Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Насколько бредовая моя затея?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Насколько бредовая моя затея?

    Появилась идея построить усилитель по данной принципиальной схеме


    Тут идея в том, что бы DC/DC преобразователь и фильтр напряжения перед лампой задавали постоянное напряжение на лампе, преобразователь работает на довольно высокой частоте, порядка 500кГц-2МГц, что позволяет не испортить выходной сигнал НЧ фильтром. Чем больше ток через лампу, тем больше ток через преобразователь.

    on/off - нога активации преобразователя, когда на ней +12 преобразователь активируется

    верхняя часть схемы позволяет лампе увеличить срок службы за счёт ограниченя тока накала и подачи анодного напряжения только в том случае, когда напряжение накала достигнет номинального напряжения, а произойдет это тогда, когда температура спирали катода будет достаточной для мягкого включения триода
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1370012.jpg 
Просмотров:	699 
Размер:	135.8 Кб 
ID:	103708  

  2. #2
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Насколько бредовая моя затея?

    Экзотично Вместо обычного транса на выходе лампы - применён "трансформатор постоянного напряжения" , передающий и питание на лампу и сигнал с лампы ..... вряд ли тут есть какой-то смысл для звука , но работать наверняка будет

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Насколько бредовая моя затея?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Экзотично Вместо обычного транса на выходе лампы - применён "трансформатор постоянного напряжения" , передающий и питание на лампу и сигнал с лампы ..... вряд ли тут есть какой-то смысл для звука , но работать наверняка будет
    Как минимум экономия на выходном трансе, да и постоянно напряжение на лампе - хорошо, я думаю...

  4. #4
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Насколько бредовая моя затея?

    А зачем делать напряжение на лампе постоянным ? Это потребует наличия ООС в схеме конвертера , что приведёт к характеристике регулирования , отличной от "ламповой" , а тогда какой смысл всё это городить ?
    Напротив , тут надо применять простейший двухтактный ТПН , хотя бы просто по схеме Роера , и тогда мы получим в низковольтной цепи как бы "виртуальную мощную лампу" , а лампа же при этом будет видеть выходную цепь с трансформированным импедансом нагрузки , и работать так , как работала бы просто в OTL усилителе с высокоомной нагрузкой . И при этом , конечно , на аноде лампы будет происходить всё то же , что и в обычном УНЧ . И кстати , на выходе ТПН не нужен никакой активный ВЧ фильтр - достаточно простого фильтрующего кондёра после диодного выпрямителя ТПН .

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Насколько бредовая моя затея?

    да, про обратную связь тут загнул, не нужно оно, согласен, фильтр я думаю всё равно LC нужен будет, или импульсы могут попасть через паразитную проходную ёмкость на сетку лампы

    подумываю над применением ir2153, она не имеет обратной связи, ещё думаю над тем, что бы применить неуправляемый flyback, что бы меньше деталей, кстати ir2153 по-моему может работать в режиме неуправляемого flyback, если замкнуть Vb и Vcc, Vcom и Vs, HO и LO и с них снимать сигнал, но тогда если лампа вдруг перегорит, то транс уйдёт в насыщение.

    Можно кстати вообще использовать с неё только LO, но тогда DT будет 25%

  6. #6
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Насколько бредовая моя затея?

    Flyback тут не годится , так как без управления ( ООС ) он не будет нормально работать ... тут нужен простой прямоходовый преобразователь без ШИМ , например автогенератор типа Роера , или такой же преобразователь , но с внешним возбуждением , хотя бы на таймере 555 или логике . Вся схема - задающий генератор , два полевика и симметричный повышающий транс на ферритовом кольце

    Вообще , забавная идейка - с точки зрения качества звука делать это смысла нет , но чисто ради "экзотики" - почему бы и не сделать такой УНЧ ? Такого нигде нет , однако

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Насколько бредовая моя затея?

    ну вообще зря вы так категорично, вч технологии развиваются всё быстрее и быстрее, если частота преобразования была бы близка к 10MHz, и перобразователь был бы внушительного КПД, то данная схема не была бы прямо уж такой недостаточной, да и вообще, я опираюсь от того, что в звуковой карте применяют PCM с частотой дискретизации 192kHz, ну если современная карта, так что там уж 2 мегагерцами можно испортить то?

  8. #8
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Насколько бредовая моя затея?

    Кстати , ещё одна забавная мыслишка - такую схему можно сделать и двухтактной , если поставить две лампы и два одинаковых повышающих преобразователя ( ТПН ) , притом задающий генератор можно взять общий . При этом не нужен будет НЧ источник тока , вместо него как раз и будет работать второй ТПН со своей лампой на выходе .... и что любопытно - такой вариант сможет работать как в классе А , так и в АВ - всё как в обычном ламповом УНЧ .

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Насколько бредовая моя затея?

    Ну это понятно, я то же об этом думал, но для облегчения жизни выходному фильтру потребуется синхронизация генераторов, или черезразовая 25процентная импульсная раскачка

    ---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение в 22:12 ----------

    Дсётаки вместо генератора думаю использовать ir2153, дома их штук 50 , микруха применимая в любых тяп-ляп преобразователях, по топологии 555+драйвер полумоста бутстрапный, но если использовать выход для нижнего фета, то получится генератор импульсов на 3х деталях.

  10. #10
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Насколько бредовая моя затея?

    А зачем синхронизировать , если можно просто взять один генератор ? Опять же , и формирование dead time можно сделать общее . Раздельными будут только силовые цепи , но они тут примитивные . Да и мощность ограничена лампами - то есть небольшая . Самое прикольное то , что эту идейку вполне можно довести до удобоваримого вида , и использовать , скажем , в автомобиле - есть ведь такие извращенцы , которые слушают в автомобиле ламповые УНЧ

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Насколько бредовая моя затея?

    мне кажется, что можно обойтись одним импульсным трансформатором для двухтактного режима, сейчас думаю над этим

  12. #12
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Насколько бредовая моя затея?

    И кстати , как я уже говорил выше - никаких проблем с фильтрацией тут нет , если применять достаточно высокую частоту . Вполне хватит кондёра на выходе преобразователя , после диодов - и сразу на анод лампы . Дело в том , что лампа очень спокойно относится к ВЧ помехам на аноде , да и помехи-то будут небольшие , на самом деле , так что ими вполне можно пренебречь .

    ---------- Добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение в 19:27 ----------

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    мне кажется, что можно обойтись одним импульсным трансформатором для двухтактного режима, сейчас думаю над этим
    Сомневаюсь - при постоянной скважности и сдвиге от середины рабочей точки нарушится симметрия намагничивания в половинках рабочего цикла ( равенство вольт-секундных площадей ) , то есть одно из условий ненасыщения феррита .... да и какой смысл ? Экономия-то получится небольшая - к чему лишние проблемы ?

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Насколько бредовая моя затея?

    Нет, можно, сейчас нарисую

    НарисовалНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1370013.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	138.1 Кб 
ID:	103727
    Последний раз редактировалось Attractive; 16.11.2010 в 20:03.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Насколько бредовая моя затея?

    Тут накал кушается с положительного "намагничивания", а лампа с отрицательного, если мощности потребляемые с накала и лампы равны, то трансформатор не входит в насыщение, давая положительный или отрицательный ток на звуковую головку

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Насколько бредовая моя затея?

    А зачем нужна лампа я не понимаю, делайте обычный класс Д. Или если очень хочется класс Д на лампах. Если делать на 6С19П или 6С33С, то транс точно не обязателен будет.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Насколько бредовая моя затея?

    Цитата Сообщение от Инквизитор Посмотреть сообщение
    А зачем нужна лампа я не понимаю, делайте обычный класс Д. Или если очень хочется класс Д на лампах. Если делать на 6С19П или 6С33С, то транс точно не обязателен будет.
    Ну то класc D, а то извращённый импульсами А класс, быть может это извращение сгладится на выходе, и будет что-то близкое к нормальному звуку

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Насколько бредовая моя затея?

    Нет, это в чистом виде класс Д.

  18. #18
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Насколько бредовая моя затея?

    Если скважностью не управлять - то откуда тут класс Д возьмётся ? Чистый класс А и есть ... ну в двухтактном режиме возможен ещё и АВ , конечно .

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Насколько бредовая моя затея?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Если скважностью не управлять - то откуда тут класс Д возьмётся ? Чистый класс А и есть ... ну в двухтактном режиме возможен ещё и АВ , конечно .
    А не важно, ШИМ или АИМ, как здесь, выходные транзисторы работают в ключевом режиме, с последующим восстановлением огибающей фильтром, значит класс D

  20. #20
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Насколько бредовая моя затея?

    Цитата Сообщение от Инквизитор Посмотреть сообщение
    А не важно, ШИМ или АИМ, как здесь, выходные транзисторы работают в ключевом режиме, с последующим восстановлением огибающей фильтром, значит класс D
    Одного существенного признака класса Д не хватает - высокого КПД .... ну и управления скважностью , конечно .

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •