Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 100 из 100

Тема: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 08GT
    Регистрация
    17.11.2010
    Сообщений
    32

    По умолчанию Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    Приветствую сех кто сейчас смотрит эту тему))))
    Вот надеюсь на вашу помощь по ремонту этого усиля - потому как уже не знаю что дальше делать.


    Ну вот работал этот усил как и должно быть но вдруг пашёл с него дымок и один канал стал гудеть(как будто постоянка на акустику пошла) ну разобрал я его - оказалось резистор R43 - 1ом вынесло - ну я его заменил и апять уже новый задымился. Ну палез праверять транзисторы нашёл поплывший кт818гм ну паменял пару этих выходных транзисторов(кт818гм и кт819гм), и ни какого толку.
    памерял напругу на транзисторах - атличается от схематической в 10 раз (вместо 1,2 - 10в). подскажите что мне делать и на что примерно ориентироваться
    электролиты менять не советуйте - менял пол года назад, и усил после этого прекрасно работал)

  2. #81
    Частый гость Аватар для Практик со стажем
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    г. Губкин Белгородская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    455

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    Походу никому не интересно. Значит опять будет практика без теории...

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Практик со стажем Посмотреть сообщение
    Походу никому не интересно. Значит опять будет практика без теории...
    И это правильно

    В свете того, что Вы уже заказали оконечники, я бы сделал следующим образом:
    1. Выкинул родной блока защиты, собрал новый с хорошими релями.
    2. Доработал старый (вроде он там не такой плохой, если я правильно помню схему), либо выкинул и поставил новый пред, по той же схеме Солнцева (под него есть печатки).

    У меня лежит такой усь на балконе, думаю восстановить его в необозримом будущем, типа раритет

  4. #83
    Частый гость Аватар для Практик со стажем
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    г. Губкин Белгородская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    455

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    вот в блок реле вообще лезть неохота, так как делаю для друга в гараж, а друг слегка жадноват на финансы, тем более чтоб в гараж. Если бы для себя, то может и начал бы полный перебор, хотя это уже получается новый усилитель собираешь. Ну так вот, цель - оживить усил, чтоб все работало и оконечник был более надежным, вот и все.

  5. #84
    Частый гость Аватар для Практик со стажем
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    г. Губкин Белгородская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    455

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    Добрые люди, подскажите пожалуйста хотя бы это: Там сигнал на индикатор уровня берется с выходных клем, я правильно понял? И еще, у кого опыт есть, из чего лучше шайбочку сделать на болтик, что бы не было контакта с корпусом микросхемы?

  6. #85
    Частый гость Аватар для Практик со стажем
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    г. Губкин Белгородская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    455

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    Ну что-же, если кому интересно расскажу чем закончилась имплантация ТДА7294 в мой амфитон. Скажу сразу, лучше для этих целей использовать готовые платы ЛМ3886 ТФ или ак их там, которые не нужно изолировать от корпуса. Так вот. К каждой оконечной плате идут следующие провода:
    1- земля, или нулевой провод
    2- питание "+"
    3- питание "-"
    4- подача сигнала с предварительного усилителя, как правило экранированный провод, сразу и сигнал и "земля"
    5- "выход" тот что идет на + к колонке
    6- сигнальный провод на индикатор мощности, внимание!!!! подключается через сопротивление, которое выпаиваем из старой оконечной платы. На новых платах припаиваем параллельно к "выходу"
    7- сигнальный провод на блог защиты, отпаиваем и от оконечника и от платы защиты, выбрасываем, задержка включения АС все равно работает, защиты есть и в самой микрухе. У кого есть желание и навык может попробовать сделать старую защиту работоспособной.
    Микросхемы вместе с платами были прикручены к радиаторам, через алюминиевые проставки толщиной 5мм, изолирующая пленка была проложена как между проставкой и микрухой, так и между проставкой и радиатором. Все щедро промазано термопастой. Все работает, ну и греется конечно неслабо. Поэтому и думаю что лучше применить ЛМ, дабы исключить изолирующие пленки и улучшить теплоотвод. Отдельно оконечные платы работают чисто. При подключении предварительного, появляется фон, не сильный конечно, но хорошо слышимый. Когда играет музыка - фона не слышно. Думаю это заслуга высохших банок по питанию, потому как предвак все равно питается оттуда. А все возможные проблемы с отсутствием или неправильным припаиванием земли я проверил. Да и на прослушивание одного преда фон прослушивается.
    Так что ничего там страшного нет, берем перепаиваем и забываем о поломках в оконечниках амфитона надолго. Всем удачи.
    PS. Хотя если делать для себя, можно поискать и готовые платки оконечников на тразисторах.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    "...Думаю это заслуга высохших банок по питанию..." - это проблема криворукости и незнания элементарной "проблемы земель"!

    "...берем перепаиваем и забываем о поломках в оконечниках амфитона надолго...." - подожди, еще не вечер ... ТДА7294 полна сюрпризов!

  8. #87
    Частый гость Аватар для Практик со стажем
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    г. Губкин Белгородская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    455

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    Началось, ну сказал же....... Есть там сзади кнопка которая либо соединяет либо разъединяет предварительный с оконечником, так вот, отключив оконечник, вставляем наушники в гнездо предварительного и слушаем, внимательно слушаем и слышим ФОН, при подключении оконечника фон ясен пень усиливается. По поводу земли, говорил же, что все возможные выриации на тему неправильного припаивания земли провел и опробовал, и так и эдак, земля с предварительного не дает никакого фона, и сами оконечники не фонят, если на них подавать сигнал напрямки. Конечно в предварительном может много чего фонить, это уже поэтапно нужно идти с осциллографом, но я просто предложил версию с банками, так как там одна походу потекла, вот и все. А по поводу поломок, ну дык там все просто с ТДА, выкинул одну, вставил другую, и не перепаиваешь кучу предъоконечных и оконечных транзисторов.

    ---------- Сообщение добавлено 16.20 ---------- Предыдущее сообщение было 16.18 ----------

    Сколько же в людях злости и гадости, вот просил подсказать - тишина, что то сделал уже облаяли, хм, как то все это неправильно.....

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Практик со стажем Посмотреть сообщение
    просил подсказать - тишина
    - а что подсказывать, если про этот УНЧ и ИМС уже тома написаны в Гугле?! Бери и читай.
    Что там сложного? Есть схема, есть даташит, сравнил питания, уровни - соединил - закрыл. Какие еще советы?!

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Практик со стажем Посмотреть сообщение
    Сколько же в людях злости и гадости, вот просил подсказать - тишина, что то сделал уже облаяли, хм, как то все это неправильно...
    Не правильно - "и это правильный ответ"(с). И хорошо, что взял, да и решил для себя проблему амфитона легко и просто - х...як кастратором, и дело в шляпе. Правильно-ли это - дело уже ...адцатое. Только прежде, чем самому лаяться на замечания, перечитай свои же вопросы. Практик со стажем, а вопросы задаёшь - глупее некуда.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  11. #90
    Частый гость Аватар для Практик со стажем
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    г. Губкин Белгородская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    455

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    Так все правильно, с глупых и простых вопросов все и начинается. А если все время опираться на старое и не экспериментировать, не пробовать, боясь спалить что нибудь, так ничего и не придумаешь нового. Да и делать что то вопреки правил иногда нужно, ведь именно тогда и рождаются новые идеи!

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Практик со стажем Посмотреть сообщение
    делать что то вопреки правил иногда нужно, ведь именно тогда и рождаются новые идеи
    - гениальный ход! Угробить нормальный неубиенный УНЧ, всунув туда "неуправляемые петарды" - это новая идея?! Да это уровень первого года кружка Юный техник для 10-летних пацанов 80-х. Сотворенное с УНЧ - это просто расписаться в собственной безграмотности в электронике!
    Ничего личного - просто резюме проделанной "работе".

  13. #92
    Частый гость Аватар для Практик со стажем
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    г. Губкин Белгородская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    455

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    Про проделанную работу я не спорю, ничего сложного, просто много вопросов, так как грабли кругом. По поводу неубиваемого усилка не соглашусь, работает до первой пайки, после начинается проблемы с восстановлением дорожек в виде навесного монтажа. Плюс транзисторы, скажем так ну очень не одинаковые.
    Ладно, это все лирика, едем дальше. Произведена замена емкостей по питанию, емкость одна вытекла хорошо и била на собственный корпус. Нашел таки кое как в своем городе замену, припаял, весело конечно в 3-4 раза меньше баночки. Едем дальше, нашел на предварительном на дорожке разрыв земли, видно похабно кто то ремонтировал его до меня. Так вот фон все еще на предварительном стоит, куда твою медь смотреть дальше? может у кого было что похожее?

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    Земли смотри ... буквально вчера с такого Клиентского УНЧ я кроме основного ремонта выбросил ЕСР-метром 15 электролитов ...

  15. #94
    Частый гость Аватар для Практик со стажем
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    г. Губкин Белгородская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    455

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    электролиты то понятно, подсохли за 20 лет, но блин с землей и не знаю что делать, уже и так и эдак...... глаза уже поломал ))))

    ---------- Сообщение добавлено 19.59 ---------- Предыдущее сообщение было 19.10 ----------

    еще такая канитель, экранированные провода, несущие сигнал уже к регулятору громкости снимают сигнал с переключателя ВЧ1/ВЧ2. Так вот при первом нажатии этой кнопки - щелчек, и неслабый. Да и земли проводов сигнала никуда не припаиваются, как то это не комельфо, пробовал туда напрямик землю кинуть, ничего не меняется. Может эти сигнальные провода должны в другом месте быть припаяны?

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Практик со стажем Посмотреть сообщение
    щелчек, и неслабый
    - это постоянка о себе дает знать!

  17. #96
    Частый гость Аватар для Практик со стажем
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    г. Губкин Белгородская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    455

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    подробнее можно, ну не силен я в теории. Далее, начинаю соединять проводком точку припайки в плату экрана(этих самых проводков) с землей оконечных плат - фон почти уходит, припаиваю - нифига, чудеса какие то!!!

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    при перезаряде конденсаторов - и происходит щелчок - ищи где проблема при коммутации и в каскадах. Загляни еще в соседнюю тему: https://forum.vegalab.ru/showthread....39#post2015839 для подумать самостоятельно!

    По "землям" - или читай Гугль - там много было о правильной разводке земли, либо ищи фото родного монтажа УНЧ

  19. #98
    Частый гость Аватар для Практик со стажем
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    г. Губкин Белгородская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    455

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    Методом волшебного "тыка" земля сошлась, усилитель погонял часа 3 - полет нормальный, звук хороший. Теперь можно и отдавать другу в гараж. Осталась правда одна проблема, входы не всегда переключаются, все виснет на МФ1, можно было бы поковыряться, но источник будет один, потому, думаю, это не столь важно. СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!!!!!!!

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Практик со стажем Посмотреть сообщение
    Методом волшебного "тыка" земля сошлась
    - показал бы фото ...

  21. #100
    Частый гость Аватар для Практик со стажем
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    г. Губкин Белгородская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    455

    По умолчанию Re: Усилитель АМФИТОН у-002 стерео Hi-Fi

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    - показал бы фото ...
    а пожалуйста, правда там не очень видно, но цеплял землю из центральных точек оконечников к местам припайки сигнальных проводов к преду. http://vk.com/yurec_liventsev?z=phot...hotos152510307

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •