Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    Читал и книжки про трансформаторы и в инете лазил, но ничего толкового не нашел
    Имееется 10ГИ-1-4, надо поднять его чутье и сделать 7-8 омным
    также имееется с 2 метра медного провода сечением 1мм(вроде, надо померять) и понижающий трансформатор 220В - 12В, думаю он пойдет для намотки нового
    Прошу помощи

  2. #2
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    я б лучше понизил чутье нч - меньше гимора.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    rebel,
    не, не пойдет, еще и СЧ надо будет понижать

  4. #4
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    это одно и то же. тоесть.. это одним трансформатором делается.
    ну хотя смотри сам конечно.... если есть возможность достать сердечник из пермаллоя намотать так чтоб не было потерь.... это очень сложно а тем более в повышающем трансформаторе... очень тяжело..
    тем более, если вы понимаете, поднять чувствительность с помощью трансформатора и увеличить сопротивление вещи абсолютно противоположные.
    сейчас продаются всякие там аморфные материаллы, они даже есть на радиорынках, типа гаммамет, мелта и тп.. может это вам поможет, но нужны и знания также
    хотя я тут подумал... если Ктр будет около 1,5 ( если больше то и париться не стоит) это у нас приведенное сопротивление меньше 2 ом.
    можно взять тор из пермаллоя и попробовать расчитать.... витков там будет немного. надо будет прикидывать так чтоб первичка и вторичка (вместе) заняли один слой намотки.
    Последний раз редактировалось rebel; 19.11.2005 в 16:19.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    Цитата Сообщение от rebel
    это одно и то же. тоесть.. это одним трансформатором делается.
    ну хотя смотри сам конечно.... если есть возможность достать сердечник из пермаллоя намотать так чтоб не было потерь.... это очень сложно а тем более в повышающем трансформаторе... очень тяжело..
    тем более, если вы понимаете, поднять чувствительность с помощью трансформатора и увеличить сопротивление вещи абсолютно противоположные.
    сейчас продаются всякие там аморфные материаллы, они даже есть на радиорынках, типа гаммамет, мелта и тп.. может это вам поможет, но нужны и знания также
    хотя я тут подумал... если Ктр будет около 1,5 ( если больше то и париться не стоит) это у нас приведенное сопротивление меньше 2 ом.
    можно взять тор из пермаллоя и попробовать расчитать.... витков там будет немного. надо будет прикидывать так чтоб первичка и вторичка (вместе) заняли один слой намотки.
    думаю сердечник из пермалоя я достать не смогу, если его не продают в интернет-магазинах Ну или может его откуда нибудь вытащить?
    ну сопроитивление черт с ним, хотя бы чутье поднять, дб так на 3-4
    т.е если с обычным сердечником(ферритовый наверно) то будем много потерь? и искажения...

  6. #6
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    пермаллоевый сердечник можно вытащить из телефона, но он не тороидальный, да ну черт с ним, можно и не тороидальный...
    ты умеешь тр-р расчитывать? если нет то могу кое что разъяснить.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    +++
    пермаллоевый сердечник можно вытащить из телефона, но он не тороидальный, да ну черт с ним, можно и не тороидальный...
    +++
    Вот специально вытащил из рижского телефона звуковой транс противоместной связи.
    RWT Tr654 1968г. Сечение сердечника 12мм х 12мм. Железо - обычная трансформаторная сталь, но неплохого качества, выше среднего.
    Данный транс, ни коим боком не подойдет для мощности 10W, даже для ВЧ звукового диапазона.
    Видимо у меня этот телефонный аппарат оказался неправильный, поэтому и транс в нем установлен
    был тоже неправильный.
    +++
    ты умеешь тр-р расчитывать? если нет то могу кое что разъяснить.
    +++
    Просим, просим!
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  8. #8
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    Цитата Сообщение от А.Воробьев
    Видимо у меня этот телефонный аппарат оказался неправильный, поэтому и транс в нем установлен
    был тоже неправильный.
    Привет, Александр! Нехорошо смеяться над коллегами . Лучче расскажи, как надо. Или, для разнообразия, пришли хитиновой настойки для ленточного пищика .
    С уважением, Сергей.

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,971

    По умолчанию Re: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    Цитата Сообщение от А.Воробьев
    +++ ты умеешь тр-р расчитывать? если нет то могу кое что разъяснить. +++ Просим, просим!
    Шура , имей совесть
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    Цитата Сообщение от А.Воробьев
    +++
    ты умеешь тр-р расчитывать? если нет то могу кое что разъяснить.
    +++
    Просим, просим!
    Ну я могу кое-что подсказать по конкретным вопросам, сами методики расчетов не являются секретом. Ему надо сначало найти конкретные сердечники, а потом уже будем думать... у меня сейчас нет особого желания что-то вычислять, но если сказать "навскидку" то 1,2*1,2*0,9=1,3см^2 этого сечения будет вполне достаточно, я навозился в свое время с источниками питания, такого сечения при частоте выше 5000гц хватит на мощность гораздо больше 10вт. при этом обмотки будут содержать по 30-50 витков
    Последний раз редактировалось rebel; 19.11.2005 в 21:11.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    rebel, да формулы для расчета и у меня есть, но там надо токи и напряжения
    У меня есть телефон без кнопок и диска, громкий он очень
    Надо посмотреть, и еще в одном тоже стареньком с кнопками.
    Провод есть посмотрел вроде на катушках сечение везде разное, так что выбор есть.

  12. #12
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    бери больше, кидай дальше....
    я б сделал так - намотал 30 витков первички и 50 витков вторички.
    провода бери потолще по крайней мере не меньше 0,51.
    а потом уже снял ачх и отматывал, доматывал.....
    а вобще кол-во меди в обмотках как бы должно быть одинаковым, это следует из равенства их мощностей за минусом кпд, но так как кпд в таком тр-ре будет достатосчно высоким, то и диаметры проводов можно высчитать через Ктр. (я имею в виду что приведенные сопротивления обмоток должны быть одинаковыми, сопротивление вторички можно привести к сопротивлению первички через Ктр в квадрате, а вобще для этого есть уже готовые формулы)

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Привет, Александр! Нехорошо смеяться над коллегами . Лучче расскажи, как надо. Или, для разнообразия, пришли хитиновой настойки для ленточного пищика .
    Вовсе и не думал смеяться. Просто, над одним из вариантов выходного трансформатора-аттенюатора для твиттеров, я медитирую уже не один месяц. Диапазон будет +6дБ - -20дБ, с шагом -3дБ. Это для того, чтобы можно было использовать стандартные переключатели (галетники) на 11 положение. Не все
    так просто, как кажется на первый взгляд. Чтобы найти компромиссное решение и чтобы усилитель не сгорал всякий раз при работе на индуктивную нагрузку (имеются ввиду услители на камнях, лампам будет пофиг) и обеспечивал приемлимый КНИ, с сохранением всех своих других основных параметров, пришлось проделать кучу экскриментов. Предпоследним этапом в этом деле,
    были низкоомные трансы для Усилителя Ульянова. Последний этап наступит в самое ближайшее время, когда будут отслушаны новые
    варианты трансформаторов. И только после этого, я могу с уверенностью учесть все тонкости и нюансы. Насчет же ответа по данной теме, то мне нужно знать, тип усилителя, его выходное сопротивление, типы применяемых фильтров, активное сопротивление твиттера и что не очень маловажно, способность работы самого усилителя на разный характер нагрузок, ну и конечно на сколько дБ по-мощности, нужно поднять уровень твиттеров... Вобщем, чем больше будет исходных данных, тем легче получится спроектировать сам трансформатор.
    Насчет настойки, она уже давно хранится в Москве на нижней полке холодильника и чтобы ее забрать нужно только выкроить время, чтобы приехать и взять ее. Для жителей Красногорска, в силе особые привелегии Нужно будет шепнуть Олегу заветное слово и он с радостью передаст композит. Потом, еще
    не забыть, целую неделю здороваться со мной
    Кстати, а что из себя представляют эти ленточные пищики?
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    думаю с проводами проблем не будет Самое главное сердечник, там этих телефонов штук 20(старая внутренняя связь) и еще сама типа АТС есть
    все равно для начала надо знать какой сердечник, ну а потом rebel, ваши формулы ой как пригодятся

    А.Воробьев, усилитель транзисторный, вых сопротивление усилка незнаю, а вот в какую АС они пойдут я еще не решил, но экспериментировать буду с Электроникой 75АС-065 т.е уровень поднять надо на 3-4 д.б.
    Вы никогда не видели 10ГИ?
    Динамик прямоугольной формы, шесть магнитиков 82х17мм, три снизу три сверху, излучающая поверхность(видимая) примерно 11см кв
    https://forum.vegalab.ru/showthread....light=10%C3%C8

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    не боитесь что транс у вас провалит импеданс на вч ниже 2-4ом - усилитель конечно справится но частотка и искажения будут соответсвующими.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    TDA-Audio, все возможно, но это все ради эксперимента, т.е если все будет нормально и искажения небольшие, то эксперимент получился и будет собиратся второй такойже транс, если же наоборот, то полученный транс в мусорку

  17. #17
    Новичок Аватар для С. Б.
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    Не совсем понятно, почему все так упёрлись в трансформатор и в сердечник? Почему бы не использовать КАТУШКУ фильтра в качестве АВТОТРАНСФОРМАТОРА? Я уже несколько лет так делаю для ВЧ и СЧ. Никакого гимора и всегда отличный результат. Нужно только учитывать изменение в результате трансформации приведённого сопротивления головки и считать фильтр для него. Делать можно как понижающие, так и повышаюшие автотрансформаторы. Это, кстати, даёт большую свободу в выборе головок. Понижения сопротивления на ВЧ можно не бояться, т.к. плотность спектра там не высока, и усилитель с этим справляется. По крайней мере у меня ни разу не было с этим проблем (несколько десятков различных АС и усилителей). Технологически это выглядит так: катушка разматывается, провод складывается в нужное количество раз, режется, заново мотается уже жгутом, вызваниваются и расключаются концы- всё, автотрансформатор готов!

  18. #18
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    ну это трансформатор без сердечника получается.... для вч крайне нежелательно - много потерь, зачем если есть возможность работать с небольшой индукцией при наличии современных материалов. я ж говорю на радиорынках присутствуют аморфные и нанокристаллические материаллы. купить вполне возможно.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    С. Б., можно поподробней пожалуйста
    особенно режутся, и мотается жгутом.....
    а то прям щас бы попробовал

  20. #20
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Помогите сообразить трансформатор на ВЧ

    Цитата Сообщение от С. Б.
    Почему бы не использовать КАТУШКУ фильтра в качестве АВТОТРАНСФОРМАТОРА?
    Воздушную катушку?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •