Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Проверка настройки азимута без тест-кассеты.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexf52
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Проверка настройки азимута без тест-кассеты.

    Нет у меня пока нормальной тест кассеты а у новоприобретенного касетника хотелось проверить правильность настройки азимута.
    Сделал следующее. Сначала взял десяток кассет с фабричной записью, нашел места с высоким уровнем высоких и акуратно покрутил регулировку туда-сюда в поисках максимума отдачи. Это пока тривиальное действие. А дальше появилась идея.
    Кусочек где много тарелочек отцифровал в Audacity, нашел место где высокие равномерно на 2 канала и растянул на экране так, что видны отдельные samples на 44.1 КГц. Так вот сигнал порядка 8-10 КГц (легко сосчитать отсчеты за период) выглядит синфазным. Поскольку у тарелкок обычно микрофон близко и похоже что сводилось на оба канала с одного исходного многодорожечного и повторяя по нескольким точкам я пришел к выводу что настроил достаточно правильно.

    Я не утверждаю что метод дает ту же точность что и измерительная кассета - конечно нет, но на безрыбьи...

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Проверка настройки азимута без тест-кассеты.

    На безрыбьи можно попросить записать кого-нибудь на отлаженном аппарате музыку с явными ВЧ и отстроить по ней. В лучшем случае, если Вам запишут тон 10кГц с уровнем -10дБ (моно).
    А как там микрофон стоял и как сводилось одному богу известно...

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Проверка настройки азимута без тест-кассеты.

    При таком раскладе можно взять хорошо записанную кассету на нормальном аппарате, соединить выходы магнитофона, чтобы два канала суммировались и настроить по максимуму ВЧ. Это немного точнее, чем крутить азимут просто так, влияние фазового сдвига по ВЧ между каналами будет хорошо слышно.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Проверка настройки азимута без тест-кассеты.

    есть еще метод время покажет)слушаете магнитофон и в течении времени найдете оптимальное среднеее значение)

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexf52
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Проверка настройки азимута без тест-кассеты.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    При таком раскладе можно взять хорошо записанную кассету на нормальном аппарате, соединить выходы магнитофона, чтобы два канала суммировались и настроить по максимуму ВЧ. Это немного точнее, чем крутить азимут просто так, влияние фазового сдвига по ВЧ между каналами будет хорошо слышно.
    Это естественно проделовалось. Для надежности использовал и фабричные кассеты и те что писал сам на тогда новом и высококачественном аппарате. Но IMHO визуальный контроль по записанной волне точнее. Но результаты совпали по трем тестам - маскимум на слух. искуственное моно и Audacity.




    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    В лучшем случае, если Вам запишут тон 10кГц с уровнем -10дБ (моно).
    Это не вызывает сомнений. Но если было бы на чем (или у кого) записать моно на заведомо отстроеном аппарате 10 КГц, я бы не поднял этой темы.

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Проверка настройки азимута без тест-кассеты.

    Цитата Сообщение от alexf52 Посмотреть сообщение
    Но если было бы на чем (или у кого) записать моно на заведомо отстроеном аппарате 10 КГц, я бы не поднял этой темы.
    Если в Москве, не вопрос. Пишите в личку.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Проверка настройки азимута без тест-кассеты.

    Зачастую интересно поставить азимут согласно азимуту при записи (скажем при оцифровке или ответственном воспроизведении) тогда в очередной раз опишу свою методу - отпаиваем "0" на телефонах (получается противофазное моно) и регулируя уровни поканально и наклон добиваемся минимального сигнала "центрального канала" - солист обычно писался в моно, а его реверберация уже в стерео.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexf52
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Проверка настройки азимута без тест-кассеты.

    А вот это - зачет! Я для псевдо-моно просто суммировал на резисторах, но не подумал про противофазу. Тогда рацуха - не надо перепаивать. Просто сделать переходник со штырем и гнездом и только двумя проводами. И если результат совпадает по многим фабричным кассетам то объявляется *истиным азимутом*.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Проверка настройки азимута без тест-кассеты.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    отпаиваем "0" на телефонах (получается противофазное моно)
    Да, это традиционный метод - я это делал ещё 30 лет назад, как на катушечниках, так и на кассетниках - просто и эффективно. У меня даже был переходник для наушников с отключаемой землёй для этой цели... .

    Алексей

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alexf52
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Проверка настройки азимута без тест-кассеты.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    У меня даже был переходник для наушников с отключаемой землёй для этой цели...
    Я придумал на 15 минут раньше! Упс... на 30 лет позже

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •