Страница 51 из 52 Первая ... 4149505152 Последняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 1038

Тема: Разработка моноблока универсально применения для авто.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    Круто! Разработка моноблока универсально применения для авто.

    [Доброго всем! Не секрет что лучший вариант усиления когда можно набрать нужное число каналов из одноканальников. То есть поставить либо в рядок нужное число усилителей, либо разместить усилители рядом с акустикой под торпедой, в результате будет минимальная длина проводки- а это минимум потерь.
    В общем мне видится что нужно всего две модификации этих моноблоков:
    1)АБ с чуток увеличенным током покоя(регулируемый) мощностью в 50Вт на 8Ом, 100 на 4-ре и 150-180 на 2Ома(тут наступит скорее всего предел БП). Схему думаю стоит делать на паре 1943/5200.
    2)UcD с вдвое большей мощностью. Он в основном будет применён для басовой части, или когда важнее уровень громкости.(мне так видится).
    Конструктив мне виндится в виде кирпичика 100х250х50 с обычным радиатором по стенке 100х250 с оребрением вдоль длинной стороны. Питание и акустические выходы с одной короткой стороны, а вход и регулятор чутья и место под плагин для фич(кросс карта например или задача тока покоя, в общем для допфункционала если кому надо).
    Начинку думаю можно сделать модульной БП один для обоих вариантов(с вариациями по комплектации конденсаторами во вторичке), а модуль усиления на отдельной плате однинокового размера для обоих вариантов.
    Питания надо чтоб было два на выходе с БП для усиления +-40В и для преда, модуля доопций +-15В.
    С уважением, Михаил.
    Партлист(дополняеться) ATTACH]116355[/ATTACH]
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls BOM.xls (20.5 Кб, Просмотров: 2589)
    Последний раз редактировалось Nitro; 04.03.2011 в 19:19.

  2. #1001
    Старый знакомый Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что за 5 лет обсуждения strannicmd так и не сделал автоусилитель?
    Это имеет отношение к к сабжу?!
    Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.
    Жванецкий.. http://www.jvanetsky.ru/data/text/t7/stili_spora/ Вот, извини, конечно, но я так и не понял, вот что ты пытался мне сказать..?! (Извини что на ты, как видишь я и с другими так же, проще, все тута колеги в какой-то мере, и предпочитаю что-б и ко мне на ты, но если против, скажи, буду на Вы).
    Итак по сабжу..
    Я же ни коим образом не критиковал твой ПН, просто выложил ссылку для обсуждения другой схемы... Тут ты, "свысока", все отстали, не в курсах, один ты Дартаньян... Ведь свой ПН ты тута пиарил ещё 2 года назад, пока тебе не сказали, что у них другие требования, им надо по мощнее.. В результате, как я понял (за веткой я не следил, временами заходил), получили как бы 2 проекта, твой, и то что народ тут начал... (на базе моей схемы). Всё, поезд уехал, каждый выбрал себе что ему надо было.. Теперь, когда я выложил схему, ты говоришь что всё это отстой, и "грамотные" разрабы делают не так, а когда я спросил что конкретно ты имеешь против, ты "великодушно" намекнул, почитать ПДФ на твой мегадевайс.. Читаю.. Пытаюсь понять что я не так делаю.. Ты говоришь что надо правильно делать транс.., так кто же против-то?! Далее, как-то ты начал про то что тута все, по русски мотают, на кольце, а вот специалисты из ЕПКОСА...!!!! Круть, мотают на Ш-образниках... Ты действительно считаешь, что заполнение (намотка), магнитопровода на где-то 40% по длине (окружности), оного лучше чем полное заполнение (как на тороидах)? Тебе даже Иван (IVX), сказал, единственное приемущество Ш-образных, это технологичность.. Так ты мне это предлагал по взаимствовать из твоей схемы? (и потом, о трансе небыло речи в схеме, поэтому наверное ты не об этом..)
    Далее, ты говоришь об 2-ух дроселях по входу.., может быть.., я не придавал этому особое значение, я вобще предлагал, на проводе по питанию просто надеть несколько соответствующих колец, по помехам, но это дело вкуса...
    Далее ты прошёлся по ДГС, не нужен мол.. Я например читал у многих, всё же от формы сигнала, нагрузка разная по плечам, хотя не настолько.., можно в принципе и простой дросель, кому как.. Ты идёшь дальше, и говоришь об том что он в импульснике как бы и ни к чему.. Помню, в ветке, где-то видел, Vjumajlo пытался возразить, но потом вроде как дал задний ход, но про это не скажу точно, не следил специально.. Ты там где-то расписываешь про дед-тайм, как его принудительно увеличиваешь за счёт резистора на 130 ом, вроде, то есть пауза у тебя таки есть. А если она есть, то есть и выбросы токовые (если без дроселя) на стоках, и чем круче изготовлен транс, и лучше ёмкости, тем они больше (иголки). Ну как здесь:
    «Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (фильм «ДМБ»)
    Значит дроселёк, хоть и мизерный, там таки нужен.. Но дело даже не в этом, ты вобще не посмотрел на предложенную мной схему, иначе ты бы увидел там ОС по напряжению, и по току.. Отсюда вытекает, что пауза там будет динамическая, и без дроселя никак...
    Потом, ты расписываешь защиту, типа "защёлка". Ну что, кому как... Хотя, лично я считаю, что защёлка, не есть айс в ПН для караудио, и вот почему: Есть любители слушать по громче, что-б на всю катушку.., и теоретически, при каком-то пике сигнала, есть вероятность что защита сработает (ты можешь конечно спорить с этим, но есть пострадавшие от такой защиты). Народ радуется, поёт, и тута вдруг всё на самом интересном месте всё глохнет, надо рестартовать.. Можно конечно загрубить защиту, но тогда это может при определёном стечении обстоятельств, не "спасти" УМ от какихнибудь гипотетических неприятностей, каких именно, каждый может домыслить сам, мне не интересно.. У меня же, защита просто ограничит ток, на этом пике, и ничего никто и не заметит.. Если же какой-то трабл с УМ, и он начинает перегреваться, или сам ПН, то просто нагреются радиаторы, и сработает по теплу (если перегруз не максимальный, и токовая защита не "увидит" его). Дале, на любителя, защита либо с гистерезисом, либо триггер, кому как удобно, либо для любителей, обе, с применением тумблера для выбора, но это ИМХО уже перебор. Нужно всего лишь поменять номинал резистора. Опять же, эта термозащита, никак не привязана к схеме ПН, её просто можно не ставить, всё что левее диода который идёт с 431-ого стабилитрона. Номиналы делителей я даже не указал, так как неизвесно кто какой терморезистор найдёт.. А у Тебя там, конкретный терморезистор, Филипс, кажись.. Ну сколько людей реально сможет достать точно такой?! Опять же, терморезистор тот (у тебя), идёт в затвор ключа на куллер, и при этом ты даёшь точные данные по температуре, во сколько он включится, итп. А если там другой полевик?! То же получится? Не думаю... И эти сложные навороты с внутренним ОУ контроллера..., по мне так слишком заумно, от замены терморезистора, надо всё пересчитывать.., что не тянет на народный ПН. И по мощностям, эти ПН из разных категорий, и контроллеры разные, (к слову о необходимости применения драйверов).. Так что ты всётаки конкретно хотел предложить взять на вооружение из твоей схемы?! То что для караудио стабилизация не нужна? Так я это знаю, и многим говорил, даже ребятам что вели этот проект (по сабжу ветки). Но согласись, что когда кто-то у тебя что-то просит, то как минимум не этично предлагать ему другое, если хочет человек ПН на 1кВт и что-б со стабилизацией.. Иначе получается
    Спроси о чём-нибудь на американском форуме, и тебе распишут ответ на 10 страниц.

    Спроси о чём-нибудь на немецком форуме, и тебе распишут ответ на 20 страниц.

    Спроси о чём-нибудь на русском форуме, и тебе на 40 страниц распишут, какой ты мудак.
    Без обид, никого не хотел оскорбить, итп, это просто моё ИМХО, что может и не быть верным. С ув.

    ---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение в 11:01 ----------

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    всякими схемодуями,
    Понравилось, схемодуями...
    Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь...

  3. #1002
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Александр, уровень помех на выходе преобразователя случайно не мерял? Интересно сколько получилось без дроселей. Я сейчас собираю детали на автоусилитель на основе Lynx17, преобразователь будет точно с такими-же трансами как у тебя.
    Мерял, когда отстраивал мертвое время и затягивание фронтов переключения ключей. Но, числовые данные не помню сейчас уже.

    ---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение в 15:48 ----------

    strannicmd,
    http://akotov.narod.ru/trafo.jpg
    и где там 40% заполнения?
    Offтопик:
    Ссылки лень потыкать?

    Так могу снова намекнуть еще раз прочесть pdf с описанием во вложении: там есть производитель терморезистора, упоминание о программе для пересчёта номинала, почему на входе стоят два дросселя, почему вообще вся схема ПН строится "от транса" (пляшем от печки), а не наоборот.
    IVX (как и весь чинапром) ставит на кольцах потому, что они дешевле в 3 раза: нет каркаса, скобок. Он-то может бы и хотел мотать на сердечнике ETD фирмы Эпкос, но мотает на кольце из китайского г...


    Offтопик:

    В твоем случае лучше тупо содрать схему 1:1, судя по тексту... С такими познаниями как: "выбросы токовые (если без дроселя) на стоках, и чем круче изготовлен транс, и лучше ёмкости, тем они больше (иголки)" других вариантов просто нет. Читать не хочешь, учиться не хочешь, ссылки тыкать лень, думать так же. При попытке втащить тебя за шиворот из каменного века в 21-й оказывешь ожесточённое сопротивление.


  4. #1003
    Старый знакомый Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    и где там 40% заполнения?
    ОК, не въехал ты, на тороиде виден магнитопровод? После намотки, естественно... Нет, потому как провод уложен равномерно, по всей окружности. На Ш-образном лишь по середине. Так понятней?
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    IVX (как и весь чинапром) ставит на кольцах потому, что они дешевле в 3 раза:
    Ну да, а намотать кольцо не стоит денег...

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    С такими познаниями как: "выбросы токовые
    Ну здесь понятно..., ты уже в 21 веке.. А мы все лапти... Ну продолжай дальше пиарить свой мегапродукт... Мания величия у тебя уже больше тебя..
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Он-то может бы и хотел мотать на сердечнике ETD фирмы Эпкос, но мотает на кольце из китайского г...
    А ты спроси у него..., есть ли у него возможность мотать на ш-образниках не ЕПКОС, но не намного хуже...
    Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь...

  5. #1004
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от strannicmd Посмотреть сообщение
    них другие требования, им надо по мощнее.. В результате, как я понял (за веткой я не следил, временами заходил), получили как бы 2 проекта
    Мощность нужна, я так понимаю в угоду универсальности. Если взять хотя-бы просто динамики с хорошим чутьем, то мощность можно и уменьшить. Меньше мощность, меньше токи, меньше излучаемых помех.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Мерял, когда отстраивал мертвое время и затягивание фронтов переключения ключей. Но, числовые данные не помню сейчас уже.
    Но тем не менее иголки все-равно присутствовали? Я так понимаю что ВЧ-помеху с широким спектром не так-то и просто отфильтровать. Что если для УН сделать отдельный малошумящий преобразователь на основе контролера LT1683 с регулируемой скоростью нарастания напряжения на ключах?

  6. #1005
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Габаритная мощность трансформатора моего ПН - 421 Вт, а рассчетная потребляемая нагрузкой - 300 Вт. Это так, к слову, чтобы не оправдывали кривой трансформатор с кривой схемой "аффигенными 400 Вт мощности".
    Для УН в моей схеме предусмотрен СRC фильтр. Фильтры на ИМС не пригодны для фильтрации высокочастотных помех.

  7. #1006
    Новичок Аватар для bruiser
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Нужна плата для изготовления данного БП.
    Гдё можно купить или заказать?

  8. #1007
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Если моего, то на моем сайте:
    http://akotov.narod.ru/autohifi.html

  9. #1008
    Новичок Аватар для bruiser
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Если моего, то на моем сайте:
    она подойдёт для питания UcD?

    PS вообще интересует плата как здесь https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1341653

  10. #1009
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Чего-то я 23 страницы с начала и 3 с конца прочитал и не пойму, где "вылизанная" схема и печатка 500Вт устройства.
    Одни намёки и полуфабрикаты. Даже на барахолку ссылки нерабочие.

  11. #1010
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Эзотехник, небольшая партия плат БП была сделана и распродана. .Ден. запустил БП и применял его в качестве питателя для усилков. Но это у него нужно уточнить. Далее тема получила развитие здесь https://forum.vegalab.ru/showthread....D1%82%D0%BE%29

  12. #1011
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    .Ден. запустил БП и применял его в качестве питателя для усилков.
    Почему в прошедшем времени?
    Нужно так- "...и применяет до сих пор"
    ОФФ- через полторы недели права вернут, постараюсь наверстать упущенное, почти треть года пешеходом проходил.....

  13. #1012
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    через полторы недели права вернут,
    Фигасе! Денис, чёйто приключилось?

  14. #1013
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.


    Offтопик:
    Сплошная, с сентября на своих двух уже передвигаюсь

  15. #1014
    Новичок Аватар для wla666
    Регистрация
    01.08.2009
    Возраст
    32
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    LepekhinV, А будут еще делаться платы или нет?

  16. #1015
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Нет.

  17. #1016
    Новичок Аватар для wla666
    Регистрация
    01.08.2009
    Возраст
    32
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    LepekhinV, а ее реально ЛУТом сделать?

  18. #1017
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Нереально. Слишком сложная. Попробуйте обратиться к Luch. Он занимался изготовлением плат.

  19. #1018
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Приветствую всех. Сейчас начинаю собирать усилитель Зуева с данным преобразователем https://forum.vegalab.ru/showthread.p...D1%82%D0%BE%29. По преобразователям к сожалению не бум бум. Возникло несколько вопросов.

    1. Почему сердечник для дросселей решили взять из распылённого железа, а не порошковые, например Kool Mu? Не лучше ли будет использовать именно порошковые нужных диаметров? Или забить и ставить "52е" кольцо.

    2. Стоит ли таки использовать в авто SG2525 вместо SG3525? Например от ST они взаимозаменяемые вроде. При низких температурах хуже быть не должно.

    3. Есть ли смысл для Remote применить оптрон как у А. Котова в схеме? От возвратных токов по сигналу может помочь.

    4. Порекомендуйте что-то почитать для того чтобы разобраться с настройкой ПН после сборки? Тему про преобразователи или литературу какую-то? Или просто даташит на 3525 почитать?

    5. Дроссель ДГС в итоге каким проводом мотать? тем же 0,71? И сколько слоёв для питания мощника? Для УН вроде прозвучало, что в 1, а для мощника непонятно.
    С уважением, Сергей.

  20. #1019
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    4. Порекомендуйте что-то почитать для того чтобы разобраться с настройкой ПН после сборки? Тему про преобразователи или литературу какую-то? Или просто даташит на 3525 почитать?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11548

  21. #1020
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    LepekhinV, спасибо Владимир!
    С уважением, Сергей.

Страница 51 из 52 Первая ... 4149505152 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •