Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 144

Тема: 3-Way Classic by Troels, mod.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию 3-Way Classic by Troels, mod.

    3-Way Classic начиная со второй страницы
    Законченный 3-Way Classic начиная с пятой страницы



    Оптима:
    http://www.arkada.com/items/optima%20SE.htm
    Визатон Старлет:
    http://www.visaton.de/en/bauvorschla...let/index.html

    Комната 3,2*5.5 = 17,6кв.м. Стоять будут по длинной стене, а «голова» будет по противоположной длинной стене.
    Хочется именно трехполоску и именно «напольники», давления по низам хочется так сказать.
    Но главное пожелание чтоб АС «затягивала», не утомляла, пела в общем, а не
    отрабатывала набор звуков, вызывая желание поскорее лечь спать. Давление – не главное, громко слушаться не будет, но полновесных НЧ хочется и «на уровне человеческой речи»

    Слушается разное: нью ейдж, «ретро» поп, поп, джаз, классика, немного классик рок и альтернатива. Немного именно потому что нынешние АС не очень справляются с роком – многовато каши и выпяченной, грязноватой середины. В наушниках слушаю чаще, возможно с новой АС буду так же слушать чаще.

    Склоняюсь к оптиме и сабу, как к более гибкой в настройке системе. Но саб позволю отнюдь не скоро, ибо и так семейный бюджет разрываю.
    В визатоне смущает простота фильтра, как для 3-полоски, драконовский оббьем корпуса, пищалка и средник, который по сути мидбас.

    Буду рад отзывам всех, кто имел опыт с этими АС, либо головками, которые в них используются!
    Надеюсь отпишется и Георгий , думается он может сказать об обеих претендентах
    Хотя про оптиму я, конечно же, начитан.
    Последний раз редактировалось Androids; 17.01.2011 в 15:43.

  2. #2
    Частый гость Аватар для dolin
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Optima SE или Visaton Starlet (3-way) ???

    Склоняюсь к оптиме и сабу, как к более гибкой в настройке системе.
    Гемороя будет меньше и бас будет для рока
    --------------------
    им- советовать, а слушать потом- Вам...(c)vd_two

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: Optima SE или Visaton Starlet (3-way) ???

    Судя по низкой активности в теме буду рад если предложите КИТ с головками на 300у.е. и он будет интереснее Оптимы, при этом надеюсь на аргументированное ИМХО, а не на ссылку с подпись "СТОПУДНЯКОВО КРУЧЕ, васссса зуб даю!!!"

  4. #4
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Optima SE или Visaton Starlet (3-way) ???

    Цитата Сообщение от Androids Посмотреть сообщение
    Комната 3,2*5.5 = 17,6кв.м. Стоять будут по длинной стене, а «голова» будет по противоположной длинной стене.
    Хочется именно трехполоску и именно «напольники», давления по низам хочется так сказать.
    У меня один в один (только короткая стена 3.1м). При таком расположении баса не будет. Бас будет только если ставить по короткой стене, и то отдалить на 0.75-1м от задней стены, и 0.5-0.75 от боковых, и слушать при этом в равнобедренном треугольнике.

  5. #5
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Optima SE или Visaton Starlet (3-way) ???

    Цитата Сообщение от Androids Посмотреть сообщение
    надеюсь на аргументированное ИМХО, а не на ссылку с подпись "СТОПУДНЯКОВО КРУЧЕ, васссса зуб даю!!!"
    Исходя из ТЗ, бюджет должен быть раз в 10 выше. Тогда, может, у народа в теме и активность повысится. При озвученном бюджете, ждать каких-то рекомендаций не стоит. Ищи готовые конструкции и прикидывай к своим возможностям. Любая из них стоит своих денег, но до твоих запросов не дотянет.
    С уважением, Сергей.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: Optima SE или Visaton Starlet (3-way) ???

    Денис говорит что баса не будет, ну я понимаю что он будет, но возможен серьезный провал на определенных частотах.
    Мосфет, я так понимаю вы хотите сказать что при бюджете в 10 раз больше провалы исчезнут???

    Пожалуйста, помогите мне найти компромис к которому я буду стремиться!

    Оптима + саб помогут мне побороть проблему помещения и при этом выполнить основную часть ТЗ?

  7. #7
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Optima SE или Visaton Starlet (3-way) ???

    Цитата Сообщение от Androids Посмотреть сообщение
    Мосфет, я так понимаю вы хотите сказать что при бюджете в 10 раз больше провалы исчезнут???
    Обязаны .

    Цитата Сообщение от Androids Посмотреть сообщение
    Оптима + саб помогут мне побороть проблему помещения и при этом выполнить основную часть ТЗ?
    Скорее всего да, но не полностью.
    С уважением, Сергей.

  8. #8
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Optima SE или Visaton Starlet (3-way) ???

    Цитата Сообщение от Androids Посмотреть сообщение
    Склоняюсь к оптиме и сабу, как к более гибкой в настройке системе.
    Цитата Сообщение от dolin Посмотреть сообщение
    Гемороя будет меньше и бас будет для рока
    Всё так, бас конечно будет. Но рок, это не только бас, а ещё и очень быстрая и точная передача среднечастотного диапазона, с чем у оптимы могут быть проблемы из-за большой массы подвижки 6,5" мидвуфера. Если уж на то пошло, то рок (особенно тяжмет) никаким двух полоскам правильно играть не дано просто по определению. Слишком противоречивые требования к мидвуферу - глубокий не затянутый бас с приличными амплитудами и точная, быстрая, не окрашенная середина с большим динамическим диапазоном. Двух полоска, это всегда компромисс - либо низ приемлимый с мыльной серединой, либо относительно быстрая середина при весьма подсушенном низкочастотном диапазоне.
    Рок, во всех его проявлениях, прилично могут играть только трёх-полоски, да и то с натягом. Т.к. опять встанет проблема со среднечастотным диапазоном, из-за жёстких требований к низкочастотному диапазону. Трёх-полоски типа STARLET, по любому этих проблем не решат - средник так себе, а пищик совсем не годится для поставленной задачи.
    В идеале, акустика полностью отвечающая поставленным требованиям, должна быть 4-ёх полосной, с активным НЧ звеном в ЗЯ оформлении и купольным СЧ. Но в установленные ценовые рамки такой проект ну никак не вписывается...
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Исходя из ТЗ, бюджет должен быть раз в 10 выше.
    Androids, ты вникай. Mosfet, дело говорит.
    Игорь

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Optima SE или Visaton Starlet (3-way) ???

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Всё так, бас конечно будет. Но рок, это не только бас, а ещё и очень быстрая и точная передача среднечастотного диапазона, с чем у оптимы могут быть проблемы из-за большой массы подвижки 6,5" мидвуфера. Если уж на то пошло, то рок (особенно тяжмет) никаким двух полоскам правильно играть не дано просто по определению. Слишком противоречивые требования к мидвуферу - глубокий не затянутый бас с приличными амплитудами и точная, быстрая, не окрашенная середина с большим динамическим диапазоном. Двух полоска, это всегда компромисс - либо низ приемлимый с мыльной серединой, либо относительно быстрая середина при весьма подсушенном низкочастотном диапазоне.
    Рок, во всех его проявлениях, прилично могут играть только трёх-полоски, да и то с натягом. Т.к. опять встанет проблема со среднечастотным диапазоном, из-за жёстких требований к низкочастотному диапазону. Трёх-полоски типа STARLET, по любому этих проблем не решат - средник так себе, а пищик совсем не годится для поставленной задачи.
    В идеале, акустика полностью отвечающая поставленным требованиям, должна быть 4-ёх полосной, с активным НЧ звеном в ЗЯ оформлении и купольным СЧ. Но в установленные ценовые рамки такой проект ну никак не вписывается...

    Androids, ты вникай. Mosfet, дело говорит.
    Есть у меня полочник двухполосный на SPH-130 и Seas NoFerro 12 ,вот переигрывает он Оптиму и все тут ,уже многие люди были в гостях,один даже Тонинжинер ,имеющий дома Мониторы за 4 штуки евро ,но не одному не понравилась Оптима ,всем нравится Полочник на Монакоре и Сис ,середина по сравнению с Оптимой это вообше земля и небо ,я бы даже больше сказал ,что этот Мидбас требует лучшего Пищика ,но и этот играет отлично ,это тот полочник для которого вы мне как то советовали снять ИЧХ ,для настройки Фи ,вот он Рок отыгрывает Здорово ,единственный минус не рявкнеш сильно ,тут либо мидбас подрезать ,и низ сабом подперать ,вот тады может еще лучше будет ,или вобше этот SPH 130 исползовать в качестве Средника .

  10. #10
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Optima SE или Visaton Starlet (3-way) ???

    Мой совет собирай саб на СИС1209 + корректор Георгия без Линквица(выпаять одну микросхему) + Оптиму но не SE а на SEAS H1216 и Morel MDT30S(или его таблетки, думаю даже лучше). Когда будет саб, заткнуть фазики в колонка, подать сигнал сквозь корректор там как раз срез под 100Гц на колонки, пригласить друзей, купить пива побольше и КАЙФАНУТЬ. В вашей квартире будет нормально. 3 полосы сложно да и дорого и размеры маловаты с учетом мебели. О том о чем я сказал вам выше все будет примерно стоить в 1000 у.е. не знаю как другие а свой выбор сделал и вам советую.

  11. #11
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Optima SE или Visaton Starlet (3-way) ???

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    тут либо мидбас подрезать ,и низ сабом подперать
    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    но не SE а на SEAS H1216 и Morel MDT30S
    Именно по этому пути я и пошёл - SEAS H1216 + доработанный H1149 и саб. Причём это ещё до прослушки Оптимы. После прослушки убедился в правильности своего выбора. Нормальная такая мультимедийка для компа получилась.
    Оптима самодостаточна сама по себе, это удачный компромисс - достаточно широкодиапазонная акустика без особых стилевых привязанностей и за небольшие деньги. Если хочется большего и строить планы на добивание её сабом, то лучше изначально выбрать другой вариант, с мидвуфером меньшего калибра.
    Игорь

  12. #12
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Optima SE или Visaton Starlet (3-way) ???

    Нормальная такая мультимедийка для компа получилась.
    Мультимедийкой сложно назвать, что бы переплюнуть этот уровень на достаточно ощутимую на слух разницу в звуке нужно вложиться под 3000-4000 у.е как минимум.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Optima SE или Visaton Starlet (3-way) ???

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Мультимедийкой сложно назвать, что бы переплюнуть этот уровень на достаточно ощутимую на слух разницу в звуке нужно вложиться под 3000-4000 у.е как минимум.
    Это перебор все таки.
    За указанную сумму можно собрать почти половину комплектов Троелса и почти все комплекты Георгия, при условии, что ящики делать не в сказочном исполнении или самому, иначе сожрут половину.

    В комнате вдоль длинной стены Оптимы, действительно, будет маловато, но сказать, что баса нет, нельзя. У меня так играло.
    Хотя недавно слушали в другой комнате и было даже ничего так.
    Но все же, в большой комнате скорее низкий баритон
    Возьмите у кого-нить, да послушайте ее.
    Последний раз редактировалось Fusion; 03.11.2010 в 22:24.

  14. #14
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Optima SE или Visaton Starlet (3-way) ???

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Мультимедийкой сложно назвать

    Offтопик:
    Ну почему же? Именно для этих целей я её и делал - акустика для компа, потому так и называю.
    Можно конечно и покруче словечко ввернуть, типа - Мониторы Ближнего Поля. Так солидней будет? Причём, когда у компа за столом сидишь, именно такой она и кажется. Однако, стоит на кухню за чайком выйти, как вдруг доходит - нифигасе я там дисотеку втопил!... Как на танцполе - звук руками трогать можно...
    Комнатушка у меня маленькая, всерьёз развернуться негде...
    Игорь

  15. #15
    Частый гость Аватар для dolin
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Optima SE или Visaton Starlet (3-way) ???

    Androids, я советую тебе для твоего развития самому ознакомится с этими проектами.Полезно тебе будет.
    И пообщатся с авторами этих проектов.

    https://forum.vegalab.ru/showthread....5%D0%BC%D1%8B.
    --------------------
    им- советовать, а слушать потом- Вам...(c)vd_two

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: Optima SE или Visaton Starlet (3-way) ???

    Express
    Где можно увидеть проект на монакоре 130-ом и сисе ? И что за сис такой? Сейчас разве есть в продаже этот "ноферро" ?
    Кажется тут на форуме были проекты на 130-ом, но я найти не могу на 6,5" есть

    dolin
    спасибо, но там 95% проектов вылазят из бюджета "300у.й. на головки"

    dak20
    где можно увидеть проект саба на 1209 ?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Optima SE или Visaton Starlet (3-way) ???

    Цитата Сообщение от Androids Посмотреть сообщение
    где можно увидеть проект саба на 1209
    Отдельного проекта нет, но, в принципе, подойдет ящик от саба на Визпатоне: http://geokrilov.com/1asubwoofer.html
    http://geokrilov.com/subw300cabinet.gif - это собственно ящик. ТОЛЬКО ОТВЕРСТИЕ НАДО СДЕЛАТЬ ПОД 1209, то есть диаметром не 280, а 234.
    Схема фильтров оттуда же, но надо выбросить все, что относится к Линвицу.
    Эта штука хорошо будет играть с Таблетками http://geokrilov.com/0newtablette.html
    Причем - можно их не подрезать снизу.
    Если этот саб использовать в трифонике (поставть его в центре между сателлитами), то поделить можно повыше, но тогда обязательно надо подрезать сателлиты снизу.
    Усилитель мощности можно на двуз 7293 как у меня был в первом сабе на Пирлесе (из даташита, но с некоторымии изменениями.
    Это будет достаточно хорошая система - вот промышленные "аналоги":
    Таблетки http://www.nota.ru/site.xp/049048056.html
    Ну и саб что-то вроде этого:
    http://www.audiomania.ru/shop/goods-7908.html

    В принципе, и Линквиц можно применить, но его надо расчитывать заново. И, если опустить F3 слишком низко, то снизится допустимая мощность.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 08.12.2010 в 22:14.
    Георгий Крылов

  18. #18
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Optima SE или Visaton Starlet (3-way) ???

    dak20
    где можно увидеть проект саба на 1209 ?
    Георгий вам все рассказал. Я сам до этого в свое время дошел, так как переслушал много всякого. Георгий мне помог, вернее я вышел по всем статьям на это а он практически подвинул меня.

    Если бюджет ограничен, то за 300 ц.е советую вам купить JetBalance - 391(381) + их саб. Или же повторить проект в теме - Громкоговорители "Wavecor". Но по уровню это будет соизмеримо с готовой продукцией от JetBalance. Хотите получить более или менее пристойный звук готовьтесь потратить свыше 500 у.е как минимум с учетом того что корпуса сами будите делать в ином случае под 700-800 у.е

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: Optima SE или Visaton Starlet (3-way) ???

    Ув. форумчане, благодарен всем за отзывы и полезные ресурсы !

    Решил стать на путь «трифоника», но формат «супермини» както не очень нравится впринципе. Желательны были бы небольшие напольники, но в них нет особого смысла.

    Если отойти от формата супермини и смотреть на 1"+5", много ли я потеряю в сравнении с таблетками ?
    Тоесть в сравнении с таблетками тех же мониторов Георгия на 5" СИСах и мореле, либо Троелса http://www.troelsgravesen.dk/SEAS_5INCH.htm на престижах CA15.

    С отзывами на мониторы Георгия я впринципе ознакомился, но буду благодарен за "свежий взгляд.

    п.с. про сабы пока не нужно
    п.п.с. САБ ПО ЦЕНТРУ НЕ ПОЛУЧИТСЯ (фронт слева, справа, или на уровне слушателя справа, слева, либо думать как встроить в журнальный стол в центре комнаты)
    Последний раз редактировалось Androids; 07.11.2010 в 19:28.

  20. #20
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Optima SE или Visaton Starlet (3-way) ???

    Делайте мониторы Георгия на 5 + морель. У Троелса они будут резковаты, пищалка все таки не шелк. Если саб не планируйте делать ближайший год два то 5+1 более универсальны! Если у вас до этого были С90 то возможно вам ни то не друге не понравится. Таблетки играют как что живее интереснее, если бы это был мой первый проект сделал их, но я не любитель баса сразу оговорюсь. Вам советую 5+1 от Георгии он и поможет вам до ума их довести не думаю что Троелс что то подскажет а тут наш свояк!

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •