Страница 6 из 106 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 2103

Тема: Защита...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    Ссылка Защита...

    Вобщем думаю собрать защиту АС Александра Котова...
    http://akotov.narod.ru/6.html

    Каким не дорогим импортом можно заменить транзисторы? Номинал первого вобще не обозначен Питать буду от стабилизатора с 35 на 24. Просто лишний исочник питания городить не охото...
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Защита...

    Глядя на 2 приведённые здесь схемы, очередной раз возник вопрос, насколько оправдано использование дополнительной группы сетевого выключателя? Сначала кажется, что всё красиво: при выключении питания СЕТЕВЫМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ первым реле отключит выход от АС до пропадания вторичной силовой постоянки. Однако, что это решение даст при банальном выдёргивании сетевой вилки или кратковременного пропадания сети? Я считаю, что цепь реле просто должна питаться от дополнительного выпрямителя с кондером небольшой ёмкости и предусмотрено была бы разрядка времязадающего кондёра задержки так, чтобы, после появления питания задержка отработала правильно.
    И ещё хочу добавить, что поаккуратнее надо ипользовать TL431 с двухполярным питанием, так как на её измерительный вход по паспорту можно подавать максимально -50мкА
    Последний раз редактировалось anatol0; 05.06.2006 в 14:54.

  3. #102
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от raleks
    срабатывает по-разному, а может и не сработать, если на одном плюс, а на другом минус, срабатывает она также и на низкочастотном синфазном
    В моей защите всегда срабатывает, в любом случае.
    Цитата Сообщение от raleks
    положительные и отрицательные пороги (и время) срабатывания разные
    Нужна точность срабатывания порогов по положительному и отрицательному напряжению - подберите резистор между базой и коллектором первого транзистора. Но зачем???
    Цитата Сообщение от anatol0
    насколько оправдано использование дополнительной группы сетевого выключателя
    Оправданно в случае, когда источник сигнала - магнитофон, плейер дает щелчок при выключении.
    Цитата Сообщение от anatol0
    что это решение даст при банальном выдёргивании сетевой вилки
    Часто у Вас такие банальности случаются?

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    Улыбка Re: Защита...

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    В моей защите всегда срабатывает, в любом случае.



    Оправданно в случае, когда источник сигнала - магнитофон, плейер дает щелчок при выключении.

    Часто у Вас такие банальности случаются?
    А, я понял, сетевая группа не от выключателя усилителя, а от магнитофона, посему предлагаю завести в схему ещё и с пускового реле холодильника, у меня он тоже щелчки даёт...

  5. #104
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Защита...

    Нет, от усилителя, только на усиле есть дополнительные отключаемые розетки, в котороые и включен магнитофон.

  6. #105
    Новичок Аватар для raleks
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Защита...

    2anatol0, Александр Котов
    Ребят, а у меня вообще УМ (вместе с параллельно включенным доп. трансом устройства защиты) питаются от компа и плюс к выдергивающейся сетевой вилке они подключаются по 220 Вольтам через 12-вольтовую релюшку от компа, чтобы при выключении оного УМ тоже отключался (лень понимаешь). Да только при загрузке винды все равно щелкает (видно при инициализации карточки). Как вот от этого избавиться?

    2Александр Котов
    А в моей вашей схеме все срабатывает именно так, как я написал .
    Уважаемый А., я все проверял собственноручно и касается это не только вашей схемы, а любой подобной схемы (например, Залисского, РАДИО №5, 1998). Другое дело, что несрабатывание её при определенных комбинациях и соотношениях напряжений может и не встретиться в реальности, но мне как-то спокойнее исключить эти "дыры". Кроме того, использование электролитов во входных RC-фильтрах приводит к снижению стабильности схемы (как отмечал Агеев).
    Так что цепочку вполне можно поменять на двухзвенную "безэлектролитную". А срабатывает она (ваша схема, а не цепочка) на синусоиде ниже 50 Гц (на обоих каналах синфазно!) железно - проверьте сами.
    А схема с использованием компараторов более прозрачна для наших целей (отслеживания постоянного напряжения определенного порога и полярности) и, конечно, ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО.
    Я просто изложил свой небольшой опыт, а каждый волен собирать любую схему. Но я бы сейчас предпочел сразу собрать схемку, которую я описал, а не возиться с предыдущими.
    Последний раз редактировалось raleks; 06.06.2006 в 22:09.

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Защита...

    Ещё мне не очень правится разряд времязадающего кондёра выходом компаратора. Я использовал таймер NE555 , по кол-ву деталей и по цене то же, схему могу нарисовать, только позже

  8. #107
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от raleks
    все срабатывает именно так, как я написал
    Ошибки.
    Цитата Сообщение от raleks
    несрабатывание её при определенных комбинациях и соотношениях напряжений
    Нет таких комбинаций.
    Цитата Сообщение от raleks
    Кроме того, использование электролитов во входных RC-фильтрах приводит к снижению стабильности схемы
    Через 20 лет они потеряют емкость и защита начнет срабатывать раньше необходимого порога.
    Цитата Сообщение от raleks
    Так что цепочку вполне можно поменять на двухзвенную "безэлектролитную". А срабатывает она (ваша схема, а не цепочка) на синусоиде ниже 50 Гц
    Принцип действия любой защиты от постоянки - входная RC-цепь. На синусоиде 50 гц и ниже она срабатывает, если подать очень большое напряжение. Если у вас концертник на 700 ватт, то входные резисторы необходимо увеличить с 33 кОм до 47-68 ком.

  9. #108
    Новичок Аватар для raleks
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Защита...

    Ув. Александр!
    Ошибок не было, а насчет несрабатываний я неточно выразился, точнее будет так: мне не нравится в ней (и в подобных схемах) разные пороги срабатывания на разные полярности. К тому же, мне неясно, как подбор базового резистора у первого транзистора может влиять на положительный порог срабатывания (открытие второго транзистора)? Последний (порог), как мне кажется, не регулируется вовсе (если я не прав, поправьте). Опять-таки для меня, величина порогов ещё и не прозрачна, все таки транзисторы открываются током. А с компаратором все ясно, как божий день.
    А насчет срабатываний на низах, то всегда есть вероятность появления на выходе частоты под 30-40Гц и амплитуды, как минимум не меньше половины от максимального значения от бас-гитары, например. С вашей схемой срабатывание на таких значениях происходит при СИНФАЗНОМ сигнале на обоих каналах, на одиночном все нормально. Как я понял, вся проблема в объединении каналов.
    А вообще, я ж не против, пожалуйста, пусть собирают на здоровье вашу схему (и другие). Это я просто такой занудный...

    2anatol0
    Да, насчет разрядки вы правы, спасибо, а то я упустил этот момент. Что ж, учитывая, что на конденсаторе будет 2.5В, то достаточно соединить его "плюс" последовательно с резистором с таким сопротивлением, чтобы не превысить макс. ток компаратора (около 16 мА). С учетом подстраховки, ведь импульсный ток можно брать больше. Я поставил 240 Ом (другого не было, ток будет около 10 мА), вроде время срабатывания не очень увеличилось.

  10. #109
    Новичок Аватар для reflex
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    LITHUANIA
    Возраст
    66
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Защита...

    Кто нибудь делал защиту на ТА7317Р?Поделитесь результатами.

  11. #110
    Частый гость Аватар для sonja
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Защита...

    Всем Привет! Хочу опять вернутся к теме защиты, сделал несколько экземпляров защиты А. Котова http://akotov.narod.ru/6.html
    работает просто замечательно. Вместо одного неполярного кондера использовал 2 100*63В соединенных плюс к плюсу последовательно.
    Но возникли некоторые моменты: при подаче + на вход схема срабатывает и после задержки снова включается через 3 сек. При подаче минуса на вход схема тоже срабатывает но задержка уже 8 сек. В чем дело блин? Может все дело в кондерах?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	защита_2.jpg 
Просмотров:	1148 
Размер:	76.5 Кб 
ID:	16279  

  12. #111
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Защита...

    Почему разное время? Сначача нужно попробовать без смещения на электролитах - проблема может быть в них. Сколько питание защиты? Одинаковое ли напряжение + и - подается на вход при эксперементе? Скорость восстановления защиты после подачи отрицательного напряжения на вход зависит от тока через резистор в цепи базы первого транзистора (220 кОм).

  13. #112
    Новичок Аватар для Skive
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Защита...

    Ув. паяльщики! Принцип "простота и надежность в деле защиты во главу угла".
    Защита а-ля Бриг стоит и работает в УНЧ В.Шушурина с 80г, без замечаний. Что характерно, даже не высох времязадающий К50-6.
    Очень доволен работой схемы от Lynx.

  14. #113
    Новичок Аватар для FSerj
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Защита...

    Skive,
    Цитата Сообщение от Skive Посмотреть сообщение
    Очень доволен работой схемы от Lynx.
    А можешь выложить здесь схему и плату!

  15. #114
    Частый гость Аватар для sonja
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Защита...

    Александр Котов,
    питание 25 В напряжение подаваемое на вход одинаковое 3 В.

  16. #115
    Новичок Аватар для Skive
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    34

  17. #116
    Новичок Аватар для Махортов А.В.
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Защита...

    Да возьмите защиту из усилителя Сакевича ("Простой эстрадный усилитель мощности") и не мучайтесь. Схема проста как дверь и прекрасно работает. Если лень разводить печатку, можно взять готовую, она разведена отдельно на общей плате усила - трудно её не заметить.

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Защита...

    Вот еще одна схема на дискретах типа "Роганов"
    Работает сказка и имеет одинаковое напряжение срабатывания (+/- 0,8В)
    Вложения Вложения

  19. #118
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Защита...

    Вот вариант из книги 1988г.

  20. #119
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Защита...

    Вот , довольно полезное решение , совмещает в себе индикацию срабатывания и быстрое отключение АС при пропадании питания 220В (выключении кнопкой) ...
    Может кто-то пристроит .

  21. #120
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Защита...

    Привет ВСЕМ !!! С МУЖСКИМ ПРАЗДНИКОМ НАСТОЯЩИХ ПАРНЕЙ!!!!!!!

    А теперь о работе . Пытаюсь понять назначение элементов в ниже представленной схеме (токовой защиты схемы WP&Weris).
    1. R15 R16
    2. VD6 VD7 для чего нам эти 15 вольт.
    3. VD3-VD5, VD8-VD9
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	out.jpg 
Просмотров:	1689 
Размер:	153.8 Кб 
ID:	19002  

Страница 6 из 106 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •