Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Хамелеон Д.Ральфа

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игорь_ЕД
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Хамелеон Д.Ральфа

    Хочется выбрать для повторения проект на недорогих динамиках. Предпочтение в музыке - классика и джаз. Опыта нет. Может уважаемые гуру посмотрели и оценили бы проект Д.Ральфа "Хамелеон" на динамиках SB Acoustics http://www.zaphaudio.com/DLR/ Насколько сложен он для повторения?
    Offтопик:
    Хотел найти в сети отзывы. На слова Chameleon David Ralph поисковик выдал 22 миллиона ссылок и всё не по делу.

  2. #2
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хамелеон Д.Ральфа


    Offтопик:
    пока не пришли уважаемые гуру, не проанализировали конструкцию, пока не повторили ее и не сравнили в слепом прослушивании со своими.. попробуй ответить сам себе на вопрос "почему при отсутствии опыта колонкостроения возникло возникло желание повторить именно хамелеона в то время, когда сеть переполнена описаниями популярных, многократно повторенных проектов компактных двухполосок 6.5"+1"..??"

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игорь_ЕД
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Хамелеон Д.Ральфа

    Прежде всего привлекла цена динамиков. Живу не в России (в Минске). Самоделка.ру торгует динамиками только в пределах России. Обратился к Мэдисаунду. Цена динамиков SB - 61.25$ (вуфер), 27.75$ (твиттер). Хотелось бы вписаться в безпошлинную сумму. Раньше она была очень мала. Но сейчас пытаемся войти с Россией в единую экономическую зону. Возможно, законы поменялись. Товарищи, если кто из Беларуси и у кого есть опыт покупки динамиков из-за границы, откликнитесь! Кроме у того у динамиков SB хорошие отзывы. Сейчас слушаю Defender-50A. У него мягкий пропиленовый сильно демпфированый динамик. В результате звучание вялое. Помню в детстве слушал колонки на старых русских динамиках (типа 4ГД-28, точно не помню). Причём на ламповом усилителе. Звучание было свободное и открытое. С тоской вспоминаю. Хотелось бы звука бумаги (не сильно пропитанной и не толстой). Хотелось бы восстановить то звучание. Я думаю, что для акустической музыки это самое то.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Хамелеон Д.Ральфа

    Посмотри в каталоге Эльфы - если найдешь что-то подходящее, то у нас один человек возит (ну по крайней мере возил). Где-то на Онлайнере был его пост, у меня вроде телефон сохранился. Я покупал так комплекты для Старлет и кое-что к Зену.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Хамелеон Д.Ральфа

    Цитата Сообщение от Игорь_ЕД Посмотреть сообщение
    Помню в детстве слушал колонки на старых русских динамиках (типа 4ГД-28, точно не помню). Причём на ламповом усилителе. Звучание было свободное и открытое. С тоской вспоминаю. Хотелось бы звука бумаги (не сильно пропитанной и не толстой). Хотелось бы восстановить то звучание.
    Так в чём поблемма то? Строим усилитель ламповый и делаем открытую акустику к нему на 4гд28. В принципе сии динамики в старых приёмниках отыскать и по сей день можно при некотором старании, в сёлах и деревнях. В курятниках у прижимистого населения, много чего покладено на всякий случай.
    всё украли до нас.

  6. #6
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Хамелеон Д.Ральфа

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Строим усилитель ламповый и делаем открытую акустику к нему на 4гд28. В принципе сии динамики в старых приёмниках отыскать и по сей день можно при некотором старании, в сёлах и деревнях. В курятниках у прижимистого населения, много чего покладено на всякий случай

    Offтопик:
    Искать в курятниках можно долго и далеко не всегда удачно. Я думаю - человек хочет на современных динамиках создать аналог того звука, хотя с Вами соглашусь в том, что одними динами ситуацию не решить. Параллельно надо строить ламповик , либо имитировать его звук транзисторной схемой(повысив к примеру выходное сопротивление),но это уже другая тема. Компьютерные колоночки с их простяцкими УМЗЧ тот звук вряд ли дадут( я ни в коем случае не оспариваю их полезность - сам пользуюсь и не одной), просто сам в поиске того же. Хочу попробовать большие широкополосники с хорошей чуйкой
    .
    Последний раз редактировалось SanSound; 20.11.2010 в 14:45.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Хамелеон Д.Ральфа

    Игорь_ЕД, попробуйте собрать известную и проверенную многими конструкцию:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....ot-Оптима-quot
    Согласен, что это не вписывается в ваш бютжет, но, лучше подкопить или занять, чем пытаться сделать неизвестно что. Георгий адекватный человек , думаю, вполне может выслать вам все комплектующие, да и ещё ответить на ваши вопросы, кои обязательно возникнут, в процессе постройки. Обратитесь к нему в личку, возможно, у вас всё срастётся. Поверьте, лучше по звучанию вы вряд ли найдёте на такой паре 6,5" х 1".
    С уважением.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Хамелеон Д.Ральфа

    Иван 51, что за странная традиция посылать всех делать Оптиму? Оптима и Оптима SE это неплохие громкоговорители, но утверждать, что лучше Оптим с динамиками такого размера ничего найти невозможно, по-моему, это явное преувеличение.

  9. #9
    Новичок Аватар для alpetr2003
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    64
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Хамелеон Д.Ральфа

    Берите смело SB Acoustics, отличные динамики в своей ценовой категории. Пожалуй получше бюджетных SEAS-ов будут. Я пробовал 5" и 6"

    http://www.tornadoacoustics.ru/photo/6-0-54
    http://www.tornadoacoustics.ru/photo/6-0-56

    очень даже неплохо

  10. #10
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хамелеон Д.Ральфа

    Цитата Сообщение от Игорь_ЕД Посмотреть сообщение
    типа 4ГД-28, точно не помню). Причём на ламповом усилителе. . Хотелось бы восстановить то звучание.
    вон оно что! хамелеон-то всяко должен восстановить!(только непонятно почему..)

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игорь_ЕД
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Хамелеон Д.Ральфа

    Вот встретил в сети пару отзывов. Вот-тут http://www.htguide.com/forum/showthread.php4?t=34689 в самом нижнем посту мужик пишет (сравнивая разные колонки) - "but Davis Chameleon*s grasp vocals was second to none". Не особо я силён в английском, но вроде он намекает, что вокал хорош. Также тут http://htguide.com/forum/showthread.php4?t=28655 пишут, что вокал хорош, хотя бас слабоват. Для меня середина важнее. А снизу, если что, можно подкрепить небольшим сабиком. Смотрел даташиты. У SB-17 на 10 кгц 90дб. А у SEAS - 70дб. По-моему, это говорит о том, что SB пропитаны меньше и для акустической музыки это лучше. Хотя для рока, наверное, SEAS получше будет (у них мощнее бас). Интересно, что динамики есть в двух версиях coated (вероятно чем-то покрыты) и uncoated (эти вероятно по натуральнее). Поискал ещё проекты на SB-17, но особо ничего не нашёл. На самом сайте SB-akoustics информация невнятная. Интертехник предлагает что-то подозрительное. Есть также ссылки на проет некоего Кима Джея - Poor Man*s High-End Monitor. Но там металлический твитер.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Хамелеон Д.Ральфа

    Единственную проблему при повторении этих колонок я вижу в довольно запутанном описании конструкции и наличии множества вариантов фильтров, фетровых накладок, акустического оформления басовика и др. Я на знание английского не жалуюсь, но при беглом просмотре я так и не понял, где же там окончательный вариант.

  13. #13
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хамелеон Д.Ральфа

    кстати, детские воспоминания о качестве звучания могут и обмануть..)) тем не менее - вдруг на самом деле нужно винтажные шп

  14. #14
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Хамелеон Д.Ральфа

    Цитата Сообщение от Игорь_ЕД Посмотреть сообщение
    Помню в детстве слушал колонки на старых русских динамиках (типа 4ГД-28, точно не помню). Причём на ламповом усилителе. Звучание было свободное и открытое. С тоской вспоминаю.
    Так это вам в клуб любителей широкополосных динамиков и ламповых усилителей, мне кажется.

  15. #15
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хамелеон Д.Ральфа

    может в клуб и не надо. хотя я бы (отнюдь не состоя в упомянутом клубе), например, лаутер в бэклоаде с одноваттничком предпочел бы любому 6"+1"

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Хамелеон Д.Ральфа

    http://www.bestacoustic.ru/lowther-maestro-horn.html - немного разные весовые категории Лаутер с бэкхорном и двухполосный полочник.
    Георгий Крылов

  17. #17
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хамелеон Д.Ральфа

    да и в деньгах б\у лаутер + ящики самодельные поувесистее сабжа..
    я пытаюсь спровоцировать топикстартера подумать - что он хочет..

    привычка у меня дурная такая - перед сном вести антипропаганду 6+1 ))

    ---------- Добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение в 22:37 ----------


    Offтопик:
    ну и ссылка в #16! )) например "СЧ конструкция динамической головки с двумя геометрическими диффузорами расположенными на одной оси и находящихся в одной плоскости бумажного диффузора с независимыми магнитными
    системами.. абсолютно новый СЧ динамик "HI-GH" класса, размером 6,5" дюймов из натуральной целлюлозы, с двумя независимыми СЧ излучателями на одной оси и на одной плоскости целлюлозного диффузора. Данный СЧ динамик имеет полноценный (активный) диффузор и предназначен для истинных аудиофилов - ценителей живого звука.."

  18. #18
    Новичок Аватар для Locker
    Регистрация
    10.07.2010
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Хамелеон Д.Ральфа

    Цитата Сообщение от Игорь_ЕД Посмотреть сообщение
    . Возможно, законы поменялись. Товарищи, если кто из Беларуси и у кого есть опыт покупки динамиков из-за границы, откликнитесь!
    Примерно неделю назад забирал очередную посылку (Madisounsd) на общую сумму 280 USD (это с доставкой) заплатил 30 т.р. пошлины на почте. Так-что пока никаких изменений в таможне нет.

    P.S. Учтите , что можете заплатить пошлину немного больше. У меня максимальная была около 60 т.р. за посылку ~ 320 USD.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Хамелеон Д.Ральфа

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    например, лаутер в бэклоаде
    А стоит ли он миллиона ? или у богатых свои причуды ?
    Георгий, а вы случаем не знакомы с этим Алексом ? как он вообще ?....

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Хамелеон Д.Ральфа

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А стоит ли он миллиона ? или у богатых свои причуды ?
    Георгий, а вы случаем не знакомы с этим Алексом ? как он вообще ?....
    Сначала эти АС назывались Маэстро. Их изготовитель выставлялся на Росхайэнде. Стоило это тогда в районе 15 грина. Но их не брали - денег тогда былыло мало. Он продал это Алексу, а сам бросил хайэнд.
    С Алексом я знаком. Но характеризовать его не буду.
    Георгий Крылов

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •