Показано с 1 по 11 из 11

Тема: T-bass, Автотрансформатор на басу - видели такое?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    Вопрос T-bass, Автотрансформатор на басу - видели такое?

    http://www.diyaudio.com/forums/full-...f-drivers.html
    http://www.gmweb2.net/new_page_1.htm

    Вот почитывая популярный форум дуй-аудио, наткнулся на любопытное рацпредложение.
    Автор ставит на басовый динамик автотрансформатор и пару фильтров каких-то и говорит что сказочно улучшается атака и вообще.
    Прямо чудо чудное!
    Я в схемотехнике не особо силен, вместо кирхгофа в институте пил водку.
    Может кто-нибудь оценит? Может такое работать?
    Если кому аглицкая мова непонятна, скажите, я могу перевести.
    Однако автор и сам не предлагает глубинного теоретического осмысления полученного явления, а наоборот, напирает на "а ты собрал? собери, понравится!"

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: T-bass, Автотрансформатор на басу - видели такое?

    Мне, мой знакомый, проживший в штатах шесть лет, года полтора как предложил ЭТО попробовать. Работает! Причём наиболее заметно именно на щите. Пробовал я на трансах разной мощности. На слух разница не значительна.
    Катушка в 6,4 мГ должна быть либо с воздушным сердечником, либо с разомкнутым железным. На разомкнутом феррите не пробовал. На замкнутом феррите появляются подхрипывания на любой мощности. Пробовал в качестве основного транса использовать дросселя от ламп типа "Кобра". Аудиофилам алюминий обмотки дросселя конечно будет не по вкусу, но дроссель прекрасно выполняет работу. К сожалению записки о влияние индуктивности основного транса на срез частоты и звучание динамика утеряны. Все эксперименты проводились как обычно на работе. Могу позволить. Хочу предупредить. Активное сопроотивление девайса низкое!!!

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: T-bass, Автотрансформатор на басу - видели такое?

    Только, что. На лету. Восстановил по верхней схемке.
    Конденсатор-два электролита встречно/последовательно на 2200,0х25V.
    Динамик, 75ГДН на щите 480х580 мм в нише стенда. Всегда как НЧ звено. На слух от генератора, выше 120 герц довольно резкий спад. Подключен к усилителю на TDA 7240 с пассивным фильтром на входе, со срезом 160 герц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T-bass.jpg 
Просмотров:	463 
Размер:	292.4 Кб 
ID:	102138  

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для janikol
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    55
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: T-bass, Автотрансформатор на басу - видели такое?

    у меня в лабиринтах стоят катушки на разомкнутом тероидальном железе диам. 100мм, 88 витков медь 2,2 мм, 100Гц, отлично работает
    у крутых фирмачей видел железные тероиды с винтиком для регулировки толшины зазора для точной регулировки частоты среза

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: T-bass, Автотрансформатор на басу - видели такое?

    Хочу предупредить. Активное сопроотивление девайса низкое!!!
    очень -по первичке меьнше ома получется или около...(при бошке 4 ом)

    а вообще это "играние" с демфированием диффузора...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: T-bass, Автотрансформатор на басу - видели такое?

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Катушка в 6,4 мГ должна быть либо с воздушным сердечником, либо с разомкнутым железным. На разомкнутом феррите не пробовал. На замкнутом феррите появляются подхрипывания на любой мощности
    У феррита гораздо ниже интукция насыщения чем у железа, потому он сразу насыщается и возникают искажения. Может использовать карбонильное железо или какой магнитодиэлектрик (материал с распределенным зазором), но они веьма нелинейны, по сравнению с обычным железом.
    Поэтому меня весьма удивляют попытки в кроссоверах использовать феррит - он дороже и главное - существенно хуже. Его бы лучше на ВЧ, но там совершенно легко вообще без сердечника.

    А в отношении автотроансформаторов - применяют обычно для согоасования 4 и 8 омных динамиков, подьема НЧ-канала и т.п. Но зачем ставить последовательно с первичкой еще резистор - для меня не понятно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: T-bass, Автотрансформатор на басу - видели такое?

    По Т-басс этому я когда то читал и так понял что это в основном способ поднять НЧ при работе в ОЯ и экране.

    Мешин - действительно корректируется ЧХ на НЧ и влияние АКЗ?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: T-bass, Автотрансформатор на басу - видели такое?

    Да, НЧ реально приподымаются. После проверки указанной в #3, всё вернул на место, т.е. НЧ динамик напрямую к усилку. Сравнения на генераторе на слух: с "Т-басом" от 35 герц ощутимо и с 65...70 герц полочка до 120...125 герц с последующим довольно резким спадом. Амплитуда перемещения диффузора увеличена.
    С НЧ напрямую с тем же положением тембра в "0", с 60...65 герц и до 180...200 с последующим плавным спадом.
    Напоминаю: динамик 75ГДН с самодельным матерчатым подвесом на щите в нише стенда.

  9. #9

    По умолчанию Re: T-bass, Автотрансформатор на басу - видели такое?

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Однако автор и сам не предлагает глубинного теоретического осмысления полученного явления, а наоборот, напирает на "а ты собрал? собери, понравится!
    Про T-Bass читал на зарубежных форумах очень давно. И как тогда, так и сейчас писали примерно так же - "собери, понравится".

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А в отношении автотроансформаторов - применяют обычно для согоасования 4 и 8 омных динамиков, подьема НЧ-канала и т.п
    Либо для автотрансформаторного согласования ВЧ головки (было в "Радио", лет 30 назад.)

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: T-bass, Автотрансформатор на басу - видели такое?

    Я собрал. Мне понравилось! Только вот беда, я не являюсь адептом ОО. Может в будущем, когда-нибудь. Будет щит, будет и "T-bass". Обязательно.

  11. #11
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: T-bass, Автотрансформатор на басу - видели такое?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А в отношении автотроансформаторов - применяют обычно для согоасования 4 и 8 омных динамиков, подьема НЧ-канала и т.п. Но зачем ставить последовательно с первичкой еще резистор - для меня не понятно.
    Может быть , чтобы не перегружать усил на самых низких частотах ? Хотя , решение всё равно какое-то "кривоватое"

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •