Страница 1 из 52 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1038

Тема: Разработка моноблока универсально применения для авто.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    Круто! Разработка моноблока универсально применения для авто.

    [Доброго всем! Не секрет что лучший вариант усиления когда можно набрать нужное число каналов из одноканальников. То есть поставить либо в рядок нужное число усилителей, либо разместить усилители рядом с акустикой под торпедой, в результате будет минимальная длина проводки- а это минимум потерь.
    В общем мне видится что нужно всего две модификации этих моноблоков:
    1)АБ с чуток увеличенным током покоя(регулируемый) мощностью в 50Вт на 8Ом, 100 на 4-ре и 150-180 на 2Ома(тут наступит скорее всего предел БП). Схему думаю стоит делать на паре 1943/5200.
    2)UcD с вдвое большей мощностью. Он в основном будет применён для басовой части, или когда важнее уровень громкости.(мне так видится).
    Конструктив мне виндится в виде кирпичика 100х250х50 с обычным радиатором по стенке 100х250 с оребрением вдоль длинной стороны. Питание и акустические выходы с одной короткой стороны, а вход и регулятор чутья и место под плагин для фич(кросс карта например или задача тока покоя, в общем для допфункционала если кому надо).
    Начинку думаю можно сделать модульной БП один для обоих вариантов(с вариациями по комплектации конденсаторами во вторичке), а модуль усиления на отдельной плате однинокового размера для обоих вариантов.
    Питания надо чтоб было два на выходе с БП для усиления +-40В и для преда, модуля доопций +-15В.
    С уважением, Михаил.
    Партлист(дополняеться) ATTACH]116355[/ATTACH]
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls BOM.xls (20.5 Кб, Просмотров: 2581)
    Последний раз редактировалось Nitro; 04.03.2011 в 19:19.

  2. #2
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Ты б под торпедой сперва нашел место, куда можно сунуть коробку 100х250х50, да еще закрепить не на соплях.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Ты б под торпедой сперва нашел место, куда можно сунуть коробку 100х250х50, да еще закрепить не на соплях.
    Скажем так у меня за торпедой висел Орис 702-й - а он больше пары таких аппаратор расположеных рядом и его наличие было абсолютно незаметным таких аппаратов я бы смог разместить там 4 шт два на том-же месте, два слева от рулевой колонки друг над другом. Насчёт соплей, закреплено было на мтеле резъбовым соединением

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Я бы начал с малого - с разработки правильного модуля питания. Это, если делать все по уму, задача нетривиальная, и действительно "правильных" в звуковом плане конструкций мне не попадалось пока. Правильный - не срущий во все стороны помехами, на нормальной плате, сделанный с учетом всех звуковых заморочек в плане мандавохов в питании. Стоит учитывать, что придется гонять по плате импульсы тока в десятки ампер, с очень крутыми фронтами - при этом надо мало того поменьше насрать в эфир, так еще и самому на себя, по возможности, не нагадить.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Доброго всем! Не секрет что лучший вариант усиления когда можно набрать нужное число каналов из одноканальников. То есть поставить либо в рядок нужное число усилителей, либо разместить усилители рядом с акустикой под торпедой, в результате будет минимальная длина проводки- а это минимум потерь.
    В общем мне видится что нужно всего две модификации этих моноблоков:
    1)АБ с чуток увеличенным током покоя(регулируемый) мощностью в 50Вт на 8Ом, 100 на 4-ре и 150-180 на 2Ома(тут наступит скорее всего предел БП). Схему думаю стоит делать на паре 1943/5200.
    2)UcD с вдвое большей мощностью. Он в основном будет применён для басовой части, или когда важнее уровень громкости.(мне так видится).
    Конструктив мне виндится в виде кирпичика 100х250х50 с обычным радиатором по стенке 100х250 с оребрением вдоль длинной стороны. Питание и акустические выходы с одной короткой стороны, а вход и регулятор чутья и место под плагин для фич(кросс карта например или задача тока покоя, в общем для допфункционала если кому надо).
    Начинку думаю можно сделать модульной БП один для обоих вариантов(с вариациями по комплектации конденсаторами во вторичке), а модуль усиления на отдельной плате однинокового размера для обоих вариантов.
    Питания надо чтоб было два на выходе с БП для усиления +-40В и для преда, модуля доопций +-15В.
    С уважением, Михаил.
    Привет! UCD заткнет за пояс большинство автомобильных девайсов, это неоспоримо. По басу и нижней середине у него конкурентов на данный момент нет, и это факт.
    Далее, по БП- тема достаточно наболевшая.Модульную конструкцию предложить- у всех цели и задачи разные. Тут готовый модуль не пойдет, а вот кит с вариациями применямых компонентов под конкретную задачу- очень даже. Вдобавок, пока, как я понял, разговор идет под одноуровневое питание плюс немного кинуть операм на прокорм. Считаю это недостаточным- многие схемы требуют двухуровневого питания, а подчас- и стабилизация питания УН может быть в пользу. так что, если и делать КИТы, то для удовлетворения всех возможных требований.
    По конструктиву самого усилителя- в этих размерах не обеспечить нужного отвода тепла, разве что турбин штуки две вкорячить для воздушного охлаждения одного канала мощность под сотню ватт в реальном АВ. У самого на выходе намечается что-то подобное, 100х110х230(внешние габариты, теперь- прикинь с твоим радиатором), и это без блока питания, он планируется внешний.

    ---------- Добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение в 20:13 ----------

    Romanoff, просто бальзам пролил на исстрадавшееся сердце
    Как раз питанием и обделены в первую очередь практически все автомобильные девайсы.
    ЗЫ- мне видится решение проблемы в девайсе с двумя независимыми БП, либо одинарным БП под каждый конкретный случай.
    Последний раз редактировалось .Ден.; 03.11.2010 в 20:35.

  6. #6
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Меня занимает идея не под торпеду запихать, в размер 1-DIN (с учетом отступов чистого места получается 156х176х40 мм). Потому как в новых иномарках стоят (по виду) 2-DIN магнитолы, а на самом деле только передняя панель большая, а внутри - 1 DIN.
    Сейчас у меня там стоит усилитель на TDA1562Q. Но хочется чуть помощнее, особенно что касается отдачи на низах. Собственно, будет запихнута слегка упрощенная (без особого ущерба качеству) версия моего домашего усилителя ( http://akotov.narod.ru/amp.html ) с максимальной синусоидальной мощностью 2х120 на 4 ом. Охлаждение - кулер от Пентиум III. Процессор кушал порядка 55 W. Пик-фактор усилителя 1/3 от максимальной мощности, потому хватит.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Блок питания меня более всего и заботит вижу вариант с транзисторами висящими прям ногами на выводах трансформатора. Соответственно думаю о схеме типа мостовой когда первичная обмотка одна, но в ИБП я совсем не силён. Так можно генерить меньше помех.
    Теперь про мощность, заданые показатели мощности необходимы чаще кратковременно, для обеспечения неискажённого динамического диапазона, а посему мне кажется что заявленного корпуса хватит + боковые стенки тоже могут быть оребрёнными. Вклад БП в нагрев корпуса будет совем несущественным.
    Про схему уся я склоняюсь всё-же к схеме на биполярниках(на то по мне есть целый ряд поводов).
    Двухполярное питание вопрос хороший - но тогда непростая реализация приемлемого ИБП станет ещё более нетривиальной(дело запахнет вторым трансформатором) ибо реализовать стабилизацию +-15В с малыми токами это одно, а предвыходного каскада - это уже посложнее.
    С уважением, Михаил.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Кхм.... Рисую (потихоньку...) вариант ИБП для авто. Тяжеловато идёт - тема новая, много нового изучать приходится.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Кхм.... Рисую (потихоньку...) вариант ИБП для авто. Тяжеловато идёт - тема новая, много нового изучать приходится.
    Я больше соображаю в конструкции чем в электронике(по универу специальность Приборостороение). Так что можем закооперироваться я могу подумать над компановкой.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Nitro, , как только "родится" более-менее приемлемая ПП - выложу в ветке. Думаю - скоро. Конструктивно предполагается отдельная плата генератора и защиты, установленная перпендикулярно основной (силовой). Два тр-ра: один для питания 2-х каналов ВК, второй - для питания 2-х каналов УН. Ключи на отдельном радиаторе, выпрямительные диоды - на другом. Оба радиатора расположены параллельно и образуют туннель, в середине которого находятся тр-ры преобразователя. Кулер дует с торца туннеля, охлаждая и радиаторы. и кольца. (Примерная конструкция, может и глупости нагородил в процессе размышления...)

  11. #11
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Мостовые схемы не делают при низком питании по причине существенного падения напряжения на 2- транзисторах вместо одного. Вроде как в теме про DC-DC преобразователи много чего рассказано, хотя... если по делу - на 3- страницах убралось бы.
    Без активного, с вентилятором, охлаждения - не стоит и начинать делать малогабаритный усилитель.
    Мосфеты в выходном каскаде мне позволят отключать усилитель по перегреву не ранее, чем на 110 градусах. Что позволит использовать маленький радиатор (эффективность радиатора пропорциональна разности температур между ним и окружающей средой).
    На сегодня вырисовалась нижеследующая схема преобразователя:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kotov_PN.jpg 
Просмотров:	3547 
Размер:	116.6 Кб 
ID:	117977  
    Последний раз редактировалось Александр Котов; 17.03.2011 в 16:16.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Александр, нельзя ли поподробнее "разжевать" - почему использовались те или иные схемные решения и компоненты? Для "новобранцев", так сказать...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Nitro, , как только "родится" более-менее приемлемая ПП - выложу в ветке. Думаю - скоро. Конструктивно предполагается отдельная плата генератора и защиты, установленная перпендикулярно основной (силовой). Два тр-ра: один для питания 2-х каналов ВК, второй - для питания 2-х каналов УН. Ключи на отдельном радиаторе, выпрямительные диоды - на другом. Оба радиатора расположены параллельно и образуют туннель, в середине которого находятся тр-ры преобразователя. Кулер дует с торца туннеля, охлаждая и радиаторы. и кольца. (Примерная конструкция, может и глупости нагородил в процессе размышления...)
    Здесь лучше использовать прижим диодов и ключей к основанию-радиатору,так и дорожки будут короче, и сама плата меньше по габаритам.Ключи и диоды-как можно ближе к трансформатору. По охлаждению колец- если только экономить на количестве провода в косах трансформатора. Если и делать внешний блок питания- то на не очень жирной радиаторной пластине,температурная защита в основном больше относится к самому тепловыделению УМ. для принудительной вентиляции достаточно кулера 5х5см, запитанного от 5В стабилизатора, питаемого от бортовой сети

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    На сегодня вырисовалась нижеследующая схема преобразователя:
    Это ваша схема?
    mierelectronics.ulcraft.com

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Кочергин Михаил, дык это же xtant Вывод всего хозяйства БП на одну сторону сведет на нет желание сделать нормальную разводку самого БП.

    ---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение в 09:49 ----------

    По теме- думается, что лучше все же использовать модульную конструкцию, и БП должен быть внешним. Так его можно разместить практически где угодно, под сидением, под торпедо. И, соответственно, длина кабелей питания будет короче. А сам усилитель- как можно ближе к источнику сигнала.
    Реализовывать все в одном корпусе- это и размеры, и, зачастую, невозможность сунуть конечное изделие в подторпедное пространство или бардачок.
    В качестве корпуса БП можно что-то типа этого использовать.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    В качестве корпуса БП можно что-то типа этого использовать.
    Эти корпуса мало подходящие - тонкие стенки, малые ребра.
    Подобный проект у меня был несколько лет назад. Был сделан для него БП на директфетах, планарном трансформаторе, смдэшных емкостях и дросселях.
    Получил от него +-30 вольт, 4 ампера. Начал делать УНЧ.... так и заглохо тогда на этом - навалились новые разработки и на это времени не осталось.
    Плата БП так где то и валяется, макет УНЧ тоже....

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Aleksey, привет!
    КМК, подобного корпуса для БП вполне должно хватить, в крайнем случае можно и кулер установить. Вдобавок, львиная доля тепловыделения приходится на сам усилитель, и, при условии, что он будет в отдельном корпусе, считаю предложенный вариант вполне достаточным. Если в чем ошибся- поправьте.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Если отдельные блоки то, они доджны быть маленькими, на мой взгляд.
    У меня была идея сделать размер, типа, 10х15х5 см.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Вложение 102404
    Вот такая ПП генератора и защиты получается. Размер 36*80 мм. Использована схема одного из пром. усилителей.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Если отдельные блоки то, они доджны быть маленькими, на мой взгляд.
    У меня была идея сделать размер, типа, 10х15х5 см.
    Сам-то блок да, его можно сделать маленьким. Но, для получения достаточно энергооснащенного БП потребуется батарея емкостей в первичке питания, а это тоже место.Плюс ко всему, нужно место для хвостов разьемов, в случае поверконов от нутрика(отличная штука!) еще пару сантиметров отгрызут. Кстати, в упомянутом корпусе Размеры,мм 100х62.7х173.5, что вполне перекликается с
    Если отдельные блоки то, они доджны быть маленькими, на мой взгляд.
    У меня была идея сделать размер, типа, 10х15х5 см.
    В принципе, пару каналов питания можно будет разместить

    ---------- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение в 19:49 ----------

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Вложение 102404
    Вот такая ПП генератора и защиты получается. Размер 36*80 мм. Использована схема одного из пром. усилителей.
    Привет! Совсем куда-то пропал
    Если на SMD делать, то размеры немного поуменьшатся, тем более, что плата односторонняя.
    А так- красиво!

Страница 1 из 52 12311 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •