Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Широкополосник 16 эксперимент №1

  1. #1
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Широкополосник 16 эксперимент №1

    В пятницу закончилась проверка идеи изготовления широкополосника 16см на базе стандартного динамика НОЭМА 35ГДШ-35....... полным провалом.
    Идея была проста - сделать динамик в "старых традициях" масса подвижной системы 5 граммов и без пропитки полиизобутиленом, так как последний сильно добавляет внетренних потерь в итак самодостаточной бумаге и динамик не играет на средневысоких, сглатывая )))) микродинамику и живость звучания как и большинство полипропиленовых диффузоров "аля мидбас" при этом обладая приличной АЧХ.
    Диффузоры были изготовлены облегченные, диффузоры только из целлюлозы без пропитки полиизобутиленом... были промазаны остатками хитинового композита и после этого собраны... окончательно. Масса подвижной ситемы 5 граммов.
    Подвес шелковый синусоидальный....

    В общем, после включения, я сразу понял, что чуда не получилось... При дальнейшем прослушивании, все трое участников экзекуций отметили мерзкое, ядовитое и абсолютно несобранное звучание. Никакой детальности и легкости... ядовитые выпертые и смешанные в кучу ВЧ Но хоть одного добились АЧХ от 100 до 7000 герц.. Включение проводилось превоначально в ЗЯ обьемом 7 литров, потом перетащили в ЗЯ 10 литров от 10МАС и начали резать фильтром все ниже и ниже... наконец, определили наивысшую терпимую полосу в 2300гц... После этого открылии заднюю стенку и это дало некоторый подьем качества )))) сигрались с пищалкой на 3000... Но простое включение (рядом) Асок, которые я "сделал" отпилив от Эстонии 3М )) просто напрочь отбило даже желание производить замеры параметров тилля - смолла получившихся динамиков.......

    Краткий анализ (через силу) с моей точки зрения выявил ряд недостатков, которые требуют устранения:

    http://gajdar.nm.ru/dinamik35gds.jpg

    1. они делают дырки ))) на диффузоре рядом с катушкой, чтобы небыло резонансов в подколпачковом пространстве- этого делать
    нельзя - ослабляем диффузор и там может твориться невесть бог знает что на ВЧ и Средне-высоких.

    http://gajdar.nm.ru/katushka.jpg

    2. Катушка вклеивается в диффузор и сверху остается почти сантиметр.. явно дополниьтельный излучатель.

    3. эти "продиводифракционные" ребра жесткости )) тут явно не в тему - динамик должен иметь плавный переход жесткости от катушки к подвесу, а тут явные места переломов, причем первый близко к катушке. (привет изгибным резонансам)

    http://gajdar.nm.ru/diaphragm.jpg

    4. Формообразующая диафрагмы - сектор окуржности.. а надо сделать экспонетнту...

    http://gajdar.nm.ru/diffuzor.jpg

    это то что есть сейчас
    Вот чертеж диффузора - есть диаметр внутреннего отверстия, внешнего и высоты диффузора, как расчитать и начертить экспоненту ... с данными параметрами.. у меня гдето есть книги по расчету рупоров - полезу конечно искать.. но может кто и так знает???

    http://gajdar.nm.ru/chertez.jpg

    К сожаллению, измазал остатки композита на эти эксперименты - даже пару 4ГД7 и главное!!!!! 4 штуки 6ГДР-1 нечем отмастерить... ((

    Но есть и положительный побочный так сказать эффект... мои пищалки, собранные собственноручно на основе подвижки ноэма и заказного железа играли нефонтанно грязновато и тяжело в сравнении с изодинамическими )))))

    http://gajdar.nm.ru/10GDV2.jpg
    http://gajdar.nm.ru/10GDV.jpg

    но эти пищалки имеют низкую резонансную частоту в следствие наличия камеры и приличную чувствительность... Первоначально на НОЭМе этот натуральные шелк пропитывают Бфом... и купол быстро мякнет. Да и вообще звучит не блестяще )))) Так вот... от нечего делать, просто так... пропитал хитиновым композитом купола этих пищалок и один из старых 10ГДВ-2 Веги с ужасного вида ораньжевыми тканевыми куполами..... мама дорогая.. а пищалки то как заиграли... разрешение и легкость звучания увеличились просто неузнаваемо... 10ГДВ-2 пока и не слушал, но мои так запели чистеько, с быстрым таким звуком... просто разительные изменения... и это новое направление применения состава пока еще не озвучено и не исследовано. Жаль мне не надо - мне нужна чуствительность 95дб на ватт... но это уже совсем другая история.


    К сожалению, дальнейшие эксперименты туманны, так как для изготовления комплекта оснастки для отлива 16см диффузоров нужны как минимум 4000 рублей, а в связи с приближающимся новым годом.....
    Последний раз редактировалось Gajdar; 18.11.2005 в 14:13.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Широкополосник 16 эксперимент №1

    Зачот!

    Экспоненциальный раскрыв будет, когда на одинаковую заданную высоту, раскрыв будет возрастать в одинаковое число раз, ну а дальше нужно геометрию вспомнить и нарисовать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010004.JPG 
Просмотров:	394 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	5851  
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Широкополосник 16 эксперимент №1

    Gajdar, на АЧХ исследуемых мною динамиков Seas, при открытой катушке (аллюминиевой, диаметром 39 мм) имеется сильный резонанс (провал) на 3,5 кГц, но звучание динамика в "мерзость" не портит, отверстия около катушки это сделать также не смогут, думается мне что основная проблема в формообразующей и рёбрах.

  4. #4
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Широкополосник 16 эксперимент №1

    Gajdar, как это "нечем отмастерить" what does this mean?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Широкополосник 16 эксперимент №1

    1. Ослабление диффузора, как мне кажется, не слишком вероятная причина неудачи, т.к. все резонансы зарождаются на наружных частях диффузора, а с повышением частоты сдвигаются ближе к катушке (по Алдошиной), т.е. эта часть - самое последнее, что начнет резонировать.
    2. Этот край лежит под колпаком, значит он экранирован и ничего добавлять не должен, но, с другой стороны, зачем лишний вес, если он является просто балластом? Я тоже тут переделывал динамик и у меня тоже такой край остался, но я это сделал специально - каркас катушки алюминиевый и этот край играет роль радиатора (надо сказать здорово с ней справляется - когда подаешь напругу на катушку, этот край становится горячим одновременно с катушкой!).
    3. А ребра сделаны с двойной целью: 1 - они гасят радиальные резонансы, которые (Алдошина) возникают первыми, а так же являются, как ты и заметил, местами, в которых происходит "перелом" диффузора от концентрических резонансов, т.е. на вч ребра работают как гофр из-за чего переход к зонному излучению должен (по идее) происходить более плавно, тогда как при гладкой форме этот переход происходит скачкообразно - когда достигнут предел прочности материала. В результате вместо одного высокого резонанса должна получиться относительно гладкая АЧХ, но как это происходит на самом деле - увы, ты графики АЧХ не привел (а зря - было бы полезно).
    4. Тут согласен, надо бы, но это тоже не с потолка надо брать - идеальной считается формообразующая рассчитанная по уравнению цепной линии (я нарыл кое-что про это уравнение, но там довольно тяжкое описание - шибко заумно-математическое, тогда как хотелось бы более конкретно-практическое).

    Еще раз (в том числе по отношению к пищалям) - хотелось бы объективных данных по изменениям от пропитки, т.к. восклицания типа
    Цитата Сообщение от Gajdar
    мама дорогая.. а пищалки то как заиграли...
    хоть убей, а должны иметь под собой измеримую основу, иначе они слишком преукрашивают действительность.
    В общем, не бросай - доводи до конца, раз взялся! И для такого дела, как проектирование динамика, подбор частот среза на слух совершенно недостаточное исследование его свойств. Я бы сказал, что ты задом наперед все сделал (ужь не обижайся) - надо было сначала замерить Т-С, потом АЧХ, а ужь потом можно было бы и послушать, а так...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •