Страница 104 из 106 Первая ... 94102103104105106 Последняя
Показано с 2,061 по 2,080 из 2103

Тема: Защита...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    Ссылка Защита...

    Вобщем думаю собрать защиту АС Александра Котова...
    http://akotov.narod.ru/6.html

    Каким не дорогим импортом можно заменить транзисторы? Номинал первого вобще не обозначен Питать буду от стабилизатора с 35 на 24. Просто лишний исочник питания городить не охото...
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  2. #2061
    Частый гость Аватар для CreamSoda
    Регистрация
    07.03.2021
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Защита...

    Посоветуйте схему защиты на реле с питанием от +5 вольт. "Бриговская" схема о трех транзисторах, которую я неоднократно делал, от пяти вольт работать не хочет, подбирая номиналы деталей тоже устойчивой работы добиться не удалось. Если кто подскажет, что конкретно поменять для снижения напряжения питания - буду благодарен.

    Подавляющее большинство схем в интернете рассчитаны под высокие напряжения питания, для запитки защиты от питания усилителя, мне же нужно от пяти вольт.

  3. #2062
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Защита...

    Эта будет работать. Номиналы подобрать может придётся.
    http://akotov.narod.ru/smallest_protect.html

  4. #2063
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Защита...

    Вместо полевика попробовать дарлингтон (дискретный дарлингтон, первый транзистор-коллектор на +), м.б. дополнительный диод в базе. Вместо 2,2 м ближе 220к.

  5. #2064
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Вместо полевика попробовать дарлингтон (дискретный дарлингтон, первый транзистор-коллектор на +), м.б. дополнительный диод в базе. Вместо 2,2 м ближе 220к.
    Выкинуть все транзисторы и поставить таймер 555

  6. #2065
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    520

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от CreamSoda Посмотреть сообщение
    Посоветуйте схему защиты на реле с питанием от +5 вольт.
    Реле с минимальным рабочим напряжением 3 В. Как минимум один биполярный транзистор в драйвере реле - еще 1,2-1,4 В.
    На остальные элементы остается в лучшем случае 0,8 В. Даже один биполярный транзистор не вставить.
    Нереально.

  7. #2066
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Защита...

    Один биполяр может иметь Uсe от 0,2 в - реле достанется все напряжение, которое есть. Ube у дарлингтона больше 1,2 в - но разбег ещё есть
    Не сработает - влепить оптрон (можно и с таймером), а реле запитать до предохранителей или сразу от транса.

  8. #2067
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,379

    По умолчанию Re: Защита...

    Задача сделать защиту УНЧ с питанием 5В довольно странная. Одно дело, например, автономный блок, питающийся от 5В USB и другое - УНЧ, где есть и другие напряжения. Кроме того, реле с номинальным напряжением 5В уверенно сработает и от 4В, что позволяет использовать не только полевики, но и биполяры. Ещё есть простые схемы с форсированным включением реле с помощью вольтобавки на конденсаторе, использую значительно меньшее напряжение удержания любого реле по сравнению с напряжением срабатывания. И никто не отменял решения "в лоб" - преобразователь 5В в нужное или дополнительный выпрямитель от существующего транса. Всё надо решать в комплексе, учитывая конструкцию, собственные возможности, затраты времени, средств и т.п.

  9. #2068
    Частый гость Аватар для CreamSoda
    Регистрация
    07.03.2021
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Защита...

    Благодарю за ответы.
    Изначально задача была в использовании пятивольтового реле. В итоге возьму схему из брига-001 или несколько похожую на неё с резистором на 330 Ом последовательно с реле.

  10. #2069
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Защита...

    Эти logic-level мосфеты есть на любой материнке бесплатно и много, ни к чему усложнять схему биполярами.

  11. #2070
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,127

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Эти logic-level мосфеты есть на любой материнке бесплатно

    А если и не бесплатно - 2N700x стоит три копейки/ведро, и есть практически везде.
    Даже если на реле с большим током катушки их надо два-три в параллель ставить.

    P.S. Для работы от 5в в таких условиях, специально выпускают реле с катушкой не на 5 а на 4.5 вольта хотя и 5-вольтовые прекрасно работает.

    P.P.S. Зачем для реле защиты усилителя, использовать 5-вольтовые реле? Сама схема защиты - ради бога, хоть от 3.3в, но реле? Хорошие мощные реле идут в основном на 12-24-48, вот и питать из от питания ВК усилителей (заодно и дополнительная защита: нет питания - реле выключено, #невзирая).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #2071
    Частый гость Аватар для CreamSoda
    Регистрация
    07.03.2021
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.P.S. Зачем для реле защиты усилителя, использовать 5-вольтовые реле?
    Потому что имеющаяся у меня релюшка РВ-5А рассчитана как раз на пять вольт. Само собой что у такого реле допустимый ток довольно мал, но и усилитель планируется для наушников. Впрочем, скорее всего я поставлю что-то типа РЭС60 или 79 - они банально занимают меньше места.

  13. #2072
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,127

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от CreamSoda Посмотреть сообщение
    Само собой что у такого реле допустимый ток довольно мал, но и усилитель планируется для наушников.
    На самом-то желе - это несильно что-то меняет.
    Конечно, наушниковый усилитель это не несколькосотенноваттный мощник для колонок, но и его конденсаторы в блоке питания току могут дать более чем. Тут дело больше не в токе а в напряжении - у наушниковых оно обычно существенно меньше чем мощников, а сопротивление нагрузки -выше. Поэтому и с реле гораздо проще (я про контакты реле, а не напряжение его катушки).



    Цитата Сообщение от CreamSoda Посмотреть сообщение
    Впрочем, скорее всего я поставлю что-то типа РЭС60 или 79 - они банально занимают меньше места.
    79-е не помню, а 60-е в принципе классные реле (мне когда-то с завода где из делают, пачками носили ), но не предназачены они для этих целей.
    С низкоомными наушниками будут очень на пределе.
    Щас гляну 79-е.

    ---------- Сообщение добавлено 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было 13:11 ----------

    А, 79-е практически тоже самое что 60-е.
    Если питание низковольтное, подойдут, если нет - можно по два конлакта последовательно поставить.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #2073
    Частый гость Аватар для CreamSoda
    Регистрация
    07.03.2021
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Защита...

    Напряжение при разомкнутых контактах у РЭС79 паспортов от 05 (то есть реле с мин. током через контакты от 5 мкА) должно быть не более 10 вольт. Питание усилителя +/-10 вольт, расчетная нагрузка - 38 Ом, в перспективе (как будет усилитель и нормальный цап) - 250. При 10 вольтах питания в симуляторе нормально тянутся и 250 Ом, поэтому после замены наушников думаю решить проблему малой кровью - перепайкой резисторов в ООС.

    Касательно тока разряда емкостей - интересный вопрос. Для этого должно пробить и стабилизаторы 7810/7910 и выходные транзисторы. Достаточно маловероятное событие. По «низкой» стороне стоит до 100 мкФ, думаю контакты просто не успеют свариться.

  15. #2074
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Защита...

    Немножко приподниму тему.
    Имеется вот такой блок защиты АС:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Универсальный блок защиты .jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	418401
    Этот блок вполне себе работает, но не очень нравится, как срабатывает задержка подключения: как-то медленно рэле срабатывает, нет такого красивого чёткого щелчка... Можно ли что-то сделать, чтобы срабатывало чётко?
    И ещё вопрос - как прикрутить двухцветный светодиод, просто один кристалл параллельно рэле а второй параллельно полевику - не получится, полярность не та, а, насколько мне известно, двухцветных светодиодов с общим анодом/катодом на одном выводе не существует(трёхногих!), хотя, могу и ошибаться...
    Последний раз редактировалось Aleksandr_M; 03.03.2022 в 00:05.

  16. #2075
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,261

    По умолчанию Re: Защита...

    Да сколько угодно двуцветных трехногих светодиодов.
    Скорость Нарастания напряжения на RC-цепи R10 C6 определяет, насколько "четко" щелкнет реле.
    Андрей

  17. #2076
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Этот блок вполне себе работает, но не очень нравится, как срабатывает задержка подключения: как-то медленно рэле срабатывает, нет такого красивого чёткого щелчка... Можно ли что-то сделать, чтобы срабатывало чётко?
    Возможно чуть не хватает напряжения, для быстрого срабатывания реле. Один, два диода в цепь 2-а у стабилизатора,могут исправить ситуацию. Как-то так https://zen.yandex.ru/media/id/5e80e...c8f92eda8f11f5
    С уважением, Андрей.

  18. #2077
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Да сколько угодно двуцветных трехногих светодиодов.
    И у всех общий анод или общий катод... А чтобы общий анод-катод, таких что-то и не видел...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	418418
    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Скорость Нарастания напряжения на RC-цепи R10 C6 определяет, насколько "четко" щелкнет реле.
    Дык... От этой "скорости нарастания" и зависит задержка включения, будет слишком большая скорость нарастания - не будет задержки, а она нужна.
    ...Не, там, наверное, надо какой-нибудь пороговый элемент вводить, но не представляю, как. Если, например, в цепь затвора последовательно включить 2 диода или стабилитрон, к примеру, на 1,7-1,9 вольт, не поможет?
    Последний раз редактировалось Aleksandr_M; 03.03.2022 в 10:35.

  19. #2078
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,379

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Дык... От этой "скорости нарастания" и зависит задержка включения, будет слишком большая скорость нарастания - не будет задержки, а она нужна.
    Вы считаете, что контакты реле так плавно медленно и печально переключаются? Предполагаю, что эффект чисто психологический - светодиод начинает плавно включаться задолго до срабатывания реле. Вопрос изменения времени задержки в номиналах времязадающих RC цепей.

  20. #2079
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Защита...

    В разрыв цепи С6 и R11 установить стабилитрон на 3,3 вольта. Простая замена полевика с Logic-level на обычный (с большим напряжением открывания) так же может помочь.

  21. #2080
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Защита...

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    насколько мне известно, двухцветных светодиодов с общим анодом/катодом на одном выводе не существует(трёхногих!), хотя, могу и ошибаться...
    Есть светодиоды с двумя ногами, в которых два кристалла включены встречно-параллельно, т.е. цвет свечения зависит от полярности.
    Двумя резисторами килоом по 10 делается средняя точка, светодиод включается между ней и точкой соединения полевика и реле.

Страница 104 из 106 Первая ... 94102103104105106 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •