Страница 87 из 87 Первая ... 77858687
Показано с 1.721 по 1.730 из 1730

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

Ссылка Защита...

Вобщем думаю собрать защиту АС Александра Котова...
    http://akotov.narod.ru/6.html

Каким не дорогим импортом можно заменить транзисторы? Номинал первого вобще не обозначен Питать буду от стабилизатора с 35 на 24. Просто лишний исочник питания городить не охото...
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

2. Старый знакомый Аватар для Slava!!!

По умолчанию Re: Защита...

Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение

Факт. Так в 90 процентах бытовых усей и ресиверов с центрами сделано. И в любимой upc1237 тоже такой же принцип.

.

Любимой кем?

В проф усилителях почему-то такую "защиту" от козы применять не рискуют

И в бытовых тоже далеко не во всех (разбирал пару ресиверов на любимых тобой STK, так там исполнительным органом защиты от козы было не реле на выходе, а узел mute).

---------- Сообщение добавлено 14:15 ----------
    Предыдущее сообщение было 14:11 ----------

Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    А, так нужно еще меньше деталей и защищать только акустику?
    Ну ок, ок, тогда КОНДЁР от постоянки, ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ от козы и постоянно включенный ВЕНТИЛЯТОР - от перегрева. И о, чудо! Всего 5 деталей, причём на оба канала.
    Конденсатор от постоянки - практически идеальное решение с точки зрения надежности и эффективности. Но такой конденсатор имеет намного большие габариты, чем защитное реле, а при применении качественных фирменных конденсаторов - и заметно более высокую стоимость.

Предохранитель в качестве защиты от козы в нагрузке имеет недостаточное быстродействие.

Вентиляторное охлаждение - вполне годное решение, если необходимо обеспечить компактность. Иначе проще подобрать радиатор требуемого размера.

3. Маленькая уточка Аватар для Black_Panther

Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Любимой кем?
    Вам все бренды перечислить или хватит десятка?

так там исполнительным органом защиты от козы было не реле на выходе, а узел mute
    А причем тут реле? Управляет им токовый детектор. На одном транзисторе.
    Вот в картинке обведен.

практически идеальное решение с точки зрения надежности и эффективности. Но такой конденсатор имеет намного большие габариты, чем защитное реле, а при применении качественных фирменных конденсаторов - и заметно более высокую стоимость.
    Небольшой щелчок таки имеет место.

Предохранитель в качестве защиты от козы в нагрузке имеет недостаточное быстродействие.
    А на малых мощностях даже не работает, позволяя транзисторам самим себя поджаривать.

радиатор требуемого размера.
    Если не вспоминать про регионы, где 40 градусов в тени - норма и усь не накрывают одеялом - можно вспомнить, что лучше алюминиевых радиаторов - алюминиевые черненые, в идеале игольчатые, хотя медные или серебряные по теплоотдаче рулят. В общем, можно смело брать ипотеку на серебряные черненые игольчатые радиаторы. Да еще и обдув к ним сделать. Взять здоровые вентиляторы и пустить на пониженных оборотах.Ну и на шипы. Я серьезно. Силиконовые:

https://ru.aliexpress.com/item/50-g/...ceBeautifyAB=0

Кстати, вещь!
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

4. iN The FED We tRUSt Аватар для EDDiE

Цитата Сообщение от FR.
    сделал свою плату по последней редакции схемы, двойное моно, из изменений - выкинут VT2 со всей обвязкой. Настроил - в целом все работает, но есть одна проблемка - если включить без нагрузки на выходе защиты и подать несколько раз +питания на вход защиты для проверки от постоянки, то на 3-5 раз реле зацикливается, начинает бесконечно переключаться, пока не замкнешь выход защиты, либо не подключишь нагрузку. Ставил два диода послед в параллель С1 - проблема уходит, но начинают греться R1. http://forum.cxem.net/index.php?/top...omment=3005450
    Это глюк отдельной реализации защиты или это бывает у любой защиты если ее так мучить?

http://forum.cxem.net/index.php?/top...%D1%87/&page=5

5. Завсегдатай Аватар для waso

Эдуард..
    Первое - вы взяли не ту схему.
    по последней редакции схемы
    Редакция 2016го года - тут. Отличается добавлением одного-единственного электролита, шунтирующего АС по переменке в момент определения сопротивления нагрузки, для блокировки микрофонного эффекта АС.

Второе - такая ситуация возможна, если плюс питания защиты подать не на сигнальный вход от УМЗЧ, а на "горячий" провод к АС, но так они ведь и подписаны соответствующим образом! Либо при трассировке были перепутаны местами контакты реле. АС не может стать источником постоянного напряжения, а вот усилитель - может.
    В схеме нет никаких узлов, могущих перевести её в релаксационный режим. Я не видел файла трассировки конкретной реализации, поэтому однозначно исключить ошибки не могу. Что там идёт под деталями - не знаю.

Offтопик:
    А конкретно Сагги я это объяснять не собираюсь - слишком велики претензии и длина пальцев. Да и выглядеть будет, словно я оправдываюсь за ошибки, которых не было. С направлением посыла для него я давно определился, это в сторону хутора )))
    Последний раз редактировалось waso; 08.06.2018 в 07:22.

6. Частый гость Аватар для sash.0594

Не знаю , писали тут или нет , про защиту с Алиэкспресс - цена - 250, доставка бесплатно. Получил посылку не так давно , заказывал 2 шт, пока собрал оду платку - работает. На входе по питанию - даже мостик диодный стоит - от ошибочного подключения по питанию и стаб на ЕН12, задержка на включение АС - около 5 сек, наверно можно подключить ещё одно реле и шунтировать резистор плавного старта ?

7. Завсегдатай Аватар для nikolayms

Цитата Сообщение от sash.0594 Посмотреть сообщение
    шунтировать резистор плавного старта ?
    с какой целью? Какая схема?

---------- Сообщение добавлено 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было 21:08 ----------

писали тут или нет
    тут больше сами паяют.
    Скоро Новый Год!

8. Частый гость Аватар для sash.0594

А смысл ? За такие деньги ? за такую сумму только пару реле купить можно. Что то не получается прикрепить схемку. Содержит два канала по три транзистора , два реле , светодиод

9. Плотник Аватар для .Васильев

два реле
    Реле то какое,с какими контактами, число контактных пар ?
    С уважением Максим.

10. Завсегдатай Аватар для nikolayms

К защите хочу прикрутить детектор КЗ в нагрузке без сигнала. Когда народ провода на пол кидает, усилок начинает поддерживать милливольты на выходе и кипятится.
    Такая же ситуация с подключением сабвуфера по высоковольтному входу. Перепутали +- при подключении и кипятим усилок...
    Отключение нагрузки спасло бы дело. Токи 4-5 Ампер в режиме КЗ.
    Импульсно транзисторы выдерживают.

Offтопик:
    А смысл ? За такие деньги ?
    вы просто не на тот форум попали. Вам на алибайлюбительский форум дорога.

---------- Сообщение добавлено 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было 19:24 ----------

цена - 250
    я за такие деньги хорошие реле покупаю.

---------- Сообщение добавлено 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было 23:38 ----------

И подключить детектор к резисторам в эмиттере (истоке) выходников.
    Скоро Новый Год!

11. Частый гость Аватар для sash.0594

в каждом реле по одной группе контактов , напишите адрес , скину схемку

Страница 87 из 87 Первая ... 77858687

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права