Страница 5 из 52 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 1038

Тема: Разработка моноблока универсально применения для авто.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    Круто! Разработка моноблока универсально применения для авто.

    [Доброго всем! Не секрет что лучший вариант усиления когда можно набрать нужное число каналов из одноканальников. То есть поставить либо в рядок нужное число усилителей, либо разместить усилители рядом с акустикой под торпедой, в результате будет минимальная длина проводки- а это минимум потерь.
    В общем мне видится что нужно всего две модификации этих моноблоков:
    1)АБ с чуток увеличенным током покоя(регулируемый) мощностью в 50Вт на 8Ом, 100 на 4-ре и 150-180 на 2Ома(тут наступит скорее всего предел БП). Схему думаю стоит делать на паре 1943/5200.
    2)UcD с вдвое большей мощностью. Он в основном будет применён для басовой части, или когда важнее уровень громкости.(мне так видится).
    Конструктив мне виндится в виде кирпичика 100х250х50 с обычным радиатором по стенке 100х250 с оребрением вдоль длинной стороны. Питание и акустические выходы с одной короткой стороны, а вход и регулятор чутья и место под плагин для фич(кросс карта например или задача тока покоя, в общем для допфункционала если кому надо).
    Начинку думаю можно сделать модульной БП один для обоих вариантов(с вариациями по комплектации конденсаторами во вторичке), а модуль усиления на отдельной плате однинокового размера для обоих вариантов.
    Питания надо чтоб было два на выходе с БП для усиления +-40В и для преда, модуля доопций +-15В.
    С уважением, Михаил.
    Партлист(дополняеться) ATTACH]116355[/ATTACH]
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls BOM.xls (20.5 Кб, Просмотров: 2587)
    Последний раз редактировалось Nitro; 04.03.2011 в 19:19.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    а ты уверен, что это русские кольца, может китайские отмаркированы а-ля русь?

    Offтопик:
    Мм...не уверен. Всё может быть.
    Однако, колечки неплохие - опробовал. Очень похожи на наши с такой же маркировкой, только как буд-то народный контроль прошли. Размерчик, согласен - странный. И немного(примерно +/- 0,05мм) горизонтальные плоскости пляшут.
    И потом, я много чего видел произведённого в России, но по каким-то странным причинам имеющее хождение в китайском приграничье(и не только) по ценам значительно ниже наших отпускных с заводов. Граница, млин - всё может быть.
    IVX, а что смутило? Цена? Значит точно металлолом.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #82

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Vjumajlo, ндаа, эта планета никогда не перестанет нас удивлять.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Дросель в БП на 25м кольце на обе полярности один,
    Лучше на 2-х кольцах мотать, т.к. на одном для требуемого значения идуктивности попросту провод не влезет.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,435

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Дяиньки! Я только что с работы пришёл, а тут столько всего нового\интересного! Вы меня по-доброму удивляете!
    Уточнить хочу всяко-разно непонятно.
    Собираемся мы с .Ден. платы "авто ИБП заказать". В "Резоните", всё чин-по-чину. Если делать пару - накладно, значит надо народу побольше собрать. А чтобы народу было достаточное количество - надо делать максимально унифицированный ИБП для различны применений. Но - без фанатизма. Поэтому, пока происходит накопление исходных данных, буду премного благодарен за всякое лыко в строку и камень в наш огород.
    Даёшь хороший блок питания для радиолюбителя! Ударим полётом творческой мысли по Макинтошам и Аудиsонам!
    Значицца, компилируем и уточняем ТЗ:
    1. ИБП на раздельное по каналам питание двух (одно-, четырёх-?)канального УМЗЧ в классе АВ мощностью от 100 до 200 Вт.
    2. Наличие источника повышенного (относительно питания ВК) напряжения для питания УН
    3. Наличие источника напряжения питания +\-15В. (И это не только и не обязательно для питания ОУ УМЗЧ. Это может быть и для питания доп. блоков - активного кроссовера,сумматора, фазовращателя и т.д.)
    4. Защита по повышенного (и пониженного? ) напряжения в бортсети.
    5. Защита от КЗ в нагрузке.
    6. Защита от перенагревания.
    (Я ничего не забыл?)
    Порядок действия такой :1. Определяемся со схемой (в процессе). 2.Чертим плату и утверждаем её. 3. Заказываем. 4.Получаем. 5. Весёлые и счастливые внедряем супер питатель себе в систему.
    Кто с нами?
    P.S. Имена консультантов в обязательном порядке будут указаны на лицевой стороне продукта.

  6. #85

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    LepekhinV, эх, еслиб вы это всё ещё заказали у меня в количестве тыщь 3-5 хотябы - минутное дело
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Иван, ты прямо как наши китайцы на рынке:
    "Адин стука писот лубли...Нее, двести лубли один стука низя. Длуга бели писот стука - двести лубли моуна".
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,435

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    IVX, как говорится, Ваши слова, да Богу в уши!
    Тем не менее, мы надеемся, что такой продукт, как действительно качественный и универсальный ИБП для автозвука, будет иметь достаточный спрос. (О как я задвинул! Прям как завзятый маркетолог! )

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    LepekhinV, Володь, будешь творить платку, подумай на всякий случай над запасцем мм 5-6 вокруг трансика. Ну вдруг челу приспичит домотать его, или втулить вместо него другой. Ключи-то позволяют немного поддать мощёнки. Да и "пятаки" под электролиты с запасцем бы по диаметру. У вас же всё-таки универсал готовится.
    Не помешала бы какая-нибудь простенькая индикация рабочего состояния ПН; не наличие +12В, а именно рабочего состояния.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    1. ИБП на питание одноканального УМЗЧ в классе АВ мощностью от 100 до 200 Вт.
    2. Наличие источника повышенного (относительно питания ВК) напряжения для питания УН
    3. Наличие источника напряжения питания +\-15В - обязательно!
    4. Защита по повышенного (и пониженного? ) напряжения в бортсети.
    5. Защита от КЗ в нагрузке.
    6. Защита от перенагревания.
    Поправил цитату так, как считаю верным и максимально удобным для применения в реальных конструкциях.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Кто с нами?
    Я с вами, с вот этим:
    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Собираемся мы с .Ден. платы "авто ИБП заказать". В "Резоните", всё чин-по-чину.
    могу помочь, если будет такое желание у авторов.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,435

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Romanoff, Илья, привет! Спасибо за предложенную помощь. В вопросе заказа плат - вся надежда на тебя.

  12. #91
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Господа конструкторы! Вы действительно собрались выходные дроссели на ферритовых кольцах мотать??
    LepekhinV, (в моей схеме) защиту от пониженного обеспечивает сама ИМС SG3525, защиту от повышенного не делал, так как ессть защита ключей по току, а все конденсаторы все равно приходимтся выбирать с запасом по напряжению (во избежание быстрого выхода из строя при работе на высоких частотах и повышенной температуре. Защиту от перегрева "красные каракули" так же обеспечивают (при достаточно точной настройке). Отдельную обмотку не нужно делать для +/-15 вольт - гасить стабилизатором, так как всё равно нужно имаеть какую-то минимальную нагрузку на шине основного питания - иначе произойдет перенапряжение на выходных конденсаторах. Делать раздельное питание по каналам для усилителя мощностью 100-200 ватт смысла нет, так как все падение напряжения происходит в первичной цепи преобразователя и так же будет падать при увеличении числа обмоток или преобразователей. Повышенное питание для УН лучше сделать домоткой основновной обмотки - дешевле диоды и конденсаторы (пример реализации - http://akotov.narod.ru/ps.html , не потребуется нагружать дополнительными резисторами (при питании стабилизаторов +/-15 вольт от этого питания).

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,435

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    "красные каракули"
    Я так и не въехал - что это такое. Ткните носом!

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Делать раздельное питание по каналам для усилителя мощностью 100-200 ватт смысла нет,
    А уровень переходного затухания при применении одного ИП для 2-х каналов?


    ---------- Добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение в 10:34 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Вы действительно собрались выходные дроссели на ферритовых кольцах мотать??
    Усё прэдусмотрим! И на кольцах, и стандартные, и на (чего там ещё бывает?)....!

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Делать раздельное питание по каналам для усилителя мощностью 100-200 ватт смысла нет
    Читаем название схемы. Нет интереса делать двойной питальник, если потом кормить от него один усилитель. ИМХО самое правильное - каждому каналу свое питание.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  15. #94
    Частый гость Аватар для Stream
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Значицца, компилируем и уточняем ТЗ:
    1. ИБП на раздельное по каналам питание двух (одно-, четырёх-?)канального УМЗЧ в классе АВ мощностью от 100 до 200 Вт.
    2. Наличие источника повышенного (относительно питания ВК) напряжения для питания УН
    3. Наличие источника напряжения питания +\-15В. (И это не только и не обязательно для питания ОУ УМЗЧ. Это может быть и для питания доп. блоков - активного кроссовера,сумматора, фазовращателя и т.д.)
    4. Защита по повышенного (и пониженного? ) напряжения в бортсети.
    5. Защита от КЗ в нагрузке.
    6. Защита от перенагревания.
    Поддерживаю сказанное. Мне знания не позволяют дискутировать в данной теме, но собрать КИТ - с удовольствием.
    От себя добавлю пару мыслей:
    * Устройство по хорошему надо бы ориентировать под 4 омную акустику, но должна быть возможность безболезенного подключения 2х омной акустики, так сказать, на всякий случай.
    * индикация: вкл, протект. Тут еще есть бредовая мысль - сделать два индикатора протекта, один по части ПН, один по части УНЧ. Чтобы было проще при диагностике и ремонте.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,435

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
    * индикация: вкл, протект. Тут еще есть бредовая мысль - сделать два индикатора протекта, один по части ПН, один по части УНЧ. Чтобы было проще при диагностике и ремонте.
    Почему же "бредовая"? При наличии раздельных защит в УМ и БП - вполне возможно. Или имелась в виду индикация аварии во входной части ПН и на его выходе (раздельно) ?

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Прикинул по трансформатору, "Старичок" рисует вот что для 41-го кольца-
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans.JPG 
Просмотров:	498 
Размер:	219.4 Кб 
ID:	102860

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Stream, усилители и собственно, религия их выбора- имхо, дело сугубо индивидуальное. Никто же не говорит, что есть идеальный усилитель, который мы и соберем здесь
    нам бы запитать то, что каждый будет в состоянии собрать и установить в авто. Сам БП в плане защит его основных функций- будет вполне самодостаточен. А с усилителем- никто не мешает сделать по классике- поставить защиту по любой из приведенных в соответствующих ветках схем. Даже КИТы в толкучке появляются периодически.

    ---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение в 11:12 ----------

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Нет интереса делать двойной питальник, если потом кормить от него один усилитель. ИМХО самое правильное - каждому каналу свое питание.
    +100

    ---------- Добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение в 11:13 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Господа конструкторы! Вы действительно собрались выходные дроссели на ферритовых кольцах мотать??
    Ну а почему бы и нет? К примеру, для сильноточной цепи питания- есть иные варианты, кроме как на желтом колечке №26? а для питания УН- похоже, придется что-то типа RM8-RM6 пользовать

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    .Ден., вот, что ещё рисует "старичёк" для 41-го колечка.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PN-x.GIF 
Просмотров:	429 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	102885
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    .Ден., вот, что ещё рисует "старичёк" для 41-го колечка.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PN-x.GIF 
Просмотров:	429 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	102885
    соотношение потребляемой мощности и габаритной мощности трансформатора не настораживает? И выбранная индукция- греться он будет, как прикуриватель. Я считаю, что выше 0,2 не стоит подниматься. И еще- судя по сопротивлению канала, используется 1 транзистор в плече типа 3205.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    0,004, или 0,008 - разница практически незначительная(можешь проверить сам). Потребляемая мощность указывается максимальная-расчётная, фактически она намного меньше - пик-фактор. Отсюда всё остальное. Ничего греться выше допустимого не будет. Тем более, вы же кулер собрались ставить. У меня почти такой же транс питает усилок на 4-х TDA7293. И без всякого кулера(температура трансика градусов 50-55). Просто рёбра радиаторов сориентированы вертикально, ну и само днище корпуса один сплошной радиатор, к которому "подошвой" крепятся ребрёные. Нечем сфотать, выложил бы картинку.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

Страница 5 из 52 Первая ... 3456715 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •