Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 99

Тема: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.

  1. #1
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.

    Доброго дня всем!
    Сегодня и завтра на имеющемся "примитивном" оборудовании я сделаю точные замеры уровней гармонических составляющих и представлю всеобщему обозрению вариант масштабирующего усилителя на основе ОУ AD744. Первоначально идею построения усилителя с нестандартным включением ОУ AD744 представил миру инженер Янг (Янг). Очень хорошо подходит для предварительных усилителей.
    Вложение 103810
    Обратите внимание - в устройстве буфер реализован на биполярных транзисторах, которые в оконечных каскадах звучат предпочтительней транзисторов полевых. Приняты меры по тепловой линеаризации девайса.

    Параметры устройства.

    Входное напряжение - 0,2 B RMS
    Частота входного сигнала 1кНz
    Коэфициент усиления - 13
    Активное сопротивление нагрузки - 600 Ом
    2-я гармоника -130 дБ (уровень шума генератора + усилитель)
    3-я гармоника - 130дБ (уровень шума генератора + усилитель)
    4-я гармоника и выше за пределами области измерений. Шум испытуемого усилителя + генератор, невзвешенный, примерно на уровне - 125 - 127дБ.

    Устройство питается от двух LM317-337-подобных стабилизаторов напряжения с падением на них 10В.

    Испытано на реальном изделии в металле и обмеряно реальными приборами.
    Последний раз редактировалось belka; 18.11.2010 в 02:13.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  2. #2
    Andrew_A
    Гость

    По умолчанию Re: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.

    А почему нельзя с номиналами и реальными названиями транзисторов и диодов?

  3. #3
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.

    Потому, что эта схема существует лишь в воображении автора. К слову, разработано это не по моей просьбе, а исключительно из желания (весьма похвального, кстати) сделать луше того, чем было сделано мной на основе идеё, подсмотренных у меня в публикациях ( поскольку собственных идей, увы, не возникает).
    К слову, достоверность измерений вызывает существенные сомнения, в сязи с тем персонаж, к сожалению, достаточно слабо разбирается в методике их проведения и использует аппаратуру с параметрами, не позволяющими проведение измерений стребуемым ДД (анализатор HP3580a 1973 разработки, увы, является лишь учебным прибором и уступает по реальному динамическому диапазону измерения практически любой современной звуковой карте - см. опиасние прибора в Hewlett -Packard Journal, sept. 1973)
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  4. #4

    По умолчанию Re: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.

    Вадим, Спасибо!
    Только вот , да... номиналов кагбе нехватает, Думаю для начинающих, вроде меня будет полезно.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  5. #5
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Потому, что эта схема существует лишь в воображении автора. К слову, разработано это не по моей просьбе, а исключительно из желания (весьма похвального, кстати) сделать луше того, чем было сделано мной на основе идеё, подсмотренных у меня в публикациях ( поскольку собственных идей, увы, не возникает).
    К слову, достоверность измерений вызывает существенные сомнения, в сязи с тем персонаж, к сожалению, достаточно слабо разбирается в методике их проведения и использует аппаратуру с параметрами, не позволяющими проведение измерений стребуемым ДД (анализатор HP3580a 1973 разработки, увы, является лишь учебным прибором и уступает по реальному динамическому диапазону измерения практически любой современной звуковой карте - см. опиасние прибора в Hewlett -Packard Journal, sept. 1973)
    Кривда. Как обычно, и зависть.
    Схемки есть в железе и твоя и моя. Только твоя меряется как на радиокружке, а мою я измерить не могу. Так чо, иди, источники тока на двух транзисторах паяй там, гже это не надо и транзисторы туда в железе (8мм) - у них кристалл не деградирует.
    Решил меня измерениям учить, хе-хе....ты забыл, сколько мной поверено вегалабовцам одних только осциллографов, например. Я и тебе поверю, бесплатно, калибраторы есть.
    Последний раз редактировалось belka; 17.11.2010 в 11:05.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  6. #6
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.

    Итак, по порядку. Мне завидовать тебе нечему. Жалкий завистник - это ты. Да еще и врун, ибо разрабатывать я тебя ничего и никогда не просил - мне не нужны заведомо худшие схемы. Знаний у тебя маловато, хотя, не отрицаю, есть некий позитивный опыт ковыряния в железе.
    Возможно ты сегодня ночью дрожащими руками и собирал на соплях судорожно схемку - ведь хлестанулся же, что она есть. Хотя сильно сомневаюсь. Покажи фотографии, схему приведи с номиналами, а не с детскими комментариями пользователоя радиоконструктора "Знаток" - кстати, не из него ли ты собирал своё "произведение" (там тоже номиналы не указаны)
    Насчет поверки - видел я приборы с твоей "поверкой" - просто смех.
    Последний раз редактировалось Lynx; 17.11.2010 в 12:00.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  7. #7
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Итак, по порядку. Мне завидовать тебе нечему. Жалкий завистник - это ты. Да еще и врун, ибо разрабатывать я тебя ничего и никогда не просил - мне не нужны заведомо худшие схемы. Знаний у тебя маловато, хотя, не отрицаю, есть некий опыт ковыряния в железе.
    Возможно ты сегодня ночью дрожащими руками и собирал на соплях судорожно схемку - ведь хлестанулся же, что она есть. Хотя сильно сомневаюсь. Покажи фотографии, схему приведи с номиналами, а не с детскими комментариями пользователоя радиоконструктора "Знаток" - кстати, не из него ли ты собирал своё "произведение" (там тиоже номиналы не указаны)
    Насчет поверки - видел я приборы с твоей "поверкой" - проосто смех.

    Offтопик:
    Такого Райского наслаждения даже за деньги не купить. Вытирайся полотенечком, после умывания по-утрам.


    Номиналов элементов я вынужден не указывать, потому, как ты через два часа наврёшь, как всё плохо. А это не так. Жаль, что в дрязгу не желают ввязываться компетентные специалисты. Тебя бы быстро осадили, с твоими Люксами Р45.

    Кстати, у меня вопрос. Как ваш новый пред переносит перегрузку при работе с виниловым корректором? Его параметры остаются такими же, как заявлены? Расскажите уважаемой публике, как он клиппирует на максимальном сигнале? Симметрично ли? А на каком выходном напряжении наблюдается это самое клиппирование?
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  8. #8
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.


    Offтопик:
    Ага. Тебя похмелье замучило? А адреналин помогает? Могу еще подбросить


    Аргументов у тебя, как всегда нет (на это знаний не хватит), а вот так по мелочи погадить - типа исказить название - это мы всегда пожалуйста.

    ---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение в 11:19 ----------

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Кстати, у меня вопрос. Как ваш новый пред переносит перегрузку при работе с виниловым корректором? Его параметры остаются такими же, как заявлены? Расскажите уважаемой публике, как он клиппирует на максимальном сигнале? Симметрично ли? А на каком выходном напряжении наблюдается это самое клиппирование?
    1. Как ВАШ - я не знаю.
    2. В самом вопросе заключена принципиальная ошибка. Причем ОЧЕНЬ существенная, свидетельствующая о слабом понимании особенностей работы предварительных усилителей. Не стану указывать и даю тебе шанс найти её самому.
    Кстати, то же самое можно сказать и про фразу насчет клиппирования - видимо, ты не очень понимаешь как происходит и от чего зависят свойства этого процесса в однотактных схемах, раз задаешь столь безграмотно сформулированный вопрос.
    3. Прежде чем задавать вопросы - неплохо бы принести извинения за вчерашние оскорбления. Пока ты для меня находишься в самом низу списка тех, на чьи вопросы я отвечу.

    ---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение в 11:23 ----------

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение

    Номиналов элементов я вынужден не указывать, потому, как ты через два часа наврёшь, как всё плохо.
    В отличии от тебя я не имею такой манеры - врать в дисуссиях, преднамеренно искажать цитаты, не отвечать за слова. Не ровняй всех по себе.
    Последний раз редактировалось Lynx; 17.11.2010 в 11:42.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  9. #9
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.


    Offтопик:
    Черное - на белое, белое - на чёрное. Крутись, рассказывай про "явные ошибки". Уповай на свой авторитет. Только он, авторитет этот, отражается только в глазах окружающих тебя подростков и слесарей водопроводчиков.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  10. #10
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.


    Offтопик:
    Крутишься-то как раз ты. Ошибки есть, ты это понимаешь, а вот найти не можешь. А я тебе про них сейчас не скажу - поищи-ка сам их, понервничай. Разумеется, как всегда убегаешь в сторону, пытаешься оскорбить других участников, лишь бы не отвечать за свои слова.
    Кстати, вчера часть ответа насчет клипирования была, но ты, видимо, либо не заметил, либо, что вероятнее, просто не понял...
    Научись сначала правильно задавать вопросы. И номинальчики проставь на схеме, да фотки покажи, а то всё это пока - пустая брехня.

    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  11. #11
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.

    Жду расказ про явные ошиПки.
    Про кривой анализатор спектра и дряной режекторный фильтр , я думаю, все уже поняли.
    Огласите список рекомендуемых карт, и левых программ, для их использования. Может поделитесь ключами или кряками?
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  12. #12
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.

    Так это же от тебя ждут. Не выкручивайся.
    Не в железе дела, а в том, что даже не понимаешь того, что спрашиваешь. То есть просто флеймишь. Разберись хоть в чем-нибудь самостоятельно. Несмотря на все твои извороты, не стану тебе подсказывать сейчас. Подергайся еще... Кстати, три участника уже поняли о каких ошибках в вопросах я говорю
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  13. #13
    Новичок Аватар для semen8nemes
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    DNIPRO
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Такого Райского наслаждения даже за деньги не купить. Вытирайся полотенечком, после умывания по-утрам.


    Номиналов элементов я вынужден не указывать, потому, как ты через два часа наврёшь, как всё плохо. А это не так. Жаль, что в дрязгу не желают ввязываться компетентные специалисты.
    ...а как на счет спектров...?
    ...что-бы вечер перестал быть томным..?

  14. #14
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.

    Цитата Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
    ...а как на счет спектров...?
    ...что-бы вечер перестал быть томным..?
    Вообщем-то я всё написал. Сервис у меня конечно не такой, надо фотографировать экран анализатора. Обязательно позже сделаю.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  15. #15
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.

    Написал цифры, в экстренном порядке выдуманные бессонной ночью. Все с нетерпением ждут 1) фото макета, 2) спектрограммы (только реальные, а не сделанные в фотошопе - подозреваю, именно для этого и требуется время )
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Обязательно позже сделаю.
    ага, и сопли тоже сфоткай, которые мерились, ладно?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  17. #17
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Написал цифры, в экстренном порядке выдуманные бессонной ночью. Все с нетерпением ждут 1) фото макета, 2) спектрограммы (только реальные, а не сделанные в фотошопе - подозреваю, именно для этого и требуется время )
    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    ага, и сопли тоже сфоткай, которые мерились, ладно?
    Сделаем, сделаем. Обязательно.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  18. #18
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.

    Ага, вот только фотошоп установим
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  19. #19

    По умолчанию Re: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.

    плохо, номинальі не указаньі, любой смог бьі повторить и подтвердить результат - при наличии соответствующей измерительной аппаратурьі.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  20. #20
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: AD744, как правильно сделать на ней хороший усилитель напряжения с мощным буфером.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Ага, вот только фотошоп установим
    хе-хе, хо-хо, песочек новый подвезли...в песочник. По-делу сказать что-нибудь, а?
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •