Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Гитаротехника. Гитарный комбо.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Приветсвую всех.

    Гитарная электроника заставляет увлекаться лампами, я ей с легкостью поддаюсь

    Собсвенно сабж: собираюсь сделать хороший гитарный комбик для игры в стиле тяжелого и очень тяжелого металла.

    Помучившись с примочками (собрал штук 5), ону так облагородил (люминь корпус с Чип-Дипа, электронное включение и т.д., звук классный) надо что-то более серьезно. А именно гитарный комбо. Т.к. на акустике играть не очень хорошо, да и песок резать фильтрами приходится пока.

    На данный момент собрал готовый комбик, правда демо версию Динамик 4А32 (апгрейд на обрезание ВЧ конуса), зачем мелочиться? Преамп на двух 6Н2П, выход временно припаян на 6Ф5П (только пентод, включен после вильтра) с ТВЗ-1-9.

    Надо собрать более серьезную технику: http://www.sugardas.lt/~igoramps/article27.htm

    Поэтому вопросы:
    1. Насчет выходного трансформатора. Как обойтись малой кровью? Есть ТС-80, который сейчас работает в роли силового для схемы. Первичка заводская, вторичка перемотана. Меня интересует, можно ли его использовать в двухтактнике без перемотки первички? Хватит ли примерно 900 витков? По предварительным подсчетам получается около 5 кОм приведенного сопротивления на лампу 6П14П (сопростивление 4А32 - 16 Ом), при использовании накальной обмотки 6.3В в качестве выходной. Это подходит, а вот витков мало, как это скажется на звуке?
    Особенности гитарного звука позволяют значительные упрощения, ВЧ больше 8-10кГц вообще не нужны, более того их специально режут (для этого я избавился от ВЧ конуса), а НЧ не особо используются, тем более, что динамик в ОЯ кабинете, т.е. герц 60-80 будет уже хорошо, но можно чуть пониже.
    Как считать индуктивность катушки с учетом железа? (у ТС-80 оно вполне хорошего сечения для 18Вт усилителя).

    2. Накал для ламп. В последствии силовой трансформатор будет ТС-180-2 1) Замерив напряжение в сети оказалось, что оно у нас завышено (около 240В), а лампы чувствительны к напряжению накала. Не охота раньше времени их менять. Что страшнее: заниженный или завышеный накал?
    2) Фон от накала переменным током. Т.к. в схеме используется эффект перегруза, то у первых каскадов усиление значительное, а при сильном перегрузе просто дикое. Поэтому любые фоны быстро усиливаются (причем больше всех фонит, как оказалось, выходной пентод).
    Исходя из 1) и 2) надо применить питание накала стабилизированным постоянным током, чтоб и лампам нормальный режим обеспечить и фонов меньше добавлять. Только вот ток не маловат для стабилизаторов, а с 6.3В оботок постоянка будет больше. Пока думаю ставить несколько стабилизаторов (по одному на выходную лампу и один на три лампы преампа).

    3. Как правильно подобрать лампы? В шкафу старые лежат, с телевизоров и т.д. Как выявить из них рабочие (чтоб эммисия не падала и т.д.), а какие не использовать. Подбор пентодов осбенно, т.к. их у меня нет (только 6П13С, но их я использовать не буду, хочу приемнить 6П14П).

    Если кому эта тема интересна, могу дать размеры кабинета. Звуки записать и т.д. Подключайтесь к дискусии, перетрем все замечания, думаю гитаристы тут встречаются...

    Спасибо за внимание.
    Звук - всему голова!

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию

    [off:c80a32d83f] Боцман, вроде, "замшелый ламповик". Его подключить будет ИМХО любопытно[/off:c80a32d83f]

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Максим
    Понятно. 25ГДН-4 - хорошо, я про него читал. Корпусок, да, большеват требует.

    Я конус у 4А-32 удалил - песка как не бывало ;)

    Сильно микрофонить могут входные лампы, если они имеют недостаточно жесткую конструкцию.
    Короче это не микрофон. Это просто фильтр так выделяет. Т.к. на примочке такое же наблюдается (там фильтр аналогичный), причем там я еще прикрутил, что можно частоту прогиба менять, дык вот пик тоже меняется

    У тебя в анодном питалове дроссель присутствует?
    Нету.... Демо версия.

    Заглушить можно и ОЯ, только это чревато значительным увеличением массы, что в комбике неприемлемо.
    Гы, у меня комбик уже весит 16кг, а если туда двухтакник ставить буду, то вообще 20кг (с ТС180 в питании). Нехилая детина.
    Корпус у меня из 18мм фанеры, все стыки на брусках, проклеены мебельным ПВА, так что жесткости хоть отбаляй. Также задемпфировал линолиумом ворсистым в добавок.

    Сейчас делаю двухтактник на 6П6С и 6Н8П.
    Звук - всему голова!

  4. #23
    Древний юзер
    Гость

    Re: Гитаротехника. Гитарный комбо.

    Вот тоже разнюхиваю эту тему, правда в коммерческих целях...

    1) почему 6н2п? самая грязная лампа из всех, вот где весь твой песок...
    6н1п, накрайняк 6н23п...

    2) как можно на железе от ТСов вообще говорить о звуке?

    3) почему вы не пробовали 6н8с и 6н9с?

    4) 6п14п конечно не самый рулез, но при прослушивании они уступают 6п18п и 6п43п только по вершкам, что для гитары и для 4А32 (40-16000) вообще не критично...

    5) Какие емкости ставим по проходу? чем выпрямляем переменку?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Гитаротехника. Гитарный комбо.

    Древний юзер
    1) Не надо огульно охаивать, а вообще на вкус и цвет...
    2) Если ТС на ленточном сердечнике, то очень даже можно.
    3) А просто 6н8с и 6н9с жалко для такого применения.
    5) Я выпрямляю кенотронами, в данном случае 5Ц4С, а на проход как фишка ляжет - могут быть СГМ, а могут К40у-9, а еще могут быть К71...

  6. #25
    Новичок Аватар для Древний юзер
    Регистрация
    23.09.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Гитаротехника. Гитарный комбо.

    1) http://forum.ixbt.com/0047/002756-6.html#169
    2) Возможно.
    3) Жалко? Для себя любимого?
    5)

    А схемок накидать?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Гитаротехника. Гитарный комбо.

    1) а потому что типа смачный фендеровский звук предполагает 12ах7
    2) ищем на помойке электрограммофон "концертный" и дерем из него транс - у Лео такой же
    3) 12ах7 - пальчиковая лампа, и ни один приличный гитараст не возьмет усил на октали, поскольку не сможет долгими осенними вечерами мастурбировать заменой лампочек из рекомендованных однажды проспавшимся и неделю не пившим знакомым.
    4) пальчиковые выходные триоды-пентоды не выдерживают значительных бросков на аноде в режиме В при номинальном аноде "на пределе" и трансе выходном, как у Лео.
    5) емкости в проходе большого значения не имеют, поскольку полосу комбика надо ограничить сверху 6кГц, если только кожа на спине не имеет твердость пяток. Так что с 4А-32 стоит отказать, это голова для ЗЯ и при открытом ящике гитара звучит, как тумбалалайка. Ставьте 4А-28, среди них есть подходящие.
    Yours Aye, Ilya

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    200

    По умолчанию Re: Гитаротехника. Гитарный комбо.

    Вот и я.
    //утром вроде оставлял ответ, а он не сохранился
    Итак. 6П14П не смог найти новые, да и после разгребания ящичных залежей планы резко изменились. Собрал усил на 6П6С в конце, двух ТС-180.

    Древний юзер
    1. Зато она хорошо перегружается, а вот по доступности с Ильей я согласен полностью. 6Н8С перегузить сложнее, она помощнее будет, да и жрет накала немало 6Н9С - по отзывам имеет сильный микрофонный эффект. Поставить такую в комбик проблематично, динамик рядом совсем, и весь кабинет ходит. Тем более у нее усиление меньше, причем гораздо.

    2. О гитарном можно ;) ВЧ нет, искажений много и так ;)

    3. Тогда надо их купить сразу на три поколения, чтоб потом париться меньше.

    4. Вот именно, что не критично. А вот 40-16000 ты загнул. У гитары выше 10000 ничего нет, и то обычно режут на 6-8кГц. У 4А-32 надо конус обрезать, а то песок будет раздражать.

    5. Кондеры - пленка, К73 и подобная буржуйская высоковольтная (450-630В). Выпрямление - диодный мост с кондерами, потом RC фильтры на предкаскады. Дроссели я не применял, фона после 122мкФ в питании нет, кроме наведенного.

    boatsman
    1. Блюз мне не играть, так что потяжелее
    2. Скажи где помойку такую найти сначала, у нас тут нету
    5. А чего там с 4А32? Видел комбики на нем делают. Причем кто-то даже конус не режет, без конуса он хорошо звучит, мягко. А вот пик на 200Гц конечно может и от ОЯ (а может от фильтров, пока я не разобрался, на примочке в 35АС018SE тоже такое проглядывается, может комната виновата), а по низам хорошо долбит, аж по ногам бьет 8)
    Звук - всему голова!

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Гитаротехника. Гитарный комбо.

    Делать делают, но 1) ящик дифракцией не даст этого баса (40) развить 2) ЗЯ - а лампы? 3) 4А-28 тоже долбанет, только попробуй.

    А трансы можно от Ригонды-102 (перебрать) Днипро (тоже) и пр. было бы железа квадрат шесть, любой 2-тактный Ш со вторичкой на 8 Ом.
    Yours Aye, Ilya

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    200

    По умолчанию Re: Гитаротехника. Гитарный комбо.

    boatsman
    А собственно зачем нам 40Гц? На них я и не расчитываю. Вообще при стандартном строе у гитары самый низ (открытая Е на шестой струне) - 82Гц. Я тебя уверяю, играет вполне мясисто, разве что резонанс вылазит противно, вот я грешу на комнату, т.к. наиболее сильно он в ее середине проявляется. Надо попробовать ваты повешать внутри комба, стенки там и так уже задемпфированы - не помогло.

    А 4А28 у меня нет. Тем более он меньше диаметров по-моему, а это уже другая история. Кабинет то я уже собрал, не делать же заново ;)
    Звук - всему голова!

  11. #30
    Новичок Аватар для Древний юзер
    Регистрация
    23.09.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Гитаротехника. Гитарный комбо.

    Тоесть я понял главную вещь - лампочка должна уходить в перегруз... так?

    Хорошо, а для студиного варианта насколько важно качество звука?
    И менно в этом ключе я спрашивал о выпрямлении и проходных емкостях... действительно поиграть дома или на концерте тебе супер харрактеристик не надо

    Какое оформление применяеете для 4а32?
    Пробовали ли когда нибуть 10ГДШ-непомню, "Маяковский" широкополсник? Ему и объема не много надо, и чуйка 91Дб...

    Но моя основная идея именно пред, а не комбик, т.е. лампы ловят весь вход, не жрут динамику и прочее, а потом уже на гитарный процессор... чо скажете?

    Понятно что 4а32 нужен объем, у меня дома АС по 185 литров... (см. УРЛ)
    Последний раз редактировалось Древний юзер; 25.09.2004 в 15:58.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    200

    По умолчанию Re: Гитаротехника. Гитарный комбо.

    Древний юзер
    Человек, ты на электрогитаре вообще играл?

    По порядку:

    Тоесть я понял главную вещь - лампочка должна уходить в перегруз... так?
    Это и есть основа электрогитарного звука, зачем делать комбик для гитары, если она будет играть в чистом звуке? Есть конечно исключения, но проще будет записать в линию.
    Перегруз прибавляет гармоник в сигнал, т.к. сигнал входит в ограничение. По слуху звук становится металлическим.
    А уже как ограничивать это на выбор: лампы, диоды, транзисторы. Т.к. во возникновения этого эффекта были в ходу лампы, то с них все началось. Транзистры позже постоянно сравнивают с лампами, зачастую отдавая предпочтение лампам. Но тут будет не уместно обсуждать, что лучше, на долго затянется тема, так что попрошу.

    Хорошо, а для студиного варианта насколько важно качество звука?
    Очень важно. Для записи важно, чтоб было меньше наводок и посторонних призвуков.

    И менно в этом ключе я спрашивал о выпрямлении и проходных емкостях... действительно поиграть дома или на концерте тебе супер харрактеристик не надо
    Выпрямление и проходные емкости тут меньшею роль играют, это вот аппратура высшего класса их требует, а тут у нас и так искажений куча, главное чтоб приятно звучало ;) Сколько вожусь с гитарной электроникой все больше понимаю, что не в Кг и $$ дело, а именно в звучности аппарата. Лампы тут выигрывают именно по свойству красиво перегружаться, что звучит приятно и мягко.

    На концертах играют тоже в комбик, а потом в микрофон направленный, чтоб другие инструменты не записывались.

    Вот дома как раз супер характеристики нужны. Т.к. делаешь ведь для себя, а с плохим звуком и играть не интересно 8)

    Какое оформление применяеете для 4а32?
    ОЯ. Если ты хочешь именно высокий конец гитаростроения, то бери Celestion, их применяют во многих комбах, к примеру в Маршалле.

    Пробовали ли когда нибуть 10ГДШ-непомню, "Маяковский" широкополсник? Ему и объема не много надо, и чуйка 91Дб...
    Маловата чуйка, да и АЧХ там.... Если делать ламповый усил, то мощи будет наверное маловато. у 4А32 95Дб чутье. Хотя если для записи, то может сгодится. Важно обеспечить хорошую АЧХ.

    Но моя основная идея именно пред, а не комбик, т.е. лампы ловят весь вход, не жрут динамику и прочее, а потом уже на гитарный процессор... чо скажете?
    Можно после преда поставить комбосимулятор (схема эмулирующая кабинет) и писать в линию. Я в примочке такой сделал, до сих пор комбик под этот уровень подогнать не могу
    А динамика, можно сделать и на полевиках. Лампы на перегруз - вот их окраска в звуке, а уж проц потом без перегруза надо юзать, ревер там, хорус и прочие прибамбасы. В хороших процах перегруз аналоговый все равно.
    Звук - всему голова!

  13. #32
    Новичок Аватар для Древний юзер
    Регистрация
    23.09.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Гитаротехника. Гитарный комбо.

    Человек, ты на электрогитаре вообще играл?

    да, лет 10 назад

    Понял, что как всегда полез в тему в которой совсем не разбираюсь... Спасибо за разъяснения, будем пробовать...

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Гитаротехника. Гитарный комбо.


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Basil
    На концертах играют тоже в комбик, а потом в микрофон направленный, чтоб другие инструменты не записывались.
    Кто-то может быть так и делает, но не стОит обобщать


  15. #34
    Khimik
    Гость

    Re: Гитаротехника. Гитарный комбо.

    Кто-то может быть так и делает, но не стОит обобщать

    А как ещё делать? Металлика, к примеру, некоторые вещи записывала вот так: гитара -> комбик_1 -> микрофон_1 -> комбик_2 -> микрофон_2 -> комбик_3 -> микрофон_3 -> пульт -> лента.

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    200

    По умолчанию Re: Гитаротехника. Гитарный комбо.

    Kompros, где ты увидел слово "все"? ;)
    Про тех кто играет в линию речь не идет, читай название темы.

    [ADDED=Basil]1096277967[/ADDED]
    Кстати сегодня играл на Маршалле, смотрел сзади - ОЯ, Алиновские комбы - ЗЯ.
    Модели правда дешевые (хотя 8 т.р. за Маршалл уже не совсем дешево). Вот бы их сравнить... Мой и заводской.
    Так мой звучит очень приятно, разве что резонанс 200Гц явно вылазит, причем в разных концах комнаты по-разному. Если дело все-таки в комнате, то дело труба. Даешь ковры!
    Последний раз редактировалось Basil; 27.09.2004 в 13:39.
    Звук - всему голова!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •