Страница 42 из 106 Первая ... 32404142434452 ... Последняя
Показано с 821 по 840 из 2103

Тема: Защита...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    Ссылка Защита...

    Вобщем думаю собрать защиту АС Александра Котова...
    http://akotov.narod.ru/6.html

    Каким не дорогим импортом можно заменить транзисторы? Номинал первого вобще не обозначен Питать буду от стабилизатора с 35 на 24. Просто лишний исочник питания городить не охото...
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  2. #821
    Частый гость Аватар для Andrew
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва - Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Защита...

    Вы правы, что-то я даже не подумал об аварийном режиме. Буду выбирать реле помощнее. Эти оставлю для LM-ок.

  3. #822
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Защита...

    Реле от "Omron" с дохлых УПСов (10 Ампер, 250 Вольт, переменки) пытал 5-амперным током (постоянным)!
    На три срабатывания хватало. Дальше - если не приварилось - то уже и не контачит!

  4. #823
    Частый гость Аватар для Andrew
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва - Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Защита...

    Нашел вот тему страшную https://forum.vegalab.ru/showthread....Подвела-релюха.
    Думаю поставить реле omron серии G8P. Материал указан "сплав серебра". Как на ваш взгляд?
    Сокращения SPST-NO и SPDT в описании контактов я правильно понял?
    Название: 100px-SPST-Switch_svg.png
Просмотров: 503

Размер: 1.0 Кб Название: 100px-SPDT-Switch_svg.png
Просмотров: 589

Размер: 1.6 Кб

    Описание реле
    K108-E1-03[1].pdf

  5. #824
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Защита...

    Для какой мощности?
    Для себя или проф. применения?
    Без начальных данных ответ может быть только один - ХЗ.
    Проще проверить натурально! Подать на контакты максимальный ток, несколько раз разомкнуть реле.
    И по результатам - думать. Если этот усилитель будет использоваться единолично, то трёх срабатываний, я думаю, достаточно.
    А если отдаёте в кривые руки, то недостаточно!

  6. #825
    Частый гость Аватар для Andrew
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва - Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Защита...

    усилитель для личного использования. Схема "упрощенный ВП". Мощность будет 100 Вт на 8 Ом. Лучше, наверное, при выборе реле расчитывать на мощность 200 Вт при нагрузке 8 Ом. У серии G6RN понравился материал контактов - сплав серебра с никелем и герметичный корпус.

  7. #826
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
    усилитель для личного использования. Схема "упрощенный ВП". Мощность будет 100 Вт на 8 Ом. Лучше, наверное, при выборе реле расчитывать на мощность 200 Вт при нагрузке 8 Ом. У серии G6RN понравился материал контактов - сплав серебра с никелем и герметичный корпус.
    Для себя - хватит - с запасом!
    Сам контролируй состояние контактов.
    После сработки глянул, и решил! Поменять реле, зачистить контакты, или выкинуть усилитель
    При личном использовании, зависит только от самого себя!

  8. #827
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Защита...

    Контакты реле между выходом и землей + предохранитель. Даже если контакты сплавятся, акустика будет спасена.

  9. #828
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Защита...

    Возможно, о чём я пишу уже, где то и кем то было сказано, но думаю лишний раз напомнить не помешает.
    Реле желательно выбирать в разборном корпусе, чтобы были доступны для обслуживания контакты. Перед началом эксплуатации реле надо разобрать и проверить плотность прилегания контактов, работу механизма. Иногда приходится подгибать контакты и чистить их. Допускается применять только надфиль, наждачка может оставить абразив на контактах. После аварийного срабатывания защиты на большой громкости желательно разбирать реле и проверять состояние контактов. Дело в том, что при размыкании контактов загорается дуга, та же электросварка только в миниатюре. При этом происходит перенос металла с одного контакта на другой, и оседают продукты горения. При следующем замыкании реле уже не будет обеспечен надёжный контакт, очень возможно это отразится на звучании.

  10. #829
    Частый гость Аватар для Andrew
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва - Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от aif.66 Посмотреть сообщение
    Для себя - хватит - с запасом!
    Сам контролируй состояние контактов.
    После сработки глянул, и решил! Поменять реле, зачистить контакты, или выкинуть усилитель
    При личном использовании, зависит только от самого себя!
    Это вы какой вариант имеете ввиду? G6RN или G8P, или 2 * G6RN, включенные последовательно, как я хотел сделать в самом начале? Защита больше нужна для обеспечения задержки подключения акустики.

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Контакты реле между выходом и землей + предохранитель. Даже если контакты сплавятся, акустика будет спасена.
    Не будет хуже на пути сигнала ставить лишние элементы? Предохранитель обычный плавкий?

    ---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение в 18:58 ----------

    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    Возможно, о чём я пишу уже, где то и кем то было сказано, но думаю лишний раз напомнить не помешает.
    Реле желательно выбирать в разборном корпусе, чтобы были доступны для обслуживания контакты. Перед началом эксплуатации реле надо разобрать и проверить плотность прилегания контактов, работу механизма. Иногда приходится подгибать контакты и чистить их. Допускается применять только надфиль, наждачка может оставить абразив на контактах. После аварийного срабатывания защиты на большой громкости желательно разбирать реле и проверять состояние контактов. Дело в том, что при размыкании контактов загорается дуга, та же электросварка только в миниатюре. При этом происходит перенос металла с одного контакта на другой, и оседают продукты горения. При следующем замыкании реле уже не будет обеспечен надёжный контакт, очень возможно это отразится на звучании.
    Много читал про выбор реле, чаще натыкался на рекомендации выбора реле исключительно в герметичном корпусе. Если не ошибаюсь, аргументировали это тем, что контакты реле в негерметичном корпусе более подвержены окислению.

  11. #830
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
    Это вы какой вариант имеете ввиду? G6RN или G8P, или 2 * G6RN, включенные последовательно, как я хотел сделать в самом начале? Защита больше нужна для обеспечения задержки подключения акустики.


    Не будет хуже на пути сигнала ставить лишние элементы? Предохранитель обычный плавкий?
    Да не знаю я какой тип реле будет стоять у Вас в аппарате!
    Мои советы можно относить к общим советам!

  12. #831
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Защита...

    Andrew, мало ли в наше время писателей, применительно к сигнальным реле это справедливо, но не к реле коммутирующим значительную индуктивность при большом напряжении.

  13. #832
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Контакты реле между выходом и землей + предохранитель. Даже если контакты сплавятся, акустика будет спасена.
    Кстати! Когда контакты свариваются, остаётся неопределённый момент! Сварятся контакты до конца, или же, не до конца! Или же отварятся, до того, как сгорит предохранитель!
    Тут - нюасы.
    А вот , если впендюрить тиристор, типа Т-160, который коротит нагрузку (без вариантов) то нюансов не будет.

  14. #833
    Частый гость Аватар для Andrew
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва - Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Защита...

    _Yuriy_, в домашнем применении не так часто срабатывает это реле, возможно, что за все время работы усилителя ниразу. Если выйдет из строя, то и заменить его не большая проблема.

  15. #834
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Защита...

    Самое мудрое замечание на последней странице
    У меня ни разу !

  16. #835
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
    Не будет хуже на пути сигнала ставить лишние элементы? Предохранитель обычный плавкий?
    Контакты силовых реле не лишний элемент? Предохранитель плавкий, можно не в выходной цепи, а после банок в питании. Стоимость выходных транзисторов УМ на порядки меньше цены динамиков.
    Это радикальный способ защиты акустики. Кроме того, на сильном токе контакты работают на замыкание, что значительно снижает требования к контактам реле.

  17. #836
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
    _Yuriy_, в домашнем применении не так часто срабатывает это реле, возможно, что за все время работы усилителя ниразу. Если выйдет из строя, то и заменить его не большая проблема.
    Это в корне не верный подход. Но я ни на чём не настаиваю, каждый делает, так как считает нужным.

  18. #837
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от aif.66 Посмотреть сообщение
    если впендюрить тиристор, типа Т-160
    У тиристоров нелинейны емкость и сопротивление в закрытом состоянии.

  19. #838
    Частый гость Аватар для Andrew
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва - Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Предохранитель плавкий, можно не в выходной цепи, а после банок в питании.
    Планируется пятиканальный усилитель с общим блоком питания. Как лучше поступить в таком случеа с предохранителем? На мой взгляд, лучше поставить в выходной цепи каждого усилителя по предохранителю с небольшим номиналом, чем предохранитель большого номинала после банок питания.

    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    Это в корне не верный подход. Но я ни на чём не настаиваю, каждый делает, так как считает нужным.
    Вы правы, лучше сразу сделать более надежно. Последую Вашему совету.

  20. #839
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Защита...

    Для Scarp. Ну и чёрт с ними! Лишь-бы закоротил.
    Быстродействие тиристора - всяко выше, чем плавкого предохранителя.

  21. #840
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
    в домашнем применении не так часто срабатывает это реле, возможно, что за все время работы усилителя ниразу.
    Отталкивайтесь от акустики, как самой дорогой части аппаратуры. Одного раза несрабатывания защиты хватит, чтобы погорели динамики на несколько тысяч руб.

Страница 42 из 106 Первая ... 32404142434452 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •