Страница 2 из 103 Первая 1 2 3 4 12 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 2047

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

Ссылка Защита...

Вобщем думаю собрать защиту АС Александра Котова...
    http://akotov.narod.ru/6.html

Каким не дорогим импортом можно заменить транзисторы? Номинал первого вобще не обозначен Питать буду от стабилизатора с 35 на 24. Просто лишний исочник питания городить не охото...
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

2. Гость

По умолчанию Re: Защита...

Цитата Сообщение от Lincor
    Угу, только работать не будет, если на левом канале вышибет верхнее плечо, а на правом - нижнее. Или наоборот.
    - Если учесть распределение мощности в сигнале , то мы прийдем к выводу , что сжечь выходник реально только на НЧ , а на НЧ сигналы в 90% случаев синфазны . Что подтверждает и моя личная практика .
    Жег много , но не более одного плеча/канала .
    Делитесь своим опытом .

3. Завсегдатай
    Автор темы

давайте по моему посту что лучше, проще и дешевле собрать.... У сатаны что за защита? вроде должна работать. На импорт хочется превести питалово 24в
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

4. Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev

SMD-n, Кому как, это чисто индивидуально!!

5. Завсегдатай Аватар для igorkuz

Black_Panther, Все детали по схеме, реле BS-115, вместо BC517 стоит BC517, стабилитрон 0,5 ватта, транс ТПГ 2х6 вольт. Фото прилагаю.

6. Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev

igorkuz, Плату от флюса помыл?. правильно все собрано?.

7. Завсегдатай Аватар для igorkuz

Dmitry Korneev, Не плату не мыл! Не тот это вариант, что бы от флюса чудить. Тут чудить то нечему.

8. Частый гость Аватар для Seorgey

igorkuz - у меня был такой же косяк, когда я собирал защиту от Мастер Кита. Реле BS-115 бывает двух типов - с катушкой на 12Вольт и на 5Вольт помойму. Тебе надо взять на 5 Вольт которая. У меня из-за того, что я взял реле с 12В - не было задержки, одно реле срабатывало сразу же при включении, вообщем схема не работала.
    Добавь ДеЦибелл в свою жизнь!

9. Регистрация не подтверждена Аватар для Satana99

Цитата Сообщение от SinteZ
    что лучше, проще и дешевле собрать
    С "Констр. выходного дня" Lynx-a (надеюсь автор будет не против ):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zashita_Lynx.gif 
Просмотров:	3578 
Размер:	22,0 Кб 
ID:	5816  

10. Завсегдатай Аватар для igorkuz

Seorgey, А у меня реле на 12 вольт! Блин. Завтра поеду в Чип. Спасибо за подсказку!

11. Завсегдатай
    Автор темы

Satana99, то сё гуд.... но на какое питание последня схема? я вот думаю мож твою предъидущую собрать.....
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

12. Маленькая уточка Аватар для Black_Panther

В оригинале в веллемане стоят релюхи именно на 12В
    igorkuz, большой транзистор-что это? вместо чего?
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

13. Регистрация не подтверждена Аватар для Satana99

Цитата Сообщение от SinteZ
    но на какое питание последня схема?
    Практически на любое. Если у тебя +-24в,- расчитываешь резистор в цепи реле, ну и стабилитрон возьми не на 18, а на 12в. Если хочешь одну защиту на оба канала, добавь на вход 12к резистор (один канал будет через 15к, другой через 12к).

14. Инженер Аватар для Lynx

Оптронная схема защиты очень проста и надежна, я использую такие схемы еще с 80-х годов, и ни разу они не подводили. Правда, раньше с хорошими оптронами были проблемы, но сегодня это уже не актуально - везде навалом отличнейшей продукции Toshiba, Liteon, Agilent.
    Работает схема от питаний +\-5В и выше, только нужно применить реле на соответствующее напряжение и стабилитрон, определяющий время задержки включения АС при подаче питания.
    Защиту можно одновременно сделать на два канала, заведя к базам транзисторов сигнал со второго канала через резистор 15кОм. Но, в этом случае, как и в любой другой системе с суммированием сигналов аварийной ситуации на входе, возможна одна неприятность - если в одном канале сгорит верхний выходной транзистор, а в другом - нижний, то + и - питания, сдложенные на входе защиты дадут 0 и система будет думать, что всё в порядке. Акустике - трындец У меня такое случилось в 1987 году, с тех пор я делаю ТОЛЬКО раздельную защиту по каналам, по крайней мере во входной части.

ПЛИС в моих системах защиты служат лишь для упрощения и улучшения их потребительских свойств, особенно учитывая доступность и простоту работы с ПЛИС на сегодняшний день. На них организованы таймеры задержек подключения акустики и "мягкого включения", датчик наличия сетевого напряжения (собственно тактовая частота работы таймеров получается из сетевой ), индикация аварийных режимов с анализом аварийного участка, если таковая нужна, сбор сигналов с различных датчиков.

15. http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов

Синтез, делай мою схему, и не заморачивайся. Недостатков у нее нет. Транзисторы - любые, КТ3102 подойдут. Напряжение питания - от 5 до 36 вольт, только номинал конденсатора задержки включения на управляющем электроде TL431 нужно подобрать по вкусу.

16. Завсегдатай
    Автор темы

Александр Котов, Тёска, я и хочу делать вашу. Питание у меня 35В в покое. Стоит стабилизировать для защиты до 24х? или какие-то номиналы лучше изменить? Просто хотелось особо огород не городить...
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

17. Гость

Цитата Сообщение от Lynx
    ... + и - питания, сложенные на входе защиты дадут 0 и система будет думать, что всё в порядке. Акустике - трындец У меня такое случилось в 1987 году
    - А я тут пытался теоретически прикинуть вероятность такой ситуации ... Очевидно , и не заряженное ружье раз в год стреляет !
    Тогда конечно , лучше по-канальные блоки городить либо диодный мост на входе ставить .

18. Инженер Аватар для Lynx

У меня за всю жизнь такое случилось только один раз. Но этого раза хватило. Я тогда "попал" на НЧ-динамики в "корветах" 35АС028 А по тем временам это была ВЕСЬМА чувствительная сумма - две моих стипендии
    Кстати, поканальная защита имеет еще одно преимущество - при ее использовании и наличии соответствующей индикации сразу локализуется неисправный канал.

19. Завсегдатай Аватар для Артём

SinteZ, у меня стоит такая защита , питание тоже 35в, реле на 12в , защиту подключал через резистор 220ом 2вт

20. Завсегдатай
    Автор темы

Такс.... в защите Котова...Артём, платку и схему можешь выслать на sintez@sivolobov.ru
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

21. Регистрация не подтверждена Аватар для Satana99

Цитата Сообщение от Lynx
    Но, в этом случае, как и в любой другой системе с суммированием сигналов аварийной ситуации на входе, возможна одна неприятность - если в одном канале сгорит верхний выходной транзистор, а в другом - нижний, то + и - питания, сдложенные на входе защиты дадут 0 и система будет думать, что всё в порядке.
    Вот потому я и рекомендую для второго канала добавить резистор на 12к, а не на 15к.

Страница 2 из 103 Первая 1 2 3 4 12 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права