бензин высокой очистки - тоже можно, проблема только в том, что как "зажигалочный" (как и "калоша") документально не нормированы для данной цели, и надо смотреть, чтобы он не попал на резиновые детали.

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Сергей, спасибо за ответ.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    "Сами" не развалились, просто катастрофический износ средних - правых каналов.
    Надо полагать, что сей износ наблюдался на реально рабатающих на 76-й скорости дупликаторах. Предполагаю, что в домашнем варианте на 9-й скорости одной воспроизводящей головки Отари хватит на несколько лет. Будет у меня и наша воспроизводящая головка из МКФ от дупликатора "Катюша", и импортные металлические ГУ со вставками (сендаст, аморф, кристаллой), т.е. с головками для воспроизводилки на 9-й скорости вопрос можно считать закрытым. Через некоторое время отпишу Вам как это счастье заработает с Вашим УВ.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Тройка беспроблемных средств - перхлорэтилен, спирт изопропиловый, спирт этиловый. Бензин высокой очистки - тоже можно, проблема только в том, что как "зажигалочный" (как и "калоша") документально не нормированы для данной цели, и надо смотреть, чтобы он не попал на резиновые детали.
    Это понятно, для резины изопропил. А для головок испытаю, что медленнее испаряется - бензин или изопропил, то и буду пользовать.

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    что медленнее испаряется - бензин или изопропил, то и буду пользовать.
    Есть такая класная штука - четырёххлористый углерод, в основном используется как растворитель,прозрачная жидкость с запахом похожим на спирт но испаряется медленно как вода.

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    четырёххлористый углерод,
    И где ж такое берут?

  20. #219
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Получил сегодня вот такую УГ - Yamaha GF-36. Взял новую, из любопытства. Интересная оказалась голова. Это, судя по всему, хороший сендаст, с двумя пластинами в каждом сердечнике, но главное - очень низкая индуктивность для универсальной головы - 40 мГн на 1 кГц, при сопротивлении обмотки 120 Ом. УВ с низкой индуктивностью (60 мГн на 1 кГц) применена в Yamaha K-1000 и звучит там очень неплохо, но эта УГ - просто рекордсмен в этом плане. Любопытно будет посмотреть, на что она способна, какая у неё отдача при такой индуктивности и какое звучание.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yamaha_GF36_head.jpg 
Просмотров:	1198 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	128668  

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    И где ж такое берут?
    В стройматериалах наверное,на одном объекте делали ремонт,применяли финские краски и мастики вот там с бочки отлил себе баночку.
    Так-же слышал что им на заводах платы отмывали после монтажа,она лучше бензина в этом плане, не испаряется и не горит.

Страница 11 из 32 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •