Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Оптимальное сечение ФИ

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Оптимальное сечение ФИ

    Господа!
    Просьба высказывать аргументированные мнения по оптимальному сечению фаза (в процентах от эффективной площади диффузора) - для обычного бытового применения (10-20Ватт на 85-90 дец чуйства).
    Потому как разнобой достигает 10-кратной величины: от "гайдаровских" 100%, через "клячинские" 20-25 вплоть до 10% у "третьих" разработчиков.
    Разумеется принимаем направление "взад" и цилиндрическое сечение.
    Какие будут мысли?

  2. #2

    По умолчанию Re: Оптимальное сечение ФИ

    Так все потому что нет на самом деле никаких "гайдаровских", "клячинских" или прочих чьих-то норм. А есть обычная физика. Сечение порта связано со скоростью воздуха в нем и при достижении определенных скоростей воздуха появляются призвуки. Если нет желания считать по формулам, то в популярных моделирующих программах, например WinISD, или других, эти пороги уже заложены, и считая по ним, этим программам, Вы будете проинформированы, находитесь ли Вы в допустимой зоне или нет.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Оптимальное сечение ФИ

    Цитата Сообщение от gross
    Так все потому что нет на самом деле никаких "гайдаровских", "клячинских" или прочих чьих-то норм. А есть обычная физика. Сечение порта связано со скоростью воздуха в нем и при достижении определенных скоростей воздуха появляются призвуки.
    Да знаю я все эти научные сентенции! Интересует ГОЛАЯ ПРАКТИКА.
    Потому как один подход дает - больше в сечении и мягче бас, другой - "меньше, но плотнее". И НИ ОДИН не выбивается из ПСЕВДОНАУЧНЫХ критериев.

  4. #4

    По умолчанию Re: Оптимальное сечение ФИ

    А, ну тогда понятно - Вы хотите найти некий недокументированный секретный метод, которым владеют лишь мастера, и который обеспечит идеальный бас. В таком ключе я помочь Вам не смогу. То, что знаю я, и тот опыт, который есть по этому вопросу у меня, базируется на чистой науке без малейшей примеси шаманства и популярной нынче "эзотерики". Этот мой опыт подсказывает, что действуя подобными методами, Вы имеете ситуацию, в которой как правило поиск никогда не заканчивается.

  5. #5
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Оптимальное сечение ФИ

    Если ящик позволяет использовать большую площадь порта, то большую и нужно делать, уж если взялся излучать очком, то делать это нужно по максимому

    А, вообще, покрути CAD, там очень наглядно все видно, что куда ползет, в зависимости от площади порта.

    Вот, камрад gross хорошо высказался на сей счет.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Оптимальное сечение ФИ

    А вот интересно... еслть какаянибудь зависимость между диаметром трубы и тем скока гадости на сч из нее будет лезть? И как интересно будет влиять диаметр на КАКЧЕСТВО баса?

    [ADDED=GoFrenDiy™]1132308282[/ADDED]

    Offтопик:
    А че такое "камрад"
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 18.11.2005 в 13:04.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Оптимальное сечение ФИ

    Мужики - я ж вроде ясно сформулировал: мы находимся В ПРЕДЕЛАХ ДОПУСКА по сечению с точки зрения скорости ветра.
    И в этих пределах можно получить разной СТРУКТУРА - как ватно-чмошный, так и кувалдообразно-крутой результат по басу.
    При этом даже ГВЗ будет одинаковой. Отличия будут лишь в падении отдачи более худой трубы - и как следствие, снижении глубины. Норечь-то не о глубине.
    Так вот, при каком сечении, бас будет максимального КАЧЕСТВА с Вашей точки зрения, и почему?

    Где тут эзотерика?

  8. #8
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Оптимальное сечение ФИ

    Субъективные понятия "ватно-чмошный" и "кувалдообразно-крутой" очевидно у каждого будут свои, так что давайте оперировать общепринятыми и общепонятными велечинами: ГВЗ, добротность, смещение, скорость. Или предложите что-нибудь свое и мы все вместе над этим подумаем
    Больше площадь ФИ - выше добротность порта, выше ГВЗ, хуже импульсно-переходная, бОльшие предпосылки к образования относительно низкочастотных стоячих волн в резонаторе....но лучшее демпфирование подвижной системы головки на резонансе и ниже скорость потока и связанных с ним струйных шумов.
    Как еще, по иному и без бубнов, описать работу разных по площади ФИ на НЧ, я увы не знаю...

    Что касается переизлучения СЧ, тут нужно будет подумать...

    PS В любом случае, если уж и делать какие-то привязки площади порта к головкам, то делать не к площади, а к объемному смещению.


    Offтопик:
    Камрад - друг, товарищ. Кажется, пришло из немецкого языка, если я не ошибаюсь.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Оптимальное сечение ФИ

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Больше площадь ФИ - выше добротность порта, выше ГВЗ, хуже импульсно-переходная, бОльшие предпосылки к образования относительно низкочастотных стоячих волн в резонаторе....но лучшее демпфирование подвижной системы головки на резонансе и ниже скорость потока и связанных с ним струйных шумов.
    Это все мы знаем.


    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Субъективные понятия "ватно-чмошный" и "кувалдообразно-крутой" очевидно у каждого будут свои,
    Вот! Замечательно!
    А теперь интересно было бы выслушать версию каждого участника дискуссии по поводу оптимального с его точки зрения сечения. Среднестатистическое и будет идеальным.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    если уж и делать какие-то привязки площади порта к головкам, то делать не к площади, а к объемному смещению.
    Разумеется.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Оптимальное сечение ФИ

    миллион раз обсуждали.
    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Это все мы знаем.
    ну из этого уже можно сделать вывод оптимального сечения исходя из уровня привзуков и ГВЗ.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Оптимальное сечение ФИ

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Так вот, при каком сечении, бас будет максимального КАЧЕСТВА с Вашей точки зрения, и почему?

    Где тут эзотерика?
    Вот тут, в самом этом вопросе! Нету "качества баса", есть конкретные явления, главные из которых:
    - Нелинейность воздуха. При высоких скоростях в трубе, ФИ начинает работать не как математический колебательный механизм, короче говоря, амплитуда сигнала будет ниже рассчетной, т.е. на большой громкости звук будет "чмошный" .
    - Указанные другими завихрения, которые поддадут еще и свиста.
    Критерий предлагаю (хотя не я первый его придумал, но практические величины - из моего опыта) использовать такой: скорость в трубе, на наминальной мощности не должна превышать 5 м/с - тогда влияние нелинейностей достаточно мало, чтобы их не учитывать. Верхний предел - 10м/с - тогда с этими искажениями еще можно мириться, хота уже не фонтан. Конечно смотрится это все в каде, относительно диаметра динамика сказать однозначно нельзя, т.к. они бывают разные (разный максимальный ход и т.п.).

  12. #12
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Оптимальное сечение ФИ

    Yaroslaw, полегчало ?
    Начинаю понимать почему Кля не любит теоретиков.

  13. #13
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Оптимальное сечение ФИ

    Тут еще такой момент: при малых диаметрах и, соответсвенно, больших нелинейностях хуже АЧХ, но лучше ГВЗ. Т.е. можно еще и тут танцы устроить.
    А по заданному вопросу скажу следующее: большого опыта не имею, но долго эксперементирую с Н1216, изменял ФИ от 1*50мм до 3*50мм, оптимально получается с двумя трубами. Одной мало, с тремя вяло как то, не энергично, да и длинна получается неприличной.
    На счет призвуков. Наверное труба не должна быть цилиндром, наверное лучше будет себя вести труба в виде усеченной трапеции. Из цилиндрического ФИ вылетает на средних такая бяка!
    Сергей.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Оптимальное сечение ФИ

    ВО! А никто не ставил опытов с формой сечения порта ФИ?

  15. #15

    По умолчанию Re: Оптимальное сечение ФИ

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Отличия будут лишь в падении отдачи более худой трубы - и как следствие, снижении глубины. Но речь-то не о глубине. Так вот, при каком сечении, бас будет максимального КАЧЕСТВА с Вашей точки зрения, и почему?
    Хотите практические наблюдения? Пожалуйста. Я изменял и диаметр трубы и ее длину. При чем делал это как с сохранением частоты настройки, так и с изменением ее. Замечал при этом, что СУЩЕСТВЕННО субъектично воспринимаемый характер баса НЕ МЕНЯЕТСЯ. Изменения настолько малы, что могут быть приняты за погрешности слуха, типа "показалось". Имеется в виду, что скорость воздуха в трубе находилась всегда СУЩЕСТВЕННО ниже порога возникновения шумов, а положение ящика и слушателя в пространстве не менялось.
    Сильно меняется характер баса при изменении степени демпфирования головки. Делал это я с помощью регулировки выходного сопротивления усилителя. В художественных теминах описывать изменения характера нет сил. В технических - так как есть - при увеличении выходного сопротивления ФИ начинает на каждом звуке все больше и больше добавлять бубнежки, то есть собственных колебаний. Таким образом, у меня получилось, что самое сильное влияние оказывает не частота настройки, и не форма аппроксимации, и уж никак не размер трубы, а добротность головки (для усилителя с нулевым ваходным сопротивлением).

    С формой отверстия не экспериментировал. Располагалось отверстие на высоте 15 см от пола. Правда другие экспериментировали. Ищите сообщения про ОНКЕН. Там уж форма, так форма!

    Теперь вопрос про бас "максимального КАЧЕСТВА". Эксперименты в течение многих лет убедили меня, что такой, "максимального КАЧЕСТВА", бас для ФИ недостижим. Качественный бас можно получить только от ЗЯ при срезе по низу не выше 16Гц. Габариты, вес и стоимость - это отдельный вопрос. Но вопрос был задан именно так - получить бас "максимального КАЧЕСТВА".

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Оптимальное сечение ФИ

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Yaroslaw, полегчало ?
    Начинаю понимать почему Кля не любит теоретиков.
    Ты хочешь сказать, Шо я не предполагал подобные ответы?
    НиХто не хотел расставаться со своими тарГанами


    Цитата Сообщение от Fenyx
    Критерий предлагаю (хотя не я первый его придумал, но практические величины - из моего опыта) использовать такой: скорость в трубе, на наминальной мощности не должна превышать 5 м/с - тогда влияние нелинейностей достаточно мало, чтобы их не учитывать. Верхний предел - 10м/с - тогда с этими искажениями еще можно мириться, хота уже не фонтан.
    А при какой скорости/сечении наступит лично ТВОЕ счастье?

    Цитата Сообщение от GREY
    изменял ФИ от 1*50мм до 3*50мм, оптимально получается с двумя трубами.
    Хоть кто-то чего-то по-делу
    У меня статистика немного другая: 47мм на 6-дюймовку и 56 мм на 5-дюймовку. С одинаковым ходом. Потому и спрашиваю. Да видно дело это сугубо внутрисексуальное каждого динамика...


    Цитата Сообщение от gross
    Замечал при этом, что СУЩЕСТВЕННО субъектично воспринимаемый характер баса НЕ МЕНЯЕТСЯ.
    С Даной Конкретной головой.

    Цитата Сообщение от gross
    "максимального КАЧЕСТВА", бас для ФИ недостижим. Качественный бас можно получить только от ЗЯ при срезе по низу не выше 16Гц. Габариты, вес и стоимость - это отдельный вопрос. Но вопрос был задан именно так - получить бас "максимального КАЧЕСТВА".
    Жестко... А ЗЯ попроще - жизнеспособны при таких требованиях?

    Цитата Сообщение от gross
    Сильно меняется характер баса при изменении степени демпфирования головки.
    Верю и поддерживаю.

  17. #17
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Оптимальное сечение ФИ

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    47мм на 6-дюймовку и 56 мм на 5-дюймовку.
    Ярослав, наоборот?
    Сергей.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Оптимальное сечение ФИ

    Yaroslaw, у меня получается лучше бас с 5смтрубой ФИ. вернее даже 4.9, чем со щелевым 6.3, но это может быть оттого что он вниз направлен. Но отличия, в принципе, не очень сильные.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Оптимальное сечение ФИ

    Цитата Сообщение от GREY
    Ярослав, наоборот?
    В тІм-то й справа, Шо нІ
    Тому й намагаюсь виявити залежність

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Оптимальное сечение ФИ

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    А при какой скорости/сечении наступит лично ТВОЕ счастье?
    Это еще что за наезд? Ты спрашивал совета или просто повод придумал, чтобы очередные разборки устроить? Если второе, то мне это не интересно!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •