Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Мучения с Радиотехникой у-101

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 26012
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Ессентуки
    Сообщений
    66

    По умолчанию Мучения с Радиотехникой у-101

    Ситуация такова,в процессе доработки решил поменять выходники на полевики(отсюда и все проблемы)В итоге имею:усилитель работает,НО усилители тока греются до невозможности.Появилась идея их выкинуть,но в следствии моей малообразованности в данной области,решил обратиться к вам за советом:можно ли их убрать из схемы?
    radio101b.djvu

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 26012
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Ессентуки
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Мучения с Радиотехникой у-101

    Греются транзисторы 13,14,15,16 ,на выходниках всё в порядке(100мА на пару).

  3. #3
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Мучения с Радиотехникой у-101


    Offтопик:
    Доработка этого усилителя обычно сводится к тому, что в итоге остается скелет: транс, корпус с радиатором, крышка, включатель питания и ручка громкости.Внутрь ставится нормальный усилитель с блоком питания. При острой необходимости можно использовать и блок защиты АС.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 26012
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Ессентуки
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Мучения с Радиотехникой у-101

    Была такая идея,к ней и склонялся,но захотелось именно улучшить её(Вот такой загон в память о усилителе) .
    Так как на счёт выкидывания транзюков

  5. #5
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Мучения с Радиотехникой у-101

    Увеличить номиналы R22, R31. Или VT15,16 убрать, тогда увеличить только R22.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 26012
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Ессентуки
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Мучения с Радиотехникой у-101

    До скольки?
    Для чего они там остануться?

  7. #7
    Частый гость Аватар для kirill
    Регистрация
    30.05.2010
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Мучения с Радиотехникой у-101

    для того чтобы открыть полевики вам надо подать на них около 4 вольт , а для обычных транзисторов 0.6 вольта ,так вот когда вы открываете полевики у вас на предоконечных транзиторах ток покоя раз в 6 выше чем с кремниевыми оконечниками и как вам уже советовали выкидоваете VT15,VT16 и увиличеваете R22 хотябы до 1.5 kOM

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 26012
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Ессентуки
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Мучения с Радиотехникой у-101

    В итоге выкинул VT13,VT14 и резюк между ними.Заменил резистор между VT15,VT16 на 1кОм.Ток покоя 180 на пару.
    По звуку даже лучше чем TDA2050 чего я совсем не ожидал

  9. #9
    Частый гость Аватар для bez_
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Ukraine,Dnepropetrovsk
    Возраст
    39
    Сообщений
    358

    По умолчанию Re: Мучения с Радиотехникой у-101


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Доработка этого усилителя обычно сводится к тому, что в итоге остается скелет: транс, корпус с радиатором, крышка, включатель питания и ручка громкости.Внутрь ставится нормальный усилитель с блоком питания.

    Чем лучше узнаю транзисторы ,тем больше мне нравятся лампы!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Мучения с Радиотехникой у-101

    Очень часто "матеряться" на этот недохолтон.
    Вопрос. А что, так никто ни разу и не поменял комплектуху, чтобы он стал "холтоном"?

    Offтопик:
    "...усилитель - просто мерзость!"
    Я ж отвечу: - да ну нах!
    Это лыжи для асфальта,
    Когда ветер в головах.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  11. #11
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Мучения с Радиотехникой у-101

    Если руки не оттуда, то этот совет применим к любому усилителю. Кстати вопрос, а что по вашему есть "нормальный" усилитель из-за которого доработка советского холтона не рассматривается?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Мучения с Радиотехникой у-101

    Romych, действительно интересует моё вИдение "нормального" усилителя? Тогда уточни, для каких целей усилитель. Тема-то о мучениях именно с Радиотехникой, а я ведь могу расписаться на страницу-полторы о различных усилителях. Не всё так просто, как хотелось бы.
    Однако, вопросом на вопрос. А смысл, ставить в Радиотехнику У-101 что-то более-менее качественное, оставляя без изменений всё остальное?
    Жаль, что ты так далеко от меня, я бы дал возможность послушать, как могут звучать советские усилители, если к ним приложить ручки.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  13. #13
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Мучения с Радиотехникой у-101

    Vjumajlo, это я не тебе,а на пост nr 3. Мы с тобой одновременно запостили когда я писал твоего поста еще не видел (пост 10 и 11). Я какраз за то, что у-101 можно несложно доработав заставить чуточку (а может даже и не чуточьку) лучше звучать и не обязательно везде "нормальные" усилители пихать куда не попадя.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Мучения с Радиотехникой у-101

    Подсчитать бы, сколько на Вегалабе и других форумах "умных" советов "...выкинуть из Радиотехники оконечники, поставить ЛМ/ТДА...". Офигенно дельный совет, но есть одно НО: у Радиотехники нет собственно корпуса, есть лишь хлипкое шасси с маленьким радиатором и фанерная коробка поверх этого дела.

    Строго ИМХО - Радиотехника сбалансированное изделие, где компоненты соответствуют друг другу. И сам по себе усилитель не так ужасен, как многие пытаются представить.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 26012
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Ессентуки
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Мучения с Радиотехникой у-101

    Vjumajlo Как бы вы доработали сей апарат?
    Вот внешний вид,не заморачивался и аккуратно обклеил самоклейкойЖаль фото "до" не сохранились.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06112010033.jpg 
Просмотров:	595 
Размер:	162.8 Кб 
ID:	102444
    Последний раз редактировалось 26012; 06.11.2010 в 09:26.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Мучения с Радиотехникой у-101

    26012, именно сей аппарат я бы не дорабатывал, пока не определился бы, что это за аппарат.
    Давайте же его сначала идентифицируем: http://vef-rrr.ucoz.ru/index/usiliteli/0-56 .
    А так же узнаем, насколько он уже доработан.
    Вообще, если у меня возникает желание доработать какой-нибудь из попадающихся в руки советских усилителей, процедура всегда одна и та же, и практически не отличающаяся от уже многократно предложенной на разных ресурсах многими людьми. По порядку. Доработка БП, с заменой диодов и конденсаторов, переразводка питания до плат УМ ну и т.д. с заменой некоторых комплектующих по модулям на импортные и изменение некоторых номиналов с целью оптимизации режимов каскадов. Естественно, что и "механика" устройства всегда доводится до приемлемого результата.
    Дело в том, что нашей бывшей советской, а ныне российской(если такая ещё существует) радиопромышленностью ничего нового, никогда не изобреталось(за редким исключением). Поэтому, то, что касается усилителей, да и не только, всегда можно отыскать в зарубежных аналогах. Наши только умудрялись в большинстве случаев всё испохабить, соответствуя каким-то ГОСТ-ам, порой взятым с потолка, и напичкать в большинстве своём нормальные схемы комплектующими с заранее известными, не звуковыми характеристиками.
    Поэтому ничто, кроме финансовых возможностей, не мешает довести заводское советское изделие до логически верного исполнения с приемлемым для него уровнем качества.
    Есть ещё один немаловажный нюанс. Сломать изделие и напичкать корпус, порой мало подходящий для вновь выбранной схемы, чем-то иным никогда не поздно. А будет ли это соизмеримо по затратам с полученным в итоге результатом, и достаточно ли приемлемым будет полученный результат от ожидаемого - об этом мало кто задумывается. Так что, не спешите ломать то, что есть. Если же после апдейта устройства, оно чем-то всё же не устраивает, вот тогда уже можно его кардинально перелопатить. А использованные до этого комплектующие, - уверяю - у вас не залежаться. Они почти все найдут своё место в других конструкциях.
    Теперь об этом аппарате(идентификация прошла успешно ? )
    Согласно свое концепции перелопачивания заводского изделия, я бы сначала нашёл зарубежный аналог(схемный) этого девайса, почитал отзывы опытных товарищей, имевших опыт общения с зарубежными аналогами, разобрал бы по полочкам всё то, что ими сделано для улучшения конструкции; затем определился с тем, что нужно сделать с минимальными затратами, для того, что бы "наш родимый" стал "иностранцем".
    Короче, я бы из этой "непонятной" любавной Радиотехники сделал бы(и однажды так и было) либо облегчённый "холтон" с одной парой в ВК, либо биполярную Syma_5.
    Теперь есть цель, и уже она определяет уровень конечного результата и степень модернизации(апдейта).
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  17. #17
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Мучения с Радиотехникой у-101

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    я бы дал возможность послушать, как могут звучать советские усилители, если к ним приложить ручки.
    Очень любопытно узнать, о каких аппаратах сия речь?
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Мучения с Радиотехникой у-101

    По возрастающей чего-то там.
    Вега 10У-120С
    Орбита 50УМ-002С
    Амфитон 75У-101С
    Одиссей-У-010-стерео, который Hi-Fi(ещё по советским стандартам и пониманию этого определения )
    Корвет-УМ-048-стерео(этот вообще сейчас умница).
    Отдельной "песней" стоит маленький(относительно), полностью "германиевый» усилитель с довольно экзотическими комплиментарными транзисторам в ВК, сделанный из остатков ЭФ Мелодия-103М.
    Остальное либо имеет заводскую «эдицию» и просто восстановлено до изначальной кондиции, со всего лишь более тонкой, чем заводская, настройкой: либо перелопатилось кардинально, ну, т.е. кроме корпуса ничего родного. , и … ушло к кому-нибудь
    Андрей, это просто небольшая коллекция, так сказать, для ностальгии души и сердца. Музыку я слушаю на других аппаратиках, самоделках, идеи части которых, каюсь, "уварованы" у наших досточтимых коллег.
    Думаю, не побъют за это?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  19. #19
    Новичок Аватар для Gin25
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Узловая Тул. обл.
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Мучения с Радиотехникой у-101


    Offтопик:
    Ах.... старая добрая радиотехника. Вот и у меня стоит. Ну я в своё время выкинул оттуда селектор каналов и пред. Без преда звучит покошерней. Хотел тоже засадить туда Лмку, но жалко чёрт. Всё таки почти 25 лет отпахал славно. А вот одисей не понравился . (сейчас восстанавливаю его, только чтобы убедиться что надо туда чёнить запихнуть сурьёзное)

  20. #20
    Частый гость Аватар для bez_
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Ukraine,Dnepropetrovsk
    Возраст
    39
    Сообщений
    358

    По умолчанию Re: Мучения с Радиотехникой у-101

    Тоже ожидаю сие чудо на выходных. Меняюсь с младшей сестрой на свой Minimal. Неинверт на TDA7293 по Аудиокиллеру.
    Оставить Радиотехнику У-101 в оригинальном виде можно только для истории, или коллекции, как у Vjumajlo. Имхо
    Так что в скором будущем получит 101 новое сердце- LM4780.

    Offтопик:
    Но если честно, то как то жалко патрошить
    Чем лучше узнаю транзисторы ,тем больше мне нравятся лампы!

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •