Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 75 из 75

Тема: Усилитель класса D на TAS5630 - реальный опыт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для TheMad
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    13

    Вопрос Усилитель класса D на TAS5630 - реальный опыт

    Доброго времени суток!
    Поиском по форуму было найдено несколько упоминаний про усилители с применением микросхемы TAS5630, но (может, плохо искал?) нет ни одного описания реального опыта построения усилителя на ней.
    У меня с ней отношения складываются не очень гладко, расскажу по порядку.
    Сделан был усилитель на ней по типовой схеме. Номиналы деталей равны рекомендуемым, выходные катушки - 12 мкГн с током насыщения 14 А (измерял лично). Разводка - как рекомендовано, текстолит с фольгой толщиной 70 мкм.
    Режим питания - пониженый до 40В, ибо не нужна мне полная ее мощность и хочется получить высокую надежность всей конструкции.
    Злоключения мои начались ровно с того момента когда я начал испытывать работу защиты от перегрузки\КЗ по выходу - микросхема при этом моментально отдала душу своему кремниевому богу. Причина - пробой одного из выходных транзисторов, звонится тестером накоротко.
    Проанализировав даташит на более раннюю TAS5261, которая представляет собой только выходной каскад, увидел что внутренние блок-схемы у них идентичны и у TAS5630 ничего не добавлено внутрь для защиты выхода от импульсов самоиндукции на катушках при срабатывании внутренней защиты от перегрузки. Однако, в типовой схеме включения TAS5261 защитные диоды на напряжение 62 вольта стоят на обеих выходных ногах, а в типовой схеме для TAS5630 их нет.
    Далее были установлены защитные диоды на напряжение 30 В (других временно не было), снижено напряжение питания до 26В и усилитель долго гонялся " на убой" для испытаний, которые он с честью выдержал: сопротивление нагрузки на каждый канал 3.6 Ом, входной сигнал такого уровня что на выходе почти прямоугольник, температура кристалла доводилась до срабатывания внутренней защиты от перегрева.
    Также на этом макете было установлено что для уменьшения тока срабатывания внутренней защиты по току надо увеличить Roct, экспериментально было получено что при R=30 к ток срабатывания защиты около 15А, при 47 к - около 12 А, а при 62 к - около 10 А, то есть форма характеристики аналогична приведенной в даташите на TAS5261. Решено было, опять же для надёжности, ограничить ток срабатывания защиты циферкой 15А. Далее в макет были поставлены защитные диоды на 47 В, напряжение питания поднято до 40 В и он живет счастливо (но долго ли проживёт?).
    Параллельно с этим на такой же плате такая же микросхема без видимых причин выходит из строя примерно за полсекунды после подачи входного сигнала при работе на ту же самую нагрузку (2 сборки из большого количества 20-ваттных резисторов, на концах идущих к макету проводов сопротивление 4.1 Ом, индуктивность порядка 1.5 мкГн).
    Сами техасцы-инструмантальщики на вопросы по поводу защиты отвечают медленно и односложно, из разряда "наши чипы очень надежны, выходной каскад с запасом расчитан на то что там может произойти при срабатывании внутренней защиты по току".
    Расскажите и вы о вашем реальном опыте работы с этой микросхемой, потому как порой возникает ощущение мистичности происходящего. Может, совет из серии "поставь резистор на 100 ГОм между плюсом питания и землей" спасет ситуацию.
    Спасибо!

  2. #61

    По умолчанию Re: Усилитель класса D на TAS5630 - реальный опыт

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Жестоко, конечно.
    У меня есть такой мат, покупал для других целей, не теплопроводных.

    А теплопроводность у него вообще нулевая. Так китайцы эту хрень еще и "рекомендуют" между ЦПУ и радиатором класть. Ну полный идиотизм. Дебилы, бл... (с)
    вот и я про тоже... так как привык к кпт-8, ни разу не подводила.

    ---------- Сообщение добавлено 11.09 ---------- Предыдущее сообщение было 10.55 ----------

    кстати посмотрев вниманельно фотки из начало поста (https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1354872062) я обратил внимание что там сделано также как я хочу.
    Последний раз редактировалось Elisey58; 29.04.2016 в 11:10. Причина: ссыль неверная

  3. #62
    Частый гость Аватар для 81bas
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Усилитель класса D на TAS5630 - реальный опыт

    Цитата Сообщение от Elisey58 Посмотреть сообщение
    кстати посмотрев вниманельно фотки из начало поста (https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1354872062) я обратил внимание что там сделано также как я хочу.
    Да, только там корпус другой, TAS5630DKD... Там он 3.6мм толщиной, а мягкую прокладку ставят на TAS5630PHD, которая 1.2мм толщиной...

  4. #63

    По умолчанию Re: Усилитель класса D на TAS5630 - реальный опыт

    Цитата Сообщение от 81bas Посмотреть сообщение
    Да, только там корпус другой, TAS5630DKD... Там он 3.6мм толщиной, а мягкую прокладку ставят на TAS5630PHD, которая 1.2мм толщиной...
    в итоге сделал я медную прокладочку из медной трубки от кондиционера(сплющив ее до прямоугольника) обработав пастой водрузил на место.
    тестовое включение прошло успешно, все включилось и заработало.

    осталось только подключить хорошие динамики и дать нагрузку и посмотреть как будет отводится тепло...

    теперь возник другой вопрос... счас имею бп 48v 10a от него все играет хорошо, от перегруза ниразу не отключался... но он шумит своим вентилятором охлаждения. Никто не мерил фактический ток нагрузки у этой микрухи? так как хочу приобрести бп на 7.3a но с пасивным охлаждением.

  5. #64

    По умолчанию Re: Усилитель класса D на TAS5630 - реальный опыт

    Всем доброго здоровья.
    Были заказаны
    TAS5630B. Пришли быстро. Заменена сгоревшая TAS5630. Радиатор отфрезерован и установлен без мата на термопасту. Плата заработала.
    Микросхема греется значительно меньше.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tas5630ampR_24_06_2016.jpg 
Просмотров:	785 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	269686
    Это остаток несущей на выходе.
    Участникам форума всех благ.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12 ---------- Предыдущее сообщение было 18.50 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	881 
Размер:	1.76 Мб 
ID:	269688
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	870 
Размер:	1.80 Мб 
ID:	269689
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	723 
Размер:	1.85 Мб 
ID:	269690

  6. #65

    По умолчанию Re: Усилитель класса D на TAS5630 - реальный опыт

    Хочу поставить в авто сабвуфер, но места под полноценный усилитель маловато, хотя они есть у меня и не используются. В сам саб тоже не опставить он и так получается минимального обьема - стелс в крыло.

    Планирую поставить step-up преобразователь мощностью 400Вт, и этот усилитель, я так поинмаю это единственный усилитель мощностью >100Вт с однополярным питанием?

  7. #66
    Старый знакомый Аватар для 20957
    Регистрация
    04.05.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Усилитель класса D на TAS5630 - реальный опыт

    Цитата Сообщение от andrew82 Посмотреть сообщение
    я так поинмаю это единственный усилитель мощностью >100Вт с однополярным питанием?
    Нет, ТПА3255 имеют 300 ватт на 4 ома, или 600 на 2

  8. #67
    Новичок Аватар для Kalmar
    Регистрация
    28.06.2017
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Усилитель класса D на TAS5630 - реальный опыт

    Всем доброго дня!
    Не так давно собрал портативную колонку на динамике Fonics HWC8-12MA300 (8 Ом 100 Вт). В качестве усилителя выбран экземпляр на TAS5630 с АлиЭкспресс. Питание 45 В через DC-DC конвертер от двух аккумуляторов 12 В.

    Усилок проработал недолго, в один прекрасный момент, безо всяких причин, испустил дух сиреневеньким дымком. По итогу разбора выяснилось что выгорели контакты питания правого канала на микросхеме. Почитав форумы, заменил микруху на, согласно отзывам, более надёжную TAS5630B. И действительно, усилок с новой микрухой прожил целую неделю, при чем гонял его по-полной на всех парах! Но, в один прекрасный момент, при работе на умеренной громкости, случайно пошевелил джек вставленный в айпод, произошёл щелчек, после чего усилок замолк и дальше петь отказался. Загорелся красный диод, показав что ушёл в защиту, но из защиты выйти уже не смог. В этот раз обошлось без сизого дыма...

    Засев в очередной раз за форум, понял что микруха очень капризная, боится различных скачков, наводок и статики. Таким образом хочется знать мнение знатоков - каким образом можно максимально оградить усилок от влияния внешних и внутренних вредоносных факторов?
    Последний раз редактировалось Kalmar; 25.04.2018 в 16:14.

  9. #68

    По умолчанию Re: Усилитель класса D на TAS5630 - реальный опыт

    Цитата Сообщение от Kalmar Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня!
    Не так давно собрал портативную колонку на динамике Fonics HWC8-12MA300 [/URL] (8 Ом 100 Вт). В качестве усилителя выбран экземпляр на TAS5630 с АлиЭкспресс. Питание 45 В через DC-DC конвертер от двух аккумуляторов 12 В.
    А если вот такой моно вариант или аналогичный на 3116 запитать от ваших двух последовательно соединенных аккумов без всяких преобразователей, думаете не раскачает этот рупор?

  10. #69
    Новичок Аватар для Kalmar
    Регистрация
    28.06.2017
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Усилитель класса D на TAS5630 - реальный опыт

    Цитата Сообщение от Deemachee Посмотреть сообщение
    А если вот такой моно вариант или аналогичный на 3116 запитать от ваших двух последовательно соединенных аккумов без всяких преобразователей, думаете не раскачает этот рупор?
    Есть такой! Мягко говоря, не вытягивает. Он на 2 Ом расчитан, у меня 8 Омные динамики. К тому же нжна возможность подключения второй колонки.
    Да и жалко потраченных денег на TAS5630, хочется добиться стабильной работы, хотя бы чисто из принципа!

    ---------- Сообщение добавлено 07:19 ---------- Предыдущее сообщение было 07:13 ----------

    Цитата Сообщение от TheMad Посмотреть сообщение
    ...Наводкам\статике на его вход не попасть, на выходе - защитные диоды прямо на ногах м\с...
    Во многих источниках видел что советуют для защиты ставить диоды, или же диоды-шотки. Можно для начинающего объяснить по-подробней что и как делать? Буду очень признателен!

    Также интересуют готовые решения для защиты от статики, самоиндукции и т.п.

  11. #70
    Новичок Аватар для passportist
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Алтай Бийск
    Возраст
    43
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Усилитель класса D на TAS5630 - реальный опыт

    Доброго времени, Уважаемые Форумчане!
    Давно тут не был...

    Вроде в этой ветке не упоминалось -

    эта микросхема применяется в ресивере Sherwood R-904

    Интересный аппарат скажу я Вам!
    С виду беленький и гламурный, хотя есть и в черном.

    По звуку очень даже нормально! А по мощности?! Многие удивляются, что этот малыш ТАК может!!!

    ---------- Сообщение добавлено 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было 16:47 ----------

    Вот его фото на скорую руку...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201108_164811.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	3.59 Мб 
ID:	383431

    ---------- Сообщение добавлено 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было 16:52 ----------

    А вот что внутри...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201108_164801.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	4.78 Мб 
ID:	383433

    ---------- Сообщение добавлено 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было 16:53 ----------

    Вот под этим радиатором там их аж 4 штуки!!!
    Три работают в мостовом по 2 канала на 1 канал усилителя.
    А одна в половину из возможного!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201108_164820.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	4.24 Мб 
ID:	383434

    ---------- Сообщение добавлено 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было 16:56 ----------

    Это его сервисмануал.

    ---------- Сообщение добавлено 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было 17:02 ----------

    Не знаю, актуальна это информация на сегодняшний день?! Может кому то и пригодится или поможет... В сервисмануале возможно кто то найдёт подсказки по поводу обвязки и включения этой микрухи!

    ---------- Сообщение добавлено 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было 17:05 ----------

    И кстати, в даташите на эту микруху, на странице 18 есть интересный вариант включения!

    tas5630.pdf
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201108_164811.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	3.59 Мб 
ID:	383432  
    Вложения Вложения

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,051

    По умолчанию Re: Усилитель класса D на TAS5630 - реальный опыт

    Не самый лучший усилитель в данное время.

  13. #72
    Новичок Аватар для passportist
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Алтай Бийск
    Возраст
    43
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Усилитель класса D на TAS5630 - реальный опыт

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Не самый лучший усилитель в данное время.
    на каждом форуме есть такие люди... у которых что то не самое лучшее!
    я не против вашего мнения, но! обоснуйте свою точку зрения...
    пустословие - не лучшая черта человека!

    вы его лично слушали? - если да, то на какой акустике?
    у вас был такой ресивер? - если да, то сколько времени у вас в эксплуатации был этот ресивер?
    возможно он был у вас в ремонте? - если да, то какие проблемы были у него?
    Последний раз редактировалось passportist; 22.11.2020 в 18:43. Причина: добавил текст

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,051

    По умолчанию Re: Усилитель класса D на TAS5630 - реальный опыт

    Цитата Сообщение от passportist Посмотреть сообщение
    пустословие - не лучшая черта человека!
    Считать, что ваше мнение единственно верное- ваще идиотизьм.
    Сравнил TAS5630 и TPA3255

  15. #74
    Частый гость Аватар для Yurik
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    Україна
    Возраст
    57
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Усилитель класса D на TAS5630 - реальный опыт

    TAS5630 и TPA3255 пока что не было возможности сравнить. Но по TAS5630 могу сказать, что играет вполне неплохо. НЧ и СЧ вполне достойно. ВЧ похуже, немного смазано и с песочком.
    Это мой первый усилитель в классе Д. Возможно, надо с выходными фильтрами немного поколдовать для лучшего звука.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7736_resize.JPG 
Просмотров:	151 
Размер:	677.8 Кб 
ID:	384680

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    688

    По умолчанию Re: Усилитель класса D на TAS5630 - реальный опыт

    Подниму тему.
    Собственно работает данная микра на саб. Но при включении щелчок вполне приличный. Значит надо делать подключение колонок через некоторое время. Не проблема сделаю.
    А вот схема защиты акустики , там ведь по 24 вольта . Предложите схему.
    С уважением Михаил.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •