Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Рупор в Авто

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alpina
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Рупор в Авто

    Хочу расмотреть свернутый рупор в авто. Возникает несколько вопросов:
    1. как добиться максимального звукового давления в определенной точке салона!(к примеру если салон автомобиля расматреть как прямоугольную комнату с габаритами 220х130х70 )
    2. Предрупорная камера являеться фильтром?
    3. Как правельно расчитать компресионную камеру для динамика. Если рупор снижает добротность динамика то тогда компресионная камера будет не очень больших размеров??? И какая оптимальная добротность должна быть у динамика в ЗЯ перед рупором? Вообще чтонить правельно что я тут описал?
    4. Как расчитать или подобрать выходное отверстие? Есть ли какие зависимости расчета???
    5. Расширение рупора от входного отверстия до выходного должно быть плавное или резкое?
    Очень буду признателен кто поможет в этих вопросах. Что не так написл поправьте. Бурное обсуждение приветствуеться)))) Тыкайте в ошыбки тока по лицу не бейте.

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alpina
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Рупор в Авто

    Help me!!!!!

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Рупор в Авто

    Я не спец, но всё же.

    Цитата Сообщение от Alpina Посмотреть сообщение
    к примеру если салон автомобиля расматреть как прямоугольную комнату с габаритами 220х130х70
    Это разве что микробусик, и то с большой натяжкой. В реальном автомобиле форма салона сложная, и вдобавок ко всему звукополгощающие тела (сиденья, мягкие элементы обивки торпеды, дверей, потолка, ковры на полу) везде, а отражающие поверхности (стекла, жесткие пластики) имеют сложные и часто кривые формы. ИМХО тут только экспериментальным путём.

    Ну и опять же, автодины заточены под особые условия эксплуатации - жара, холод, роса. И либо ящики ЗЯ/ФИ/БП, или вообще фриэйр. А для рупора если не ошибаюсь, нужны низкие добротности, такие среди автомобильных бывают ли?

    И еще, симуляторы рупоров учитывают ли передаточные характеристики салона? Много вопросов...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию Re: Рупор в Авто

    Насколько мне известно - рупорная акустика применяется в подавляющем большинстве на открытом воздухе и даёт свой эффект именно на даль.
    А в салоне автомобиля вряд ли будет от неё толк... БП или ФИ Вам в помощь!

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,442

    По умолчанию Re: Рупор в Авто

    В салоне авто по моему мнению рупор больше зланаделает, чем добра, ....вернее я вообще от него плюсов не вижу, а супер низа точно не будет.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alpina
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Рупор в Авто

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Я не спец, но всё же.
    Это разве что микробусик, и то с большой натяжкой. В реальном автомобиле форма салона сложная, и вдобавок ко всему звукополгощающие тела (сиденья, мягкие элементы обивки торпеды, дверей, потолка, ковры на полу) везде, а отражающие поверхности (стекла, жесткие пластики) имеют сложные и часто кривые формы. ИМХО тут только экспериментальным путём.
    Ну и опять же, автодины заточены под особые условия эксплуатации - жара, холод, роса. И либо ящики ЗЯ/ФИ/БП, или вообще фриэйр. А для рупора если не ошибаюсь, нужны низкие добротности, такие среди автомобильных бывают ли?
    И еще, симуляторы рупоров учитывают ли передаточные характеристики салона? Много вопросов...
    Динамики с низкой добротностью, какой? к примеру. Ну а если расммотреть не автомобиль всетаки а комнату таких размеров, именно комнату, не брать в расчет ничего что относиться к машине а тупо думать что это комната. Ну а потом путем экспериментов побробовать выйти на нужный эфект.

    ---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение в 10:06 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В салоне авто по моему мнению рупор больше зланаделает, чем добра, ....вернее я вообще от него плюсов не вижу, а супер низа точно не будет.
    Никакого мне супер низа не нада, мне нужно максимальное звуковое давление на определеноой частоте в определенной точке. К примеру частота 55гц(Это же не супер низ, и для рупора это вполне по силам.)

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Рупор в Авто

    Цитата Сообщение от Alpina Посмотреть сообщение
    нужно максимальное звуковое давление на определеноой частоте в определенной точке. К примеру частота 55гц
    Бандпас с настройкой на эту частоту. Как раз примерно в этом месте горбик, обусловленный продольным стояком салона в средних габаритов легковушке.

  8. #8
    Новичок Аватар для просто Леха
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Рупор в Авто

    блуждая по интернету наткнулся на сайт человека из германии. он построил рупор, хотя только басовый. ссылка на процесс работы уже не открывается, но жива на получившееся:http://www.hornlautsprecher.net/MonacorimGolf-2004.html

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Рупор в Авто

    Цитата Сообщение от Alpina Посмотреть сообщение
    Динамики с низкой добротностью, какой? к примеру.
    0,2-0,27 например, Fostex позиционирует свои изделия для рупоров, но и в фазоинвертор их тоже можно ставить, в даташитах приведены рекомендованные конструкции. Но там бумажные диффузоры, в машине им будет смерть, жалко их

    Цитата Сообщение от Alpina Посмотреть сообщение
    не брать в расчет ничего что относиться к машине а тупо думать что это комната.
    Думаю, что и результат получится +- остановка. Можно попробовать взять не размеры прямоугольника, в который вписан салон, а промерять рулеткой расстояния между дверями, полом и потолком, моторным щитом (чуть выше педалей) и задним стеклом. Это будет больше похоже на реальные размеры, резонансы в атомобиле как правило возникают в этих направлениях.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alpina
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Рупор в Авто

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    0,2-0,27 например, Fostex позиционирует свои изделия для рупоров, но и в фазоинвертор их тоже можно ставить, в даташитах приведены рекомендованные конструкции. Но там бумажные диффузоры, в машине им будет смерть, жалко их


    Думаю, что и результат получится +- остановка. Можно попробовать взять не размеры прямоугольника, в который вписан салон, а промерять рулеткой расстояния между дверями, полом и потолком, моторным щитом (чуть выше педалей) и задним стеклом. Это будет больше похоже на реальные размеры, резонансы в атомобиле как правило возникают в этих направлениях.
    Да все равно что там за результат в начале получиться, это приведет к раздумьям, а раздумья и опыты к результату. Завтра померию слон и примерно побробую нарисовать что хочу изобрести чтоб с чего то начать. Кстати динамики с такой добротностью есть, мало но есть.

    ---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение в 11:44 ----------

    Цитата Сообщение от просто Леха Посмотреть сообщение
    блуждая по интернету наткнулся на сайт человека из германии. он построил рупор, хотя только басовый. ссылка на процесс работы уже не открывается, но жива на получившееся:http://www.hornlautsprecher.net/MonacorimGolf-2004.html
    Спсибо почитаю на досуге...

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alpina
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Рупор в Авто

    Какой вид оформления более подходящий к задуманному
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Виды.JPG 
Просмотров:	704 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	104014  

  12. #12
    Новичок Аватар для просто Леха
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Рупор в Авто

    я очень мало понимаю в рупорах, но варианты в,с по моему не жизнеспособны
    и прикиньте размер такого ящика.....рассаду не повозить))

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alpina
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Рупор в Авто

    Багажник ваза порядка 400л так что я думаю там есть где развернуться

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Рупор в Авто

    А почитайте про рупор Хичкока, может пригодится.

  15. #15
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Рупор в Авто

    Цитата Сообщение от Alpina Посмотреть сообщение
    Какой вид оформления более подходящий к задуманному
    Попробуйте поискать истину здесь...
    https://forum.vegalab.ru/showthread....d-Horn-12-mini

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alpina
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Рупор в Авто

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    А почитайте про рупор Хичкока, может пригодится.
    Спасибо.

    ---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение в 15:15 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Попробуйте поискать истину здесь...
    https://forum.vegalab.ru/showthread....d-Horn-12-mini
    Ок.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,442

    По умолчанию Re: Рупор в Авто

    Цитата Сообщение от Alpina Посмотреть сообщение
    Никакого мне супер низа не нада, мне нужно максимальное звуковое давление на определеноой частоте в определенной точке. К примеру частота 55гц(Это же не супер низ, и для рупора это вполне по силам.)
    Рупора на такую частоту очень оргомны и начинают эффективно работать на удалении несклько десятков метров, скорее всего в салоне рупора не выйдет, плоская волна не сможет сформироваться.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: Рупор в Авто

    В универсале таппед горн на 12 звучит очень хорошо. Лучше чем 2х12 от 18sound в фи.
    Можно разграничить так:
    1) авто сабы. мощность жрут, номер трясут, не более. Вялый уххх-ууух...
    2) 2х12 от 18 sound. Бас гораздо динамичнее и громче. Окружающие начинают обращать внимание на авто.
    3) Таппед горн на 12". Играет уже беспощадно и громче, чем пункт2. Окружающие всегда свернут шею, чтобы понять откуда играет. Потцанва оставляет челюсть на асфальте, просыпает семечки и льет пиво мимо рта....
    Всегда когда еду с халтуры или на нее, обязательно включу таппед к усилку.

    Пробовал запихнуть менее габаритный таппед в багажник седана ауди100. Нормально играет только если открыть багажник. В салоне конечно играет гораздо лучше, чем 10"фи, которая у меня стоит еще от предыдущих хозяев.

    А насчет максимального давления на одной частоте, то тут проще банпасс или фи.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alpina
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Рупор в Авто

    Ладно побробую ченить сварганить.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Рупор в Авто

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    В универсале таппед горн на 12 звучит очень хорошо. Лучше чем 2х12 от 18sound в фи.
    а какой у Вас корпус саба и динамик?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •