Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Гитаротехника. Гитарный комбо.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Приветсвую всех.

    Гитарная электроника заставляет увлекаться лампами, я ей с легкостью поддаюсь

    Собсвенно сабж: собираюсь сделать хороший гитарный комбик для игры в стиле тяжелого и очень тяжелого металла.

    Помучившись с примочками (собрал штук 5), ону так облагородил (люминь корпус с Чип-Дипа, электронное включение и т.д., звук классный) надо что-то более серьезно. А именно гитарный комбо. Т.к. на акустике играть не очень хорошо, да и песок резать фильтрами приходится пока.

    На данный момент собрал готовый комбик, правда демо версию Динамик 4А32 (апгрейд на обрезание ВЧ конуса), зачем мелочиться? Преамп на двух 6Н2П, выход временно припаян на 6Ф5П (только пентод, включен после вильтра) с ТВЗ-1-9.

    Надо собрать более серьезную технику: http://www.sugardas.lt/~igoramps/article27.htm

    Поэтому вопросы:
    1. Насчет выходного трансформатора. Как обойтись малой кровью? Есть ТС-80, который сейчас работает в роли силового для схемы. Первичка заводская, вторичка перемотана. Меня интересует, можно ли его использовать в двухтактнике без перемотки первички? Хватит ли примерно 900 витков? По предварительным подсчетам получается около 5 кОм приведенного сопротивления на лампу 6П14П (сопростивление 4А32 - 16 Ом), при использовании накальной обмотки 6.3В в качестве выходной. Это подходит, а вот витков мало, как это скажется на звуке?
    Особенности гитарного звука позволяют значительные упрощения, ВЧ больше 8-10кГц вообще не нужны, более того их специально режут (для этого я избавился от ВЧ конуса), а НЧ не особо используются, тем более, что динамик в ОЯ кабинете, т.е. герц 60-80 будет уже хорошо, но можно чуть пониже.
    Как считать индуктивность катушки с учетом железа? (у ТС-80 оно вполне хорошего сечения для 18Вт усилителя).

    2. Накал для ламп. В последствии силовой трансформатор будет ТС-180-2 1) Замерив напряжение в сети оказалось, что оно у нас завышено (около 240В), а лампы чувствительны к напряжению накала. Не охота раньше времени их менять. Что страшнее: заниженный или завышеный накал?
    2) Фон от накала переменным током. Т.к. в схеме используется эффект перегруза, то у первых каскадов усиление значительное, а при сильном перегрузе просто дикое. Поэтому любые фоны быстро усиливаются (причем больше всех фонит, как оказалось, выходной пентод).
    Исходя из 1) и 2) надо применить питание накала стабилизированным постоянным током, чтоб и лампам нормальный режим обеспечить и фонов меньше добавлять. Только вот ток не маловат для стабилизаторов, а с 6.3В оботок постоянка будет больше. Пока думаю ставить несколько стабилизаторов (по одному на выходную лампу и один на три лампы преампа).

    3. Как правильно подобрать лампы? В шкафу старые лежат, с телевизоров и т.д. Как выявить из них рабочие (чтоб эммисия не падала и т.д.), а какие не использовать. Подбор пентодов осбенно, т.к. их у меня нет (только 6П13С, но их я использовать не буду, хочу приемнить 6П14П).

    Если кому эта тема интересна, могу дать размеры кабинета. Звуки записать и т.д. Подключайтесь к дискусии, перетрем все замечания, думаю гитаристы тут встречаются...

    Спасибо за внимание.
    Звук - всему голова!

  2. #2
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    Что страшнее: заниженный или завышеный накал?
    Лучше немного завышенный, чем немного заниженный. При заниженном лампы наоборот меньше живут.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Видать перевелись уже лампотехникик Придется все грабли на своем лбу изучать. Прорвемся!
    Звук - всему голова!

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Basil
    Это гитаристов мало.
    В названии топика - ничего про лампы нет, вот народ и не заглядывает.
    А я лампы пока только не спеша коллекционирую.

  5. #5
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    А я лампы пока только не спеша коллекционирую.
    Ну-ну... Я уже почти целую коробку нормальных таких размеров не спеша насобирал

    Видать перевелись уже лампотехникик Придется все грабли на своем лбу изучать. Прорвемся!
    Напиши Боцману в приват, хотя вроде он уехал куда-то...
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию

    < с 6.3В оботок постоянка будет больше>
    больше никак не будет, еще и на диодах выпрямителя упадет по 0,6 вольт на плечо. При питании накала постоянкой приходится обмотку на трансе доматывать.
    ИМХО, выпрямлять и тем более стабилизировать накал выходных ламп нет никакого смысла, выигрыша по фону не получишь. Лучше позаботиться об анодном питании.
    Накал входного каскада можно и стабилизировать, только стабилизатор должен быть высококачественный, чтоб своих шумов не добавлял.

    Я не совсем понял, зачем тебе использовать б/у 6П14П? Они же новые копейки стоят.

    5% плюс-минус накала - нормально. В комбиках выходные лампы часто питают несколько завышенным анодным - для увеличения мощности. В совокупности с повышенным накалом это приводит к некоторому уменьшению срока службы ламп, но раз в два года заменить пару ламп по доллару за штуку, по моему, не в напряг.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    больше никак не будет, еще и на диодах выпрямителя упадет по 0,6 вольт на плечо.
    Смотря какие диоды ставить и какой выпрямитель. Вобщем с накалом понятно. Подопру постоянкой и хватит. А вот на стабил не хватит напряжения разницы.

    Это гитаристов мало.
    Значит будут. ;)

    не совсем понял, зачем тебе использовать б/у 6П14П? Они же новые копейки стоят.
    Дык если они в продаже есть. Я вот в городе не видел, а заказывать не охота (по крайней мере с Чип-Дипа).

    Что про трансформатор-то выходной? Хватит обмотки сетевой для начала?
    Звук - всему голова!

  8. #8
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    Что про трансформатор-то выходной? Хватит обмотки сетевой для начала?
    Для начала хватит.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  9. #9
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Немного не согласен с Максимом .. !

    я считаю .. что стабилизировать надо ., ! да ещё и вести .. проводом .. самодельным Экранированным .!.

    Считаю .. что на выход надо ставить El34 или на крайний случай 6П3С
    1-EL34 = 2-6П3С
    Ел - 10-15 долларов
    6П3С - 0.5-0.7 доллара

    5% я бы сказал ... отклонение от схемы !
    Сама лампа редко питается номинальным её напряжением !
    Например в схемах Маршала или Фендера ( Пример БассМэн ) Лампа питается в двое завышеным напряжением .. ! При этом лампы работают .. до 3-х лет .. что для них .. нормально .. ( ЕЛ в два раза говорят больше .. но проверить не далось .. года через два скажу .. правда или нет ! )

    Дельный совет .. ! Собиралось два усилителя - 1 из деталей 1975-1985 года !
    И второй из нашего но нынешнего .. ! зарубежные не использовались !

    Усилитель со старыми деталями имел больший результат за счет того что почти все детали в экр корпусе ! НЕ стоит пренебрегать лишним экраном .. !

    Далее .. все рез типа громкость темброблок и ост .. должно быть под шасси и защищено дом кожухом .. !

    Трансы желательно пролить трансформанорным лаком .. ! ляжело достать у нас .. но реально ! Сделать экран на катушку и сверху обтянуть матерчатой такой черной изолентой ! После проливки лаком сушить как минимум неделю .. ! Желательно каким нить феном ( Я специально делал .. для этих целей .. !)

    чем меньше отклонение деталей тем лучше идеал .. около 1 %

    Спасибо все м!

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Хм.. Я конечно согласен, что на Елках лучше получится. Большой и качественный транс на выход, питание на кенотронах и т.д.

    Но пока все что есть В магазинах у нас ламп нема нужных, поэтому делаю из того что имею. В последсвии позможно попутно с каким-нить заказом (регулярно затариваюсь по почте) захвачу нужных экземпляров (например EL84 взамен 6П14П).
    А пока отрабатываю схемотехнику на демоверсии.

    Надо в выходные пошататься по рынку, может прикуплю ламп новых (может у кого завалялись), на крайний случай старых с теликов.

    Пересмотрел кучу схем, в том числе и предпочтительно гитарных. Тот же Маршалл в своих стандартных схемах питание на накал дает переменное, да и стабилизация анодно не ахти какая.
    Фонить у меня комбик серьезно (т.е. неустранимо) стал только при подключении пентода на выход (через транзисторный усилок только фон от наводок, громкость в ноль и тишина почти), поэтому возникла идея о недостаточном фильтровании анодного напряжения, а выход питается непосредственно с моста, на вход идут резистивно-емкостные фильтры.

    Насчет экранировки, конечно она будет. Пока что работает без нее.

    Еще одна плохая деталь - комбик дает ощутимый пик в районе 200Гц, пока причину я не выявил. Либо резанирует корпус, либо динамик, ибо лампы микрофонят, надо снять АЧХ кабинета без ламп.
    Вот только интересно, стоит ли демпфировать корпус ОЯ изнутри? Я так понимаю передняя панель и частично боковые тоже в данном случае излучают. Ухудшит ли отдачу оформления борьба с резонансами?

    Kainan Tarel, если не секрет, по каким схемам ты собирал, стиль? Есть ли примеры звучания?
    Звук - всему голова!

  11. #11
    Новичок Аватар для Evgeny
    Регистрация
    10.04.2003
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    61
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Basil
    второй раз пришлось писать, исчезло куда то сообщение
    1.Транс для пробы подойдет, не взорвется.
    2.Нормальное напряжение, еще просядет под нагрузкой.
    3.Фона нет (мал), в выходном усилителе, а во входных
    каскадах может потребоваться.
    4.Лампы подобрать можно в работающей схеме.
    Начни с оконечника собирать.
    А почему именно на этой схеме остановился?
    Поищи готовый транс(покрупнее) на базаре от кинапа какого ,
    или ТУ, можно и сам усилитель использовать.
    А чем однотактный не подошел?

    Легко проверить от анодного фон или нет-
    Емкость добавить в фильтре.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    3.Фона нет (мал), в выходном усилителе, а во входных
    каскадах может потребоваться.

    Несколько раз прочитал, не понял сообщение

    4.Лампы подобрать можно в работающей схеме.
    Так и собираюсь делать. Уже из имеющихся 6Н2П повыбирал нормально работающие.

    Начни с оконечника собирать.
    А почему именно на этой схеме остановился?

    Собственно важен именно преамп, т.к. весь звук собирается именно здесь. А выходу задача его не растерять.
    Схема эта выбрана по критерию цена/производительность. Хороший преамп (подобные схемы встречал) и относительно простой выход по стандартной схеме. Ничего мудрить не надо. К тому же лампы используются довольно популярные.

    Поищи готовый транс(покрупнее) на базаре от кинапа какого ,
    или ТУ, можно и сам усилитель использовать.

    Врядли я такое смогу найти Разве что сильно повезет, да и думаю дешево не отдадут.

    А чем однотактный не подошел?
    Мало мощи. Для репитиций конечно может хватит, 4Вт довольно хорошо комнату 12кв.м. озвучивают. Надо динамик полностью использовать. К тому же трансформатор выходной расчитан на 4 Ома.
    Звук - всему голова!

  13. #13
    Новичок Аватар для Evgeny
    Регистрация
    10.04.2003
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    61
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    3.Я про питание накала, для оконечника, не надо постоянку.
    4.Подобрать надо выходные лампы. А 6н2п, 6п14п новые
    доступны по цене, особенно если на базар придешь кагда все готовы.
    Про преамп ясно, но когда нет оконечника, как быть?
    И очень длинный он, схема, по проще есть по моему.
    Дело в том что я не гитарист.
    А вот опытный товарищ- http://www.aznaur.spb.ru/, и оконечник
    у него тотже.
    Транс у нас можно за 100-200р найти, себе брал, но для начала
    пробуй силовик по крупнее.
    Мало мощи, тут ясно.
    И не надо никаких экранов, пропиток, есть пример конструктива
    усилителя у С.Рубцова на сайте схемки.ком (фото).
    С уважением Евгений.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию

    По поводу транса - ТС действительно хватит для начала.
    У меня в комбике двухтактный выхлоп 6П14П и транс от магнитофона Днепр-14, может, видел такие ящики. В планах - может быть - замена транса и ламп на 6П3С, в этом случае силовой тоже придется перемотать. Сейчас схема 18watt TMB, ессно на наших лампах. Линк потерял, но здесь гугл рулит, сэмплы тоже в сети есть.

    По пропитке лаком - мне трансы пропитывают в вакуумной камере, если такой возможности нет, то с лаком лучше не связываться, легче проварить в воске, на худой конец - в парафине.

    Резонансы кабинета можно воспринимать двояко. Либо кабинет аналогично обычной колонке должен воспроизводить то, что на него приходит с усила и все резонансы безжалостно давятся, либо кабинет является частью инструмента со своим звуком, придающим индивидуальность. Проблема в том, что второй путь дороже, т. к. панель с динамиком должна быть из массива - ель или лучше клен, боковины могут быть из фанеры но никакого ДСП! Вот только результат заранее сложно предсказать, может и не понравиться, а делать несколько вариантов- сам понимаешь...

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Evgeny

    3. Понятно, буду чистить анодное напряжение. Щас там стоит всего 40мкФ, есть баночка на 100мк, добавлю в новой схеме, плату уже сделал. Щас немного загружен с гаражом, некогда в город смотаться за деталями.

    Про преамп ясно, но когда нет оконечника, как быть?
    Можно и на транзисторах.

    Максим
    18Вт та что из Маршалла? У меня такая есть и несколько подобных. Транс ты сетевой использовал или выходной?
    На 6П3С надо плату новую делать, я пока не собираюсь. Да и динамик 4А32 всего 12Вт, больше мне делать нет смысла, а то кто-нить крутонет ручку громкости и нет динамика.

    Про пропитку понятно, буду плавить свечки ;)

    Резонансы кабинета можно воспринимать двояко.
    Мне они не нравятся, т.к. при сильном ограничении гамрмоник много, и вот одна полоса сильнее усиливается, это не приятно. Могут ли лампы так микрофонить?

    Глушить надо, но вот в ОЯ?
    Звук - всему голова!

  16. #16
    Новичок Аватар для Evgeny
    Регистрация
    10.04.2003
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    61
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Это по поводу шумов, фона...
    Не совсем в тему, но вопрос проясняет.
    http://www.hi-fi.ru/forum/16/34724/2
    O"Pain Painmailer
    В предварительных ламповых каскадах с уровнем выходного напряжения менее 2 В получить КГ > 0.2% - большая проблема,
    при этом в области милливольтов КГ опускается вообще ниже уровня шумов, коих в ламповых схемах очень немного
    (при 2 В элементарно получить SNR 90..100 дб). А уровень фона вообще будет определятся только качеством блока
    питания и правильностью разводки (последний пункт относится и к транзисторной схемотехнике).

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Причиной резкого резонанса похоже является не кабинет комбика, т.к. он прослушивается и при игре в колонку, хотя немного в меньше мере. По-моему виновата гитара, либо комната.
    Но комбик я немного укрепил все же, а также утеплил стенки изнутри. Хуже не будет ;)

    Также нашел лампы в магазине, только правда 6П14П была одна (заказал больше). А вот у них есть 6П18П. Пошарив по инету я понял, что можно на нее легко заменить, причем крутизна у нее даже лучше. Только вот напряжение ниже держит.

    А по поводу фона, который с пред каскадов. Там ведь усиление громадное, амплитуда повыше чем 2В заметно, она там в питание упирается почти ;) Причем этот фон во многом зависит от гитары и используемого кабеля. Я недавно закупил 5м микрофонного кабеля Luxmann с профф штекерами, вот фон упал раза в 3-4, я раньше и не верил в шнурки ;)
    Звук - всему голова!

  18. #18
    Новичок Аватар для Evgeny
    Регистрация
    10.04.2003
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    61
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Я то же слышал 6п18п получше, еще доступный вариант 6п43п.
    Посмотри у Торопкина, конструкции А.Манакова.
    Только про двухтактники не помню.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Вот в конструкциях Монакова я и смотрел. Тогда наверное надо в магазине ими затариться, раз они там есть. Только вот стоит ли напряжение уменьшать? С ТС-180 я могу получить около 280-300В, может прошибить.

    А вот что срок службы у них в 3 раза больше, это хорошо ;) Куплю и тех и тех, сравню. Те что лучше оставлю.
    Звук - всему голова!

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию

    Блин, никак не мог ответитить, почему-то всю неделю сообщения мои не добавлялись.

    Basil, 18watt маршаллаловская, модифицированная, два канала. Транс выходной, в Днепре двухтактный выход на 6П14П. Сетеой взят из какой-то радиолы и слегка перемотан, точнее, домотан. Динамик 15 дюймов 25ГДН-4 1963 г. выпуска, завод КИНАП, Самарканд. 50Гц- 5кГц , просто 4А32 не нашел старых - тех, что без второго диффузора, а как звучит 25ГДН-4 мне очень нравится. Пришлось только его ставить в отдельный ящик, для комбика слишком здоровый.
    Между прочим, 4А32 выдерживает значительные перегрузки, так что за пару секунд точно не накроется.

    Сильно микрофонить могут входные лампы, если они имеют недостаточно жесткую конструкцию. Лечится установкой ламповой панельки на резиновую прокладку, нелишним будет также увеличить колеблющуюся массу, натянув на лампу кольца из твердой термостойкой резины. Как правило, входные лампы греются не сильно, так что тепловой режим это не нарушит. От экранирования ламп в большинстве случаев можно отказаться, т. к. в случае с гитарой имеем сигнал достаточного уровня, при правильном монтаже никаких наводок не возникает.

    У тебя в анодном питалове дроссель присутствует? У меня полностью пропал сетевой фон только при установке двухзвенного фильтра, сначала было одно П-звено LC, потом добавил ещё Г-звено, дроссели сняты с ламповых ТВ. Вообще у меня эти вещи все сделаны из подножных халявных компонентов, т. к. гитарой только балуюсь и тратить деньги не было никакого желания.

    Заглушить можно и ОЯ, только это чревато значительным увеличением массы, что в комбике неприемлемо. Из доступных средств - максимально жесткая склейка всех частей - никаких шуропов и т. п.-, установка ребер жесткости, можно изнутри обклеить жестким вибропоглощающим материалом, например, Агат, только его найти тяжело и денег стоит.

    ИМХО, ламповые аппараты необходимо собирать только навесным монтажом, печатные платы - от лукавого.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •