Страница 11 из 52 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 1038

Тема: Разработка моноблока универсально применения для авто.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    Круто! Разработка моноблока универсально применения для авто.

    [Доброго всем! Не секрет что лучший вариант усиления когда можно набрать нужное число каналов из одноканальников. То есть поставить либо в рядок нужное число усилителей, либо разместить усилители рядом с акустикой под торпедой, в результате будет минимальная длина проводки- а это минимум потерь.
    В общем мне видится что нужно всего две модификации этих моноблоков:
    1)АБ с чуток увеличенным током покоя(регулируемый) мощностью в 50Вт на 8Ом, 100 на 4-ре и 150-180 на 2Ома(тут наступит скорее всего предел БП). Схему думаю стоит делать на паре 1943/5200.
    2)UcD с вдвое большей мощностью. Он в основном будет применён для басовой части, или когда важнее уровень громкости.(мне так видится).
    Конструктив мне виндится в виде кирпичика 100х250х50 с обычным радиатором по стенке 100х250 с оребрением вдоль длинной стороны. Питание и акустические выходы с одной короткой стороны, а вход и регулятор чутья и место под плагин для фич(кросс карта например или задача тока покоя, в общем для допфункционала если кому надо).
    Начинку думаю можно сделать модульной БП один для обоих вариантов(с вариациями по комплектации конденсаторами во вторичке), а модуль усиления на отдельной плате однинокового размера для обоих вариантов.
    Питания надо чтоб было два на выходе с БП для усиления +-40В и для преда, модуля доопций +-15В.
    С уважением, Михаил.
    Партлист(дополняеться) ATTACH]116355[/ATTACH]
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls BOM.xls (20.5 Кб, Просмотров: 2593)
    Последний раз редактировалось Nitro; 04.03.2011 в 19:19.

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Вот. Со стороны первички почти готово. Раздумываю - какие электролиты на выходе поставить? То ли 4 диаметром до 22мм, то ли - два, диаметром до 35 мм. Хотелось бы пару диаметром до 35 мм. Все таки выбор снап-ин конденсаторов побогаче ( RIFA 536 опять же...) Или я не прав?
    Думаю, что землю слаботочки надо соединить с "-" в месте ввода питания на плату. Чтобы по ней не текли токи "силы".
    Последний раз редактировалось LepekhinV; 25.11.2010 в 23:14.

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Добавлю картинку.

  4. #203

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    LepekhinV, вы собираетесь GND батареи, соединять проводом впаивая его в центр между мосфетами?? Опять же дросселей после диодов не видать, нехорошо.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Володь, дело конечно хозяйское, но круглые пятаки под пайку ключей увеличивают площадь полигончика в месте пайки вдвое. Немного кривенько("торопилась я"(с)) , но примерно так Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пятаки.GIF 
Просмотров:	706 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	104973
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    LepekhinV, вы собираетесь GND батареи, соединять проводом впаивая его в центр между мосфетами?
    Пока ещё не дорисовал место впайки проводов питания. Оно будет слева в углу, около пятака "REM".
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    дросселей после диодов не видать, нехорошо.
    Кольцо ГДС правее диодов. Цепи вторички сегодня доразведу.
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    но круглые пятаки под пайку ключей увеличивают площадь полигончика в месте пайки вдвое.
    Володь, учту. Лишь бы зазор не менее 0,4мм был.Это место тоже "сырое".Доводку платы начну после того, как полностью определюсь с компоновкой и трассировкой.

  7. #206

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Пока ещё не дорисовал место впайки проводов питания. Оно будет слева в углу, около пятака "REM".

    Кольцо ГДС правее диодов. Цепи вторички сегодня доразведу.

    Володь, учту. Лишь бы зазор не менее 0,4мм был.Это место тоже "сырое".Доводку платы начну после того, как полностью определюсь с компоновкой и трассировкой.
    нет, так не пойдёт, судите сами, для плюса у вас огромный, 50мм ширины полигон, а для минуса нитки, притом рваные какими-то цепями ремоута, будто нельзя их разместить в любом другом месте. Если вы воткнёте минусовой провод прямо между мосфетами и усилите им пады, как советует вова (используйте сплошные соединения с полигонами, а эти звёздочки-снежинки, оставьте для преампа), тогда ок, иначе придётся весь контроль (кстати, он безумно усложнён, я ожидал увидеть только один 3525 чип, а там уже четверо, вам даже буферные трнзисторы-то без надобности, не говоря уж о куче чипов!) пересадить на пустующий топ лэер, залив всё сплошным GND на ботом лэере, как это и сделано на моей картинке кстати.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    IVX, То, что на картинке - заготовка, не более того. По верхнему слою (топ лэер?)- сплошная заливка. Ширина полигона земли (от места подвода питания) в самом узком месте - 20мм.
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Если вы воткнёте минусовой провод прямо между мосфетами и усилите им пады, как советует вова (используйте сплошные соединения с полигонами,
    Вот тут сильно подумаю. Интэрэсно!
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    а эти звёздочки-снежинки,
    Термал пады? IVX, я их для упрощения процесса пайки к крупным полигонам сделал.Закрасим!

    ---------- Добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение в 17:06 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    контроль (кстати, он безумно усложнён, я ожидал увидеть только один 3525 чип, а там уже четверо, вам даже буферные трнзисторы-то без надобности, не говоря уж о куче чипов!)
    Фигасе! А я пыхтел-рисовал!
    IVX, если действительно драйверы и дополнительная защита на микросхемах не нужны, то можете ли Вы рекомендовать для повторения более простую схему, выложенную Александром Котовым?https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1288901854
    Последний раз редактировалось LepekhinV; 26.11.2010 в 17:51.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    А я пыхтел-рисовал!
    Кстати, я ещё раз глянул lay-ку. Дырдочки под выводы первички для 400-ватного трансика нужно сделать больше 3мм.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Vjumajlo, Володя, диаметры отверстий .Ден. промерял на намотанном трансе. Можно и побольше. Не прамблем! Ты глянь диаметр кольца транса. Хватает?
    Вот картинка со стороны установки деталей (top lay).
    Последний раз редактировалось LepekhinV; 26.11.2010 в 18:50.

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Володя, для 400-ватного трансика на R41,8 расчётный диаметр провода первички по скин-эффекту около 0,7; берём ближайшую медь - 0,71. Количество жилок примерно 13-14. Вот и скрути их в жгутик, залуди, и попробуй - войдут они в 3мм дырдочку, или нет.
    Вроде хватает, но на пределе. Вы на каком колечке остановились, на этом, или на R40? Чтобы трансик влез, нужно к диаметру кольца накидывать ещё мм 7-8, плюс примерно столько же(ну, может чуть меньше) на проток воздуха вокруг него. У тебя диаметр транса по верхним электролитам ограничен 50-ю мм - в притык.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    плюс примерно столько же(ну, может чуть меньше) на проток воздуха вокруг него.
    Шо ж ты раньше не сказал? Всё понял, корректируем. А что ты скажешь насчет "обвески" из микрух? Ты тоже сторонник "принципа разумной достаточности"? Или - "Бережёного Бог бережёт. Поэтому - защитимся от всего, включая прямое попадание метеорита".

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Ты тоже сторонник "принципа разумной достаточности"?
    Ага. Что должно утонуть, то не сгорит. Был бы это киловатник-на полтора - там другое дело. А эту бздюху обвешивать наворотами - неблагодарное дело. Как Иван верно подметил, правильный монтаж сыграет бОльшую роль, нежели куча обвеса.
    Однако термичку нужно оставить по-любому, ну и защитную защёлку от усилка (на всякий случай) кинуть.
    Мне Санин вариантик понравился. Надо на досуге сдуть-попробовать... если по мордасам не даст.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Мне Санин вариантик понравился. Надо на досуге сдуть-попробовать... если по мордасам не даст.
    Надо ему петицию написать: "Так, мол, и так...В связи со сложной политической и экономической обстановкой в странах третьего мира.... А в конце - можно енту схему у Вас спионерить по честнаку?"

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,534

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Володя, для 400-ватного трансика на R41,8 расчётный диаметр провода первички по скин-эффекту около 0,7; берём ближайшую медь - 0,71. Количество жилок примерно 13-14. Вот и скрути их в жгутик, залуди, и попробуй - войдут они в 3мм дырдочку, или нет.
    Замер делался для 10 и 20 облуженных жил Ф0,63 каждая и был дан некоторый запас.
    Вдобавок, просто так у нас на местности Ф0,71 не найдешь, двое выходных рыл весь митинский радиорынок- либо 0,63 либо 0,75.
    по трансу- максимальные размеры кольца R 41.8/26.2/12.5 - этого для многих случаев должно хватить. Для 200Вт ко внешнему диаметру прибавляется 4,5мм. для трех слоев обмоток- одна первичная, и пара вторичных.
    Последний раз редактировалось .Ден.; 26.11.2010 в 23:32.

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    .Ден., я детальки чуток подвигал - теперь транс становится нормально, с зазором для конвекции.

  17. #216
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Моя версия ПН еще упростилась в ходе макетирования. Замеренный КПД ПН на мощности 70 ватт и резистивной нагрузке (вместо усилителя) составил около 95%.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SMPS.jpg 
Просмотров:	1076 
Размер:	140.9 Кб 
ID:	105071  

  18. #217

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Александр Котов, вот, вполне же лаконично, ещё аноды D112 D12 объединить и выбросится один 10к рез, хотя я бы не стал напрямую гейты дёргать, 39-47ом для аудио будет лучше. В около 95% на 70вт и 40ом с плюса на минус, да ещё раскалённой спиралью - верю.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Парни, у меня один вопросик.
    Вы почему в силовых выпрямителях все привязываетесь к 3-ём CTQ-спаркам? Только из-за 3-ёх корпусов?
    Почему бы не использовать одиночные 8TQ100(150)? По цене то же самое выходит. Но это ерунда. Про бОльшый ном. ток можно тоже не говорить.
    Но дело в том, что: во-первых, у спарки, у которой будет задействованы оба диода в разных плечах моста, кристал будет относительно двух других почти в 3 раза сильнее "страдать" по температуре. А это значит, что в мостике будут работать диоды с разным форвард-вольтажём, чего не будет в случае применения четырёх одиночек; и во-вторых, у одиночек изначально этот параметр почти в полтора раза ниже. При одном и том же трансике, используя спарки, вы уже теряете на КПД ПН-чика. Казалось бы там всего-то "децл", но в одном месте ненужные потерьки, в другом... Они же накапливаются.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  20. #219
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ещё аноды D112 D12 объединить и выбросится один 10к рез, хотя я бы не стал напрямую гейты дёргать, 39-47ом для аудио будет лучше. В около 95% на 70вт и 40ом с плюса на минус,
    Иван, объединять я их не стал, так как эта часть схемы пока не до конца отточена. Не исключаю, что при объединении выбросы напряжения в моменты переключения от двух одновременно транзисторов будут некорректно интегрированы. А потому защита будет рано срабатывать. Резисторы в гейтах не стоят по трем причинам:
    1. ИМС SG 3525 развивает довольно маленький выходной ток. Такой, что уже и ограничивать нечего. Добавление любого! (даже 10-омного) резистора в цепь затвора уже снижает скорость нарастания и спада тока стока ключей.
    2. Это не снижает помех, но расширяет их длительность - звон длится дольше.
    3. Снижается КПД. Ключи у меня вовсе без радиаторов за ненадобностью. Ставим 47 ом - и ключи горячие.
    Я еще не считаю того, что конструирую устройство с ограниченными размерами и каждый дополнителный элемент этому мешает.
    Что касается выбросов и помех вообще в данной схеме, то вопрос был исследован достаточно тщательно мной. Без нагрузки (только выпрямитель с конденсаторами) имеется на стоках ключей идеальный меандр. При добавлении нагрузки вылезают паразитные явления
    Однако причина их вовсе не в первичной цепи, а во вторичной. Если грузить ПН резистивной нагрузкой, то при практически нулевой паразитной индуктивности и очень жесткой связи обмоток это эквивалентно резистивной нагрузке непосредственно на стоки ключей.
    Тут ломают копья по поводу дросселя во вторичной цепи: добавив дроссель как раз получим больший выбросы на стоках ключей, так как нагрузка стала индуктивной. Снижения пульсаций дроссель после диодов не дал, а, наоборот: выбросы ключей преобразовались во вторичную обмотку и вылезли повышенными пульсациями прмерно в 1,5 раза уже на мощности 70 ватт! Кроме того, дроссель еще и снижает КПД - он банально греется. Использование дросселя групповой стабилизации в ПН для УМЗЧ ни чего не дало, нагрузка симметричная, а коэффициент стабилизации его посредственный. Потому как намотан он на порошковом сердечнике (из-за использования с большим током подмагничивания), а магнитная прониницаемость их 50-70, что дает весьма плохой трансформатор. Причем, всё замечательно только без нагрузки
    Я замерил изменения КПД от частоты: КПД ПН на частоте 30 кГц 95,5%, 47 кГц - 93,5% (47 кГц) . То есть применение феррита №97 дало бы мне некоторое преимущество, но в чипе только №87 торговали, ждать в Лепкосе не хотелось.
    Провод я взял 0,4 мм (по рассчету в программе старичка - 0,59). Но программа рассчитаывает диаметр, при котором УЖЕ есть потери. К тому же мотать проводом даже 0,5 уже значительно неудобнее, особенно вязать косички. Про дальнейшее облуживание 96 концов в аспирине -ну есть неприятные моменты в радиогубительстве
    Ключи становятся теплее при 200 ватт нагрузки (в УМЗЧ она кратковременная). Но с целью уменьшения резистивных потерь на больших токах я припаял косички первичной обмотки прямо в отверстия для болтов корпуса ключа. Получился весьма эффективный теплоотвод. Убил 2-х зайцев С идеями на самый оригинальный охладитель становитесь за мной в очередь (сзади) К тому же ключи впаяны по самый корпус в ПП с довольно существенной площадью около выводов ключа.

    Володя, про диоды у меня всё просто: они у меня были. Вот если бы еще были доступны с общим анаодом...
    Последний раз редактировалось Александр Котов; 27.11.2010 в 12:57.

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Разработка моноблока универсально применения для авто.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Вот если бы еще были доступны с общим анаодом...
    Нда, эт проблемка. У нас тут можно чёрта лысого из Китая притащить, однако уже на пяти-шести ихних конторах запрашивал "положительные" С200010N(по чьей-то китайской маркеровке), обещают, и нифига - в автодешёвках стоят, а в розницу купить пока не удаётся.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

Страница 11 из 52 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •