Показано с 1 по 19 из 19

Тема: связь между обмотками трансформатора.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для omar
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию связь между обмотками трансформатора.

    Есть трансформатор для флая на основе VIPer. Сердечник EF20. Витки, приблизительно 130/30/16. Когда делаешь вручную, все работает. Когда заказываешь образцы на производстве, получается, что обмотка питания микросхемы плохо стабилизируется. С ростом нагрузки, увеличивается напряжение на ней и при достижении 40В микросхема уходит в защиту. С трансом, что я мотаю, изменение при нагрузке 10%-100% получается 27-35В. С "производственым" 28-42В. Они уже 2 раз высылают образцы, та же петрушка.
    Последовательность обмоток: первичка-питание МКС-вторичка. Z-намотки, бутерброды применять нельзя, т.к места нет.
    Что это может быть?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: связь между обмотками трансформатора.

    либо экран между первичкой и питанием топа, или недостаточная площадь поверхности провода вторичной обмотки (скинн эффект)( при нагрузке вызывает перекос напряжений ).

    ---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение в 21:02 ----------

    и обмотку питани топа лучше намотать последней
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для omar
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: связь между обмотками трансформатора.

    Ключевой момент, что трансы делаются по одному ТЗ. Те же провода, последовательность обмоток. Обмотку питания никогда не делал последней. На десятках разных блоков, неприятных моментов не выявлено. Опять же сильноточная обмотка сверху, лучше охлаждение.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: связь между обмотками трансформатора.

    феррит, зазор и индуктивность обмоток в ручном и заводском трансах совпадают? а то мне то же принесли трансы с производства, а оказалось, что они сунули феррит с зазором 0,1 мм, а мне надо было с зазором 0,5 мм. соответственно индуктивность первичной обмотки вместо положенных 2-3 мГн стала 7-9 мГн. проверь прибором.


    Цитата Сообщение от omar Посмотреть сообщение
    Опять же сильноточная обмотка сверху, лучше охлаждение.
    и худшая связь с первичной обмоткой, соответственно выброс на демфирующей цепочке больше. хотя кому как. лучше использовать несколько проводов потоньше в жгут (литцендрат) чем один, но толстый провод - потери в меди меньше и нагрев соответственно то же.

    ---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение в 23:31 ----------

    Цитата Сообщение от omar Посмотреть сообщение
    130/30/16.
    кстати, а почему так много витков (30) на обмотку микросхемы?
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для omar
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: связь между обмотками трансформатора.

    зазор, тот, что нужно (0,2). индуктивность в пределах допуска. я бы не ставил в блок, не проверив индуктивность.
    параллельные обмотки делаю при выходных токах больше 4А. а настоящий литцендрат в блоках с током больше 8А.
    В данном примере блок на 1А
    Витков много, потому что то это випер, а не топ. он стартует при 15В.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: связь между обмотками трансформатора.

    Цитата Сообщение от omar Посмотреть сообщение
    зазор, тот, что нужно (0,2). индуктивность в пределах допуска. я бы не ставил в блок, не проверив индуктивность.
    параллельные обмотки делаю при выходных токах больше 4А. а настоящий литцендрат в блоках с током больше 8А.
    В данном примере блок на 1А
    Витков много, потому что то это випер, а не топ. он стартует при 15В.
    понял на счет випера. а по поводу перекоса - у меня на частоте 100кГц перекос был и при токе больше 0,5 А.пришлось вместо провода 0,4 применить 3*0,2. а вообще чудес не бывает. может на виток больше намотали обмотку микросхемы.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: связь между обмотками трансформатора.

    Похоже на разницу в 1 виток из-за разной схемы заделки выводов ручного и заводского трансформатора. 1 виток долой - и вуаля.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: связь между обмотками трансформатора.

    Думается, либо в заводском ёмкость между высокой и питающей больше, либо зазор по наружным сегментам сердешника, типа 0,05мм лака.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для omar
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: связь между обмотками трансформатора.

    Нет, krulfa, дело не в том, что напряжение выше само по себе, из-за лишнего витка. Как я писал выше, с трансом, что я мотаю, изменение при нагрузке 10%-100% получается 27-35В. С "производственным" 28-42В. Но я сегодня разобрался в чем дело. Дело в индуктивности рассеяния. Если раньше она влияла на мощность в депфере, то тут она вылезла в таком виде. Этот процесс хорошо описан у Макашова. Лечится интегрирующей цепочкой после выпрямителя этой обмотки. У меня стояло сопротивление 10 Ом. Но не помогало. Увеличив его до 51 Ом мне удалось побороть этот эффект. У Китайских трансов индуктивность рассеяния оказалась на 40-50% больше, чем у меня в образцах. Когда эта проблема выяснилась, я тоже решил, что можно будет обойтись уменьшение обмотки на пару витков, но это ничего не дало.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: связь между обмотками трансформатора.

    Цитата Сообщение от omar Посмотреть сообщение
    ...У Китайских трансов индуктивность рассеяния оказалась на 40-50% больше, ...
    Я и грю, зазор по наружным сегментам. Хреново клеют или плохо шлифованы половинки.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для omar
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: связь между обмотками трансформатора.

    Дополнительный зазор повлиял бы на индуктивность намагничивания. Северо-западная, когда нет нужного феррита, тысячами мотает с использованием калиброванного картона. Так что этот зазор не может вызывать такое изменение инд. рассеяния.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: связь между обмотками трансформатора.

    Цитата Сообщение от omar Посмотреть сообщение
    ...Так что этот зазор не может вызывать такое изменение инд. рассеяния.
    Оптический обман зрения. Берёшь в руки прибор и сердешник, можно жать прямо руками. Когда зазор оч маленький, при его изменении индуктивность катушки плывёт мало, а вот индуктивность рассеяния - в разы.

  13. #13
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: связь между обмотками трансформатора.

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Когда зазор оч маленький, при его изменении индуктивность катушки плывёт мало, а вот индуктивность рассеяния - в разы.
    добавлю к сказанному: при появлении немагнитного зазора в разы увеличивает магнитное поле за пределами сердечника, а магнитное поле за пределами сердечника - это и есть индуктивность рассеяния.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для omar
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: связь между обмотками трансформатора.

    Основной поток рассеяния образуется там, где основной зазор. Так что если при появлении зазора в боковом керне, в разы меньшего, чем основной зазор, у вас индуктивность рассеяния меняется тоже в разы, то это оптический обман. Возможно вы никогда не занимались разработкой LLC преобразователей и не сталкивались с этим. Индуктивность рассеяния зависит от конструкции трансформатора, взаимного расположения обмоток. Приведу пример из файрчильдовской апликухи, таблица показывает зависимость индуктивности намагничивания и индуктивности рассеяния от зазора. Обратите внимание, при изменении зазора в 5 раз, индуктивность рассеяния практически не меняется. При этом выпячивание магнитного потока в керне при 0,05мм и 0,25мм отличается сильно. А вы говорите "Когда зазор оч маленький, при его изменении индуктивность катушки плывёт мало, а вот индуктивность рассеяния - в разы."
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	leakage inductance.jpg 
Просмотров:	628 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	105082  

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: связь между обмотками трансформатора.

    Цитата Сообщение от omar Посмотреть сообщение
    Основной поток рассеяния образуется там, где основной зазор.
    Далеко не всегда.
    Возможно вы никогда не занимались разработкой LLC преобразователей и не сталкивались с этим.
    Возможно, вы никогда не занимались изготовлением трансформаторов с зазором, и никогда их как следует не обмеряли.
    Приведу пример из файрчильдовской апликухи,
    Аплликухи мне не очень нужны, показаниям своего RL-метра я верю значительно больше.
    Тем не менее,
    Обратите внимание, при изменении зазора в 5 раз, индуктивность рассеяния практически не меняется.
    противоречит твоему же
    Цитата Сообщение от omar Посмотреть сообщение
    Основной поток рассеяния образуется там, где основной зазор.
    Потому, что твоя ошибка вот где:
    При этом выпячивание магнитного потока в керне при 0,05мм и 0,25мм отличается сильно.
    Выпячивание из сердечника, да, значительно больше, а вот выпячивание из КАТУШКИ незначительно больше. Знаешь почему? Потому что магнитное поле обратно пропорционально КУБУ расстояния, а катушка нифига не нулевой толщины. И магнитный поток снаружи трансформатора изменяется незначительно. Потому ты и имеешь:
    ... индуктивность рассеяния практически не меняется.
    А случай, о котором была речь, в "аппликухе" вообще не моделируется, заметим, зато легко измеряется руками.
    Различие в том, что зазор в НАРУЖНЫХ магнитопроводах выдавливает поле мимо ВСЕХ катушек. Поэтому минимальный зазор в наружных сильно влияет именно на индуктивность рассеяния.
    К примеру, в центральном керне у тебя зазор 0,25, а в наружных 0. Потом плохо склеили - увеличиваем зазоры на 0,05. В центре стало 0,3, а снаружи два по 0,05.
    При этом поток внутри сердечника изменился незначительно, внутри катушки - ещё меньше. А поток снаружи трансформатора увеличился очень существенно.
    Вот потому-то, дружище, индуктивность катушки у тебя уплыла на 1%, а индуктивность рассеяния в 3 раза.

  16. #16
    Новичок Аватар для _тау
    Регистрация
    30.09.2010
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: связь между обмотками трансформатора.

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Аплликухи мне не очень нужны, показаниям своего RL-метра я верю значительно больше.
    Тем не менее,
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    А случай, о котором была речь, в "аппликухе" вообще не моделируется, заметим, зато легко измеряется руками.
    Различие в том, что зазор в НАРУЖНЫХ магнитопроводах выдавливает поле мимо ВСЕХ катушек. Поэтому минимальный зазор в наружных сильно влияет именно на индуктивность рассеяния.
    Это очень благодатная тема для споров - индуктивность рассеяния. Как показала практика , каждый вкладывает в это понятие нечто свое, непонятное остальным участникам. Даже попытки определиться в терминах - не помогают а разжигают спорщиков пуще прежнего . Недавно на одном электронном форуме знатно переругались несколько человек из-за этой самой индуктивности рассеяния.

    Мои измерения во флайбэковом трансе следующие (от раздвигания половинок феррита):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ETD29_Ls.PNG 
Просмотров:	581 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	105272  

  17. #17
    Новичок Аватар для _тау
    Регистрация
    30.09.2010
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: связь между обмотками трансформатора.

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    добавлю к сказанному: при появлении немагнитного зазора в разы увеличивает магнитное поле за пределами сердечника, а магнитное поле за пределами сердечника - это и есть индуктивность рассеяния.
    Нет.
    Поток , образуемый в зазорах боковых кернов является общим (взаимным) потоком обеих обмоток и влияет в первую очередь на взаимную индуктивность (иногда её называют индуктивностью намагничивания, что не совсем верно, если глубоко лезть). Этот зазор в боковых кернах совсем незначительно влияет на измеряемую индуктивность рассеяния. Потому что рассеяние поля в пространстве не является в общем случае полем рассеяния между обмотками.

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Оптический обман зрения. Берёшь в руки прибор и сердешник, можно жать прямо руками. Когда зазор оч маленький, при его изменении индуктивность катушки плывёт мало, а вот индуктивность рассеяния - в разы.
    Всё с точность до наоборот, перемеряйте если сомневаетесь. При сжатии сильнее изменяется индуктивность первички , а индуктивность рассеяния практически не меняется.
    Последний раз редактировалось _тау; 28.11.2010 в 17:57.

  18. #18
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: связь между обмотками трансформатора.

    спасибо, _тау, за информацию я никогда не мерил, да и измерителя у меня нет. но от профессионала знаю, что зазоры в боковых кернах сильно повышают уровень излучения (показатель EMI).

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для omar
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: связь между обмотками трансформатора.

    Starichok, Да, уровень помех растет, для этого и делают экран из медной ленты. Но я сейчас так не делаю, потому-что все обратноходовые блоки до 150Вт проходят испытания на ЭМС и без экрана, к тому же, все трансформаторы с зазором в центральном керне. Это нужно, если блок стоит в составе какого-то изделия, где есть чувствительные схемы.
    _тау, спасибо за вашу таблицу, она похожа на ту, что я публиковал выше. Собирался специально для pokos снять ролик, что бы показать, что при появлении микрозазора из-за клея или плохой шлифовки, не меняется индуктивность рассеяния "в разы". Думаю теперь в этом нет необходимости.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •