Показано с 1 по 5 из 5

Тема: PMD-100 в RCD971, улучшение схемы питания

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию PMD-100 в RCD971, улучшение схемы питания

    У меня появилась идея немного улучшить питание PMD-100 в моём Ротеле RCD971. В Datasheet-е на PMD-100 есть рекомендация, для улучшения параметров работы, питать внутренние и выходные цепи декодера/фильтра от разных стабилизаторов и кроме этого предлагается установить по питанию шунтирующие конденсаторы по 0,1мкФ между Vdd1 и Vss1, а также Vdd2 и Vss2, как можно ближе к выводам микросхемы. В Ротеле RCD991 эти цепи хотя и запитаны от одного стабилизатора, но имеют некоторую развязку, благодаря использованию раздельных LC фильтров(см.ниже). В RCD971 же, экономия пошла ещё дальше и развязки по питанию внутренних цепей и выхода нет вообще. Вначале я хотел просто увеличить ёмкость С602 до 0,1мкФ и напаять со стороны дорожек ещё один такой же кондёр между ножками 21 и 22. А потом подумал, что неплохо бы ещё и немного разделить эти цепи по питанию. Для этого, я думаю, можно заменить перемычку на плате на небольшую катушку индуктивности аналогичную по конструкции катушке L601(см. картинки ниже). Хочется, так сказать, "обойтись малой кровью": по мере возможности не сверлить плату и не резать дорожек (люблю чтобы всё было красиво, даже если этого никто не видит).
    Вопросы знатокам:
    1. Принесёт ли такая модернизация хоть какую-то пользу?
    2. Как выбрать(рассчитать) номинал дополнительной катушки индуктивности?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Питание PMD100.jpg 
Просмотров:	378 
Размер:	103.4 Кб 
ID:	103103   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RCD971 PMD100.PNG 
Просмотров:	363 
Размер:	179.5 Кб 
ID:	103104  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Iliya20; 12.11.2010 в 00:59.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для OlegN
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: PMD-100 в RCD971, улучшение схемы питания

    Смысла в разделении питания никакого . Если бы не было реклока тогда бы да...
    Да и, вообще, в ротеле питание очень не плохо сделано.
    Индуктивности считать не надо- просто использовать ферритовые фильтры Murata BLM...

    ---------- Добавлено в 02:17 ---------- Предыдущее сообщение в 02:06 ----------

    Там важно генератор и реклок по-нормальномо запитать, желательно от другого транса.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: PMD-100 в RCD971, улучшение схемы питания

    Однако, на мой несведующий взгляд, там ротелевцы сделали реклок как-то странно, как будто бы там поработали "двое из ларца одинаковы с лица". Создатели PMD-100 пишут, что Word Clock там неплохой, а вот Bit Clock не ахти и становится ещё хуже при использовании режима с частотой 384 Fs, который конструкторы Rotel и выбрали (на входе XTIM +5В). А в RCD971 реклок вроде бы сделан для Word Clock, а Data и Bit Clock пущены напрямую с PMD-100 на ЦАПы (см. схему ниже). Пожалуйста поправьте меня если это не так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PMD-100 RCD971 Connection.PNG 
Просмотров:	776 
Размер:	153.2 Кб 
ID:	103118   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PMD-100 Output Clocking.PNG 
Просмотров:	236 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	103119  

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для OlegN
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: PMD-100 в RCD971, улучшение схемы питания

    Там реклок действительно только LRCK и этого вполне достаточно.
    Касательно режимов PMD - все это не имеет никой разницы при работе с реклоком вообще и в то числе реклоком только LR.
    Там все сделано правильно.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: PMD-100 в RCD971, улучшение схемы питания

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    ...проверив после этого реакцию стаба на перепады...
    Какие перепады? У меня стоит электролит Nichicon VX(M). На замену есть Rubycon MBZ 1500мкФ/16В и Panasonic FM 1000мкФ/16В. Думаете будет получше?
    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    ... между ногами питания кратчайшим путем керамику, я еще и осконоподобный смд туда прилепил. Работа самого фильтра от этого не меняется, а вот уровень помех от него существенно снижается. Помеха там широкополосная.
    "Кратчайшим путём" - это под платой, между ножками 7-8 и 21-22? Какую керамику? Годится ли туда X7R или всё-таки лучше C0G(NP0)?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 13.11.2010 в 00:09.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •