Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Бюджетный полочник средней весовой категории.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Бюджетный полочник средней весовой категории.

    Здравстуйте форумчане. Представляю вам на рассмотрение мой пробный опыт по проектированию АС.
    Были применены динамики НЧ - Alhard DW65 и ВЧ - 6ГДВ. Альхард был исследован вдоль и поперек, перемерян и еще раз перемерян. Изначально типичный высокодобротный среднечастотник путем изьятия пули, наклеивания колпачка и оставленного вентилирующего отверстия превратился в очень неплохой мидбас под фазик с частотой настройки 42 Гц. Ровненькая такая расчетная АЧХ аж жуть получилась.
    На ВЧ хотел было что-то из альхардов тоже поставить, но люди сказали акстись, наши писчики с закрытыми глазами делаю польских товарищей. Поверил, так как от многих такое слышал. Да и ГДВ-шки у меня новехонькие еще с того тысячелетия лежали. Да и центра очень неплохо по-моему совместились в итоге.
    Фильтр на НЧ первым порядком, на ВЧ тетьим. Пока ничего не мерял, только микрофон доделал. Так что все еще впереди.
    По той же причине внешней отделки пока нет, всеравно разбирать.
    Как играет? На мой неискушенный взгляд очень неплохо. Я доволен. Локализация четкая, басят не бубня, звенят соразмерно примененному твиттеру. Жена удивлена,что так может играть самодел.
    Приглашаю послухать. Кстати, если кто в Харькове поможет откалибровать или хотя бы сравнить микрофон с известным, буду очень признателен.
    Замечания,предложения, критику жду.

    Итак наконец-то. Померял. Как и ожидал получилась чушь какая-то.
    Посему два вопроса.
    Первый, у меня происходит самовозбуждение, это нормально? Если не нормально то что делать, так как при подаче сигнала на вход звуковой карты он сразу идет на выход, как от этого избавиться?
    Второй, что делать чтобы АЧХ заимела пристойный вид. Горбы при самовозбуде имеют еще более выраженный характер.
    Сенсеи, помогите пожалуста.

    28.11.10
    Померял без самовозбуда, последний график. Уже поприятней.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	front.jpg 
Просмотров:	2814 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	102365   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	frontfiltr.jpg 
Просмотров:	1627 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	102366   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl.jpg 
Просмотров:	930 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	103367   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z.jpg 
Просмотров:	643 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	103368  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дальнее_поле.jpg 
Просмотров:	837 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	105268  
    Последний раз редактировалось andreys; 20.12.2010 в 01:29.

  2. #2
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Бюджетный полочник средней весовой категории. Или Первый опыт.

    Должен разочаровать, без АЧХ+ИЧХ динамиков этот фильтр как пальцем в небо.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Бюджетный полочник средней весовой категории. Или Первый опыт.

    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    Должен разочаровать, без АЧХ+ИЧХ динамиков этот фильтр как пальцем в небо.
    Не спорю. Но когда проект начинал (поди больше полугода назад) я еще даже не слышал о таком понятии как бафлстеп. А вы говорите АЧХ. Вот ужой микрофончик есть, зима впереди, там гляди и фильтр оптимизируем. Если он на первом расчетном заиграл более чем прилично, то если причесать...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Бюджетный полочник средней весовой категории. Или Первый опыт.

    andreys, Расскажите подробней про доработку DW65. Как убрали пулю, какой колпак и пр. У меня тож в полочнике стоит.

    Мысль ему дополнительно магнит добавить есть.

    И приведите параметры Т/С до и после доработки!
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Бюджетный полочник средней весовой категории. Или Первый опыт.

    andreys, в то время, когда люди побыстрей избавляются от колпаков и ставят пули, вы делате наоборот

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Бюджетный полочник средней весовой категории. Или Первый опыт.

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    andreys, Расскажите подробней про доработку DW65. Как убрали пулю, какой колпак и пр. У меня тож в полочнике стоит.

    Мысль ему дополнительно магнит добавить есть.

    И приведите параметры Т/С до и после доработки!
    Пуля в нем просто откручивается, под бумажкой на магните винт. Колпак брал на базаре, скорее всего он от 35ГДН. Но не бумажный, а как бы светится напросвет.

    ТС мерял больше полугода назад, если записи найду, напишу. Частота резонанса упала всего на 1 Гц, что можно с лихвой на погрешность измерений списать. А вот добротность упала в два раза точно помню. Фазик на 42 Гц и очень ровненькая АЧХ в каде. Против горба в 6-10 Дб при пуле.

    Кстати видел все ваши проекты, очень понравились.

    ---------- Добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение в 17:53 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    andreys, в то время, когда люди побыстрей избавляются от колпаков и ставят пули, вы делате наоборот
    От криво просверленной пластиковой пули с заусеницами не зазорно избавиться. Тем более что динамик поменял ориентацию полностью. Из стопроцентного СЧ он превратился в очень неплохой мид.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Бюджетный полочник средней весовой категории. Или Первый опыт.

    Я на этот динамик только ради пули и поглядываю, а тут на тебе! Может, просто пуля неудачно "отлита"?

    Offтопик:
    Подсознательно оно конечно понятно, что Alphard не фонтан, но доступен и в качестве экспериментов не так для кармана тяжело. Во всяком случае пищалки и 10-см драйверы для просмотра кино меня устраивают более чем, mp3 с компа тоже выше крыши

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Бюджетный полочник средней весовой категории. Или Первый опыт.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Я на этот динамик только ради пули и поглядываю, а тут на тебе! Может, просто пуля неудачно "отлита"?

    Offтопик:
    Подсознательно оно конечно понятно, что Alphard не фонтан, но доступен и в качестве экспериментов не так для кармана тяжело. Во всяком случае пищалки и 10-см драйверы для просмотра кино меня устраивают более чем, mp3 с компа тоже выше крыши
    Ясный пень, дело не в концепции, а в данном конкретом динамике. Опять же достаточное количество работ на данном динамике с пулей говорят о том, что он и с пуле неплох. Просто я захотел вот так

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Бюджетный полочник средней весовой категории. Или Первый опыт.

    andreys, Однако, у меня сомнения по поводу "добротность упала в два раза точно" только из зи того что сняли пулю. К тому же колпак не герметичный, компрессии как не было так и нет. Там добротность под 0,8 снизить ее может существенно только магнит.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  10. #10
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Бюджетный полочник средней весовой категории. Или Первый опыт.

    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    Фазик на 42 Гц и очень ровненькая АЧХ в каде
    Опять огорчу - комната все испаганит.
    Это я по собственному опыту.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Бюджетный полочник средней весовой категории. Или Первый опыт.

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    andreys, Однако, у меня сомнения по поводу "добротность упала в два раза точно" только из зи того что сняли пулю. К тому же колпак не герметичный, компрессии как не было так и нет. Там добротность под 0,8 снизить ее может существенно только магнит.
    От измерений остались только записи максимального Z:
    Стоковый динамик Z=36 Ом
    Снятая пуля Z=35 Ом
    Приклеенный колпачек и вентилируемое отверстие Z= 27 Ом
    Приклеенный колпачек и заклееное отверстие Z= 28 Ом
    После переделки.
    Qts=0.546 один
    Qts=0,484 второй
    Измерения проводились на прогретых динах, по 5 итераций, вывел среднее.

    ---------- Добавлено в 02:29 ---------- Предыдущее сообщение в 02:28 ----------

    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    Опять огорчу - комната все испаганит.
    Это я по собственному опыту.
    Чтоты все огорчаешь и огорчаешь. Порадуй чем-нибудь.

  12. #12
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Бюджетный полочник средней весовой категории. Или Первый опыт.

    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    Чтоты все огорчаешь и огорчаешь. Порадуй чем-нибудь.
    Я же говорю - ставить вдоль короткой стены, отодвинув при этом от стен.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Бюджетный полочник средней весовой категории. Или Первый опыт.

    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    Я же говорю - ставить вдоль короткой стены, отодвинув при этом от стен.
    В моем случае анриал. Ремонт закончим тогда может места поболее будет

    Кстати если кто из корифеев сможет объяснить такое значительное изменение параметров динамика буду очень признателен. Я склоне думать что колпачек который я приклеил не является вентилируемым, и соответственно создает компрессию.
    Последний раз редактировалось Konkere; 03.06.2013 в 22:19.

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Бюджетный полочник средней весовой категории. Или Первый опыт.

    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    А вот добротность упала в два раза точно помню.
    За счет чего?!
    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    Фазик на 42 Гц и очень ровненькая АЧХ в каде. Против горба в 6-10 Дб при пуле.
    Каким образом в кад было введено отсутствие или наличие пули?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Бюджетный полочник средней весовой категории. Или Первый опыт.

    andreys, Какая полная добротность была до переделки? Каким методом измеренна?
    Ну не верится мне в такое...
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Бюджетный полочник средней весовой категории. Или Первый опыт.

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    Какая полная добротность была до переделки? Каким методом измеренна?
    Ну не верится мне в такое...
    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    Измерения проводились на прогретых динах, по 5 итераций, вывел среднее.
    Вот и ответ на твой вопрос. Всегда, когда обмеряешь дины сразу после прогрева, - и Fs ниже, и Qts меньше. Затем по мере остывания дина происходит изменение параметров ближе к исходным. А часа через 2-3 от этих параметров не остаётся и следа. Нет..., след всё-таки остаётся, параметры хоть сколь-нибудь да изменяются. Просто, когда после очередного прогрева и остывания они перестанут изменяться, вот это и означает конец прогрева или разминки, то бишь то, что нужно. Можно и АО теперь расчитывать.
    С уважением.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Бюджетный полочник средней весовой категории. Или Первый опыт.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    За счет чего?!


    Каким образом в кад было введено отсутствие или наличие пули?
    Не знаю за счет чего. В кад пулю никак не вводил, вводил параметры ТС с пулей и без пули(т.е. как два разных динамика) и смотрел на ачх в ЗЯ и в фазике.

    ---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение в 20:23 ----------

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    andreys, Какая полная добротность была до переделки? Каким методом измеренна?
    Ну не верится мне в такое...
    Точно таже как и после переделки. Полное сопротивление JBL померял, для верности по формулам посчитал. Я не претендую на стопроцентов верный результат, у меня такое получилось, я поверил, может и где ошибся. Микрофон уже сделал, найду время посмотрю вживую, напишу сразу и картинки приведу. Если я ошибся там такой горбище должен появиться что ойей. Хотя на слух не слышу. Если бы я на тот момент думал что это невозможно, я бы может быть еще раз все перемерял. Есть идея сделать 3 полосы в которых сабжевый дин один будет переделанный на НЧ, второй на СЧ с пулей, ну и ВЧ. Если созрею, еще раз все перемеряю.

    ---------- Добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение в 20:27 ----------

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Вот и ответ на твой вопрос. Всегда, когда обмеряешь дины сразу после прогрева, - и Fs ниже, и Qts меньше. Затем по мере остывания дина происходит изменение параметров ближе к исходным. А часа через 2-3 от этих параметров не остаётся и следа. Нет..., след всё-таки остаётся, параметры хоть сколь-нибудь да изменяются. Просто, когда после очередного прогрева и остывания они перестанут изменяться, вот это и означает конец прогрева или разминки, то бишь то, что нужно. Можно и АО теперь расчитывать.
    С уважением.
    Извини,я не совсем вчерашний, сутки дины вылеживались после 2 суток генератора при 1,5В на динамике. Хотя тенденцию я не смотрел, не так много свободного времени.

    А если в пуле были примеси магнитного материала? Могло это как-то сказываться?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Бюджетный полочник средней весовой категории. Или Первый опыт.

    andreys,
    Думается разброс в паре у Вас, для альфрадов норма.
    Пуля там пластиковая полая (со своими резонансами кстати). Была бы он из меди - тогда было бы влияние. И вообще, есть мнение, функция сей пули чисто декоротивная.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Бюджетный полочник средней весовой категории. Или Первый опыт.

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    andreys,
    Думается разброс в паре у Вас, для альфрадов норма.
    Пуля там пластиковая полая (со своими резонансами кстати). Была бы он из меди - тогда было бы влияние. И вообще, есть мнение, функция сей пули чисто декоротивная.
    Если бы из меди, тогда влияния понт бы было, а если в пластике какая зараза была, тогда я думаю поболее будет.
    Хотя я склонен думать что колпачек просто акустически непрозрачный, плюс вес какой никакой, вот ТС и поплыл. Хорошо или плохо, незнаю, просто другой дин получился со своими ТС.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Бюджетный полочник средней весовой категории. Или Первый опыт.

    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    Извини,я не совсем вчерашний
    Не понимаю, это о чём?

    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    сутки дины вылеживались после 2 суток генератора при 1,5В на динамике.
    А как же вот это?

    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    Измерения проводились на прогретых динах, по 5 итераций, вывел среднее.
    Разминка при таком напряжении на динамике вам ничего не даст, хоть месяц его трясите, - это полватта всего. Лучше подать такое напряжение, при котором дин будет работать примерно на границе Xmax, частотой от 50 до 100 Гц. А это для разных динов разное напряжение. А выдерживать после разминки двое суток не нужно, достаточно 2-3 часа.

    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    Хотя тенденцию я не смотрел, не так много свободного времени.
    Вот и жаль, что не смотрели. Разминка не так проста, как кажется.

    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    А если в пуле были примеси магнитного материала? Могло это как-то сказываться?
    Если вы приклеили бы вместо пули даже набольшой магнит, то это изменило бы результирующую добротность в лучшем случае на сотые доли.
    С уважением.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •