Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Замена для KEF iQ5

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ibsuser
    Регистрация
    09.11.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Замена для KEF iQ5

    Посоветуйте замену для акустики KEF iQ5. Причина - они банально не играют мелодию в нижнем регистре. Это не удивительно - 5 дюймов НЧ драйвера этого и не могут сделать... Хочется чтоб детальность в середине и на верхах осталась, но появилась динамика на низкой громкости и мелодичность в нижнем регистре.

    Рассмотрю и полочники и напольники, бюджет 40-65К руб.

    Или ничего из новой акустики взять нельзя и надо только искать б/у? Но что искать из б/у и где?

    Заранее большое спасибо!

  2. #2
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Замена для KEF iQ5

    Цитата Сообщение от ibsuser Посмотреть сообщение
    Посоветуйте замену для акустики KEF iQ5. Причина - они банально не играют мелодию в нижнем регистре. Это не удивительно - 5 дюймов НЧ драйвера этого и не могут сделать... Хочется чтоб детальность в середине и на верхах осталась, но появилась динамика на низкой громкости и мелодичность в нижнем регистре.

    Рассмотрю и полочники и напольники, бюджет 40-65К руб.

    Или ничего из новой акустики взять нельзя и надо только искать б/у? Но что искать из б/у и где?

    Заранее большое спасибо!
    У меня такие продаются:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....(Аудиофильские)

    А какой у вас усилитель/источник?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ibsuser
    Регистрация
    09.11.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Замена для KEF iQ5

    Спасибо, интересный вариант. Но я бы хотел сначала что-то полсушать, прежде чем принимать решение.

    Источник мало интересный (NAD 352 + EMU0404), но дело не в нем - современный KEF отвратно сделан с инженерной точки зрения, да просто столярка у них и то ужасная.
    Вслед за заменой колонок возможна и замена усилителя, да и новый ЦАП на 2702 уже ждет, когда ему сделают корпус. Кстати с новым ЦАПом разрешение у KEFов увеличивается, а вот басовая отдача падает.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Igor_Speed
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Almeria, Spain
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: Замена для KEF iQ5

    Цитата Сообщение от ibsuser Посмотреть сообщение
    современный KEF отвратно сделан с инженерной точки зрения, да просто столярка у них и то ужасная.
    Вы меня удивили... имею пару iQ3, у них просто безупречное исполнение "механики", корпуса изнутри и т.д...
    Давно не встречал ничего подобного (зазоры, чистота склейки, жесткость и т.д.)
    Не попался ли вам "кЕтай" ?
    Не буду спорить о низах - мои полочники в маленькой и мягкой комнате 9 метров вполне справляются с функцией музыкального фона.
    Но, возможно, у нас совершенно разные условия акустики.
    Вполне согласен, что следует поменять KEF на что-то более интересное и играющее, сам подумываю, но пока не определен.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ibsuser
    Регистрация
    09.11.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Замена для KEF iQ5

    вы снимите динамик, посмотрите, что у вас наверху (как крепится пластмассовая полусфера к корпусу), какие внутри провода.. плакать хочется.

  6. #6
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Замена для KEF iQ5

    Цитата Сообщение от ibsuser Посмотреть сообщение
    Это не удивительно - 5 дюймов НЧ драйвера этого и не могут сделать
    Извините, но это полная чушь. Забегайте в гости - будете поражены, как мои старушки полочники B&W DM302 с 5" басовиком и щелевым фазиком играют нижний регистр. Резиновый подвес бумажный диффузор... Если будет мало - есть еще Wharfedale Diamond 9.2 твикнутые - там 6,5" басовик. Кевларовый. В отличие от кевларовых B&W не крякает, воспроизводя саксофон и трубу. У кефов Q и IQ серии бас картонный: мидбас есть, но самые низы обрезаны - резкий спад. Это лечится ТОЛЬКО заменой басовика. Хочется вкусных кефов - ищем Reference типа 104 и наслаждаемся.Q и IQ еще хуже, чем непеределанный Tannoy Mercury.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ibsuser
    Регистрация
    09.11.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Замена для KEF iQ5

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Извините, но это полная чушь.... Это лечится ТОЛЬКО заменой басовика.
    Спасибо, что заметили мою тему, читал массу ваших комментариев в форуме, всегда по делу. Я полностью с вами согласен, немного не так выразился. Эти конкретные НЧ драйверы в KEF IQ5, в весьма посредственно сделанном корпусе крайне малого объема (там посреди колонки перегородка, НЧ играет на объем литров 12-15 на глаз) с таким кроссовером, с такими проводами не могут дать желаемый звук на НЧ - так будет более аккуратно сказать.

    Т.е. вы считаете, что единственный путь замены этой акустики - поиск хорошо звучащего винтажа? Я собирался поехать послушать Klipsch RF-82 ch и Dali Lektor 6 (с прицелом на dali concept 10). Понимаю, что это тоже новодел, вероятно местами китайского качества. Что придется приложить руки и т.д. - или не стоит?

    Arslab AC3 совсем дрова?

    По поводу замены НЧ динамиков в кефах - а на что бы вы его поменяли из того, что реально купить в сети?

    Весь головняк вот от чего. Еду с работы в Audio-Technika es-7, слушаю музыку, приезжаю домой и.. не могу послушать любимых Scorpions - потому что нет мелодии. Есть звон, есть вокал - но нет гитар. Не могу слушать Dire Straits, U2. Даже Metallica (ну у этих мастеринг поганый) - а не могу слушать, потому что каша. U2 на KEF = каша. У меня так. С удовольствием зато слушаю на них Diana Krall, Norah Jones - джаз с вокальными партиями. Очень хорошо даже Keiko Matsui. Но как только приходят гитары... А какой ужас - A-HA Crying in the Rain. Ну знаете, там гроза в начале. Гром, раскаты, стены дождя... А на кефах? Пыщь-пыщь. Атака от грозы высокочастотником есть, а гром - как в коробке... Такую красоту изпоганить...

    Ну и после того как я увидел IQ5 изнутри.. я б руки оторвал тому кто их делал... Как бы описать.. Сверху видели на них платиковую полусферу? так вот, на этом месте в корпусе пропил 3х8 см.. он прикрыт обрезанным МДФ! толщиной 5мм поверху. МДФ пристрелен степлером к корпусу. с одной стороны скрепка недошла, была щель в пару мм. Дальше, НЧ играет не на объем этой итак не большой колонки, нет. Он ограничен сразу над динамиком и в 10 см вниз от фазика сплошными перегородками. и в этом же отсеке лежит кросс. Это издевательство форменное. Ну хоть бы кроссы в неиспользуемое нижнее пространство колонки засунули...

    Т.е. я просто хочу слушать музыку. Я готов приложить руки (к столярке хуже, к электронике лучше), готов выделить бюджет на это. Пока не понимаю, в какую сторону копать ;)

    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось ibsuser; 10.11.2010 в 11:30.

  8. #8
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Замена для KEF iQ5

    Цитата Сообщение от ibsuser Посмотреть сообщение
    Я собирался поехать послушать Klipsch RF-82 ch и Dali Lektor 6 (с прицелом на dali concept 10).
    Поехать послушать - обязательно.

    Цитата Сообщение от ibsuser Посмотреть сообщение
    Что придется приложить руки и т.д. - или не стоит?
    Если сумма на ценнике в долларах не пятизначная - приложение рук неизбежно. Если не к корпусу и динамикам то точно к деталям фильтра и\или внутренней проводке.
    Если в АС все идеально то тут два варианта:
    а) Это Вы сами для себя собрали, не идя на компромиссы.
    б) Машина продана, вместо нее куплены АС, к которым не получилось придраться, даже когда очень хотелось.


    Цитата Сообщение от ibsuser Посмотреть сообщение
    поиск хорошо звучащего винтажа?
    Не совсем. Просто очень часто предыдущая модель удачнее новой. К сожалению.


    Цитата Сообщение от ibsuser Посмотреть сообщение
    По поводу замены НЧ динамиков в кефах - а на что бы вы его поменяли из того, что реально купить в сети?
    Не знаю, что и ответить, я бы просто изначально не купил Q или iQ серию.

    Цитата Сообщение от ibsuser Посмотреть сообщение
    Сверху видели на них платиковую полусферу? так вот, на этом месте в корпусе пропил 3х8 см.. он прикрыт обрезанным МДФ! толщиной 5мм поверху. МДФ пристрелен степлером к корпусу. с одной стороны скрепка недошла, была щель в пару мм. Дальше, НЧ играет не на объем этой итак не большой колонки, нет. Он ограничен сразу над динамиком и в 10 см вниз от фазика сплошными перегородками. и в этом же отсеке лежит кросс. Это издевательство форменное. Ну хоть бы кроссы в неиспользуемое нижнее пространство колонки засунули...
    Ничего, в моих Wharfedale Diamond 9.2 внутри опилки лежали, крупные опилки были местным ПВА приклеены абы где, матерился, пока вычистил корпус. Выхлопы фазиков металлические, зато сами трубы из картона, сзади на трубах некая сетка типа рыболовной, больше напоминает синюю авоську, эта сетка на басах присвистывает - выдрал.

    Цитата Сообщение от ibsuser Посмотреть сообщение
    Пока не понимаю, в какую сторону копать ;)
    По своему опыту прослушки и переделки фильтров нескольких АС этой серии с картонным басом лично мое мнение такое: копать в сторону продажи ЭТОГО и искать другое а то и собрать какой-нибудь клон ProAc Respinse 2.5 , купленный в аркаде и забыть на много лет страшный сон.
    Замена басовика - это надо знать как минимум объем ящика в литрах, найти басовик и затем грамотное сопряжение со всем остальным...

    Кстати, почему незаслуженно забыли про немецких производителей: Quadral, Magnat, MB Quart, Heco? Они не такие страшные, как кажется. Да и канадские Paradigm не все на уровне середнячков.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ibsuser
    Регистрация
    09.11.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Замена для KEF iQ5

    Скачал Prophetmaster тестовые диски с прицелом слушать их в магазине.. Слушал весь день в наушниках - sony MDR 7506 и Audio-Technika ES7 на Emu0404. Потом послушал дома на Кефах. Забавно, крайне забавно! На КЕФе "10 Robert Fripp 06.ape" слушать невозможно - мужики как будто на балалайках наяривают. В процессе понял, что это лечится отключением режима директ, бас на единичку вниз, верх на единичку вниз. Но лечится не до конца. 14 Rammstein 05 (Du Hast) - каша сплошная, но! 9 Storm 02 очень порадовал! дождь как за окном. гром, понятно дело, синтетический вышел. Ну и на 4_Karmen выходит скушно, 2_Shostakovich тоже без масштаба. Но в остальном - отлично! 5_Dolly, 7 Patricia Barber 2002 04, 16 Patricia Barber 1994 03 - великолепно.

    Так что.. поставил Diana Krall и отдыхаю.

    Касательно Magnat и Heco - я видел их автомобильное творчество. Адские надо сказать усилки и сабы ;) Нет, может и среди такого счастья есть "бриллианты". Верится с трудром.

    "собрать какой-нибудь клон ProAc Respinse 2.5 , купленный в аркаде" - наверное это очень правильно! вот и займусь следующим летом.

    Спасибо! Да, если у кого-то есть комментарии - не поленитесь. Всем большое спасибо!

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ibsuser
    Регистрация
    09.11.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Замена для KEF iQ5

    Ну и отпишусь по текущему состоянию.
    - все разобрал
    - стенки проклеены сырой резиной ~2-3мм со строительного рынка, все герметизировал (особенно пришлось повозиться с верхней частью колонки.
    - синтепон, который лежал странными кучками раскатан, разрезан, им обклеены все стенки. Как раз хватило. Вообще похоже, что так и задумывалось.
    - кроссовер снят из рабочего объема НЧ головы, перенесен ниже, в не занятое пространство за клеммником. Печатку пришлось разрезать пополам, на НЧ кроссовер и ВЧ/СЧ кроссовер. Разводка печатки это позволила.
    - провода вида "сопли тонкие с аллюминиевымы клеммами" заменены медью 2,5 квадрата. Все пропаено.
    - трубки фазоинвертора обклеены сырой резиной.
    - все собрал

    Времени заняло почти 8 часов чистых. Слушал результат на одной колонке, потом переделывал вторую. Что вышло - сменилась тональность некоторых частот, благодаря чему скрипка и гитара теперь не представляются балалайкой. Появился сухой оттенок на верхнем басу, нижний бас практически не прорезался. Т.е. все стало четче, суше (вероятно, исчезли призвуки и резонансы).

    Что дальше - зарисовал схемы кроссоверов на бумажку, сделал фокти кроссоверов. По хорошему, надо убирать электролиты и катушки с металлическими сердечниками. А совсем по хорошему - делать активный кроссовер. Схема штатного кроссовера удивила сложностью, особенно в вч/сч части. С трудом могу понять, какая из цепочек что делает, но это от недостатка опыта. В НЧ части, насколько я понял, фильтр третьего порядка

    (+)--катушка---T---катушка-- (+ динамик)
    ....................емкость
    ....................резистор
    (-)----------------T----------------(-динамик)
    Последний раз редактировалось ibsuser; 15.11.2010 в 15:50.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ibsuser
    Регистрация
    09.11.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Замена для KEF iQ5

    Отпишусь. многое сделал с кефами, дрова ;)

    Купил Dynaudio BM15p. Совсем другая песня, всем спасибо!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •