Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Работа трансформатора на диодный мост с ёмкостями

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Работа трансформатора на диодный мост с ёмкостями

    Не секрет, что при работе на диодный мост с ёмкостями, ток выглядит как набор коротких импульсов, амплитуда которых спровоцирована ёмкостями выпрямителя и ограничена только предельными параметрами трансформатора и диодов. Разумеется в момент каждого такого импульса трансформатор испытывает удар по яйцам, и так 100 раз в секунду. От импульса такого тока, трансформатор издаёт щелчок, 100 щелчков в секунду это треск трансформатора. При работе этого же трансформатора, на ту же нагрузку, но без выпрямителя, никаких призвуков не наблюдается. Одсюда вопрос,

    можно ли как то реализовать выпрямитель, что бы он грузил транс типа по синусоиде?, ну или как-то размягчить это дело

  2. #2
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Работа трансформатора на диодный мост с ёмкостями

    Синхронный выпрямитель.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Работа трансформатора на диодный мост с ёмкостями

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Синхронный выпрямитель.
    А что это такое?
    Теоретически это передача энергии от источника к потребителю синхронно с каким-то событием (нагуглил с какого-то форума, не справочник), теоретически похоже, но на практике, как я понял из того же гугла, это замена диодов полевиками, только из за того, что на них меньше падение напряжения, что ведёт к росту кпд, но в этом случае ток в импульсе будет ещё больше т.е. трансу станет ещё хуже

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Работа трансформатора на диодный мост с ёмкостями

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Синхронный выпрямитель.
    вы про это? - http://audioportal.su/showthread.php?t=2585
    автор вроде не об этом
    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Не секрет, что при работе на диодный мост с ёмкостями, ток выглядит как набор коротких импульсов, амплитуда которых спровоцирована ёмкостями выпрямителя и ограничена только предельными параметрами трансформатора и диодов. Разумеется в момент каждого такого импульса трансформатор испытывает удар по яйцам, и так 100 раз в секунду. От импульса такого тока, трансформатор издаёт щелчок, 100 щелчков в секунду это треск трансформатора. При работе этого же трансформатора, на ту же нагрузку, но без выпрямителя, никаких призвуков не наблюдается. Одсюда вопрос,

    можно ли как то реализовать выпрямитель, что бы он грузил транс типа по синусоиде?, ну или как-то размягчить это дело
    между диодным мостом и кондёрами ставится дроссель, но данное решение имеет очевидные минусы и кучу проблем, используется в основном там, где ток потребления постоянный. зачем вообще это надо?
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Работа трансформатора на диодный мост с ёмкостями

    dzrZ, у Л.Зуева в "Радио" была опубликована статья о БП с синхронным выпрямителем. Не помню точно, но кто-то из форумчан повторял этот БП. Результаты хорошие (....а размеры дросселей - просто впечатляющие. Две штуки на железе от ТС-160 )

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Работа трансформатора на диодный мост с ёмкостями

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    зачем вообще это надо?
    Что надо? Зачем бороться с этими импульсами? Ну во первых они создают кучу помех в широком спектре из за формы и большой амплитуды тока, а вовторых некоторые трансформаторы от них ревут при больших нагрузках, например в ламповом усилке. Кстати Линкс в своём ламповом усилке между диодным мостом и ёмкостями фильтра поставил резисторы 0.22 Ом, как раз для уменьшения помех. Сказал, что раньше так делали, а теперь незаслуженно забыли.
    С дросселем вариант интересный, но я к сожалению не очень хорошо представляю, как он работает и какие там минусы

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Работа трансформатора на диодный мост с ёмкостями

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Что надо? Зачем бороться с этими импульсами? Ну во первых они создают кучу помех в широком спектре из за формы и большой амплитуды тока, а вовторых некоторые трансформаторы от них ревут при больших нагрузках, например в ламповом усилке. Кстати Линкс в своём ламповом усилке между диодным мостом и ёмкостями фильтра поставил резисторы 0.22 Ом, как раз для уменьшения помех. Сказал, что раньше так делали, а теперь незаслуженно забыли.
    С дросселем вариант интересный, но я к сожалению не очень хорошо представляю, как он работает и какие там минусы
    почему я спросил зачем это надо - я переслушал приличное количество аппаратуры, в т.ч. усилителей, которые прекрасно звучали, и там никто не парился над этим вопросом.
    про выпрямители с дросселем можно почитать практически в любом учебнике по электротехнике, на крайняк вот есть какая то статья, вроде нормальная - https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1289540565
    Вложения Вложения
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Работа трансформатора на диодный мост с ёмкостями

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    почему я спросил зачем это надо - я переслушал приличное количество аппаратуры, в т.ч. усилителей, которые прекрасно звучали, и там никто не парился над этим вопросом.
    а я переслушал приличное количество трансформаторов ). Началось всё с Корвет-068, в котором транс разревелся так, что музыку поздно вечером слишать стало не возможно, решил поменять транс в корвете, поехал в мастерскую по адресу указанном в паспорте, а там уже и дома такого нет, пришлось усилок продать. Купил Сони, думал будет идеал, но услышал знакомый зуд трансформатора, совсем тихий, дефектом не назовёшь, но всё же зуд. Позвонил в мастерскую, там сказали, что если гудит тихо, то шумы укладываются в норму и никто ничего менять по гарантии не будет. Пришлось вынуть соневский тор и засунуть туда два самомоточных, счастье наступило, тишина полная. Сейчас, после последних экспериментов, стало понятно, что все эти трансформаторы зудят только при работе на нагрузку через выпрямитель. Вот и решил я поинтересоваться, нет ли какого более интересного способа избавиться от этого треска, чем тупой перебор трансформаторов. Кстати по поводу помех, хорошо известно, как звучит наводка по питанию, это не 50гц и даже не 100 а какая-то урчащая каша с упомянутыми частотами, как звучат чистые 50гц я знаю ). А вот дроссели, в отличии от трансформаторов, я ещё не слушал, только если в лампах дневного света ). За статью спасибо!, но очень уж много формул

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Работа трансформатора на диодный мост с ёмкостями

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    а я переслушал приличное количество трансформаторов ). Началось всё с Корвет-068, в котором транс разревелся так, что музыку поздно вечером слишать стало не возможно, решил поменять транс в корвете, поехал в мастерскую по адресу указанном в паспорте, а там уже и дома такого нет, пришлось усилок продать. Купил Сони, думал будет идеал, но услышал знакомый зуд трансформатора, совсем тихий, дефектом не назовёшь, но всё же зуд. Позвонил в мастерскую, там сказали, что если гудит тихо, то шумы укладываются в норму и никто ничего менять по гарантии не будет. Пришлось вынуть соневский тор и засунуть туда два самомоточных, счастье наступило, тишина полная. Сейчас, после последних экспериментов, стало понятно, что все эти трансформаторы зудят только при работе на нагрузку через выпрямитель. Вот и решил я поинтересоваться, нет ли какого более интересного способа избавиться от этого треска, чем тупой перебор трансформаторов. Кстати по поводу помех, хорошо известно, как звучит наводка по питанию, это не 50гц и даже не 100 а какая-то урчащая каша с упомянутыми частотами, как звучат чистые 50гц я знаю ). А вот дроссели, в отличии от трансформаторов, я ещё не слушал, только если в лампах дневного света ). За статью спасибо!, но очень уж много формул
    в большинстве бытовой техники ( 95,5 % ) экономят на всем, на чем только можно. и на меди для трансформатора и на толщине железа в первую очередь. так что дело не в помехах, а в самих трансах. если нужна "тишина в паузах" - берется трансформатор мощностью на 20% больше чем стоит штатный и не просто покупается на барахолке, а заказывается на фирме ( где изготавливают) с указанием необходимой мощности, габаритов, индукции и так далее. а городить кучу фильтров при поганом трансформаторе - не правильный подход .
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Работа трансформатора на диодный мост с ёмкостями

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    в большинстве бытовой техники ( 95,5 % ) экономят на всем, на чем только можно. и на меди для трансформатора и на толщине железа в первую очередь. так что дело не в помехах, а в самих трансах. если нужна "тишина в паузах" - берется трансформатор мощностью на 20% больше чем стоит штатный и не просто покупается на барахолке, а заказывается на фирме ( где изготавливают) с указанием необходимой мощности, габаритов, индукции и так далее. а городить кучу фильтров при поганом трансформаторе - не правильный подход .
    Такой подход мне известен. Только вот если транс дребезжит в "паузах", значит дребезжит он на токе покоя усилителя, а это значит, что мощность трансформатора на этот момент времени уже завышена значительно больше чем 20%, потому что заниженной она получается в отношении пригруженного усилителя.
    Arena, вот представь, ты рассчитал трансформатор, угробил кучу времени на поиск комплектующих к нему, на намотку, денег, если заказывал на производстве, а он после всего этого начнёт звуки издавать, никто не застрахован. Кстати соневский транс из усилка был очень качественно сделан, я померил поперечное сечение, посчитал сколько нужно витков первички, затем пробными витками прикинул вольт на виток и вычислил сколько витков в первичке по факту, так вот у японцев оказалось всё честно. Кстати у японского тора очень интересный сердечник, площадь поперечного сечения имеет форму не прямоугольника, как обычно, а овала т.е. провод ложится мягко, без перегибов на углах, и тем не менее всё равно зудел.

  11. #11
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Работа трансформатора на диодный мост с ёмкостями

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    площадь поперечного сечения имеет форму не прямоугольника, как обычно, а овала т.е. провод ложится мягко, без перегибов на углах, и тем не менее всё равно зудел.
    R-core трансформаторы - давняя фига Sony. Шума много было в каждом их каталоге. Толку не обнаружено.

  12. #12
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Работа трансформатора на диодный мост с ёмкостями

    ну, почему же! один толк есть - на овал ровнее ложится провод

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Работа трансформатора на диодный мост с ёмкостями

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    а он после всего этого начнёт звуки издавать, никто не застрахован
    Что за ерунду вы пишите?
    Трансформатор с низкой индукцией плюс фильтр DC - и никакого шума не будет.
    На токе покоя 2,5Ах2 (один транс - два канала) тишина и спокойствие.
    Что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #14
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Работа трансформатора на диодный мост с ёмкостями

    чтобы спокойно встретить старость, нужен привычный гул трансформатора.
    ибо тишина означает, что все сломалось и уже не работает.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Работа трансформатора на диодный мост с ёмкостями

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Только вот если транс дребезжит в "паузах", значит дребезжит он на токе покоя усилителя, а это значит,
    это значит,что транс плохо склеен, недостаточная мощность, не плотная намотка провода, повышенная индукция (больше,чем нужно для данного железа), подмагничивание трансформатора гармониками в сети и еще несколько причин. при нормально рассчитанном и нормально изготовленном трансе таких проблем нет. тем более с тором. А если намотанный на заказ транс зудит при номинальной мощности - то он по гарантии поедет на перенамотку. по поводу соневского транса: при промышленном производстве есть допустимый уровень шума для каждого прибора и если усилок с зудящим трансформатором укладывается в норматив по шумам - то ни каких претензий не примут. А вот для себя любимого даже нужно изготавливать качественно (или заказывать) изделия не считаясь с переплатой за тишину в паузах.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  16. #16
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Работа трансформатора на диодный мост с ёмкостями


    Offтопик:
    лысый, ты правильно меня понял.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •